Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Как самостоятельно печатать линейки

Сообщений в теме: 27

#1 Stagman Отправлено 14 Июль 2008 - 17:54

• K
  • 1 637 сообщений
Пожалуйста, посоветуйте мне линейку - любой версии, чтоб нормально распечаталась...Плиииз!Все версии, которые на форуме - либо в другом размере печатаются, либо их формат у меня никак не читается... :rules:/> Или, может, программа какая-то специальная нужна для того, чтоб линейками вашими на работе можно было воспользоваться, а не любоваться ими на экране монитора?. :)/> Какая?
Помогите бедному районному эксперту из :wow:/> -инска. У нас линеек не видели с середины прошлого века. И в областном бюро не дают. Ну чёрной ручкой только рисовать остаётся! :)/>
Какждый раз с радостью заглядываю в тему про линейки и...ничего практического для меня.
Почти плачу. :)/>

реклама

#2 Andrey Отправлено 15 Июль 2008 - 19:48

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Общие рекомендации просты.
1. Надо скачать предлагаемый для печати файл с изображениями линейки.
2. Направить его на печать. Для этого удобнее воспользоваться меню: File -> Print. В этом случае непременно откроется окно с настройками для печати.
2.1. Окна настроек печати внешне могут различаться. Основная идея - найти и отключить любое масштабирование (см. рис).
Если этого не сделать, то линейки напечатаются но деления на них будут меньше или больше требуемых.

Для этого внимательно осматриваем появившееся окно.
Прикрепленное изображение: print_rul.gif
рис.

Как правило найти такие штуки не сложно. Наши файлы специально оптимизированы под формат А4 и не нуждаются в помощи принтера. На данном рисунке подозрительная область обведена красным.
Page Scalling - изменение масштаба страницы. Измените масштаб - изменятся размеры. Ставим None.
Второй - Auto-Rotate and Center. Все эти автоматические штуки тоже могут отмасштабировать размеры. Если это текст, то такие изменения незаметны, но наша задача - получить точные размеры при печати.
Т.е. галки в них не ставим.

3. Убрав ненужные настройки, жмем Ок.

Для начала напечатайте только один лист.
Напечатав 1 лист, измерьте линейку!

Если после этого размеры не совпадают, то надо дополнительно проверить настройки принтера, кликнув на кнопку Properties справа от имени принтера (вверху справа). Там тоже ищем аналогичные засады и проверяем размер страницы. Он должен быть А4.

Примечание. Если у кого-то окно для печати сильно отличается от того, что на рисунке, пришлите скриншот pls.

Цитата

У нас линеек не видели с середины прошлого века.

Надо срочно исправлять ситуацию.

В чем проблема?
1. Вы можете открыть предлагаемый файл?
2. Если нет, то почему (должно быть сообщение с причинами неудачи)?
3. Какая у вас операционная система? Какой принтер?

#3 Valerich Отправлено 16 Июль 2008 - 06:39

• смэ
  • 4 606 сообщений
Вполне может возникнуть и другая проблема. Пользователи, привыкшие работать исключительно с Word, в принципе могут не знать какой программой открыть PDF файлы :)/> Да и продукты Adobe не бесплатны...

Одним из решений может стать бесплатная программа Foxit Reader. Она значительно легче Adobe Reader, а потому и намного шустрее, имеет поменьше возможностей, но для просмотра PDF файлов подходит, на мой взгляд, значительно лучше. Вот прямая ссылка на скачку Foxit PDF Reader 2.3.2923 (2,91 Мб).

При печати в Foxit Reader вот с такими настройками:
Прикрепленное изображение: Foxit.JPG
размеры линейки получаются соответствующими действительности.

#4 Andrey Отправлено 19 Июль 2008 - 18:54

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
На любезно представленном Валерьичем скриншоте мы видим аналогичную картину, но все же отличную от предыдущей парой мелких деталей. Обратите внимание на эти два участка.
1. Параметры страницы. Это должен быть формат А4 (это желательно выставить). В данном случае размеры даны в дюймах, что не принципиально, но я бы проверил.

На втором участке Page Scaling - это самое масштабирование. Его желательно вообще отключить или оставить 100%. Все эти Page Arrange Page Rotate, Auto Rotate и т.д. лучше отключать.
Прикрепленное изображение: Foxit.gif

========

По поводу программы Adobe Reader, читающей pdf файлы.
Сам ридер бесплатный и доступен для скачивания.

Если у вас старая версия операционной системы и вы непременно хотите установить программу с отличным от английского языка интерфейсом, то вот на этой странице, вы можете выбрать и язык и операционную систему (до win 2000).

Напечатав в Гугле что-нибудь типа "Adobe reader old versions", вы легко найдете и 2 версию (сейчас 9).

#5 Stagman Отправлено 21 Июль 2008 - 14:11

• K
  • 1 637 сообщений
Скачал из сообщения Андрея. Файлы пришли в виде архива, распаковал. Там файлы "CDR". Нажимаю открыть с помощью Adobe/acrobat 7.0/ Получаю ответ: Adobe reader не может открыть файл ruler11.cdr, т.к. формат файла не поддерживается, или файл был поврежден (например, отправлен по электронной почте как вложение и не декодирован правильно). :)/>

#6 Stagman Отправлено 21 Июль 2008 - 14:18

• K
  • 1 637 сообщений
Установил программу Валерьича. При попытке открыть пишет: format error: not a PDF or corrupted

#7 Valerich Отправлено 21 Июль 2008 - 14:36

• смэ
  • 4 606 сообщений
Тьфу ты... пропасть... :)/>

Нажимаем вот СЮДА и качаем файл с расширением pdf, а уже потом его пытаемся открывать предложенными программами.

#8 Гость_Forens-rus_* Отправлено 21 Июль 2008 - 16:19

• Гости
Cdr файлы - это не pdf, а файлы для CorelDRAW.
Кстати, если есть трудности с определением предназначения файла, то заходим в Google, пишем cdr files и смотрим.

#9 Stagman Отправлено 21 Июль 2008 - 16:37

• K
  • 1 637 сообщений
Foxit Reader установил на компе у брата (у меня дома нет принтера). Открыл-таки файл PDF.
Принтер HP Laserjet 1020. Печатал я первый лист по умолчанию - получилось. Но 8 см были равны 7,7 см.
Потом сравнил со скриншотом Андрея. Оказалось, в page scaling было не 100%. А какая-то надпись...И в auto-rotate и auto-centre были галочки. Убрал галочки.
Поменял на 100 %.
И - о, чудо! Я смог-таки распечатать линейки! Прошло лишь полгода! :)/>
Действительно, пропасть, хехе...Но что поделаешь, дремуч я ещё в программах всяких. Но прогрессирую.
Настроение отличное! Это просто праздник какой-то! Щас за пивом пойду! 8(/>
ps а ещё вопрос...как вы делаете эти картинки, которые именуете скриншотами? Смущен своим невежеством. 8(/>

#10 Гость_Forens-rus_* Отправлено 21 Июль 2008 - 16:51

• Гости
Невежество, это когда человек принципиально ни чему не учится и не хочет.

Цитата

как вы делаете эти картинки, которые именуете скриншотами?

Есть клавиша Print Screen (PrScrn).
Но после картинку надо в редакторе обработать и сделать меньше и легче.

#11 Stagman Отправлено 21 Июль 2008 - 18:41

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияForens-rus (21.7.2008, 18:51) писал:

Есть клавиша Print Screen (PrScrn).

нажимал, потёр, постучал, погладил...никакого эффекта. Что с этой клавишей делать?

Цитата

Но после картинку надо в редакторе обработать и сделать меньше и легче.

эт я умею :)/>

#12 Гость_Forens-rus_* Отправлено 21 Июль 2008 - 21:02

• Гости

Цитата

нажимал, потёр, постучал, погладил...никакого эффекта...

ФИО сказать еще надо, а то не сработает.

Если не хочется говорить ФИО, то есть другой способ.
1. Нажать PrScr.
2. Запустить редактор, а в нем открыть новый (пустой) файл. Получится белый прямоугольник такой.
3. Кликнуть в центре этого прямоугольника правой кнопкой мыши и выбрать Past (вставить).
4. Картинка c экрана там и появится. А дальше редактировать ее как обычно.

Вот тут есть несколько советов.

#13 Konst&INN Отправлено 22 Июль 2008 - 05:45

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияForens-rus (22.7.2008, 0:02) писал:

3. Кликнуть в центре этого прямоугольника правой кнопкой мыши и выбрать Past (вставить).

А я обычно где попало в этом прямоугольнике тыкал... Тож получалось... :)/>

delt

#14 Stagman Отправлено 22 Июль 2008 - 12:51

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияForens-rus (21.7.2008, 22:02) писал:

[
1. Нажать PrScr.
2. Запустить редактор, а в нем открыть новый (пустой) файл. Получится белый прямоугольник такой.
4. Картинка c экрана там и появится. А дальше редактировать ее как обычно.

меня всё останавливается на этапе "запустить редактор". После нажатия PrScr ничего не запускается.
Вы что за редактор имеете в виду? :)/>

#15 Кэрри Отправлено 22 Июль 2008 - 13:09

• смэ
  • 139 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (22.7.2008, 14:51) писал:

меня всё останавливается на этапе "запустить редактор". После нажатия PrScr ничего не запускается.
Вы что за редактор имеете в виду? :)/>

Любая программа, позволяющая работать с изображениями. Хоть Paint, который во вкладке "Стандартные" находится.

#16 Valerich Отправлено 22 Июль 2008 - 13:36

• смэ
  • 4 606 сообщений
Для того, чтобы попасть на вкладку "стандартные", надо нажать кнопку "пуск" (внизу слева), навести мышку на "программы", справа откроется ещё одно окно, навести мышку на "стандартные" (часть программ может быть скрыта, тогда надо нажать на стрелочки в нижней части открывшегося окошка), потом найти Paint (он тоже может быть скрыт и надо будет нажать на стрелочки). После запуска Paint можно вставлять скрин.

На всякий случай... после нажатия кнопки PrintScreen снимок экрана попадает в буфер обмена (как в Ворде). Если между нажатием PrintScreen и вставкой изображения в редактор вы в буфер обмена ещё что-то копировали, то может ничего не получиться :)/>

#17 Stagman Отправлено 22 Июль 2008 - 14:33

• K
  • 1 637 сообщений
Во, блин, головняк. Даже paint нет. Вернее, есть, но не открывается. Ошибка какая-то, пишет.

#18 Кэрри Отправлено 22 Июль 2008 - 14:49

• смэ
  • 139 сообщений
Можно и в ворд вставить, но тогда без возможности редактирования :)/>

#19 Stagman Отправлено 22 Июль 2008 - 14:51

• K
  • 1 637 сообщений
Установил CorelDraw X3. Там получилось вроде...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-317-1216731074.gif

#20 Stagman Отправлено 22 Июль 2008 - 14:52

• K
  • 1 637 сообщений
УРРАААА! Я не безнадёжен! :)/> :)/> :?/>
Всем спасибо.

#21 АНТ Отправлено 22 Июль 2008 - 15:09

• team
  • 3 462 сообщений
Посмотрел на скриншот. А зачем такое количество программ (насчитал 14) в системной области (нижний правый угол монитора)? Может и Paint из-за них не открывается?

#22 Stagman Отправлено 22 Июль 2008 - 18:29

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (22.7.2008, 17:09) писал:

Посмотрел на скриншот. А зачем такое количество программ (насчитал 14) в системной области (нижний правый угол монитора)? Может и Paint из-за них не открывается?

Дык, все нужны, наверно! Один значок однажды из этого ряда убил, у меня ваще комп с синим экраном стал. И ничего больше...Пусть уж висят.
- Значок RU/EN (языки переключает на клавиатуре)
- Скайп
- google talk
- индикатор подключения к инету (два синеньких мониторчика)
- Olympus master
- громкость
- Flashget
- Quick TV
- Shareman (файлообменник)
- диспетчер Realtek HD (?)
- Picture Package Menu (?)
- Winamp Agent (?)
- ASUS Gamer OSD (?) (вот его я убил и всё пропало)
- настройка NVIDIA (?)

Сообщение отредактировал Stagman: 22 Июль 2008 - 18:30

#23 Konst&INN Отправлено 22 Июль 2008 - 19:27

• team
  • 3 316 сообщений
Мда... бедный комп... За что ты так его? Многие проги дублируют друг друга.

#24 АНТ Отправлено 22 Июль 2008 - 20:15

• team
  • 3 462 сообщений
У меня вместо переключателя языка Punto Switcher (автоматическое переключение ракладки клавиатуры) кстати, не очень уж и нужная прога, ну и звук, т.к. он ИМХО не убирается.

На Вашем месте Nod оставил бы, остальное в топку :)/>

#25 Andrey Отправлено 23 Июль 2008 - 01:35

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Установил CorelDraw X3.

А зачем Корел? Это же векторный редактор. Он не для картинок (хотя худо-бедно их там можно обрабатывать).

Уж лучше тогда поставить что-нить из легкого. Какой-нить навороченный просмотрщик картинок, типа IrfanView или Picassa (была такая тема? там они перечисленны). Он и просматривать картинки помогает и немного обрабатывать их может. По крайней мере самое основное (размеры, вес, цвет, яркость и пр.)

Кстати, а в Кореле-то открываются линейки?

#26 Stagman Отправлено 23 Июль 2008 - 13:33

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (23.7.2008, 2:35) писал:

Кстати, а в Кореле-то открываются линейки?

Дык, для этого и устанавливал. Открываются. Распечатал полсотни, заламинировал. Всё. Проблема решена.
Всем спасибо.

#27 АНТ Отправлено 23 Июль 2008 - 21:05

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (23.7.2008, 15:33) писал:

Распечатал полсотни, заламинировал...

Не бликуют на фотках после ламинирования?

#28 Stagman Отправлено 24 Июль 2008 - 10:43

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (23.7.2008, 23:05) писал:

Просмотр сообщенияStagman (23.7.2008, 15:33) писал:

Распечатал полсотни, заламинировал...

Не бликуют на фотках после ламинирования?

Бликуют. Но при определенных настройках и под правильно выбранным углом - не бликуют. Можно подобрать...Нормально!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru