Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Определитель давности наступления смерти Локтева-Федосюткина

Сообщений в теме: 8

#1 myt Отправлено 26 Октябрь 2008 - 16:20

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Когда-то, во времена, когда компьютеры были деревянными, писать надо было одной рукой, зажав некое устройство для письма пальцами и водя им по носителю, сделанному из трупа дерева, была в моде вот такая вот магическая штука.
Прикрепленное изображение: ODS1.gif Прикрепленное изображение: ODS2.gif

Времена немного изменились, появились компьютеры из железа и пластмассы, писать стало возможным гораздо быстрее, используя все десять пальцев. Но чудо, оно бессмертно. И у него остаются поклонники.

И правда. Зачем нужна была в свободной энциклопедии, в статье Труп, ссылка на какой-то там раздел с названием Определение давности наступления смерти? Где какие-то непонятные модели определения смерти описаны, программы какие-то? Нафиг, снести! И вставить вместо этого ссылку на магический предмет - Определитель давности наступления смерти Локтева-Федосюткина.

Пусть он не выдает никаких ошибок метода, доверительных интервалов ошибки. Пусть он работает по математическим моделям, которые давно уже признаны недостоверными. И по таблицам, которые никогда никто не проверял. Но надо было явить миру чудо, и неизвестный, но верный поклонник магического предмета снес нафиг в энциклопеди все остальные ссылки и вставил ссылку на страничку своего форума, где это чудо выложено.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 26 Октябрь 2008 - 17:53

• team
  • 5 484 сообщений
Прикольная штучка. Есть у меня такая. Самое интересное, что преподнес мне ее в свое время один товарищ из правоохранительных органов. Причем, из лучших побуждений. Так сказать для облегчения труда и придания ему (труду) более профессионального вида. Не стал я тогда ему говорить, что

Цитата

он работает по математическим моделям, которые давно уже признаны недостоверными.

Просто сказал "спасибо" и убрал куда-то на полку. Где этот прибор до сих пор и лежит.

#3 Andrey Отправлено 26 Октябрь 2008 - 18:51

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Но надо было явить миру чудо, и неизвестный, но верный поклонник магического предмета...

Они такие, эти поклонники магии. Вездесущие и бескомпромиссные. И вовсе не неизвестные.

#4 Yablok_By Отправлено 26 Октябрь 2008 - 19:36

• team
  • 2 793 сообщений
Спиритизмом балуемся?! :)/>

#5 myt Отправлено 26 Октябрь 2008 - 20:30

• tеаm
  • 7 942 сообщений

Цитата

Спиритизмом балуемся?!
Точно, как я не догадался! Эти круги служат для вызова духа покойного, дабы уточнить у него время наступления смерти

#6 Vil Отправлено 27 Октябрь 2008 - 00:47

• смэ
  • 3 675 сообщений
У меня такие были. Сколько не крутил так и не понял как сия хиромантия работает :)/> .

Зато теплом детства от них повеяло. В 60-х у моего деда был такой бумажный экспонометр для фотографии. Как посмотрю на него, так и вспомню запах свежего раствора фиксажа.

#7 for-for Отправлено 27 Октябрь 2008 - 21:45

• смэ
  • 1 944 сообщений
Впервые эта штука попала ко мне, когда я проходил интернатуру. Попробовал, сама процедура понравилась, тем более что всегда можно попасть в нужный диапазон. Главное набирать побольше признаков. Потом, уже практическим экспертом, потерял интерес. Сейчас храню, как реликвию вместе с номограммой Хенсге с автографом Хижняковой.

VIL, пользоваться просто, это MIT не всю картинку опубликовал. Там есть инструкция, формула подсчета и условные обозначения.

#8 myt Отправлено 27 Октябрь 2008 - 23:38

• tеаm
  • 7 942 сообщений

Цитата

пользоваться просто, это MIT не всю картинку опубликовал
Ага, таблицы Ботезату не опубликовал. Те самые, которые по параболической модели построены.

Все нормально вроде бы, но после 36-44 часов, в соответствии с данной моделью, труп должен начать нагреваться. Я когда программу определения давности смерти по Ботезату писал, под стол упал, когда она график полностью построила :)/> Модель притянута за уши, а некоторые значения в таблице, якобы построенной по формулам, тем формулам не соответствуют.

#9 Boroda Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:08

• tеаm
  • 3 821 сообщений
myt ты слишком суров
данная вертушечка у меня лично, на заре моей далёкой СМЭ юности вызвала глубокое уважение к профессии, наукой от неё веяло. Потом покрутил немного и понял, что чего-то не так там. Разбираться чего именно не так не потянуло, да и тяму бы тогда не хватило.

А сейчас эта вертушечка такую волну ностальгии гонит... Мелочь, а заставляет улыбнуться. Так что исторически полезная штука. Не столько для экспертиз (тут от неё один вред), сколько для идентификации с профессией.

Нам СМЭ тоже всякие фенечки нужны типа значков, эмблемок. Вот эта вертушечка и есть одна из наших "фенечек". Давайте её в золоте переиздадим и бум награждать именными историческими экземплярами (только мелким шрифтом напишем, что пользоваться нельзя) особо отличившихся :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru