Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

CSI. Место преступления.

Сообщений в теме: 11

#1 jpb Отправлено 23 Октябрь 2006 - 02:12

• смэ
  • 457 сообщений
Хочу поинтересоваться мнением профессионалов на тему данного телесериала. Я на него плотно подсела. Безумно нравится то оборудование которое показывают от дозаторов до центрифуг (последние просто песня) и как я не стараюсь, я не могу со своей стороны биолога-культуральщика найти на одного ляпа. Обычно такие научно-популярные сериалы прямо-таки пестрят ляпами, но здесь я пока ничего не могу обнаружить. Интересует мнение специалистов. Насколько грамотно сделан этот сериал? Находили ли Вы в нем действия не соответствующие действительности? Насколько он вообще приближен к реальной действительной жизни криминалистов и судебных медиков? Буду рада грамотной дискуссии по этому вопросу :-P

реклама

#2 Andrey Отправлено 23 Октябрь 2006 - 03:31

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
CSI это не просто сериал. Это целая индустрия.
Основывается она на специально подогреваемом интересе, своего рода разновидности хобби. В штатах и Канаде есть огромные комьюнити людей, интересующихся CSI.

Самих сериалов существует несколько. И в каждом уже по нескольку сезонов.
Помимо сериалов есть целые линейки игр для детей. С почти реальными наборами инструментов и объектами для исследования. Уровень игр и исполнение их не низкий. Даже иногда самому хочется поиграть, настолько там все интересно.
Вот ::здесь::
есть ссылка на такие игрушки.

Есть компьютерная игра с киношными персонажами, где надо расследовать преступление, периодически забегая то в лабораторию, то в полицию, то в морг.
Есть большое количество книг вплоть до судебной медицины для любознательных.
Поскольку основной момент во всем этом сделан не на собственно приключениях, а способах расследования дел, то точность и правильность изображения процесса они ставят на первое место.
Конечно и сюжеты у них часто слишком фантастические, но не так уж и далеки от реальности.
Иначе моментально появятся критические статьи в этом CSI-ном комьюнити.

Для примера. В Москве группа работает на месте преступления примерно часа три - четыре, а то и меньше. Иногда, правда, больше. Значительную часть времени занимает писанина, когда следователь с той или иной степенью дотошности описывает место.
В Канаде, при значительно меньшей писанине, первичный осмотр занимает часов 6-9. Иногда меньше, но иногда и больше.

#3 jpb Отправлено 23 Октябрь 2006 - 10:41

• смэ
  • 457 сообщений
Спасибо за такой расширенный ответ :)/>
Как я поняла в этом сериале методологических ляпов нет. Получается, что это как почти документальный фильм о работе криминалистов, только адаптированный на широкую аудиторию. Очень интересно. Я в восторге, честно говоря.
Кстати, по ТНТ показывали сезон "Маями", мне он ооочень не понравился, наверное именно потому, что в этом сезоне больший упор идет на "собственно приключения". А вот от сезона "Лас-Вегас" просто без ума :)/> И все же, КАКОЕ ТАМ ОБОРУДОВАНИЕ!!! Аж завидки берут!

#4 jpb Отправлено 10 Январь 2007 - 11:18

• смэ
  • 457 сообщений
Начался новый сезон Лас-Вегас...и что-то принес некоторое разочарование. Сериал все больше уходит именно в сериальную сторону, все больше там каких-то личностных разборок и мало работы ;)/>

#5 jpb Отправлено 24 Январь 2007 - 19:34

• смэ
  • 457 сообщений
А можно я глупые вопросы позадаю??
Вчера в этом сериале услышала такой диагноз "синдром запирания", дескать это полный паралич, могут двигаться только мышцы век... В инете поискала, но похожего заболевания не нашла :)/> Может кто что знает?? Или это первый ляп?

#6 myt Отправлено 24 Январь 2007 - 19:43

• tеаm
  • 7 918 сообщений
Навеняка издежки перевода. Может имели в виду окклюзионно-гидроцефальный синдром? Но там клиника несколько другая.

#7 Исмагилов Рауль Отправлено 24 Январь 2007 - 19:54

• K
  • 543 сообщений

jpb сказал:

А можно я глупые вопросы позадаю??
Вчера в этом сериале услышала такой диагноз "синдром запирания", дескать это полный паралич, могут двигаться только мышцы век... В инете поискала, но похожего заболевания не нашла :)/> Может кто что знает?? Или это первый ляп?

Вы никогда не интересовались как усмиряют в психушках, да и кое-где на воле?
Есть такой препарат - сульфазин (не помню полное,точное название), у нас в армии (там,где я служил - отдельная тема разговора) его называли "сульфа". Так вот, когда вставят тебе "четверку" - под обе лопатки+ обе ягодицы.... :o ass ...мало не покажется. Клиника адекватна описанной Вами.

#8 Konst&INN Отправлено 24 Январь 2007 - 20:14

• team
  • 3 315 сообщений
Уже когда я учился на 2-м курсе, наш преподаватель зав. псих. отделением - с ужасом вспоминал этот препарат и говорил, что хорошо, что его сняли с производства. Насколько помню - это сера в персиковом масле?

#9 jpb Отправлено 24 Январь 2007 - 21:10

• смэ
  • 457 сообщений

myt сказал:

Навеняка издежки перевода. Может имели в виду окклюзионно-гидроцефальный синдром? Но там клиника несколько другая.

Кто знает...да, про окклюзионно-гидроцефальный синдром я в инете почитала....действительно клиника не та, что показывали вчера...Суть там была в том, что женщин чем-то накачивали, две типа были найдены мертвыми с пролежнями, с синяками в области главных сосудов головы и с токсикологией... На вскрытиях в обоих случаях было кровоизлияние в мозг.... А третью нашли под капельницей, но полностью парализованной, у нее могли двигаться только веки глаз...через какое-то время она ушла в кому и погибла.... Так вот ее состояние и назвали синдромом запирания.....Но в сети ничего похожего не нашла :(/>)) Так на ляп похоже или нет?
2 Исмагилов Рауль
В психушках разными препаратами пользуются...но чтобы до описанной мною картины - честно говоря не слышала :(/>((( Но ваша история интересна...Расскажите по-подробнее, плиз :)/>

#10 Andrey Отправлено 25 Январь 2007 - 06:56

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Может быть это Locked-In syndrome?
Подробнее см:
http://en.wikipedia....ked-in_syndrome

#11 jpb Отправлено 25 Январь 2007 - 11:39

• смэ
  • 457 сообщений
Андрей очень похоже :(/> спасибо :)/> Было интересно почитать :(/>)))))
Интересно, а насколько эта штука распространена....

#12 jpb Отправлено 15 Май 2007 - 20:27

• смэ
  • 457 сообщений
Серия про синдром запирания ДТв, может кто сможет посмотреть и потом мне рассказать ВОЗМОЖНО такое или нет...
Ну пожалуйста.......
Эх все закончилось...но может я найду отцифрованную версию...

Сообщение отредактировал jpb: 15 Май 2007 - 20:55

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru