Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Статья о приднестровских коллегах

Сообщений в теме: 50

#1 Stagman Отправлено 24 Октябрь 2008 - 19:42

• K
  • 1 659 сообщений

Цитата

21 октября 2008 - НГ№ 38 (435) РАДИ СПРАВЕДЛИВОСТИ
Вопросы без ответов
Я, как мать, как самый близкий человек, была в курсе личной жизни моего сына. До знакомства с Евгением его супруга Елена встречалась с односельчанином Сергеем Олейником, который, видимо, никак не мог простить ей замужество. Елена часто посещала семью Сергея и его самого. Об этом я узнала из разговора с сыном. Несмотря на устраиваемые козни со стороны бывшего воздыхателя жены, мой сын вел себя спокойно, у них с женой были хорошие отношения. Я никак не могла смириться с тем, что мой сын якобы покончил жизнь самоубийством. Это нонсенс. Молодой, красивый, успешный парень и вдруг - суицид? Я не верила и не верю, что мой мальчик ушел сам. И у меня есть на то основания. Осматривая тело сына после "судмедэкспертизы", я обнаружила на нем телесные повреждения: гематомы на шее, на правом ухе, а также на большом пальце правой руки, измененный цвет и рельеф нижней губы, гематому в затылочной области головы. Кроме того, при осмотре не проявлялся на голове сына операционный шов после вскрытия. Мои подозрения о возможной причастности к смерти сына других лиц обосновывались не только тем, что у него не было мотива для самоубийства, но и рядом других обстоятельств.
28 октября, в ночь смерти Евгения, по показаниям свидетелей и фактам правоохранительных органов на место происшествия кем-то была вызвана патрульно-постовая служба ППС, где мною подозреваемого убийцу Сергея Олейника в ту ночь и в тот час видели, как он кричал и ссорился с Евгением, а утром нашли сына мертвым. Также на джинсах сына в области колен имелись темно-зеленые пятна от травы и земли, что свидетельствует о том, что его волочили по земле. Но самое удивительное было то, что повешение произошло на тоненьком сучке дерева, при росте сына 1м 92 см и весе 85 кг…
19 февраля 2008 года по постановлению генерального прокурора ПМР А.А.Гурецкого была произведена эксгумация тела и повторная судебно-медицинская экспертиза, которая проводилась комиссией врачей во главе с зав. кафедрой Судебной медицины Российского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, доктора медицинских наук, профессора В.О.Плаксина. После проведения экспертизы у Председателя комиссии и ее членов возникло множество вопросов, и, более того, убежденность в том, что вскрытие было сделано небрежно и поверхностно. Кроме того, было сделано необоснованное заключение, что подтверждается письменным ответом Прокуратурой ПМР. Много вопросов и замечаний возникло по поводу осмотра места происшествия и первичного акта судебно-медицинского "исследования", (это был диагноз, а не исследование - все подтверждается документально). Прибывшая на место преступления судмедэксперт С.Чешмеджи не описала все признаки, характерные для трупа, по которым можно сделать вывод о времени наступления смерти.
Так называемый судмедэксперт В.Китайка, не имеющий ни лицензии, ни сертификата, при вскрытии в акте первичного исследования дал заведомо ложное заключение, что подтверждается соответствующими документами. В результате повторной судебно-медицинской комиссии профессор В.О.Плаксин пришел к выводу: отсутствуют объективные данные о смерти моего сына в результате механической асфиксии. При первичном и повторном исследовании эксгумированного тела не было обнаружено ни одного общеасфиксического признака, не обнаружены признаки самоповешения. Помимо того, при повторном исследовании была обнаружена гематома, на которую я указывала в своих показаниях. И в своем заключении о причине смерти Евгения профессор В.О.Плаксин не исключает, что смерть могла произойти вследствие черепно-мозговой травмы, имеющейся у Евгения, о чем свидетельствует обнаруженный при повторном исследовании в мягких тканях головы в области затылочного бугра, "участок неправильной формы размерами 10х7 см желеобразной консистенции".
Казалось бы, после такого тщательного исследования и серьезных нарушений в работе судебно-медицинского эксперта и наличие явных признаков физического насилия дело должно было получить уголовно-процессуальные действия, но заключение В.Плаксина было отмечено прокуратурой как … "особое мнение". И не более того. Точка.

Кто установит истину?
Я обратилась в Гильдию российских адвокатов, у последних собралось немало доказательств того, что приднестровский судмедэксперт С.Чешмеджи и паталогоанатом В.Китайка нарушили нормативные акты ПМР о судебной медицине, о чем говорится в письме председателя Координационного Совета Общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека", Президента Гильдии российских адвокатов, члена Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Г.Б.Мирзоева. Это письмо было направлено Генпрокурору ПМР А.А.Гурецкому, министру здравоохранения и социальной защиты И.Ткаченко. В нем, в частности, говорится, что "в рамках расследования по уголовному делу № 08298005 - по признакам преступления, предусмотренного ст.109 УК ПМР (доведение до самоубийства) были вскрыты обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии необходимой и достаточной информации для установления истины". Например, судмедэксперту по закону ПМР от 2005 года выдаются сертификат и лицензия Минздрава или Минюста, у патологоанатома В.Китайки таких документов не было и нет. Таким образом, В.Китайка не имел права производить вскрытие в данном случае, а судмедэксперт С.Чешмеджи отказалась вскрывать тело моего сына по причине своего хронического заболевания.
В итоге - масса ошибок, вопросов, но дело закрыто, и, что больше всего удручает, у правосудия нет желания дойти до истины, хотя у нас имеются показания свидетелей и другие весомые аргументы, требующие внимания правоохранительных органов, потому что мой сын не покончил с собой, его убили.
Я обращаюсь к депутатам г.Рыбница и Рыбницкого р-на, депутатам Верховного Совета ПМР, общественности с просьбой обратить внимание на недостойную работу правоохранительных органов (в частности, Прокуратуры ПМР) и помочь мне найти истину случившегося и наказать всех виновных, как исполнителей этого жуткого преступления, так и лиц, не принявших соответствующих законодательству мер. Я пишу эту статью для того, чтобы гибель моего сына Евгения не стала рецидивом и чтобы наши дети не погибали такой ужасной смертью.
Берегите и защищайте своих детей в любых жизненных обстоятельствах, за нас, матерей, это никто не сделает. Я в этом убеждена.
Эти слова со слезами на глазах я посвящаю моему сыну Евгению:
"Вселенная собой являет мысль
Из мысли родилась мечта.
Частично видима материей она
Мой сын, ты бесконечен, вечен ты,
В тебе твои творящие мечты".
Мама -
Оксана Владимировна Чередниченко г.Москва
Р.S. Если у кого-то есть информация по факту гибели моего сына, пожалуйста, помогите.
Тел: 0079161318697 , 0079031248262 .
Заранее благодарна.

источник "новая газета"

реклама

#2 dospan Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:22

• смэ
  • 526 сообщений
Чего тут комментировать - бардак полный :Р/>

#3 Гость_victor2301_* Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:06

• Гости
мдаааааааааааааааааааааааааа............
и это при условии что одна из указанных в статье личностей сейчас исполняет обязанности НАЧАЛЬНИКА БЮРО СМЭ!!!!
.....что тут еще про службу сказать то можно!?!?!?!?!?

#4 Alex Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:08

• K
  • 2 680 сообщений
Одного не могу понять, почему патанатом вскрывает СМЭ трупы?

#5 Гость_victor2301_* Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:14

• Гости
ну как это почему?!?!?!
Просто потому что "....."судмедэксперт С.Чешмеджи отказалась вскрывать тело моего сына по причине своего хронического заболевания".
Вот и ответ!

#6 Alex Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:46

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияvictor2301 (24.10.2008, 23:14) писал:

ну как это почему?!?!?!
Просто потому что "....."судмедэксперт С.Чешмеджи отказалась вскрывать тело моего сына по причине своего хронического заболевания".
Вот и ответ!

А там что, один единственный эксперт на все Приднестровье? И почему этому эксперту нельзя заболеть?
ЗЫ: И все таки не понимаю, при чем здесь СМЭ если вскрыл патанатом. В конечном итоге это проблемы патанатома и ментов.

Сообщение отредактировал Alex: 24 Октябрь 2008 - 21:50

#7 Andrey Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:48

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Похоже на бардак, но маловато данных.
На каком основании СМЭ отказалась вскрывать? Она болела в это время или что?

В чем заведомая ложнось заключения патанатома?
Если он допустил ошибки при вскрытии, то какие. Вроде бы не вскрывали голову при том, что имели место телесные повреждения в области головы. Это реальная ошибка за которую можно патанатому голову снести. Но не ясно, что нашли при эксгумации. Была ли реальная ЧМТ? Судя по всему ничего серьезного после эксгумации не нашли.

Все остальное просто рассуждения.

#8 Гость_victor2301_* Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:50

• Гости
ну почему же один эксперт.....
просто к работе у некоторых отношение такое!!
на место выехать и ........от вскрытия отказаться!
а как иначе если уровня подготовки чтобы справиться с такой работой не хватает?
Конечно же гораздо проще отказаться сославшись на здоровье или еще на какую нибудь причину!

#9 Alex Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:58

• K
  • 2 680 сообщений
victor2301 Да мало ли как может случиться. Не всегда вскрывает тот же эксперт, который выезжал.

#10 Гость_victor2301_* Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:59

• Гости
согласен с Вами ув.Alex,но если другого эксперта рядом нет,то.........

#11 Гость_victor2301_* Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:04

• Гости
я не пытаюсь "наехать" на службу-просто в последнее время все чаще возникают подобные проблеммы
лично я считаю что это опять же чистой воды наша недоработка!
причем как в области познаний,так и в плане общения с родственниками!
причем последнее (по моему глубокому убеждению) играет ОЧЧЧЕНЬ важную роль в возникновении подобных статей!

#12 Alex Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:19

• K
  • 2 680 сообщений
Мне кажется, что лучше бы было ограничить общение судмеда с родственниками. В идеале лучше вообще с ними не сталкиваться.

#13 Andrey Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:23

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Не понимаю я дискуссии... :ass/>

Цитата

...все чаще возникают подобные проблеммы...

Какие именно проблемы?

Цитата

...чистой воды наша недоработка...

Что именно является недоработкой, позвольте спросить?

#14 Boroda Отправлено 25 Октябрь 2008 - 00:01

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Г-да! Полноте!
Ну нельзя же серьёзно комментировать газетную статью одной из заинтересованных сторон, при этом не имея никаких первичных документов.

Вы уже видели родителей, которые поверили в самоубийство их ребёнка? Типичной реакцией является именно неприятие этой версии. Если бы мать в самоубийство поверила, то это меня бы насторожило, а так всё - как всегда...

Диагноз ЧМТ якобы поставили по участку желеобразной консистенции в мягких тканях головы? Ересь и фантазии по всему письму... Это нельзя серьёзно комментировать.

#15 Yablok_By Отправлено 25 Октябрь 2008 - 04:35

• team
  • 2 801 сообщений
victor, вы такой эмоциональный, так всё остро переживаете, столько восклицательных знаков ставите, вот только фактов ни в ваших постах, ни в статье нет. Это всего-лишь статья. Когда я болею за меня вообще хирург вскрывает и повторные после него не редкость. Но мне даже в голову не придёт приписывать их на свой счёт, переживать и терзаться. Нервов не хватит. На место происшествия эксперт выехала, а уж что там с давностью смерти у них неясно - так всем известно, что с определением давности у юристов и родствеников всегда, мягко говоря, завышенные ожидания.

#16 Бабай Отправлено 25 Октябрь 2008 - 05:18

• K
  • 936 сообщений
А можно ли подавать на родственников в суд,терзающих СМЭ неправедно,особенно хая их в прессе?

#17 Valerich Отправлено 25 Октябрь 2008 - 07:40

• смэ
  • 4 606 сообщений
Мне подобного рода "писулек", направленных во все инстанции и потом спущенных для ответа, читать приходилось уже очень много. И ответы готовил неоднократно.

Я уже даже научился почти безошибочно заранее отличать по каким жалобам действительно выявятся "косяки", а по каким самого заявителя деликатно, но посылать придётся. Чувствуется, что это как раз второй случай...

#18 Andrey Отправлено 25 Октябрь 2008 - 08:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Я уже даже научился почти безошибочно заранее отличать...

Меня интересует, если допустить, что в данном случае не была вскрыта голова, то это косяк или нет?

#19 ТМВ Отправлено 25 Октябрь 2008 - 08:38

• team
  • 6 539 сообщений
В Приднестровье вообще все грустно... Довелось мне на фотках видеть морг их Бюро - полная :ass/> ! Но дело не в том, конечно...
Ну, не вскрыл патанатом голову при исследовании удавленника. Так у них не всегда голова режется, диагноз получен во время вскрытия, допустим, брюшной полости (рак какой-нить) и всё - тапки! А тут, как ему показалось, причина смерти вообще видна без вскрытия - на шее странгуляц.борозда! Видится, что в данном случае мамаша поганку замутила, поскольку "виновата любоффь!". Если он (патан) на тот момент выполнял обязанности "врача-эксперта", то косяк, безусловно, есть, но все это на уровне орг.выводов должно пройти.... С. Чешмеджи была на больничном, к ней-то какие претензии?
Непонятно, почему В.О.Плаксин в этом деле замешан? Это обычная практика для Приднестровья - коллег из России дергать?
...

#20 Гость_likvidator_* Отправлено 25 Октябрь 2008 - 09:27

• Гости
Суглашусь с предыдущим участником-в ПМР действительно очень плохо обстоят дела со службой.
Есть у меня много друзей там.
Однако почему все таки С.Чешмеджи будучи на больничном поехала на ОМП?
Её (если она на больничном) наверняка кто то замещать должен был.
И кстати говоря,тот же В.китайка,как мне известно,прошел кажется 3-х месячные курсы по СМЭ еще в 2000 году,то есть в принципе вполне мог работать как эксперт.

#21 LEX Отправлено 25 Октябрь 2008 - 09:37

• K
  • 5 336 сообщений
Хм, голова не вскрыта.. Уж шов после этого проглядеть трудно... А в акте что написано- "голова не вскрывалась"? Вряд ли , наверняка описано все правильно, как должно быть.. Тогда это типичный подлог- фальсификация....И статья 307 на горизонте маячит...
Хотя широка стрна моя родная, и чего только в ней не бывает...Был лет несколько назад в гостях в одном регионе, знакомые подошли, знали, что СМЭ.. Вот, у нас родственник , парень молодой помер... НУ, все знали, что наркоман- заключение передоз, но они сомневаются.. Гооворю- а что сомневаетесь, его же вскрывали, посмотрели... Да нет, говорят, только анализы взяли, анализы передоз показали, сказали- причина смерти ясна и вскрывать незачем... Я потихоньку офигеваю, говорю- у него что, не было шва такого- от горла до пупа? Не, говорят, только на руках швы маленькие...Ну,блин, и что тут скажешь? Врать мне им вроде незачем- смысл? Ну, замял я разговор, сказал, что у нас трупы по другому исследуют, и про здешние методики пояснить ничего не могу :ass/>. Передовой , видать , метод, американский- писали же -здесь или на ФСМ- не помню,, что у них могут и не вскрывать труп, если анализы показывают то,что ожидалось. Родственники не то что жаловаться хотели, вроде, нарк конченый был, и исход никого шибко не удивил, просто интересовались...

#22 ТМВ Отправлено 25 Октябрь 2008 - 09:45

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияlikvidator (25.10.2008, 11:27) писал:

Однако почему все таки С.Чешмеджи будучи на больничном поехала на ОМП?
Её (если она на больничном) наверняка кто то замещать должен был.
И кстати говоря,тот же В.китайка,как мне известно,прошел кажется 3-х месячные курсы по СМЭ еще в 2000 году,то есть в принципе вполне мог работать как эксперт.

Как можно узнать о всех тонкостях местного значения, исходя из одной статьи, написанной, к тому же, с явно однобокой позиции?
Не знаю, что там за 3-месячные курсы, однако, по российским "СМЭ-понятиям", если в течение 5 лет сертификат не обновлен, всё - свободен, уже не эксперт! У нас вопрос с больничными листами решается на уровне начальника бюро с изданием приказа, кто кого замещает на время болезни/отпуска и только на уровне СМЭ (патан не рулит!)

#23 Lana Отправлено 25 Октябрь 2008 - 10:33

• K
  • 914 сообщений
А вы часто коллеги слышали трезвую беспристрастную оценку своей работы? Тем более со стороны заинтересованных лиц?
Ответ перенесен в Кафе.

#24 Гость_likvidator_* Отправлено 25 Октябрь 2008 - 10:56

• Гости
Что то вы ув.Lana быстро как то испугались......
и убегли в кафе,думаете там спрятаться можно???

#25 Lana Отправлено 25 Октябрь 2008 - 12:12

• K
  • 914 сообщений

Просмотр сообщенияlikvidator (25.10.2008, 12:56) писал:

Ув.likvidator. Я уже давно не поддаюсь на такого рода провокации 8(/>
Прятаться нужно тем, кто под чужими именами пытаются насолить своим коллегам.Это нигде не приветствуется.

#26 Boroda Отправлено 25 Октябрь 2008 - 12:30

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемые г-да эксперты!

Прежде чем оставлять свои комментарии предлагаю вам ознакомиться с дополнительной информацией о случае, которая доступна всем СМЭ в закрытом разделе. Мнение и факты противоположной стороны...

Если вы СМЭ, но доступа в раздел для СМЭ не имеете, то обратитесь с просьбой о выдаче допуска к администрации.

Для неискушённых в области судебно-медицинской экспертизы администрация обращает ваше внимание на то, что выставленная уважаемым Stagman(ом) статья не может являться источником объективной информации, а представляет собой субъективный взгляд одной из сторон конфликта. Согласно имеющейся у нас информации многие так называемые "факты" в этой статье изложены неточно или изменены (надеемся не намеренно).

Умеренность в комментариях... приветствуется!

#27 esmero Отправлено 25 Октябрь 2008 - 13:35

• участник
  • 118 сообщений

Просмотр сообщенияLana (25.10.2008, 11:12) писал:

Просмотр сообщенияlikvidator (25.10.2008, 12:56) писал:

Ув.likvidator. Я уже давно не поддаюсь на такого рода провокации 8(/>
Прятаться нужно тем, кто под чужими именами пытаются насолить своим коллегам.Это нигде не приветствуется.

видно кто-то попал в 10-ку......
и все же не понятно, что за 3-х месячные курсы, Вы коллеги слышали когда-то такое ? что за хроническая болезнь такая, которая не дает возможность исполянть свои обязанности, и последнее, если выезжала эксперт на место происшествия, значит не была на больничном, а просто отказалась от вскрытия 8(/> А как же статьи УПК и УК ?
Да, выходит у Вас все действительно плохо, а Вы еще в гости звали 8(/>

Просмотр сообщенияLana (25.10.2008, 9:33) писал:

А вы часто коллеги слышали трезвую беспристрастную оценку своей работы? Тем более со стороны заинтересованных лиц?
Ответ перенесен в Кафе.

Вы переживали боль утраты своих детей ?? не дай бог Вам такое перенести :ass/>
Интерес матери состоит лишь в том, чтоб истину найти и наказать виновных (из статьи понятно, что вообще ни кто не задержан). А каких денег это стоило матери мы можем себе представить - профессор из России, ведущий специалист, куда - в непризнанную республику..........
Понятно, что мнения разделились, как с сюжетом про взятки в СМЭ, но..... раз написали, значит был повод....

#28 Гость_Гость_* Отправлено 25 Октябрь 2008 - 14:05

• Гости

Просмотр сообщенияBoroda (25.10.2008, 13:30) писал:

Уважаемые г-да эксперты!
Прежде чем оставлять свои комментарии предлагаю вам ознакомиться с дополнительной информацией о случае, которая доступна всем СМЭ в закрытом разделе. Мнение и факты противоположной стороны...
Умеренность в комментариях... приветствуется!

резонанс по республике пошел...., почитываю Вас иногда, бывает жалею, что не медик, веселые Вы ребята !!
Вы общаетесь не видя друг друга, что написали, тому и верите....., наивными Вас не назовешь ! Мы так называемого начальника воочию видали, где взялась ни кто не понимает. Тяжело болела, лет 5 вообще не работала, кто она, откуда, появилась, когда документы на Бюро подписаны были. В общем что писать, этот человек руководит сегодня службой республики 8(/>

#29 Vil Отправлено 25 Октябрь 2008 - 14:15

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ничего удивительного или ахового в статье не узрел.
Как платят так и работаем. Можете стенать сколько угодно по поводу моего бездушия, но в статье ни слова об условиях работы, о больном эксперте, который несмотря на болезнь по просьбе следствия все-таки выехал на место происшествия.

Как я понял, вскрывал патан, вот ему и карты в руки с двумя тузами на мизире.

#30 Lana Отправлено 25 Октябрь 2008 - 14:33

• K
  • 914 сообщений
Дорогая госпожа Esmero,lıkvıdator, гость_гость и другие ники одного лица. Читаю и улыбаюсь.Вы еще глупее и невежественнее, чем я думала.
Ваша позиция и сущность давно известна мне и всем нашим коллегам.Ложь,клевета и самореклама. За небольшое количество лет своей работы вы успели испортить отношения со всеми своими коллегами, заложить всех и настучать куда только можно.Вашего сорта люди з...рут все, где бы они не появлялись. С Вами даже разговаривать коллеги не хотят, чтобы не завоняться.Думаю,с Вашей подачи и появилась здесь эта статья. К счастью, подобного сорта людей в Бюро больше нет.
Этот пост написан, поскольку мне небезразлично отношение ко мне моих коллег по форуму. Тратить время, отвечая на Ваши провокации больше не буду.
Удачи.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru