Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Предложение о создании

Сообщений в теме: 17

#1 Alex Отправлено 14 Октябрь 2008 - 11:03

• K
  • 2 607 сообщений
Собственно вопрос к администрации. Почему бы не организовать при сайте этакую небольшую википедию по судебной медицине. Там можно было бы выкладывать определения, методики и техники.

реклама

#2 Valerich Отправлено 14 Октябрь 2008 - 12:21

• смэ
  • 4 606 сообщений
Не совсем понял, что именно предлагается. Если сделать коротенькие выжимки-справки, то это титанический труд. Спросите Vil'а, он электронный справочник делал. qwer частенько рефераты подкидывает, но одному ему по всем разделам судебной медицины ещё лет 100 писать придётся, а взять 100 qwer'ов, чтобы за 1 год управиться, нам неоткуда. Кузьмич вон несколько раз начинал делать выжимки из тем форума да так и зависло всё.

Что конкретно предлагается?

#3 Alex Отправлено 14 Октябрь 2008 - 12:28

• K
  • 2 607 сообщений

Valerich (14.10.2008, 14:21) писал:

Что конкретно предлагается?

Дык Вики и предлагается. Любой сможет править и добавлять новое.

#4 Boroda Отправлено 14 Октябрь 2008 - 12:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Идея создания электронной энциклопедии по СМЭ витает в воздухе уже несколько лет. Некоторые даже свои статьи в Википедию забили.

Разбилось всё по причине отсутствия авторов, которые бы методично всё в энциклопедию вставляли. Труд это действительно титанический. Кое какие методики препарирования и гистологических окрасок есть и на FR Их можно поиском вычислить. Но создать полноценную энциклопедию?

Я пару статеек написал для википедии для пробы и запарился :(/> Масса времени требуется. Опять же воровать тексты у других нельзя, надо свои писать, что очень трудоёмко.

Но вообще я был бы очень рад если бы кто-то такую энциклопедию сделал. Польза была бы всем большая.

#5 Alex Отправлено 14 Октябрь 2008 - 12:58

• K
  • 2 607 сообщений
Ну, не все сразу. Вообщем, предлагаю сначала создать вики при сайте, а затем, думаю, авторы найдутся. С миру по нитке, голому рубашка.

#6 Boroda Отправлено 14 Октябрь 2008 - 13:07

• tеаm
  • 3 821 сообщений
В случае сомнений - я всегда за попробовать...

Открывайте новый топик и выкладывайте свои тексты. Может и другие захотят подключиться к этой работе. Как только несколько десятков статей накопится, так сразу подумаем о электронной форме их хранения и использования. Так что начинать можно уже сейчас!

#7 Alex Отправлено 14 Октябрь 2008 - 13:20

• K
  • 2 607 сообщений

Boroda (14.10.2008, 15:07) писал:

Открывайте новый топик и выкладывайте свои тексты. Может и другие захотят подключиться к этой работе. Как только несколько десятков статей накопится, так сразу подумаем о электронной форме их хранения и использования. Так что начинать можно уже сейчас!

На форуме уже были подобные примеры (типа Эксперимент), ни к чему хорошему они не привели. Очень сложно ориентироваться. Да и зачем специально писать статьи? Вики на то и вики, что бы каждый мог по возможностям дополнить или исправить материал.

#8 Valerich Отправлено 14 Октябрь 2008 - 13:33

• смэ
  • 4 606 сообщений
Дык править мы все горазды! Надо, чтобы сначала кто-то канву набросал :(/>

#9 Andrey Отправлено 14 Октябрь 2008 - 21:32

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Дык, работаем вот уже несколько месяцев. Экспериментальные сайты с вики уже стоят, целых три. Но там проблем много, настроить надо, дизайн сделать... на все это руки нужны, а их категорически не хватает.

Есть желающие оказать реальную помощь? Вот взять и начать писать, переносить, выкладывать, делать структуру (а только это не хухры-мухры). И делать это реально, а не обещания давать?

(по секрету могу даже адреса дать, приватно)

#10 Alex Отправлено 14 Октябрь 2008 - 21:51

• K
  • 2 607 сообщений
зачем же эти сайты прятать. Не проще ли открыть к ним доступ. Одному - двум с этой работой, ессно, не справиться. Здесь нужно наваливаться всем коллективом.
ЗЫ: а движки на вики какие?

#11 Andrey Отправлено 14 Октябрь 2008 - 22:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

зачем же эти сайты прятать

Они еще не готовы. Я не сторонник использования дизайнов по умолчанию - таких полно в инете. Выбор движка мы еще не сделали и пока только тестируем их.

Есть идея перенести на них главный сайт. Там уже не мало материала, но это работа не для открытого раздела.

Mediawiki и PmWiki. Лично я склоняюсь к последнему. Он скуднее по возможностям, но есть в нем светлые идеи. Медиавики слишком под словарь заточен.

Цитата

Здесь нужно наваливаться всем коллективом

Это иллюзия. Кто конкретно будет наваливаться? Посмотрите кто и сколько материалов присылают для сайта и галереи. Все люди известны и почти все они в курсе.

#12 SLeonov Отправлено 15 Октябрь 2008 - 06:12

• team
  • 3 955 сообщений
могу в рамках острой, тупой огнестрельной травмы помочь
только задачу конкретно, желательнос шаблоном-дубовиком

#13 Andrey Отправлено 15 Октябрь 2008 - 06:46

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
...обещания...

У меня, кстати, есть огромная коллекция обещаний. Если кому нужны обещания, можете попросить у меня, поделюсь. На все вкусы есть обещания и даже пара клятв завалялась. Обращайтесь, если нужно.

Цитата

только задачу конкретно, желательно с шаблоном-дубовиком

Привожу самый дубовый шаблон.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. ЗАГЛАВИЕ.

2. Умный и правдивый текст
с абзацами и запятыми (опционально).
Но непременно в электронном виде.
Рукописные и фотографии не принимаются.
Примерно так страниц от 0,3 до 5.

3. Список литературы (не обязательно).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Темы любые по судебной медицине.

#14 Ледигист Отправлено 15 Октябрь 2008 - 08:44

• смэ
  • 663 сообщений

Andrey (15.10.2008, 7:46) писал:

Темы любые по судебной медицине.

Совершенно согласно, но списочек литературы....ну, пажалуста...пусть будет обязательным. Нас судьи задолбали с этой литературой. Умоляю, источники!

#15 SLeonov Отправлено 15 Октябрь 2008 - 09:23

• team
  • 3 955 сообщений
это камень в мой огород? я на один только гемоРРой подписывался...
а насчет суда ЛЭДИ... так в конце каждой экспертизы его указывать надо (ФЗ требует).
Случай из практики... выступаю в суде в качестве специалиста (DS падение на плоскость из положения стоя с предествующим... классика от ЧМТ до ссадин по хребту) меня спрашивают какой литературой пользовались я Попов, Громов, и т.д. А мне " а эксперт какой?" я говорю : "вы его сами спросите..." судья "есть специально утвержденный список?", я в замешательстве "НЕТ" судья "ну нет так нет..." это я к тому, что трактуют они так как ИМ НАДО!

#16 Ледигист Отправлено 15 Октябрь 2008 - 10:00

• смэ
  • 663 сообщений

SLeonov (15.10.2008, 10:23) писал:

это камень в мой огород? я на один только гемоРРой подписывался...

Ну что Вы. Женщина и камень - это не эстетично.... Нет. Просто иногда информация первоисточника нужна, а не реферативный обзор.

#17 Andrey Отправлено 15 Октябрь 2008 - 19:21

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

это камень в мой огород?

А кто пять раз обещал гигабайты текстов? У меня все ходы записаны.

#18 qwer Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:50

• K
  • 3 185 сообщений
К нам на форум пришло немало молодых, умных, креативных людей.
Прошу всех обратить внимание на наш ЛИТСАЛОН ФОРУМА, в котором собрано немало весьма интересных произведений судебных медиков разных стран.
Очень хотелось бы, чтобы новые участники форума активно пополняли наш литсалон, радуя читателей своими произведениями и утверждая в глазах мирового сообщества статус судебных медиков, не только как высоких и честных профессионалов, но и как незаурядных, креативных, гуманных и высокоинтелектуальных людей.

Пишите, отправляйте написанное нашему главному редакторы литсалона Borod'е, а неплохая площадка для ваших произведений у нас здесь есть. И ждет вас!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru