Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Литсалон. Фотоконкурс "МАКРОФОТОГРАФИЯ"

Сообщений в теме: 11

#1 Boroda Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:17

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Дорогие коллени и друзья нашего литературно-художественного салона!

Закончился первый тур нашего открытого фотоконкурса СМЭ на лучшую художественную фотографию. Для имеющих доступ в кафе можно посмотреть тут). Пока подводятся итоги хочу поделиться нашими планами на будущее.

В ближайщее время мы стартуем второй тур нашего конкурса. Он будет тематическим, точнее технически ограниченным. Это будет конкурс макрофотографии. Ни для кого не секрет, что макрофотография часто применяется в судебной медицине и поэтому техника её всем известна. Но мы не будем ограничивать конкурс судебно-медицинскими мотивами. Естественно, что на конкурс можно будет прислать любую фотографию. При прочих равных условиях победит, однако, судебно-медицинская. 8(/>

Так что хочу призвать всех фотографов к участию в этом конкурсе, хотя, у вас ещё есть немного времени! Спешите со своими работами. Через пару недель можно будет начать присылать работы на наш конкурс. Работы можно будет высылать под настоящими именами или под никами. По всем техническим вопросам обращайтесь ко мне.

Удачи!

PS Об открытии конкурса будет сообщено дополнительно.

реклама

#2 Гость_Forens-rus_* Отправлено 31 Октябрь 2008 - 20:14

• Гости
А чего ждать? Прямо и открыть. Макрофотография - дело хорошее.
Только надо определить, что понимать под макро. Обычно это около 1:1.
И можно сделать это в открытом разделе.

#3 Boroda Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 13:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Можно например договориться, что объект на фото должен быть не больше 5 см или например 3 см. Но тут существует опасность того, что можно массово фотографов потерять у которых нет соответствующей техники для 2-3 см. А 5 см можно уже мыльницей отобразить.

#4 Andrey Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 18:31

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Макро определяют как соотношение реальных размеров объекта к его размерам на носителе (пленке). Учитывая, что сейчас пленки как таковой нет, а матрицы как правило меньше, стало сложно пересчитывать.

Любой мыльницей можно снять макро и если повезет снимок окажется нормальным.

#5 SLeonov Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:30

• team
  • 3 922 сообщений
На днях получаю Nikon D90 с комплектом фотовспышек для макросъемки SB R1... обязательно выдам макрофото, с мыльницами и тягаться не хотелось. А теперь держитесь!

#6 Andrey Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 18:32

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Посмотрим...

#7 ТМВ Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 22:29

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (6.11.2008, 15:30) писал:

На днях получаю Nikon D90 с комплектом фотовспышек для макросъемки SB R1... обязательно выдам макрофото, с мыльницами и тягаться не хотелось. А теперь держитесь!

Это нечестно! Что мне с моей Canon-мыльницей прикажете с такой шайтан-машиной сражаться? :?/>
(Есть же люди, которым примерно 1,5 тонны убитых енотов некуда девать... :)/> )

#8 Andrey Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 22:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Что мне с моей Canon-мыльницей прикажете с такой шайтан-машиной сражаться?

Важна не шайтан-машина, а биологический девайс, нажимающий на кнопку - прокладка между фотоаппаратом и фотографией.

Даже на D90 нет кнопки "снять шедевр".

И вообще почему D90? Лучше уж D80 + лучший объектив. Или D200 - тот просто прекрасен и удобен.

#9 Boroda Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 23:05

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Мыльницы могут делать макрофотографии и таковые могут являться шедеврами. В связи с этим макрофотографии с мыльниц будут приниматься к участию в конкурсе на полных правах. У нас не соревнование техник, а соревнование фотографов.

#10 ТМВ Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 23:08

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (6.11.2008, 23:42) писал:

Важна не шайтан-машина, а биологический девайс, нажимающий на кнопку - прокладка между фотоаппаратом и фотографией.

Просмотр сообщенияBoroda (7.11.2008, 0:05) писал:

У нас не соревнование техник, а соревнование фотографов.

Ладно-ладно! Уж и пошутить нельзя... :?/>
Вопрос возник:
Критерии макросъемки толком не определены. Надо все-таки уточнить что почём.
В качестве примера для разборки - такой снимок можно считать макросъемкой?
[attachment=2383:IMG_0181_cr.jpg]

Сообщение отредактировал ТМВ: 06 Ноябрь 2008 - 23:18

#11 Boroda Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 23:48

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Можно! Просто при подведении итогов более "макрофотографичная" будет иметь небольшой бонус, т.е. чем мельче объект, тем лучше. Как ориентир предлагаю сделать например размер объёкта в районе 5 см. Мельче можно, крупнее - не желательно, хотя мы будем расслабленно к технической стороне относиться. Не хочется нам никого лишать шанса свои удачные снимки другим в рамках конкурса показать.

#12 Andrey Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 18:58

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Так когда же уже начало??

Уже начали. Подробности здесь
Просьба ознакомиться с условиями.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru