Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Сенсор у зеркалки запылился

Сообщений в теме: 3

#1 Boroda Отправлено 22 Август 2008 - 10:13

• tеаm
  • 3 821 сообщений
После постоянных смен объективов стал на больших приближениях при макросъёмке на Canon 350D замечать артефакты в виде размытых точек, которые на всех фото одинаково выглядят и после смены объективов остаются.
Дело понятное - пылинки на чипе.

Отвинтил объектив, включил функцию очистки, которая заключается, собственно, в автоматическом поднимании зеркала. А за зеркалом прекрасно виден чип. Простым глазом никаких пылинок не вижу. Продувал, продувал я этот чип и трёс (имитировал ультразвуковую очистку :)/> ) всю камеру. Толку никакого :)/>

Вот я теперь думаю, а чем можно по чипу поелозить? Может кисточкой там колонковой или ещё чем? У кого опыт чистки чипа есть? Поделитесь.

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 10:25

• team
  • 3 329 сообщений
Борода, может это или это поможет.
Принцип одинаковый.

#3 Alexey Отправлено 22 Август 2008 - 10:45

• смэ
  • 716 сообщений
Дорогой Борода! Если такая чистка не помогла, лучше всего отдать в сервис. Я думаю, у Вас с сервисами в стране проблем нет. Там и с гарантией почистят, и будете уверены, что ничего не напортачут.
Сам регулярно так же ка Вы продуваю и ещё мягкой кисточкой из набора прохожу по матрице, пока точек нет :)/>

#4 vulture Отправлено 22 Август 2008 - 10:46

• смэ
  • 3 016 сообщений
Ни разу не приходилось. В связи с частой сменой объективов во время отдыха в Турции поймал-таки пылину. На однотонном фоне (небо, например) была очень заметна в виде сроватого пятна с нечеткими контурами . Встроенная в камеру система очистки матрицы от пыли не помогла. Боролся с ней фотошопом (кстати, тоже пакетным способом). Потом просто купил грушу (вот такую) и элементарно сдул.

В vkontakte нашел видеоурок по чистке матрицы от более серьезных загрязнений.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru