Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Эндотоксиновый шок

Сообщений в теме: 12

#1 Andrey Отправлено 03 Август 2008 - 05:30

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Шок, вызванный эндотоксином грам-отрициательной флоры лучше называть эндотоксиновым, не эндотоксическим.

Цитата

Гистологи дали этот перитонит и признаки этого самого эндотоксического шока.

Чиста реплика.
Гистологи, даже самые умные и вооруженные самыми модными микроскопами, не могут увидеть в них эндотоксиновый шок. А их диагноз перитонита стоит не дороже макро-картины.

При перитоните проще говорить об интоксикации, чем заморачиваться с шоками. Разумеется если ваши лаборатории не оснащены как где-нить в канацкой глубинке.

реклама

#2 Deni Отправлено 03 Август 2008 - 06:58

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (3.8.2008, 11:30) писал:

При перитоните проще говорить об интоксикации, чем заморачиваться с шоками. Разумеется если ваши лаборатории не оснащены как где-нить в канацкой глубинке.

1. если говорить о просто интоксикации, то от чего тогда смерть-то приключилась? а гистологические признаки шока - существуют. и нам их гистологи дают.
2. хватит стебаться над нашей дремучестью, плисссс :)/>
сижу фиолетовый и готовлю ответную каверзу... :)/>

#3 Вован Отправлено 03 Август 2008 - 07:42

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (3.8.2008, 11:30) писал:

Шок, вызванный эндотоксином грам-отрициательной флоры лучше называть эндотоксиновым, не эндотоксическим.

Чиста реплика.
Гистологи, даже самые умные и вооруженные самыми модными микроскопами, не могут увидеть в них эндотоксиновый шок. А их диагноз перитонита стоит не дороже макро-картины.

При перитоните проще говорить об интоксикации, чем заморачиваться с шоками.

Андрей, это и была чисто реплика, о том, что перитонит развивается порой в очень сжатые сроки. И ничего более! Далее, даже начинающие эксперты знают, что гистологи не дают причины смерти. Это дело - как ты наверняка слышал где-нибудь - дело танатолога. А то, что дают гистологи - микрокартина ими увиденного в мукроскоп.Ии если у них складывается какая-то единая картина, то они так и пишут не исключено, что в данном случае имело место ... и так далее, порой и со ссылками на литературу. И вообще, от твоего "умного"замечания повеяло "филинизмом". Причем отчетливо!

#4 Andrey Отправлено 03 Август 2008 - 08:24

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

1. если говорить о просто интоксикации, то от чего тогда смерть-то приключилась?

От интоксикации и приключилась. Разумеется надо написать, что явилось причиной интоксикации.
А что, сейчас уже что-то новенькое придумали и слово "интоксикация" уже не модно?

Цитата

а гистологические признаки шока - существуют. и нам их гистологи дают.

Что можно сказать. Если вы берете, то и будут давать. Но эндотоксинового :)/> И что же они вам про это пишут? Поди липополисахариды уже в микроскоп различают.

Цитата

И вообще, от твоего "умного"замечания повеяло "филинизмом". Причем отчетливо!

Что означает, что Филин, таки, время от времени бывает прав :)/>
Что касается моей реплики (это тоже реплика была, не более), то меня лишь зацепила фраза: "гистологи дали этот перитонит и признаки этого самого эндотоксического шока". Смысл ее какой-то неоднозначный. В принципе она вообще лишняя.

Цитата

хватит стебаться над нашей дремучестью, плисссс

Да ни в коем случае. Мож у вас так принято, мне почем знать. Я чисто как у нас было принято написал. Но наука меняется... а каверзам всегда рад.

#5 Deni Отправлено 03 Август 2008 - 08:50

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (3.8.2008, 14:24) писал:

От интоксикации и приключилась. Разумеется надо написать, что явилось причиной интоксикации.

э... нет... не катит. интоксикация сопровождает почти всё и вся - это не причина смерти. от чего наступила смерть? что в организме сказало "да идите вы..." и отказалось работать?

Но эндотоксинового ;)/>

вот тут соглашусь - гистологи могут увидеть КАРТИНУ шока, но решать КАКОЙ это шок - дело уже наше, танатологов...
думаю, Вован просто второпях написал, что гистологи дали "эндотоксиновый шок", а вы зацепились за это слово... стыдитесь, придира! :)/>

а каверзам всегда рад.

укушу!
тоже начнете мимикрировать туда-сюда... и сидеть по-разному :)/>

#6 Вован Отправлено 03 Август 2008 - 09:20

• смэ
  • 1 682 сообщений

Цитата

1. если говорить о просто интоксикации, то от чего тогда смерть-то приключилась?

А что, сейчас уже что-то новенькое придумали и слово "интоксикация" уже не модно?

От интоксикации не умирают. Мы все регулярно находимся в ней ... особенно после употребления неких спиртосодержащих напитков.

Андрей! А кто и где говорил, что Филин ВСЕГДА неправ? Нет, он как правило прав. Другое дело он иногда перехлестывает через край в своих высказываниях и не видит края.

Сообщение отредактировал Вован: 03 Август 2008 - 09:25

#7 Кузьмич Отправлено 03 Август 2008 - 13:49

• team
  • 5 631 сообщений
Что-то вас господа, понесло. Это почему от интоксикации не умирают? Умирают, и еще как! Просто интоксикация бывает разная. От той, в которой "регулярно находимся", к сожалению тоже бывает умирают.

Цитата

э... нет... не катит. интоксикация сопровождает почти всё и вся - это не причина смерти. от чего наступила смерть? что в организме сказало "да идите вы..." и отказалось работать?

А это принципиально? Какая разница? Все зависит от токсина и его тропности. Но чаще почки отказывают. А чем вас не устраивает термин "смерть от перитонита"? Если так копаться, то при любой травме или ранении, да и вообще в 95% случаев смерти надо писать, что смерть наступила от остановки сердца.

#8 Вован Отправлено 03 Август 2008 - 14:27

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (3.8.2008, 19:49) писал:

Что-то вас господа, понесло. Это почему от интоксикации не умирают? Умирают, и еще как! Просто интоксикация бывает разная. От той, в которой "регулярно находимся", к сожалению тоже бывает умирают.

Не, когда умирают от интоксикации это уже называется отравлением. И никак иначе.

#9 Deni Отправлено 03 Август 2008 - 14:58

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (3.8.2008, 19:49) писал:

А это принципиально? Какая разница?

вау... странно слышать это от танатолога... а вам не интересно докапываться до причины?
так может просто писать диагноз: "УПС... КАЖИСЬ ОН(А) ПОМЕР(ЛА)..."? R 99 и вася не чешись...
сижу оторопевший... даже взбледнул...

#10 Вован Отправлено 04 Август 2008 - 11:39

• смэ
  • 1 682 сообщений
Поддерживаю высказывание Дени и не совсем понял позицию Андрея.
И еще. Я считаю что гистология - мощный инструмент в том чтобы подвердить в кач-ве причины смерти шок. Если нет, то зачем мы смотрим в микроскоп чтоб подвердить, например, отравление этанолом при 8 примилле его в крови трупа. Мы и так, не глядя в окуляр опишем картину. Чтобы выявить возможный ... ну, например инфаркт? А нах это надо мне, замотанному танатологу эксперту при солидной нагрузке выискивать еще что то? 8 промилле и есть 8 промилле! А зачем мне при крупозной пневмонии смотреть в микроскоп? Я и по внешней картине легких почти всегда скажу что это крупозная в стадии серого опеченения? Считаю что шок с полным основание можно подтвердить только микроскопически!

Сообщение отредактировал Вован: 04 Август 2008 - 11:51

#11 Падонакъ Отправлено 18 Январь 2013 - 16:36

• смэ
  • 163 сообщений
как говаривал один мой коллега - патологоанатом (покойничек к сожалению), шок - он тогда шок, когда выставлен клиницистами, а не только увиден в микроскопом и на трупе...

#12 solloom Отправлено 01 Июль 2013 - 18:32

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияВован (04 Август 2008 - 11:39) писал:

Считаю что шок с полным основание можно подтвердить только микроскопически!

А что есть "шок" микроскопически, и отражает ли это, что человек (с которого взят материал) переживал шоковое состояние?

#13 АНТ Отправлено 01 Июль 2013 - 19:44

• team
  • 3 502 сообщений
Обсуждалось уже

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru