Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Асфиксия ли?

Сообщений в теме: 18

#1 Alexey Отправлено 06 Август 2008 - 21:28

• смэ
  • 716 сообщений
двухдневный младенец, умер в роддоме. Со слов следователя - мать говорила своим соседкам по палате, что ребёнок ей не нужен. Умер со слов врача (была на вскрытии) без всякой клиники. в трахее немного пенистой сероватой слизи. Под плеврой правого и левого лёгкого и в толще лёгких кровоизлияния, под эпикардом единичные пятна Тардье. Я таких кровоизлияний в лёгких у детей не видел ни разу, что бы это могло быть. Внешне никаких повреждений. Все показатели, анализы в норме.
Кто-нибудь видел такие кровоизлияния? На Тардье вроде не похоже

реклама

#2 ТМВ Отправлено 06 Август 2008 - 21:35

• team
  • 6 301 сообщений
Надо все, что можно, посеять на вирусы и бактерии + гиста в обязательном порядке. Про асфиксию не забывать, но думать об этом в последнюю очередь... (научен собственным опытом) :)/> Да и не Тардье это, по-моему...

Сообщение отредактировал ТМВ: 06 Август 2008 - 21:37

#3 Alexey Отправлено 06 Август 2008 - 21:47

• смэ
  • 716 сообщений
Случай не мой, я только снимал, эксперт поставил предварительно мехасфиксию. Ес-но, на всё взял. В лёгких я и сам думаю, что не Тардье, они, вроде, в толщу не распространяются.
Я бы у стола не стал асфиксию ставить

#4 Ледигист Отправлено 07 Август 2008 - 11:27

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (6.8.2008, 22:47) писал:

И я бы пока не стала.

Несколько вопросов:
1. Как протекали роды - не было ли активного врачебного пособия?
2. Были ли признаки внутриутробной гипоксии во время родов?
3. Здорова ли мама на предмет всяких инфекций (как винусных, так и бактериальных)?

#5 Alexey Отправлено 07 Август 2008 - 13:47

• смэ
  • 716 сообщений
1. Роды протекали нормально, без рывков и колебаний, без пособий
2. Гипоксию ставили, во всяком случае в диагнозе она есть
3. насчёт маман не знаю, но, наверное, не здорова, потому, как ведёт асоциальный образ жизни, хотя ей всего 18

#6 Кузьмич Отправлено 09 Август 2008 - 14:29

• team
  • 5 424 сообщений

Цитата

Полностью согласен. В данном случае, это диагноз исключения.

#7 BoYP Отправлено 14 Август 2008 - 17:03

• смэ
  • 127 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (7.8.2008, 3:35) писал:

Надо все, что можно, посеять на вирусы и бактерии + гиста в обязательном порядке. Про асфиксию не забывать, но думать об этом в последнюю очередь... (научен собственным опытом) :shoot:/> Да и не Тардье это, по-моему...

Согласен полностью! Асфиксию надо в таких случае выводить только методом исключения, после бака, вирусологии и, само собой, гисты. И патанатомам дать посмотреть ... Точно, что на Тардье не похоже, больше напоминает лихорадку какую-то гемморагическую.

#8 Boroda Отправлено 17 Август 2008 - 15:00

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Скажите эксперту, который выставил у стола мех. асфиксию, что он СМЭ-камикадзе :)/>
Нет такого диагноза исключения у младенцев!

Диагноз исключения и когда ничего нет - SIDS или внезапная детская смерть.

Что называется, почувствуйте разницу. Если мамашка не признается в убийстве (если таковое вообще имело место быть?), то доказать это несколькими кровоизлияниями не получится.

Кстати, мне лично удаётся найти причину смерти у младенцев гораздо реже чем просто расписаться в собственном незнании и выставить Sudden Infant Death Syndrome :)/>

#9 Alexey Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 09:45

• смэ
  • 716 сообщений
ГИСТОДИАГНОЗ. Резко выраженные острые микроциркуляторные нарушения во всех исследованных органах, особенно в ткани мозга и легких. Спазм бронхов, очаги острой эмфиземы в легких. Отек легких. Отек мозга. Продуктивный арахноидит. Периваскулярный глиоз в ткани мозга. Простая канальцевая дисплазия почек. Выраженная дистрофия печени. .......
хх августа 2008 года получено заключение бактериологического анализа за № хххх ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При бактериологическом анализе кусочка легкого из трупа ребенка обнаружен рост ряда E.coli

и всё :(/> Эксперт, который вскрывал труп. в отпуске. Не знаю, что выставит в окончательном диагнозе.
Всё-таки я бы не стал асфиксию ставить.
Если интересен сам протокол Гистоисследования - выложу

#10 dospan Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 17:26

• смэ
  • 526 сообщений

Цитата

Если интересен сам протокол Гистоисследования - выложу

Оч. интересен

#11 Alexey Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 06:49

• смэ
  • 716 сообщений

Цитата

Оч. интересен

Мозг - резчайшее полнокровие сосудов, стазы эритроцитов в отёчной мягкой мозговой оболочке, в ткани мозга, очаговые геморрагии в ткани оболочки, периваскулярные кровоизлияния в белом веществе и в субэпендимальных отделах мозга, значительный отёк ологодендроглиоцитов, периваскулярный очаговый глиоз ткани, лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация ткани оболочки, сетчатый отёк межуточной ткани органа.
Сердце - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые геморрагии в эпикарде, мышечные волокна тонкие и ровные, отёк интерстиция.
Лёгкие - резчайшее полнокровие сосудов, очагово-сливные интраальвеолярные кровоизлияния, очаговые кровоизлияния в ткани плевры, пролиферация бронхиального эпителия, пролиферация бокаловидных клеток последнего, неравномерное сужение просвета бронхов и бронхиол, на поверхности эпителия во всех просветах видны скопления эритроцитов, очаги острой эмфиземы чередуются с участками ателектазов, просветы многих альвеол заполнены крупными десквамироанными альвеолоцитами и серозной жидкостью, пролиферация септальных клеток, отёк интерстиция, мелкие скопления лимфоидных элементов как в интерстиции, так и в стенках бронхов, чрезмерное разрастание периваскулярной соединительной ткани.
Трахея - резчайшее полнокровие сосудов, очаговые кровоизлияния в прилежащих к органу тканях, пролиферация эпителия и его бокаловидных клеток с гиперсекрецией слизи, на поверхности эпителия располагаются скопления эритроцитов и слизистые массы, отёк слизистой.
Печень - центролобулярные диапедезные кровоизлияния, диффузная мелко-крупновакуольная дистрофия гепатоцитов, пролиферация купферовских клеток, портальные тракты без видимых патологических изменений.
Почки - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые геморрагии в ткани, клубочки без видимых патологических изменений, зернистая и вакуольная дистрофия нефротелия, много кистозно расширенных канальцев преимущественно в мозговом слое, в просвете части канальцев имеются эозинофильные гомогенные белковые массы.
Селезёнка - резчайшее полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые кровоизлияния в пульпе, фолликулы лимфоидные с небольшими светлыми центрами, слабо выраженная гиперплазия селезёнки.
Надпочечник - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые кровоизлияния в околонадпочечниковой клетчатке, гиперплазия клеток органа.
Поджелудочная железа - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, отёк стромы органа.
Зобная железа - резкое полнокровие сосудов, тазы эритроцитов, гнёздное обеднение тимоцитами коркового вещества, тимические тельца мелкие, многочисленные, слоистые, граница между корковым и мозговым слоями в отдельных дольках стёрта

#12 vulture Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 08:05

• смэ
  • 3 016 сообщений
Я бы поставил синдром внезапной смерти. Механическую асфиксию здесь без признательных показаний матери ребенка не установить.

#13 BoYP Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:59

• смэ
  • 127 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (6.9.2008, 14:05) писал:

Я бы поставил синдром внезапной смерти. Механическую асфиксию здесь без признательных показаний матери ребенка не установить.

А что, с "признательными" - ДАДИТЕ? :)/>

#14 vulture Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:51

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияBoYP (10.9.2008, 11:59) писал:

А что, с "признательными" - ДАДИТЕ? :)/>

Не исключил бы.

#15 Ледигист Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 08:59

• смэ
  • 663 сообщений
Спасибо за описательную часть гистологии - картина в легких мне напоминает ОТЕЧНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ синдром (пневмопатия - поражение легких невоспалительной природы, что есть причиной синдрома дыхательных растройств у новорожденных в первые часы и первые несколько суток после рождения) Отечно-геморрагический синдром обычно сопровождает болезнь гиалиновых мембран, но может встречаться и самостоятельно. Подробнее можно почитать у Т.Е. Ивановской и Л.В. Леоновой "Патологическая анатомия болезней плода и ребенка" (руководство для врачей) том 1. Москва "М-на", 1989

#16 Alexey Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 09:45

• смэ
  • 716 сообщений
Спасибо большое, Леди! Вот в понедельник эксперт который вскрывал из отпуска нарисуется, подкину ему информацию :)/>

#17 dospan Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 19:27

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (12.9.2008, 10:59) писал:

ОТЕЧНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ синдром

Полностью поддерживаю, еще б на стекла взглянуть...
Описывается как одна из самых тяжелых пневмопатий новорожденных, обычно связывают с внутриутробной гипоксией плода.

#18 Alexey Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 05:26

• смэ
  • 716 сообщений
вот и всё. Эксперт, который делал вскрытие выставил "Асфиксия неясной этиологии"
Жираф большой.....

#19 Ледигист Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:40

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (18.9.2008, 6:26) писал:

вот и всё. Эксперт, который делал вскрытие выставил "Асфиксия неясной этиологии"
Жираф большой.....

И тут два исхода - похоронили и забыли или ЖИРАФ, породивший комиссионку на ровном месте. Увы и ах! :)/>

Сообщение отредактировал Ледигист: 18 Сентябрь 2008 - 14:41

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru