Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Грамотное описание одежды умершего - помощь.

Сообщений в теме: 44

#1 ШВЕЙк Отправлено 22 Октябрь 2006 - 18:25

• смэ
  • 126 сообщений
Учитывая сложившиеся теплые отношения между участниками форума готов помочь в случае необходимости с описанием одежды. Обращайтесь!

реклама

#2 vulture Отправлено 22 Октябрь 2006 - 20:42

• смэ
  • 3 006 сообщений

Цитата

Не могли бы Вы нам объяснить, как называется такая хренота, которая одевается на пояс женщины и служит для удержания чулок при помощи длинных лямок. Как части этой штуки по науке называются?

И фотку если можно :)/>

PS. Борода, а у ВАс это еще носят?

#3 myt Отправлено 22 Октябрь 2006 - 20:48

• tеаm
  • 7 695 сообщений
Ага, у нас - еще как. Как-то привозили здорового мужика в вечернем платье, капроновых калготках с именно такими штуками и прочими деталями дамского туалета. Я так их никак и не описал. Так что мне тоже интересно.

#4 Кузьмич Отправлено 22 Октябрь 2006 - 21:41

• team
  • 5 136 сообщений
Если с захватом лифа, то боди. Если нет, то пояс для чулок
Фото по заказу :D http://sexymag.ru/index.php?cPath=7&osCsid...5860ae269f0eb9b
Это то что в Яндексе вылезло :wink:

#5 jpb Отправлено 23 Октябрь 2006 - 02:24

• смэ
  • 457 сообщений
Все просто и банально. :)/>
Это пояс для чулок. Лямки (те самые штучки, которые свисают) - можно обозвать как резинки для крепления чулок :)/>
Есть белье, которое предусматривает крепеж чулок без пояса (например, как было сказано выше, боди)
А что, у женщин спросить не судьба :)/> ?

#6 myt Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:26

• tеаm
  • 7 695 сообщений
1. Исаков В.Д., Бабаханян Р.В., Дыскин Е.А. и др. Судебно-медицинское описание повреждений одежды
2. Еще Справочник по описанию одежды, как вещественного доказательства Справочник предназначен для судебно-медицинских экспертов и экспертов-криминалистов. В тексте справочника имеется 51 рисунок с обозначениями. ЛьвовБ 1976

jpb сказал:

А что, у женщин спросить не судьба  ?
Обычно, у меня, созерцание таких частей одежды на женщине если и располагает к появлению чего-то, то это что-то никакого отношения к выяснению названия тех или иных частей гардероба не имеет:D ...А ответ нашел в первом источнике.

Но присутствием профессионалов на форуме грех не воспользоваться. Я вот не знаю, где граница между полкой и полой проходит, на верхней мужской сорочке, например. Это какая-то жесткая граница или условная?

Сообщение отредактировал АНТ: 19 Январь 2010 - 16:42

#7 jpb Отправлено 26 Октябрь 2006 - 11:25

• смэ
  • 457 сообщений

myt сказал:

Я вот не знаю, где граница между полкой и полой проходит, на верхней мужской сорочке, например. Это какая-то жесткая граница или условная?

Условная :(/>)))))

#8 ШВЕЙк Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 16:36

• смэ
  • 126 сообщений

Boroda сказал:

Не могли бы Вы нам объяснить, как называется такая хренота, которая одевается на пояс женщины и служит для удержания чулок при помощи длинных лямок. Как части этой штуки по науке называются?

Уважаемый Борода, прошу прощения за задержку с ответом(я и забыл,что открыл эту тему:)/> )
Сам пояс так и называется - пояс для удержания чулок. Фактически пояс является трансформированным, в процессе прогресса моды и женской эмансипации, корсетом. Но вот деталь, удерживающая чулки, не трансформировалась в словл "хренота" (пока, по крайней мере:)/> ) а так и осталась называться ПОДВЯЗКОЙ, хотя я бы назвал ее подтяжкой. На конце завязки обязательно предусмотрен фиксирующий элемент - прищепка.

#9 ШВЕЙк Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 17:15

• смэ
  • 126 сообщений

myt сказал:

...где граница между полкой и полой проходит, на верхней мужской сорочке, например. Это какая-то жесткая граница или условная?

ПОЛОЧКА(правая и левая)-деталь одежды от плечевого шва и до низа изделия. Но это народное название. По современному классификатору в изделии может быть перед и спинка.
Пола - сейчас нет такого наименования. Это было только в народе и уже давно. При описании необходимо, например, указывать так:

"На трупе надета рубашка из джинсовой ткани синего цвета. Рубашка прямого(приталенного) силуэта с отложным воротником и центральной супатной застежкой на 6 пуговиц из белого никелированного метала и 6 обработанных петель.
На передних половинках рубашки, ниже кокетки, обработаны накладные (прорезные в рамке) карманы с застежкой на пуговицу(аналогичную застежке) и навесную петлю.
На спинке рубашки предусмотрена высокая кокетка фигурной формы.
Рукава втачные, по нижним срезам обработаны манжетом с застежкой на пуговицу и обработанную петлю.
По низу в боковых швах рубашки обработаны разрезы (?см).
Нижние срезы переда и спинки обработаны фигурным вырезом. Стачные и обметочные швы выполнены синими нитками, рельефы-горчичной(оранжеовй,желтой) двухигольной строчкой Ширина строчки(расстояние между иглами) 0,15/0,6см(мерется от края рельефа).Длина стежка 4/1 (4 стежка в 1см)"

Описание пуговиц,если это актуально , можно выполнить в конце.
————————
Вариантов описания может множество. Лучше спрашивать. Это был БЛУЗОН МУЖСКОЙ с длинным рукавом и в джинсовом стиле. Рубашка вообще не правильно, это народное, правильно БЛУЗОН. Расцветку ткани я думаю, можно и по народному:)/>

#10 АНТ Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:45

• team
  • 3 374 сообщений
Несколько вопросов:
1. Правильно ли "сорочка мужская с длинными рукавами", или все же блузон?
2. Чем отличаются блейзер, пуловер, свитер, кордиган (?) и джемпер?
3. Существуют ли чисто хлопчатобумажные носки и трусы в наше время синтетики?
4. Правильно ли "фуфайка нательная" - та, что к кальсонам в придачу?
Пока все :(/>

Сообщение отредактировал АНТ: 18 Январь 2010 - 18:35

#11 Boroda Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:56

• tеаm
  • 3 821 сообщений

АНТ сказал:

Естественно! И не носите ничего другого! Сегодня случайно так получилось и мне объяснили, что классное нижнее бельё для мужчин делают например Schiesser, Hanro. Говорят, что настоящий шёлк ещё хорошо для белья, но сам пока не носил :-P

#12 МиЗ Отправлено 19 Декабрь 2006 - 22:55

• смэ
  • 12 сообщений
Уважаемый Швейк! Когда описываем брюки пишем "на передней правой половине" или половинке? Часто пишут брючина, штанина. Грамотно ли это?

#13 ШВЕЙк Отправлено 29 Июнь 2007 - 20:37

• смэ
  • 126 сообщений
Отвечу сразу на все вопросы:

1. Правильно ли "сорочка мужская с длинными рукавами", или все же блузон?

Сорочка(так принято) часть нательного белья. Сейчас трудно скзать, как именно правильно(есть и бермуды и стринги и вот недавно услышал - капри(брюки т.е.:)/>)) ), но я сторонник того, что этот элемент одежды должен называться БЛУЗОН С ДЛИННЫМ РУКАВОМ. Хотя последние годы все чаще мужскую рубашку(блузон) в докуменгтации все чаще называют СОРОЧКА.

2. Чем отличаются блейзер, пуловер, свитер, кардиган (?) и джемпер?

блейзер - как правило на подкладке, швейное изделие, облегает фигуру
пуловер - трикотажное вязаное изделие, с фигурной горловиной, одевается поверх блузона
свитер - трикотажное изделие, покрывающее туловище и шею
джемпер - трикотажное изделие, с горловиной до линии основания шеи или с отложным воротником
кардиган - тип пиджака, свободного покроя. В наше время скорее носится не с практической, а больше с эстетической целью

Существуют! Носки бывают хлопчатобумажными, льняными, полульняными, шерстяными, полушерстяными, синтетическими и (верно отметил Борода!) шелковыми.
Отличить хлопчатобумажные на глаз от смесовых можно просто - носки быстро растягиваются,приобретая форму (простите за сравнение) одноразового презерватива многоразового использования, особенно если не соблюдаются температурные режимы стирки. Чаще встречаются носки из смесовой пряжи - полиэфирно-хлопковой. Такие носки самые практичные в цене/носке и наиболее доступные широким массам. Носки льно-хлопковые замечательны, вопрос только какое качество льно и хлопковолокна в них использовал производитель. Как правило хороших такого уровня мало...
Бывают носки и 100% из полиэфирных волокон. Они сейчас довольно часто встречаются в продаже, считаются довольно доступными по цене(и по сроку носки) для среднего класса, но - полиэфир уже перегнал по цене хлопок. Насчет комфорта таких носков каждый сам должен рассудить.
Хочу предупредить, что шелковые носки и носки из полиэстэра (т.н. искусственного шелка) на глазок трудно различить - можно зажигалочкой,но... В описании проще указывать НОСКИ СЕРОГО ЦВЕТА С ВЫШИТЫМ УЗОРОМ БЕЛОГО ЦВЕТА и лучше описать их трикотажный рисунок. Указать с пяткой, носком они или нет. Длину от пятки до верхнего среза и т.п.

4. Правильно ли "фуфайка нательная" - та, что к кальсонам в придачу?

Правильно! Если это касается трикотажных тканей. Если это касается тканых материалов - ПИЖАМА.

ПО БРЮКАМ:

Уважаемый Швейк! Когда описываем брюки пишем "на передней правой половине" или половинке? Часто пишут брючина, штанина. Грамотно ли это?

НЕТ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!
Правильно именно ПЕРЕДНЕЙ ПРАВОЙ ПОЛОВИНКЕ! При описании Вы так же должны знасть, что в брюках швы "между ног" называются ШАГОВЫМИ ШВАМИ, а шов соединяющий правую и левую половины брюк называется ШВОМ СИДЕНЬЯ.

Пример описания: пятна крови размером 20х30мм обнаружены в области шаговых швов на правой половинке брюк в месте соединения со швом сиденья. Пятна крови размером 90х150мм обнаружены на левой передней половинке брюк в области бедра с потеками в направлении шва сиденья и т.п.

Сообщение отредактировал АНТ: 18 Январь 2010 - 18:40

#14 ШВЕЙк Отправлено 01 Июль 2007 - 21:14

• смэ
  • 126 сообщений

Alex (29.6.2007, 23:21) писал:

Уважаемый Швейк, мне понравилось описание швов брюк. Не могли бы вы немножечко сообщить как называются швы на рукавах рубашки?

Опять рубашки!!!;)/>

Рукава в изделях плечевого асортимента как правило бывают двух типа - двухшовне и одношовные рукава. Потом они по типм(как ,например,шов сиденья, не деляться).
В ТО как правило указывается, "рукав втачной(реглан, цельнокроенные(нет шва притачивания, т.к. он выкраивается вместе с полочкой, тип "кимоно") и рубашечный). Хотя на рукаве может быть(как модель уШ) и 10 швов.
Швы в плечевых изделиях бывают еще боковые,соединяющие спинку и полочку изделия по бокам, плечевые швы(если изделие без кокетки). На спинке может быть шов а может и не быть. Пишут: СПИНКА КУРТКИ СО ШВОМ ПОСЕРЕДИНЕ. Кокетки бывают полочки, спинки и переходящие.
ШОВ - соединение двух деталей между собой. РЕЛЬЕФ - отстроченный ШОВ.

#15 vulture Отправлено 06 Июль 2007 - 08:28

• смэ
  • 3 006 сообщений

Цитата

в брюках швы "между ног" называются ШАГОВЫМИ ШВАМИ, а шов соединяющий правую и левую половины брюк называется ШВОМ СИДЕНЬЯ

Ув. Швейк, правильно ли я понял, что шов сидения своим нижним концом соединяется с шаговым швом, представляющим собой, таким образом, короткий отрезок от места соединения со швом сидения до нижнего края гульфика?

#16 ШВЕЙк Отправлено 06 Июль 2007 - 11:53

• смэ
  • 126 сообщений

АНТ (6.7.2007, 0:28) писал:

Грамотны ли выражения: "пластмассовая молния"; "с металлической молнией на гульфике"; "одежда со следами длительного ношения"; "кофта шерстяная на 6 пуговицах, пуговицы и соответствующие им петли целы"; "колготки спущены до уровня голеней"?

Молния не бывает просто пластмассовой или металлической! Это все равно что написать молния железная.

Застежку так стали называть из-за удобства быстрого пользования: раз - и готово:)/>

В описании следует указывать так: "Куртка с центральной бортовой застежкой на тесьму "молния"(если есть планка, то добавить"на притачной планке"). Тесьма молния с металическим замком, длиной ХХХсм, с шириной звена 3(или5/8)мм (лучше измерить).
"Собачка", которая застегивает молнию называется "замок", за то,что мы тоскаем при застегивании/растегивании - "держателем замка".

"Со следами длительного ношения" - это не совсем наш вопрос, но ,как подсказывает профессиональное чутье, лучше написать "с признаками существенного износа", т.е., например:
"По затертостям на пластиковом покрытии(царапинам, сколам) держателя замка в тесьме "молния", по изношенным зубьям тесьмы "молния", по деформированной синтетической основе тесьмы "молния" - растяжения между зубьями тесьмы, по засаленным участкам ткани куртки в месте притачивания молнии, которые по линии изгиба имеют следы замка от истирания очевидно, что куртка имеет признаки существенного износа" ИЛИ ДАЛЕЕ КАК ПРАВИЛЬНО;)/>

"Кофта шерстяная на 6 пуговицах, пуговицы и соответствующие им петли целы" - нет,не совсем...
Кофта - исключительно бытовое,народное название ... Необходимо точно определить вид одежды(Блузон, Джемпер и т.п.) Следует указать в наименовании и основу и характеристику основного материала. Подозреваю,что в данном случае это
"Джемпер ручного вязания из (полусинтетической,шерстяной пряжи) красного цвета, с центральной застежкой на 6 обработанных прорезных петель и пуговиц . Элементы застежки без повреждений."

Колготки спущены... - не правильно! Колготки могут быть только СНЯТЫ!

По петлям и пуговицам. Петли - необходимо указывать вид,тип петель. Обработанных - если петля предусмотрена моделью, изготовлена производителем (в моем примере, выше, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - частное лицо) петли обработаны! На одежде (например, БОМЖей могут быть петли кустарного, стихийного происхождения - тут разорвалось,сделали петлю выше или ниже, главное что бы застегивалось). В данном случае петля - кустарного происхождения. Любые петли, воздушные, прорезные, руликовые требуют обработки от производителя, потому необходимо указывать происхождение петли и соответсвие назначению.
Пуговицы - не являются основным элементом застежки по всем ТО. Основное - петля, а уж на втором плане пуговица и т.п.

Сообщение отредактировал ШВЕЙк: 06 Июль 2007 - 11:54

#17 ШВЕЙк Отправлено 06 Июль 2007 - 12:08

• смэ
  • 126 сообщений

vulture (6.7.2007, 9:28) писал:

Цитата

в брюках швы "между ног" называются ШАГОВЫМИ ШВАМИ, а шов соединяющий правую и левую половины брюк называется ШВОМ СИДЕНЬЯ

Ув. Швейк, правильно ли я понял, что шов сидения своим нижним концом соединяется с шаговым швом, представляющим собой, таким образом, короткий отрезок от места соединения со швом сидения до нижнего края гульфика?

Предлагаю посмотреть графический пример:
черным цветом - контур брюк
красным цветом - шов сиденья (тот что между ног)
голубым цветом - боковой шов (тот что снаружи, там где боковые карманы)
зеленым цветом - шаговые швы - (внутренние швы - "смотрят" друг на друга)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ______.JPG

#18 vulture Отправлено 31 Июль 2007 - 18:01

• смэ
  • 3 006 сообщений
А вот у меня вопрос по обуви возник, хотя не уверен, что он подходит к заданной теме. Но спросить больше негде.
Как отличить полуботинки от туфель, например? Подозреваю, что дело в толщине подошвы, но не уверен, что прав.

#19 ШВЕЙк Отправлено 01 Август 2007 - 20:01

• смэ
  • 126 сообщений

vulture (31.7.2007, 19:01) писал:

А вот у меня вопрос по обуви возник, хотя не уверен, что он подходит к заданной теме. Но спросить больше негде.
Как отличить полуботинки от туфель, например? Подозреваю, что дело в толщине подошвы, но не уверен, что прав.

Уважаемый vulture!

....:подходит, т.к. касаться обуви приходится и постараюсь обяснить просто разговорным образом.
Туфли и ботинки: изготавливаются на формованой подошве, имеют формованый верх и подкладку в обуви.
Полуботники: больше народное название, на практике есть туфли и ботнки. Отличие ботинок от туфель в том, что и ботинки(полуботники) имеют голенище(может быть разным по высоте: это та часть которая прикрывает ногу выше щиколотки).
Ботинки и туфли, как правило, должны иметь супинатор!

Различие в ношении: комнатные тапки(в т.ч. и без задников типа "шлепки") так же и даже правильно можно называть комнатными туфлями за исключением тех,что сделаны без формовки, т.е.швейным образом.
Туфли имеют более широкий ассортимент по назнчению и областям эксплуатации нежели ботинки.
Есть еще одно различие - туфли это как легкие ботинки и не предназначены для защиты от пониженных температур. Ботинки же(кроме специального назначения) как правило предназначены еще и для защиты от пониженных тмператур.
Толщина подошвы не может рассматриваться как отличительный признак. Толщина подошвы имеет значение в ботинках в качестве защиты от пониженных температур.

#20 vulture Отправлено 01 Август 2007 - 20:39

• смэ
  • 3 006 сообщений

ШВЕЙк (1.8.2007, 22:01) писал:

... на практике есть туфли и ботнки. Отличие ботинок от туфель в том, что и ботинки(полуботники) имеют голенище(может быть разным по высоте: это та часть которая прикрывает ногу выше щиколотки).
...Есть еще одно различие - туфли это как легкие ботинки и не предназначены для защиты от пониженных температур. Ботинки же(кроме специального назначения) как правило предназначены еще и для защиты от пониженных тмператур...Толщина подошвы имеет значение в ботинках в качестве защиты от пониженных температур.

Но тогда толщина подошвы тоже может рассматриваться как отличительный признак туфель и ботинок. Или я не прав?

#21 ШВЕЙк Отправлено 02 Август 2007 - 12:51

• смэ
  • 126 сообщений

vulture (1.8.2007, 21:39) писал:

ШВЕЙк (1.8.2007, 22:01) писал:

... на практике есть туфли и ботнки. Отличие ботинок от туфель в том, что и ботинки(полуботники) имеют голенище(может быть разным по высоте: это та часть которая прикрывает ногу выше щиколотки).
...Есть еще одно различие - туфли это как легкие ботинки и не предназначены для защиты от пониженных температур. Ботинки же(кроме специального назначения) как правило предназначены еще и для защиты от пониженных тмператур...Толщина подошвы имеет значение в ботинках в качестве защиты от пониженных температур.

Но тогда толщина подошвы тоже может рассматриваться как отличительный признак туфель и ботинок. Или ....?

думаю, что именно "ИЛИ" - я бы не стал подошву ставить в число основной экспертизы отличия.
Например: Туфли комнатные(для женщин) могут быть на высокой подошве и в то же время это могут быть простые шлепки!
Ботники - могут быть, например, для осени на подошве из чепрака* со специальными прокладками ,например из знакомого Вам уже терморегулирующего материала - микрофибры. При этом, толщина подошвы в ботнках может быть в два раза тоньше подошвы туфель,которые,например изготовлены по древне-советской технологии на какой нить фабрике.

Вывод: считаю необходимым рассматривать туфли и ботинки с точки зрения конструкции назначения, учитывая при этом и толщину подошвы и формовку/швейку и застежку туфель/ботнок и т.п. Обосновывать различие между туфлями и ботинками по подошве считаю ошибочным.

*Чепрак - натуральный кожтовар выработанный специально для изготовления подошвы в обуви.

Сообщение отредактировал ШВЕЙк: 02 Август 2007 - 12:59

#22 vulture Отправлено 02 Август 2007 - 20:49

• смэ
  • 3 006 сообщений

ШВЕЙк (2.8.2007, 14:51) писал:

Вывод: считаю необходимым рассматривать туфли и ботинки с точки зрения конструкции назначения, учитывая при этом и толщину подошвы и формовку/швейку и застежку туфель/ботнок и т.п.

ОК. Видимо при случае придется прикладывать конкрентную фотку обуви для идентификации по назначению ;)/>.
Теперь раз уж мы вспомнили о женщинах :)/>

Цитата

Туфли комнатные(для женщин) могут быть на высокой подошве и в то же время это могут быть простые шлепки!

Что такое "ботильоны"? И чем они отличаются от ботинок?

#23 ШВЕЙк Отправлено 03 Август 2007 - 11:31

• смэ
  • 126 сообщений

vulture (2.8.2007, 21:49) писал:

ШВЕЙк (2.8.2007, 14:51) писал:

Вывод: считаю необходимым рассматривать туфли и ботинки с точки зрения конструкции назначения, учитывая при этом и толщину подошвы и формовку/швейку и застежку туфель/ботнок и т.п.

ОК. Видимо при случае придется прикладывать конкрентную фотку обуви для идентификации по назначению ;)/>.
Теперь раз уж мы вспомнили о женщинах :)/>

Уважаемый 'vulture', фото никогда не лишнее и лишнее фото лишним не! бывает - уже много раз в этом убедился( а тем более в вашей профессии)!
Я то понимаю сам отличи е и могу всегда сказать что это туфли или ботинки...Но я не обувщик и допускаю, что просто не совсем понятно излагаю свои мысли. А если учитывать еще и то,что современная мода "кинулась" в гибриды...фото лишним не будет.
——————————————-

Ботильоны - признаю,что не могу знать точно...Где-то встречал это название в литературе, но в класике, "желтом"журнале или сисипопочной газетке - не вспомню сейчас... Подозреваю, что это что-то из серии народных названий типа Бермуды/Бананы и относится к ботинкам с высоким голенищем(выше 1/3 голени).

#24 Vil Отправлено 04 Август 2007 - 12:46

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Что такое "ботильоны"?
Посмотрите здесь

#25 ШВЕЙк Отправлено 05 Август 2007 - 17:47

• смэ
  • 126 сообщений

Vil (4.8.2007, 13:46) писал:

Цитата

Что такое "ботильоны"?
Посмотрите здесь

Уважаемый Vil!
Посмотрел и убедился в том, что мое чутье мення не подвело;)/> - это просто новомодное название - обувщики так же как и швейники не стоят на месте!
Я бы это назвал эту обувь просто, по совдеповскому - полусапоги.
Подчеркну: на все названия и наименования существуют определнный рядом законодательных актов названия. По поводу тех ботильонов,что на сакйте - не думаю,что в номенклатурном перечне кодов ТНВЭД имеетя название БОТИЛЬОНЫ и подозреваю,что при растоможке эти ботильоны по документам прошли как полусапоги женские. Инет нельзя рассматривать как стандарт, а в вашей профессии, я думаю, правльно было бы указывать стандартные названия, ну и в скобках можно дописать, что это были полусапожки женские (модели "БОТИЛЬОНЫ").

#26 vulture Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:21

• смэ
  • 3 006 сообщений
Вот.

Прикрепленные файлы

#27 АНТ Отправлено 23 Октябрь 2008 - 18:06

• team
  • 3 374 сообщений
Вот это монстр 8(/>
А мы продолжаем, как в стихах:

"Одел рубаху и картуз
Теперь и я - бубновый туз..."
8(/>
delt1

#28 ШВЕЙк Отправлено 30 Апрель 2009 - 09:50

• смэ
  • 126 сообщений

sanya1987 (30.4.2009, 10:13) писал:

ШВЕЙк (22.10.2006, 19:25) писал:

Учитывая сложившиеся теплые отношения между участниками форума готов помочь в случае необходимости с описанием одежды. Обращайтесь!

помоги с описанием пластмассовых пуговиц для мужской сорочки

нет проблем - видеть бы эти пуговици... а вообще: пуговицы бывают двух или четырехпрокольными, а так же на "ножке", делятся на подпуговичники (~5-7мм), костюмно-плательные(20-23мм и рукавные 12-14мм), пальтовые (от 24 и выше мм), декоративные (размер декораций зависит от сцены и полета мысли дизайнера:Р/>).
Пуговицы могут быть изготовлены из полиэтилена, полипропилена и т.п., а так же из полиэфирных смол, которые ,кстати, стойкие к высоким температурам, красивые (могут быть смешаны из 2-х, 3-х и т.а. смол), с меланжевым(переливающимся оттенком(ами)), но при этом достаточно хрупкие.
Пуговицы могут быть изготовлены из метал.сплавов.
Внешний вид пуговицы определяется в основном по цвету, размерцу, составу, отделкам (типа "имеет металлический ободок по контуру" и типу(прокольность и тип пришивания).
Думаю, что еще вам важно будет указать еще и какими нитками эта пуговица пришита. Можно еще определить вручную или машиной - но это, как правило, сложно без опыта.

Сообщение отредактировал ШВЕЙк: 30 Апрель 2009 - 09:51

#29 Andrey Отправлено 30 Апрель 2009 - 22:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
camisole

#30 ШВЕЙк Отправлено 01 Май 2009 - 10:34

• смэ
  • 126 сообщений

Капрал (30.4.2009, 22:27) писал:

А как назывется у женщин та "футболка" с длиной по колено, что носится под платьем (шелковая) или спать ложится (трикотажная, х\б)?

Ночная (нательная) рубашка -бельё для спанья - так она называлась в прошлом веке, так называется и в этом:)/>

Примерный вариант описания: "на трупе надета ночная рубашка из трикотажного хлопчато-бумажного полотна светло-салатового цвета с набивным рисунком "цветок розы". Рубашка длиной до колена. По срезу горловины и проймам рукавов рубашка обработана синтетическим атласным вязаным кружевом шириной 25мм с рисунком"

Обращаю ваше внимание, господа эксперты, что при описании одежды вы должны макисмально руководствоваться ГОСТовскими названиями и терминологиями с небольшой лишь долей художественности. Это должно быть равносильно описанию органов и частей человека. Не станете же вы писАть о ноге, как о куске мяса с костю посередине и пятью отростками на конце, а тем более называть эту часть наших любимых тел сленговым вариантом или по немецки, английски. Именно посему название камизоль не подходит для заключения СМЭ.

Вот еще и файл ГОСТа прикладываю. Сам ГОСТ 904 можно без труда найти в инете.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: гост_904.JPG

Сообщение отредактировал ШВЕЙк: 01 Май 2009 - 10:55

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru