Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СПЕЦОДЕЖДА

Сообщений в теме: 23

#1 ШВЕЙк Отправлено 24 Октябрь 2006 - 22:49

• смэ
  • 126 сообщений
Охрана труда в СМЭ заслуживает пристального внимания со стороны государства. И это касается в целом всей отрасли.
Занимаясь не первый год разработками спецодежды более ужасающего отношения государства к своим работникам как в СМЭ мне не приходилось встречать...
Закон един для всех, но как-то в СМЭ он криво вписался...
................................................................................
.........
Спецодежда является одним из самых дешевых способов улучшить охрану труда на производстве. И способна "потянуть" за собой все остальное. Это проверенный в жизни факт!
Так нужна ли она, эта спецодежда?
На западе, где условия труда во 100 крат лучше есть замечательная одежда к тому же... И за этим следят.И это котролируется!
А у нас, где нужно не только от исслед.материала защищаться, но еще и от бытового окружения нет даже четкой нормативной документации...

реклама

#2 ШВЕЙк Отправлено 25 Октябрь 2006 - 17:56

• смэ
  • 126 сообщений
Уважаемый эксперты,санитары,лаборанты.
Основной комплект одежды готов. Есть предварительные цены. Прошу высказаться по поводу цен и комплектности. Очень интересно будет мнение ТЕХ, КТО решает рабочие вопросы дорого/не дорого.
При производстве сразу предусмотрели два варианта одежды - базовый(...от качества) и бюджетный(...от имеющихся фин.возможностей).
В ближайшее время подготовим возможность розничной продажи через интернет.

Получается(базовая комплектность): годовой бюджет на комплекты одежды для
- *эксперта( ориентир на г.Екатеринбург по климату) max - 480 евро,
- санитара - 260 евро,
- экспертов лабораторий - 80 евро.

Бюджетный вариант: на 30-35% дешевле.

*-Для справки!
- базовый комплект эксперта:
1.Костюм(тип хирургического, отделка ткани удалающая запах) - 2шт.
2.Блузон(тип хирургического, но утепленный(поларфлиз) и с длин.рукавом, ) - 2шт.
3.Блузон(тип хирургического, но полульняной) - 2шт.
4.Халат секционный многоразовый - 2шт.
5.Халат секционный, разовый (на день работы, нетканка) - 220шт. на год
6.Колпак разовый(на день работы,нетканка + обтачка по лицевому срезу из 100%хлопка для
впитывания пота) - 220шт.на год
6.1.Нарукавники разовые(не промокаемые на день работы) - 220 пар в год
7.Фартук многоразовый(спец.армированный глянцевый материал) - 1...2 шт.на год
8.Бахилы многоразовые(спец.армированный глянцевый матреиал) - 1...2 пары на год
9.Костюм для экспертизы живых лиц - 2шт.
10.Халат для экспертизы живых лиц - 1шт.
11.Костюм экспедиционный(для МП, спец.ткань, мембрана,тинсулейт), зимний - 1шт.(на 3 зимн.сезона)
12.Костюм экспедиционный(для МП, 78%хлопок с полимеризацией(вши,блохи,клещь) ), летний - 1шт.(на 3 летних сезона).

- базовый комплект санитара:
1.Костюм(тип хирургического, отделка ткани удалающая запах) - 2шт.
2.Блузон(тип хирургического, но утепленный(поларфлиз) и с длин.рукавом, ) - 2шт.
3.Блузон(тип хирургического, но полульняной) - 2шт.
4.Халат секционный многоразовый - 2шт.
5.Халат секционный, разовый (на день работы, нетканка) - 220шт. на год
6.Колпак разовый(на день работы,нетканка + обтачка по лицевому срезу из 100%хлопка для
впитывания пота) - 220шт.на год
7.Фартук многоразовый(спец.армированный глянцевый материал) - 2 шт.на год
8.Бахилы многоразовые(спец.армированный глянцевый матреиал) - 2 пары на год
9.Нарукавники одноразовые(не промокаемые, на день работы) - 220 пара

- экперты-лаборанты, криминалисты
1.Костюм(как хирургический с коротким рукавом) - 2шт.
2.Халат укороченный из ткани стойкой к кислоте до50% - 2шт.
3.Фартук многоразовый(спец.армированный,стойк. к 80% конц.кислоте) - 1 шт.
4.Колпак разовый(на день работы,нетканка + обтачка по лицевому срезу из 100%хлопка для
впитывания пота) - 50шт.на год
5.Нарукавники одноразовые(не промокаемые, на день работы) - 200пар
По желанию утепленная одежда в лабораторию так же может быть поставлена.
Одежду для лабораторий еще не просчитывали. Пока идет разработка.

Заранее всех благодарю за обсуждение и мнение!

#3 Maxim Отправлено 25 Октябрь 2006 - 20:22

• K
  • 1 154 сообщений
Уважаемый Швейк!

я не начальник, но высказаться хочется.:D

Все очень хорошо, но если задумать о масштабности бюро и сколько в нем человек работает (плюс районы и др.), то глядя на эти цифры начальник, прикинув на первый взляд, поймет, что не по карману это все. Думаю, надо исходить не из цифр на годовую поставку на человека, а сделать немного по-другому. Т.е. выставить цены комплекта одежды на одно вскрытие или на неделю - цифра меньше и восприниматься будет лучше. В этот комплект включить самое необходимое, например перчатки, колпак и пр... И упаковывать это все в один мешок целофановый. Тем, более, что фартук будут использовать не раз, нарукавники тоже. В тоже время как мне видиться - все равно на районные отделения - это будет выдаваться в количестве максимум 10 комплектов на месяц на человека. И сделать несколько комплектов, например в один включить фартук, бахиллы, т.е. многоразовую одежду, помимо одноразовой, а в другой только необходимое. Вот и получиться, что закупка будет 1 полный комплект, который раздадут один раз эксперту на месяц или 2, остальные 9 пойдут тоже на это время, но как необходимые. И по карману так не бьет, и вроде все закупили.
Куртки, костюмы - это не первая необходимость для бюро их можно закупать и по нескольку штук в квартал.

#4 ШВЕЙк Отправлено 25 Октябрь 2006 - 23:19

• смэ
  • 126 сообщений

Maxim сказал:

Уважаемый Швейк!

я не начальник, но высказаться хочется.:D  

Все очень хорошо, но если задумать о масштабности бюро и сколько в нем человек работает ...

Максим, сразу оговорка - я не считаю свой доход, просто рассуждаю:
1.Простите все за сравнение, но на мясокомбинате во-много крат больше работает людей нежели даже в самом крупном морге США! И если кроить,как Вы предложили - прикиньте какую колбаску мы будем жрать...
И никому не приходит в голову "кроить" на МК как Вы предлагаете.
2.Предложенная мною концепция - та, которая вырисовалась в усредненном результате сбора информации о состоянии,условиях бюро и климатических поясов.
3.Концепция есть видение и в нашем случае это максимальное, что можно за приемлемые деньги сделать для работников БСМЭ: "сухо и комфортно". И это не говорит о том,что именно так и должно быть. Например,разовый секционный халат планируется на день работы - и уничтожение.Но реально в нем вскрывали до 20 трупов и ничего - выдержал. По нагрузке если считать, да на районе это будет дорого. Но есть одно НО - какая бы не была нагрузка, на районе так же работают люди. А на районе в Самаре в июле - вы себе представляете как можно одеть халат после четырех дней работы? Вы ж не маляры,что красочка засохла и все.
3.Концепция - середина от которой каждый может оттолкнуться по своим потребностям и средствам. Ценность производителя в том,что бы еще и посоветовать, как решить ситуацию,что бы гигена не страдала и человеку было хорошо и бюро что бы не выбрасывало лишние деньги. Все продумано, где-то еще всплывут детали, но это уже полировка.

предложение: для района ненужна разовая одежда - себестоимость вскрытия слишком велика будет. На район нужна стиральная машина и порошок и соответственно только м/разовая одежда, кроме нарукавников, а шапка так же может быть многоразовой.

Отдельно о масштабности: сварщик варит трубу в газпроме. На каждый стык заводится Паспорт! стык проверяется рентгеном, в паспорте указывается дата сварки стыка, ФИО сварщика, его ассистента, температура воздуха и т.п. В отдельных трестах работают до 250 сварщиков и им покупают одежду и простите, г...о не берут! Даже когда мы предлагаем дешевле альтернативу, говорят НЕТ, нам нужно качество, так как переварка стыка стоит оччччень круглентькую сумму. Костюм сварщика стоит(к сведению) от 1800 рублей до 19000 рублей(российских) и это не вся с/о которой обеспечивают его.

У нас страна контрастов... В газпроме сварщик - человек, а в БСМЭ, что не люди что ли? Уверяю Вас,Максим,если бы микробы были хотя бы размером с таракана или мухи размером с тарелку - было бы и иное отношение к одежде. Вы просто этого не видите!

При этом мы продумали так же и бюджетное исполнение, дешевле, но без ущерба для качества защитных свойств.

Вы лучше спрашивайте, я буду объяснять - на район 1-3 трупа в неделю то-то, в Москву в Склиф - то-то..... и т.д.

Вашу отрасль мы хорошо "раскопали" и продолжаем это делать - снижение цены - увеличение продаж.
Балан цены и качества с 1-го дня был девизом во всем и в разработках и в производстве.

Благодарю Вас за Ваше ПЕРВОЕ мнение.

#5 Boroda Отправлено 26 Октябрь 2006 - 00:14

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемый Швейк!

Большое Вам спасибо за заботу о нас. Приятно, что и сторонние люди трудности нашей работы видят и предлагают нечто конкретное для изменения ситуации, о топик не об этом.

Вы же нас не о том спросили, как бы всё в идеале должно быть, а то, как мы цены видим. СМЭ на госбюджете. Рассуждать о необходимости повышения финансирования можно, но не нужно, как минимум на этом форуме, так как просто сотрясение воздуха получается. Мы за все Ваши предложения по улучшению, нас не надо в этом убеждать и за больше денег мы тоже обеими руками за, но это, как за мир во всё мире ратовать. Можно, но в рамках нашего клуба не совсем адекватно смотрится. Так что от этой ценовой философии отвлекусь, так как уж с газопромом нас точно сравнивать смешно.

Реально-то не так всё в бюро с закупками протекает. В складе должно всего по маленьку лежать. 10 халатов, 20 фартуков, 100 перчаток и т.д.. Старшая сестра всё это будет зажимать и выдавать не зависимо от придуманных Вами или нами или Путиним каким нормативов. И закупаться будет не по тому сколько нужно эксперту фартуков в год теоретически, а
во-первых сколько денег начальник даст и
во-вторых чего кончилось на складе.

Все эти комплекты будут расчленяться и всё будет всё равно выдаваться в розницу. Докупаться будет только то, что кончилось. Поэтому идея продавать комплектами проста и выгодна производителю, который таким образом может ввернуть покупателю какой-то "предмет роскоши" в виде нарукавников дополнительно. Но на практике пару комплектов может и купят, а потом начнут про серию в 100 фартуков или там 20 халатов спрашивать.

Оно так, кстати, и на Западе функционирует. Закупают всё картонными ящиками с единичными вещами. Как только ящик чего-то заканчивается, заказывают следующий. Это выгоднее всего.

Ведь если бы Ваша идея полных наборов на целый год на эксперта действительно была идеальной, то надо было бы и перчатки резиновые в розницу не продавать, а только в комплекте с куртками.

Помните было в СССР такое, когда дефицитный товар с нагрузкой продавали? Хотите банку шпротов купить? Пожалуйста, но к каждой банке шпротов полагаеттся купить по две банки бычков в томатном соусе.

При критическом рассмотрении Вашей идеи об этих наборах не могу отделаться от ощущения, что мне бычкив томате хотят втюрить. Если даже у меня, человека очень далёкого от денег и снабжения такие ощущения рождаются, то что Вы думаете будут наши ушлые снабженцы-начальники думать. Себе может и купят комплекты, а остальное не будут брать, только отдельно по позициям. Но это конечно мои чистые предположения. Желаю Вам чтобы я ошибался.

#6 Andrey Отправлено 26 Октябрь 2006 - 00:57

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Уважаемый ШВЕЙк
Я насчет цен к сожалению не могу вам ничего сказать.
Меня также смутила комплектация.
Сама по себе идея хорошая, допустим для начальной комплектации бюро или морга. Или как расчетный норматив.

Но, допустим, не нужен мне костюм экспедиционный из этого комплекта. У меня свой есть. Или очень нужно что-то конкретное, допустим только костюм типа хирургического. Что делать?

#7 Valerich Отправлено 26 Октябрь 2006 - 07:16

• смэ
  • 4 606 сообщений
Уважаемый ШВЕЙк!

В нашем Бюро, включая районы, работает около 50 экспертов-танатологов и около 30 санитаров. Берем калькулятор... более 30 тыс. евро!!! Сразу могу сказать, что если я приду с таким предложением к экономистам, то меня в лучшем случае просто не станут слушать, а в худшем...
Не пойдет! Если лягушку посадить в кипяток, она выпрыгнет, а если в холодную воду и поставить на огонь - сварится :(/> Надо постепенно: сначала, например, фартуки, понравилось - костюмы, потом... В итоге мы должны прийти именно к тому, что вы предлагаете, но вот так сразу... В лучшем случае, закажут 2-3 комплекта для показухи...

#8 ШВЕЙк Отправлено 26 Октябрь 2006 - 23:00

• смэ
  • 126 сообщений
Уважаемы господа! Вы все правы!
-Андрею: Вы верно заметили - я не точно выразился в своем изначальном посте. Поправлюсь: предложенное, как расчетные данные. Дело в том, что в отличии костюмов слесаря или сварщика у меня небыло таких сомнений. На эту одежду есть(были при СССР) все нермативные документы. Если слесарь - код професси такой-то, одежда по ГОСТ 29335, норматив носки 1 год. Так же и по сварщику. А вот, что по санитару СМЭ: профессия - код есть, одежда по ? - нет, норматив носки - ? нет.... Есть документация на санитара патантомического отделения и по ней все и одевались ранее. Но разницу между моргом СМЭ и моргом патанатомии думаю вы и сами понимаете. 1 - в патанатомии умерший поступает из больницы и в большей части с карточкой и анализами. 2.В СМЭ человек умерший зачастую поступает с дороги и том, что у него был ВИЧ вы узнаете как минимум через неделю... А бомжи...
СМЭ,как отрасль, выделилось логически из здравоохранения в основном итогом поставленных задач и соответственно из патантомии. Другие задачи - другой подход должен быть, так же и в части охраны труда. И спецодежда в этой области только небольшая часть.
О комплектах: одежда изначально не разрабатывалась как комплектная, предусматривает отдельную эксплуатацию(продажу) с одеждой иных производителей. Предложенный комплект - перечень, как Прайс, исключительно для оценки. Любому производителю и мне так же выгодно продавать комплектом, но эта задача перед нами даже не стояла.
Теперь о ценах: жаль,что вы не обратили внимание на бюджетное исполнение этой же коллекции(есть на сайте).

Лично для Бороды: я не считаю, что люди в СМЭ "сделаны" из другого мяса.... Газпром или СМЭ - у каждого свои задачи. Но люди везде одинаковые, а одежда разная потому, что разные виды работ. Соглашусь в одном: если бы вскрытия давали кубометры газа, вопрос об обеспечении СМЭ с/одеждой решался бы сам собой:(/>

#9 ШВЕЙк Отправлено 26 Октябрь 2006 - 23:07

• смэ
  • 126 сообщений

Valerich сказал:

Уважаемый ШВЕЙк!

В нашем Бюро, включая районы, работает около 50 экспертов-танатологов и около 30 санитаров. Берем калькулятор... более 30 тыс. евро!!! Сразу могу сказать, что если я приду с таким предложением к экономистам, то меня в лучшем случае просто не станут слушать, а в худшем...
Не пойдет! Если лягушку посадить в кипяток, она выпрыгнет, а если в холодную воду и поставить на огонь - сварится :(/> Надо постепенно: сначала, например, фартуки, понравилось - костюмы, потом... В итоге мы должны прийти именно к тому, что вы предлагаете, но вот так сразу... В лучшем случае, закажут 2-3 комплекта для показухи...

Уважаемый Валеричь - Вы так же правы. Но что бы посадить лягушку в холодную воду, нужно изначально знать ту температуру холодной воды при котрой лягушка в ней не сдохнет еще задолго до кипения...
Для Вас холодная может быть 22, а для меня ниже 30 холодная:(/> Холодная - понятие, но не цифра. Как и любой производитель, я буду стараться снизить цены до самого минимума. Это нормально и давно доказано - снижение цен один из рычагов повышения объема продаж.
Я бы хотел услышать мнения по каждой позиции ,по одноразовой и многоразовой.
Предложенные цены не отработаны в массовом производстве. Это такие же расчетные цифры. И то,что они снизяться это уж точно, а вот на сколько - это станет ясно только в течении года продаж.

#10 ШВЕЙк Отправлено 26 Октябрь 2006 - 23:16

• смэ
  • 126 сообщений

Boroda сказал:

....При критическом рассмотрении Вашей идеи об этих наборах не могу отделаться от ощущения, что мне бычкив томате хотят втюрить

Уважаемый Борода! Такие ощущения у Вас родились из-за неточности моего изложения выше.
Речь не о комплектах: все отдельно и по мере необходимости. Цены(цифры) приведены для тех, кто хочет просчитать и выбрать для себя то, что ему подойдет. Кто-то выберет часть, а сто-то только 1 позицию.
Предложенный комплект одежды - то, как оно должно быть на самом деле. Как мы это увидели. Но это ни в коем случае эталоном, при чем неделимым, назвать не возможно.
Допустим - Валеричь купит у нас только халат ыи бахилы, т.к. костюмы шьют у него в городе. А Андрей купит только костюм на выезды, т.к. его бюро не владеет большим количеством средств...

Хочу добавить одну мысль: выбирать нужно в "диалоге" с производителем. Тогда все будет ок. Две головы заинтересованные:(/> - одна в товаре, другая в деньгах. Одна знает что ей нужно, другая знает,что нужно ей предложить. Это годами у нас отработанная практика.

#11 Valerich Отправлено 27 Октябрь 2006 - 08:23

• смэ
  • 4 606 сообщений
Уважаемый ШВЕЙк!

А вы не могли бы дать хотя бы ориентировочные цены на каждую позицию в отдельности. Можно даже при оптовой закупке. Например: халат секционный многоразовый - при покупке от 100 шт. - ... евро.

Думаю, что было бы совершенно не лишним предусмотреть именно штучную продажу товара. Например, я бы себе купил что-то и начал пользовать, одновременно рекламирую вашу продукцию :(/>

#12 ШВЕЙк Отправлено 27 Октябрь 2006 - 21:33

• смэ
  • 126 сообщений
Уважаемый Валеричь! Жмите сюда: http://www.a-sokolov.com/?text_id=3 - тут есть все:(/>

#13 ШВЕЙк Отправлено 27 Октябрь 2006 - 21:43

• смэ
  • 126 сообщений
Что касается скидок: определить политику скидок пока сложно. Ну не верю я математическим расчетам! - все нужно в реалии через свои руки пропустить. В первой декаде ноября будем прошивать первые партии всего комплекса одежды для службы МСЭ нашей республики. Это будет опытная партия и мы намерены убить двух зайцев сразу: узнать объективное мнение уже 50 человек(будет анкетирование), а так же просчитать цены на объеме. Тогда я с точностью до +-3% смогу озвучить те цены (и скидки) по которым начнем работать. Замечу, пока одежда не продается вообще - слушаем, что народ говорит, думаем, считаем, торгуемся с поставщиками....
Кстати, для своей родной службы МСЭ мы еще ком.предложение не давали.

Да, сегодня наши бахилы прошли первый опытный тест: замечания минимальные!, что приятно удивило, думаю, что в самое ближайшее время "порадуем" новой моделью! И они точно станут дешевле: их нужно делать несколько короче.
И еще: готовлю серию фоток из наших моргов, реальных вскрытий в нашей одежде именно для публикации в закрытом разделе этого сайта специально для вас: как говорится, с места событий!

#14 Valerich Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 11:30

• смэ
  • 4 606 сообщений
Уважаемый ШВЕЙк!

Хотелось бы уточнить еще несколько моментов:

1. Каков ориентировочный срок эксплуатации одежды? (меня интересует не "по стандарту", а максимально возможный)

2. Допустимо ли предварительное замачивание в моющем комплексе перед стиркой?

3. Есть ли какие-то данные о возможности использования вашей одежды лицами, склонными к аллергическим реакциям (имеются в виду кожные проявления)?

#15 Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:59

• Гости
Уважаемый Валеричь!
Как я уже где-то писал и указывал, вся производимая нами одежда предусматривает в себе, изначально при разработке и комплекс мер по ее эксплуатации. Это обязательный атрибут! Не просто так я вас всех долго долбал вопросами и опрсами по поводу условий вашего труда и бытовых условий.
Результат: вся одежда перед стиркой должна быть "замочена" на срок от 20 до 40 минут в моющем средстве и только потом выстирана при T=60`C в аналогичном моющем средстве(в режиме мужской классической рубашки). Что такое замачивание - образно это сокращение механического воздействия (циклов вращения барабана) на волокна в тканях для 100% результата отстирывания.
При этом в порошке,ОБЯЗАТЕЛЬНО, не должно быть отбеливающих добавок и особенно на основе хлора. Можно на основе кислорода.
Если средства бюро позволяют можно(желательно)добавить Ленорчика, 1мл на комплект из куртки и брюк. Ленор снимает статику, обволакивает хлопковые и всикозные волокна, продляя срок службы всего изделия. Ленор можно - при условии отсутствия на него ал.рекации.
60 град.стирка - достаточна для гибели основных патогенов и отстирываемости. Все равно, даже при кипячении возбудители группы трансмиссивных спонгиоформных энцефалопатии не погбают. И если подозрения на опасность заражения есть, то инфицированный труп следует вскрывать в зале для ООИ и в соответсвующей одежде,которая в последующем обязательно должна быть замочена в растворе натрия гипохлорита не менее чем на час и выстирана с последующем автоклавированием при Е=140 град. (А лично я б ее после этого и вообще бы выбросил или сжег бы!)
Верхняя одежда - экспедиционный костюм: замачивание на срок от 20 до 40 минут и мягкая стирка при Т=50-55град.С(как для шерстяных изделий).
Глажение утюгом: всю одежду ЖЕЛАТЕЛЬНО нужно обязательно:)/> прогладить - глядиш и еще какая зараза "прибъется", а вот экспедиц.костюм - нет, можно только высушить в подвешенном состоянии, т.к. если в к-ве утеплителя Тинсулейт(3М Ко), глажка уничтожит теплозащитные свойства. Но этот костюм и так хорошо выстирывается. Мы пробовали ткань в 3%хлорамине подержать, ничего с ней не стало. Так,что можно и хлорочки добавить, для уверенности в чистоте:)/>
Для сведения: на нашем сайте мы выкладываем в описании обязательно общие правила по уходу.
Сроки носки: реальные ,смотрите на нашем сайте. Мы указываем их там, но скажу Вам так:
- секционная одежда
-костюм - не менее 12 месяцев(расчет на 11, т.к. 1 отпуск) при
нагрузке - 3,1 вскрытия в день и стирке 1 раз в неделю.
-м/разовый халат - не менее 15 месяцев, при то же нагрузке и
графику стирки.
-одноразовый халат(25г/м) - 3 дня при нагрузке 3,1вскрытия в
день(я против - это не гигиенично!).
-нарукавники - день можно отпахать.
-бахилы - на 3 месяца(правильно было бы сказать на 250 часов
работы(топтания "у станка").
-фартук - на 6 месяцев - для санитара и 12 месяцев для эксперта.
Расчет на 3,1 трупа в день.
Это были физические нормативные расчеты, пока все на практике проверяется.
Но я бы так не делал. 2 костюма на год, 2 мног.раз.халат на год и один халат с нарукавниками и шапкой на день. Фартук на полгода, бахилы на квартал,перчатки на вскрытие.

По экспедиционному: 4 года(если носить еждневно) будет носиться утепл.подстежка, три-четыре сезона верх(сам костюм). В зависимости от климата. Для москвы: экспед.костюм с подкл.можно уже надевать с ноября, сент - окт, без подкладки, а для Ухты уже с середины сентября нужно будет пристегнуть подкладку.

Сейчас делаем летний экспедиц.костюм. Цена - плановая цена 1150 рублей, срок носки - 2 летних сезона, ткань изумительная, 67%хлопок, кордовая основа. И красивая. Реально можно еще будет пару лет в нем на даче поработать или кабанов пострелять:)/>

#16 Maxim Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 20:02

• K
  • 1 154 сообщений
Ув. Швейк!

Небольшой штришок. Может все же стоит сделать где-нибудь, например на внутренней стороне одежды для многоразового использования (фартуки, халаты, куртки и пр.) что-то вроде бейджика, куда можно было написать свои инициалы. Ручкой подписывать уж больно не хочется, как делаем сейчас. Теже халаты - у нас общий шкаф и постоянно приходиться искать свою атрибутику. Хорошо хоть для меня такой проблемы нет, мою одежду никто не перепутает и не оденет, все равно велико все будет. :D :-P

#17 ШВЕЙк Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 13:07

• смэ
  • 126 сообщений
Такая возможность имеется,уважаемый Максим и мы ее предусмотрели в нескольких вариантах. Есть вопрос - как найти тот вариант,что бы под все способы стирки подходил:)/> - только, если бляху из н/рж стали...
Скорее всего это будет некий ярлык или настроченный или втаченный в шов. Ести и другие способы,но они менее надежны.
Спасибо,что еще раз привлекли наше внимание к этой детали.

#18 Valerich Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 13:18

• смэ
  • 4 606 сообщений
Кстати о стирке... Можно ли вашу одежду подвергать обработке перикисью водорода (3 % и 6 %)?

#19 ШВЕЙк Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 18:14

• смэ
  • 126 сообщений
перекисью водорода нельзя обрабатывать никакую одежду...
- разрушение волокон пряжи в ткане
- отбеливающий эффект

А смысл? - почему нельзя просто постирать в соответсвующем моющем? Если есть опасность инфицирования одежды - лучше на 1 час в 3% растворе хлорамина - меньше вреда для ткани.

#20 Valerich Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:27

• смэ
  • 4 606 сообщений
Уважаемый ШВЕЙк!

На самом деле, все эти вопросы задает мне наш зам. начальника по медицинской части (очень милая дама, не могу отказать :)/> )... Она же говорит, что хлорамин давно не используется в медицинских учреждениях.
Под "обработкой" перекисью водорода подразумевалось протирание, а не замачивание.

#21 ШВЕЙк Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 19:35

• смэ
  • 126 сообщений
Уважаемый ВалеричЬ:)/> по пункатам:
- огромный привет Вашей начальнице:)/>
- скажите ей так: в перекиси водорода стирать можно...но только волосы перед покраской и желательно только на голове :wink: , а протирать можно и одежду - нет проблем!
- хлорамин у нас в РБ еще используется наряду с современными дезинтификаторами, это намного дешевле.
- современных дезинтификаторов ткань не боится - протирайте наздоровье. А такие вещи как фартук,одноразовый халат можно еще и замачивать на любой срок и желательно это делать, если все же соблдать гигену - хотя бы, на 20 минут в 3%растовре хлорамина - эквивалент концентрации по перекиси затруднЮсь ответить...
- И НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ - я (т.е. МЫ) с удовольствием отвечу на все Ваши(её :wink: ) вопросы!

#22 Maxim Отправлено 03 Январь 2007 - 23:26

• K
  • 1 154 сообщений
Уважаемый ШВЕЙк!

При очередном заходе на Ваш сайт отметил, что на куртке для СМЭ сзади имеется надпись: "медицинская судебная экспертиза". Почему выбрано именно такое сочетание слов, в отличие от привычной всем "судебно-медицинской экспертизы".

#23 ШВЕЙк Отправлено 15 Январь 2007 - 00:31

• смэ
  • 126 сообщений
Уважаемый Максим! - в Республике Беларусь нет такого названия, как в Российской федерации. У нас правильное название Медицинских Судебных Экспертиз.По сути, я так думаю, что название у нас не имеет никаких существенных намеков на что-то отличное от СМЭ в России, просто так получилось;)/> Для того, что бы никого не обижать(поверьте, мы беларусы очень любим Россию и не за нефть и газ, а просто любим и всё, тем более что сам Соколов россиянин, костромской;)/>!) спереди куртки мы сделали СМЭ, т.е. как это в России, а так же мы предусмотрели на кокетке спинки надпись Медицинских Судебных Экспертиз , как это в Беларуси. Что бы никому небыло обидно и что бы в России и в Беларуси знали, что если нужно, то любое, какое нужно, слово из трех букв будет на одежде:)/>
Поделюсь небольшой радостью: мы закончили полировку опытных образцов и создали опытную партию одежды для аутопсии и живых, которую мы уже передали для испытаний в областных центрах республики ГС МСЭ РБ.
Испытания пройдут с февраля по март и я буду честно говорить с вами о результатах. Ведь это и защита и уход и комфорт. Если что-то окажется спорным, надеюсь на помощь всех своих друзей на этом форуме.
В данный момент мы уже плотно занялись одеждой химиков, биологов.

#24 ШВЕЙк Отправлено 02 Июнь 2007 - 14:56

• смэ
  • 126 сообщений
Дорогие друзья!
Рад сообщить вам, что опытная эксплуатация в областных моргах (была продлена до 31/05) завершены.
В результате этих испытаний мы проверили и отработали все, что задумали и произвели ранее. В самое ближайшее время на нашем сайте появятся реальные(совершенно доступные) цены на одежду для работы в морге, на приеме живых лиц и на выезде.

Испытания проходили в моргах с различными нагрузкой и условиями труда, различными способами ухода за одеждой. В целом все, что разработано, с небольшими доработками имеет "право на жизнь".

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: _0005.JPG
  • Прикрепленное изображение: _003.JPG

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru