Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов.

Сообщений в теме: 16

#1 Stagman Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:35

• K
  • 1 637 сообщений
Друзья. У кого какие мысли относительно пункта 6.11.?
Там сказано, что к тяжким следует относить повреждения...где утрата общей трудоспособности НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА ОДНУ ТРЕТЬ.
Вот, допустим, я занимаюсь конкретной экпертизой...Определить мне следует процент...Получил результат по таблице: ТРИДЦАТЬ процентов. Критерии мне указывают - надо давать тяжкий, т.к., там посчитали, что 30 - уже "не менее одной трети". Но "не менее одной трети" - это 33,34% и более!
И вот я в суде...Там я отстаиваю свои выводы о тяжком вреде (хоть я его б не поставил при 30 - но по нвым получается, можно и так).
Адвокат: "так почему тяжкий?"
Я: "потому что не менее чем на одну треть..."
Он: "А сколько процентов-то?"
Я:"30, а по критериям треть это 30 - тут не менее".
Он: "Дык, получается, менее одной трети, док! 30х3 равно 90, а не сто! 30 значительно (на 3 с лишним процентов) меньше одной трети! Как же тогда вы ставите тяжкий? Считать не умеете?"
Я с бледным видом...или краснею. Смотря как вегетативная система отреагирует...
Занавес.
Вопрос: как и кто считал? Почему треть стала равна 30?

Сообщение отредактировал Stagman: 07 Октябрь 2008 - 12:43

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:44

• team
  • 3 316 сообщений
Не ставлю ТЯЖКИЙ с 30%. Только с 34%.

#3 myt Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:21

• tеаm
  • 7 921 сообщений
Одна треть - это 33,3(3). Тяжкий ставлю начиная с этой цифры. 30 - это совсем не тяжкий ВЗ.

#4 Stagman Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:38

• K
  • 1 637 сообщений
Внимательнее, господа...

Цитата

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Т.е., если 30 процентов и выше - это уже "не менее чем на одну треть". Про 33 и 3 в периоде ничего не сказано. :Р/>
Математика!
Я по логике вещей согласен с myt и Konst&INN...Но в Критериях - 30 - уже тяжкий. Вот почему я и озабочен...Тем, что 30% посчитали тяжким вредом, т.к. это уже больше трети, а это не так. Школьная программа. Получается, в суде придется доказывать "новую", альтернативную судебно-медицинскую математику... :rules:/>

#5 myt Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:46

• tеаm
  • 7 921 сообщений
Да почему? "Свыше 30" - это не "30 и выше". "30" по смыслу фразы втяжкий не входит.

#6 Stagman Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:47

• K
  • 1 637 сообщений
И это о том же:

Цитата

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
. Почему 30 стала границей третей? Вот в чём вопрос...Уж 35 бы тогда написали, раз всё кратное пятеркам в таблице...Не было б вопросов. 35 - всяко "не менее чем одна треть".

#7 Alex Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:50

• K
  • 2 576 сообщений
Послушайте, о чем спор? В правилах четко обозначено что свыше 30 процентов. То есть 30 процентов не входит, а следующая цифра после 30 при любом раскладе будет 35 или больше, что в любом случае выше чем 33,3%

#8 Stagman Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:51

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (5.10.2008, 22:46) писал:

Да почему? "Свыше 30" - это не "30 и выше". "30" по смыслу фразы втяжкий не входит.

Ну хорошо...Чисто гипотетически...Допустим, 31 процент - это по-Вашему, тяжкий? Скажете - нет...Потому как меньше чем 33,3(3). Но в пункте - СВЫШЕ 30% - тяжкий. Настаиваю на том, что посчитали некорректно. И это сулит проблемы в суде.

#9 Stagman Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:54

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (5.10.2008, 22:50) писал:

Послушайте, о чем спор? В правилах четко обозначено что свыше 30 процентов. То есть 30 процентов не входит, а следующая цифра после 30 при любом раскладе будет 35 или больше, что в любом случае выше чем 33,3%

Ну ладно, убедили... :Р/>
Но как-то подозрительно это. правильнее было б тогда написать вместо "свыше 30" - "35 и более".
Вот я о чём.
ps в первом сообщениии я немного не то написал про 30 и тяжкий...Захлестнуло эмоциями...

Сообщение отредактировал Stagman: 05 Октябрь 2008 - 21:02

#10 ТМВ Отправлено 05 Октябрь 2008 - 20:58

• team
  • 6 305 сообщений
не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов)

Моя мысль такая: это не НАШЕ дело - вникать в семантическо-математические разборки лиц, состряпавших данные критерии. По таблицам вывалилось за 30 % - Тяжкий. А является ли одна треть 30-ю процентами или нет - пусть юристы в суде до хрипоты спорят. Решение в любом случае примет суд. Или он же направит письмецо к ... вышестоящим, за разъяснениями. Вот тогда-то и нам все разжуют.
Еще одна мысль: новые критерии будут еще 200 раз переработаны. дополнены. улучшены. углублены и т.д. со временем все утрясут - мы или они - какая разница? На данном этапе появилось практически неограниченное поле для очередного правового беспредела. А все сомнения - адвокатам в руки...

#11 Konst&INN Отправлено 06 Октябрь 2008 - 06:03

• team
  • 3 316 сообщений
О чём спор? Вы правила смотрели? Там шаг - 5%. Не может быть 31%. И 32-34% не может. Может быть только 30% или 35%.

#12 Stagman Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:15

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (6.10.2008, 7:03) писал:

О чём спор? Вы правила смотрели? Там шаг - 5%. Не может быть 31%. И 32-34% не может. Может быть только 30% или 35%.

Вот и написали бы, что к тяжкому вреду относятся повреждения...35 процентов и более. Так правильнее имхо.

#13 Vil Отправлено 06 Октябрь 2008 - 14:11

• смэ
  • 3 675 сообщений
Немного не в тему.
ТМВ

Цитата

это не НАШЕ дело - вникать в семантическо-математические разборки лиц, состряпавших данные критерии. По таблицам вывалилось за 30 % - Тяжкий. А является ли одна треть 30-ю процентами или нет - пусть юристы в суде до хрипоты спорят

В том-то и дело, что спорить между собой они не будут, а кровь будут пить нам с вами. Тут дело упирается в проблему, поднятую в соседней ветке про пределы компетенции СМЭ при определении степени тяжести. Дело в том, что на сегодняшний день при нашем четком заключении о степени тяжести споры в суде между юристами бессмысленны, т.к. юристы не могут сами определять степень тяжести. И они это отлично знают. А вот завалить экспертизу и добиться комиссионки они вполне в силах со всеми вытекающими т.с.

Чесно говоря, спорящих до хрипоты юристов видел только в сериалах :Р/> .

#14 ТМВ Отправлено 06 Октябрь 2008 - 19:55

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияVil (6.10.2008, 16:11) писал:

, а кровь будут пить нам с вами.
...
Чесно говоря, спорящих до хрипоты юристов видел только в сериалах :)/> .

Скажу за себя, Vil-дружище! У меня они (юристы) смогут попить только желчь (не хочется другие выделяемые жидкости озвучивать) и то, только в том случае, если я им это позволю. ;)/>

Вопрос стоит просто:
- У меня есть КРИТЕРИИ?
- ЕСТЬ!
- там написано что-то о 30-ти процентах?
- Так точно!
- У вас, "дорогие" юристы, они (КРИТЕРИИ) тоже есть! (Общедоступно и напечатано на русском языке)
- Я, как СМЭ, определил - 31 ;)/> %, (согласно кратности - 35 %, так, кажется?). Всё! Точка! А "Не менее" это или "Не более" 1/3 - приглашайте эксперта-математика.... Люблю, целую, навеки Ваш...
Таким образом, полагаю, что "разночтения" должен устранять тот, кто их допустил, а согласованы они, по-моему и с юристами тоже... (хотя процентное содержание прилагаемых таблиц, вроде бы полностью исключает цифры 30,1 % - 33,3(3) %...)

Костя! Прошу пардона за повторение истины, которую ту уже разъяснил :)/> :Р/> !

Сообщение отредактировал ТМВ: 06 Октябрь 2008 - 20:00

#15 vulture Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:10

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (6.10.2008, 21:55) писал:

Вопрос стоит просто:
- У меня есть КРИТЕРИИ?
- ЕСТЬ!
- там написано что-то о 30-ти процентах?
- Так точно!
- У вас, "дорогие" юристы, они (КРИТЕРИИ) тоже есть! (Общедоступно и напечатано на русском языке)
- Я, как СМЭ, определил - 31 :Р/> %, (согласно кратности - 35 %, так, кажется?). Всё! Точка! А "Не менее" это или "Не более" 1/3 - приглашайте эксперта-математика.... Люблю, целую, навеки Ваш...

Хороший ответ на главный вопрос темы! Немного куража при ответах в суде никогда не помешает. Излишнее совершенно смущение, которое допустил Stagman, по неопытности ИМХО, сыграло роковую роль. Пора бы Stagman'y почитать тему, "как вести себя в суде", а TMB добавить туда примеры из личного опыта. Ессно, не в порядке указания, а призыва пишу.

#16 Stagman Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:19

• K
  • 1 637 сообщений
Я может, неправильно высказался вначале. Это был не реальный поход в суд. Просто рассуждения! Насчет 31 % и кратности – нет, неправильно – округляя до пятерок вы получите 30, а не 35 – в сторону ближайшего «круглого числа» округляется! В этом и фокус. Математика!
Ps тему про суд конечно же читал.

#17 Konst&INN Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:46

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (7.10.2008, 15:19) писал:

Насчет 31 % и кратности – нет, неправильно – округляя до пятерок вы получите 30, а не 35 – в сторону ближайшего «круглого числа» округляется! В этом и фокус. Математика!

Stagman, в правилах ни слова об округлении цифр нет. Есть "более". И 31 не округляется в правилах, т.к. их там нет. Есть 30% и 35%.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru