Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

О фотолинейках вообще

Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 04 Июль 2008 - 17:14

• Гости
В черно-белом варианте линейка работает как эталон линейных и угловых величин. Проблема соблюдения масштаба при печати вроде бы решается (судя по отзывам коллег). Допуск для обрезки надо уменьшить. В реальной жизни при осмотре трупа на месте происшествия приходится для измерения повреждений нередко пользоваться масштабной линейкой, чтобы надиктовать данные в протокол следователю. Их у нормального эксперта должно быть с собой несколько про запас (запачкалась - выбросил).

Сегодня мы пользуемся цифровой техникой и работаем с цветным изображением. Поэтому, на мой взгляд, на линейке должны быть эталоны основных цветов - черный, белый, красный, синий, зеленый. Вариант линейки из Иванова интересен попыткой ввести цветовые эталоны. Однако реальное исполнение мне совсем не нравится. Они полностью угробили геометрическую составляющую масштабной линейки.

Так как Ваша линейка составлена в графическом редакторе, то и используйте эталоны цветов из его настроек. Дальнейшая печать линеек это вопрос больше технический, хотя и с заморочками, но решаемый.

Dr.Dmitry

реклама

#2 Boroda Отправлено 04 Июль 2008 - 18:57

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Проблема введения эталонного цветового поля (-лей) на бумажную линейку не так проста, как кажется.

Красный цвет и "красный цвет" могут отличаться на различных принтерах. Даже если мы окрасим поля линейки в эталонные цвета, то это не значит, что вы получите эталонные цвета на бумаге при помощи вашего принтера. Например лёгкая желтизна, голубизна бумаги будет влиять на цвет поля. Особая тема - принтеры. Смешение цветов у различных моделей отличается значительно. Струйные отличаются от лазерных, что наблюдаю каждую неделю при изготовлении фототаблиц.

Так что думаю, что для изнотовления эталона цветов необходимо распечатав образец на бумаге отсканировать его фотодатчиком! Т.е. специальных прибором, который необходимо покупать отдельно. Хранить образцы правильно(!) распечатанных полосок придётся в темноте. Как известно на свету все краски меняются.

Для профессиональной работы с цветовой гаммой необходимо ввести на рабочем месте так называемый Color Management. Его в своё время фирма Aqua сильно двигала. Он заключается в настройке монитора, принтера, сканера и фотоаппарата при помощи специальных фотодатчиков и программ. Тяжкое дело-скажу я вам. Но, если уж делать, то надо всё правильно делать.

Андрей, предлагаю (в очередной раз), дать людям образец с цветными полями. Тут я с уважаемым Dr.Dmitry согласен. Пусть пользуются если им эти поля нужны.

#3 Гость_Forens-rus_* Отправлено 04 Июль 2008 - 22:25

• Гости
Не нужно особо стремиться к правильной, эталонной цветопередаче на фотолинейках.

Достаточно более-менее точно распечатать, а после приложить к картинкам образец той линейки, которая использовалась при фотографировании. Т.е. линейки из того же самого тиража (номер тиража можно указывать на самой линейке).

Цветную линейку сделаем. Проблема - какие именно цвета на ней рисовать. Просто RGB, CMYK не совсем подходят. Какой в них смысл?

#4 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 05 Июль 2008 - 19:41

• Гости
Цветную линейку сделаем. Проблема - какие именно цвета на ней рисовать. Просто RGB, CMYK не совсем подходят. Какой в них смысл?

Вопрос о том, с какими опциями должна быть масштабная линейка отнюдь не праздный. Конечно, многие из экспертов пользуются тем, что под руками есть, а нередко снимают вообще без линеек. Кстати, очень часто сами следователи прокуратуры этим грешат. Сегодня везде (за редким исключением) используется цифровая фотосъемка. Она позволяет в дальнейшем в ряде случаев исследовать изображения следов-наложений и следов-повреждений. Степень детализации при их анализе и полнота последующих выводов – это отдельная тема для обсуждения, по которой готов поделиться некоторым практическим опытом.

Вопрос о соответствии цветов на фото реальному изображению был и раньше, во время «мокрой» фотографии. Материалы разных фирм давали печать одного и того же изображения с разными оттенками (Кодак – красно-коричневый, Фуджи – сине-зеленый, Коника – нечто среднее между ними). Кроме того, эксперты при описании тех же кровоподтеков используют субъективные впечатления о цветах и никто не определяет их фотодатчиком, а дают качественную характеристику.

Хочу обратить Ваше внимание на сообщение уважаемого Бороды от 23.9.2007 в Status Quo «Линейка из Кельна». За бугром давно все в порядке. Есть линейная и угловая шкала, эталоны цветов, точки привязки, место для пометок – все путем.

На мой взгляд, наше дело разработать концепцию линеек для нужд разных подразделений СМЭ.
1. В танатологии (выезда, секции) и ОМК линейка для масштабной съемки объектов на расстоянии до нескольких метров. Очень подойдет жесткий планшетик, на котором есть место для бумажки на липучке с пояснительными данными (номер Акта, дата и др.), шкалы линейных и угловых величин, цветовые эталоны, а также три точки привязки к 3D. Если сейчас о трехмерной графике думают единицы, то завтра это будет нормой, надо работать на опережение, развиваться. Здесь еще раз напоминаю про «Линейку из Кельна».
2. В лабораторных условиях (ОМК и др.) линейки для макро- и микросъемки со шкалами линейных и угловых величин, цветовыми эталонами.

Дальше самое нудное дело – сертификация и внедрение на территории Всея Руси. Недавно слушал доклад В.А. Клевно. Стратегическая линия РФЦСМЭ - внедрение в работу бюро СМЭ сертифицированных методик исследований, иначе при лицензировании удачи не видать.

Изготавливать линейки надо в нормальных промышленных условиях, с соблюдением всех требований к качеству. Мы зациклились на обсуждении варианта полукустарного производства «кто как умеет и сможет». Это тупиковый путь. Может быть утрирую, но так можно и секционные ножи по чертежам вытачивать из подручного железа, пытаясь выдержать требования ГОСТа.

Можно под эгидой forens-rus дело довести до нормы и внедрить для общей пользы. Ваше мнение?

#5 Andrey Отправлено 05 Июль 2008 - 21:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

это отдельная тема для обсуждения, по которой готов поделиться некоторым практическим опытом

Было бы интересно поделиться опытом. Начинайте тему.

Цитата

шкалы линейных и угловых величин

Что имеется ввиду под шкалами угловых величин?

Цитата

...цветовые эталоны...

Опять таки, для чего?
Допустим мы хотим оценить точность цветопередачи на фото. Теоретически тут пригодятся RGB и CMYK цвета. Но визуальное сравнение мало что даст - современные камеры достаточно аккуратны в цветопередаче, а использование какого-либо специального оборудования лично мне представляется излишним наукообразием.

Кстати о наукообразии. Все эти заморочки с цветами кровоподтеков именно наукообразием мне представляются. Практической пользы от этого мало. А желание зафиксировать все в цифрах мне хоть и понятно, но пользы я не вижу.

Или была такая идея создать шкалу... назовем ее условно "шкалой естесственных цветов", т.е. цветов из той гаммы, какая свойственна основным фоотграфируемым объектам (красные, розовые, коричневые, синие и зеленые оттенки)... Но такая шкала слишком громоздка и опять таки смысл.

Отсюда повторю мой вопрос. Зачем цвета и какие цвета?

Интересна серая шкала и белый цвет по которому можно даже выставлять балан белого на фотографиях. Вот об этом я всерьез думаю, поскольку это реально работает.

Цитата

...сертификация и внедрение на территории Всея Руси.

Лично меня это мало интересует.
Если получится создать действительно полезный и удобный продукт, то он сам себя сертифицирует тем, что им будут пользоваться. Мне большего не надо. Все остальное - от лукавого.

Цитата

Изготавливать линейки надо в нормальных промышленных условиях, с соблюдением всех требований к качеству.

А кто будет платить? Создавая линейки, мы исходили как раз из возможностей домашнего производства. Поэтому мы не делали, например, угловых линеек. Напечатать такую можно, но вырезать и пользовать замучаешься...

Так или иначе, Dr.Dmitry, если у вас есть желание развить тему линеек, мы всегда готовы к диалогу.

#6 АНТ Отправлено 05 Июль 2008 - 21:30

• team
  • 3 498 сообщений

Цитата

Интересна серая шкала и белый цвет по которому можно даже выставлять балан белого на фотографиях. Вот об этом я всерьез думаю, поскольку это реально работает.

Действительно, если на напечатанном фото белый цвет действительно будет белым, а не оттенками серого, то этого вполне достаточно. Остальные цвета, как не старайся, одним человеком будут восприниматься красноватыми, а другим, скажем, оранжевыми. И ни один суперпринтер этой проблемы не устранит.

#7 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 06 Июль 2008 - 18:04

• Гости
Уважаемый Andrey, помимо шкалы для измерения расстояний между точками на изображении вполне можно разместить и шкалу для определения угла схождения линий в виде прямого угла, поделенного на сектора с шагом, например, в 5 градусов. По моему чем универсальнее будет линейка тем лучше, проблем то никаких нет.

Про основные цвета я уже говорил раньше - белый, черный, красный, синий, зеленый, можно еще желтый. Они могут пригодиться не только для оценки качества передачи цвета на изображении, но и для оценки качества печати, так как чаще всего приходится пользоваться чернилами-заменителями оригинальных и принтеры часто глючат. К сожалению ситуация такова, что два комплекта оригинальных чернил раны по стоимости самому принтеру.

По сертификации и внедрению - дело хозяйское, я только напомнил об этом. По роду своих обязанностей мне приходилось при подготовке документов к лицензированию в ОМК заниматься вопросом организации поверки измерительных приборов. К ним относились весы и всякие измерительные линейки (мягкие сантиметры, жесткие линейки, микрометры на оптике и пр.). По этим вещам хотя бы раз медтехника должна дать заключение. Просто у Вы еще не сталкивались с этим. А так "слова и музыка народные" это не плохо, я и сам этим грешен. Чего-нибудь придумаю, у себя пользуемся, да и ладно. А потом через некоторое время оказывается, что где-то на похожую вещь патент оформился. . . .

Andrey и в нынешнем виде Ваша линейка вещь полезная. По крайней мере многие коллеги ей пользуются, вместо старых затертых шаблонов из УВД.

По новой теме об исследовании изображений объектов (вещественных доказательств) подумаю, может есть конкретные вопросы?

#8 Andrey Отправлено 06 Июль 2008 - 19:21

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

может есть конкретные вопросы?

Вот вопросы:
1. Что имеется ввиду под шкалами угловых величин? И для чего они? Т.е. какова практическая польза (теоретическую я и сам могу придумывать тоннами).

2. Зачем цвета и какие цвета?
Я читал, что вы написали:

Цитата

Про основные цвета я уже говорил раньше - белый, черный, красный, синий, зеленый, можно еще желтый.
Вроде бы как это не основные цвета. Есть RGB, есть CMYK, есть еще куча всяких других, в том числе и полезная серая шкала.
Используя цвета шкалы, предлагаемой вами, вы никогда не оцените качество фотографии. И уж тем более никогда не оцените качество печати.

3. И вот главный вопрос.
Что должно быть на такой линейке?
Свои линейки я создавал просто исходя из здравого смысла и собственных представлений, что там лично мне хотелось бы видеть. При этом я учитывал, что обычно есть на доступных взору линейках.

Каждый элемент на моей линейке несет определенную информацию и имеет часто не один смысл.

Но мне всегда хотелось бы поделиться соображениями с теми кто понимает толк в линейках или просто послушать их соображения. Про цвета я уже понял. Про угловые величины - поне нет. Мне бы еще про все остальное.

#9 Andrey Отправлено 12 Июль 2008 - 04:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот, кстати, насчет таблицы цветов для фотографов. Полезная штука. Некоторые идеи, реализованные в ней можно позаимствовать.
Mini ColorChecker

#10 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 12 Июль 2008 - 18:44

• Гости
Andrey мне Ваша линейка нравится, правда, и сам заинтересованный подход к делу. Поэтому я и принял участие в обсуждении, предлагая в итоге развить дальше этот проект. То что сделано это только часть необходимого. Суд-мед фотография в смысле документации должна точно отражать свойства объектов: форма, размеры, рельеф, цветность (не сочтите за наукообразие).

По правилам суд-мед фотографии масштабная линейка должна соответствовать фону, на котором она располагается. Поэтому масштабы могут быть: белые с черными делениями, серые с черными делениями и черные с белыми делениями. Масштаб и его деления должны хорошо контурироваться на снимке и деления линейки не должны «заливаться» светом.
Если снимается объект со сложным рельефом, то на разных его участках могут размещаться несколько масштабных линеек. Кроме масштабной съемки может проводиться и измерительная - с линейным, квадратным и квадратно-круговым масштабом.

Под угловыми величинами я имел ввиду возможность, с определенным приближением, судить об углах схождения линий на изображении, либо об ориентации длинников повреждений относительно вертикальной или горизонтальной оси. Можно шкалу отдельно не давать, а нанести риски с шагом в 5 градусов на окружности Вашей линейки в секторе 180 градусов. А вообще отклонение от фокальной проекции можно прикинуть в Photoshop, накинув прямоугольную сетку на изображение и используя режим трансформации изображения.

Про баланс белого я тоже в курсе. Если Вы снимаете сами это одно дело. Если работаете с чужым снимком, то кто его знает, как этот баланс выставлялся, на автомате, с брекетингом или еще как. Важен и формат файла (JPEG, TIFF, RAW), степень сжатия. Условия смешанного освещения тоже влияют (какой тип освещения аппарат выберет за основной источник, и насколько окажет влияние другой свет). Как показывают практические наблюдения большинство пользователей не заморачиваются и снимают на автомате всякими разными «мыльницами». Потом с их «произведениями» приходится работать. Таких сведущих специалистов как Boroda и Andrey на суд-мед пространстве не так много, это видно из количества участников на форуме, хотя копируют линейки многие (на сколько я знаю).

Все таки про цвета. По трехцветной теории зрения основными цветами являются синий, зеленый, красный (как в растровой графике), а желтый, пурпурный и голубой – дополнительные. Ранее я упомянул черный и белый, так без них линейку трудно себе представить. Для каждого основного цвета пара других основных цветов также являются дополнительными.

У нас в бюро имеется УВД-шный атлас на 96 цветов, названия и цифровые обозначения которых взяты из 1000-цветного атласа НИИ им Менделеева. Им в 20-м веке и пользовались. Хочу упомянуть Информационное письмо РЦСМЭ от 02.12.04, подготовленное Шишкиным Ю.Ю. из Иваново (другие громкие, известные ФИО не упоминаю, не в обиду им) «Некоторые технические аспекты применения цифровой фотографии в медико-криминалистических исследованиях» (если его у Вас нет, то отцифрю и перешлю). Можно с ним полностью соглашаться, спорить, но это лишнее свидетельство, что цифровая фотография сегодня – не только инструмент документации, но и самостоятельный объект исследования.

Вообще, что должно быть на линейке, и какого вида она должна быть – реально вопрос. Можно пойти по пути универсальному, можно дать пакет линеек для разных доминирующих целей (в судебной медицине около 25 видов съемки в зависимости от целей). Можно попробовать квадратный вариант: по периметру измерительные шкалы, а в центре окружность с секторами и цветовые (извините) эталоны? Такую линейку можно разместить внизу кадра под объектом или в углу кадра (главное в плоскости с основной поверхностью объекта). Тогда ее версии можно будет использовать не только для масштабной съемки, но и измерительной для анализа объема?

С интересом порассуждаю дальше. Надеюсь в итоге будет польза для всех.

#11 Andrey Отправлено 12 Июль 2008 - 21:05

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

масштабная линейка должна соответствовать фону, на котором она располагается

Справедливо. Я не делал этого исключительно щадя принтеры.

Цитата

Можно шкалу отдельно не давать, а нанести риски с шагом в 5 градусов на окружности Вашей линейки в секторе 180 градусов.

На последней линейке был круг с линиями, идущими под 45 град. Этого мало?
5 градусов не слишком ли часто? При печати линии будут или слишком незаметными или будут сливаться.
Я к тому, что в случае реальной необходимости (каковая может возникнуть 1 раз на 100000 случаев) имея линии 45 град. можно просто дорисовать остальное в любой плоскости.
Как такая шкала может реально выглядеть?
Годится ли, если например оставить такой круг как на нашей линейке, но один его сектор заполнить линиями с более мелким шагом?

Цитата

если его у Вас нет, то отцифрю и перешлю

Было бы любопытно взглянуть.

Цитата

в судебной медицине около 25 видов съемки в зависимости от целей

У нас есть раздел по судебно-медицинской фотографии >>>, где мы собираем всю полезную информацию. Не могли бы вы поделиться там теорией? Это было бы ценно.

Цитата

Можно попробовать квадратный вариант

Про центр понятно, допустим по двум сторонам линейки, а что по другим двум сторонам? Они же?

Цитата

С интересом порассуждаю дальше. Надеюсь в итоге будет польза для всех.

Несомненно.

#12 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 13 Июль 2008 - 15:54

• Гости
Иной раз лучше бы принтеры нас щадили.

Учитывая, что в Photoshop"е можно копировать в отдельный слой и крутить как нужно, то можно и один сектор проприсовать. В свое время работая над шаблоном угломерной сетки для определения углов заточки лезвий я придумал похожий вариант. Чтобы не было мазни в центре окружности можно линии рисовать где-то на 3/4 сектора - будет вполне достаточно.

Про информационное письмо понял, пересниму и перешлю. Есть еще одно того же автора по созданию формализованной базы данных, но мы в бюро как-то своим вариантом обходимся пока, хотя надо двигаться вперед. Странно, но во многих бюро этих документов нет.

Про суд-мед фотографию понял, подготовлю материалы. Видимо там и исследование объектов на цифровым фото обсудим.

Про квадратную линейку навеяло от измерительной фотосъемки. Мысль совсем свежая, давайте вместе подумаем, чем полезным ее наполнить. Как правило дельная мысль приходит когда смотришь на нозящую проблему с неожиданной стороны.

#13 Edwin Отправлено 13 Июль 2008 - 18:03

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Квадраты с чёрно/белыми секторами размером 20х20 см используются для съёмок на местности, при массовых катастрофах. Они раскладываются по всей территории плоско на поверхности земли и потом на обзорных снимках можно всякие размеры и углы от них считать.

Мне про это наш американец (военный фотограф во времена холодной войны в Западном Берлине) первым рассказал и фотки показал, но ещё чёрно-белые. В секционном зале потребности в стандартных квадратах я ни разу не испытывал.

Для практики мне хватает линейки в виде прямого угла с окружностью в углу. Образцы где-то лежат в галерее. Всё можно с такого угла посчитать и померить потом на фотографии. Ну от силы ещё угол в 45 градусов задать. Остальное излишне. Углы важны при съёмке на месте происшествия. Например у нар реконструкция ДТП ведётся специальными инженерами. Так они все фотографии в компьютер заводят и при помощи специальной программы фотки на план местности преломляют и таким образом например следы торможения в план дороги компьютером вписывают и автоматически измеряют. Потом по этой подложке они модели заставляют "ездить" и реконструкцию делают. Вот там они углы с разметки дороги берут.

Андрей! Сделай пожалуйста цветовое поле с RGB Пусть кому надо пользуются. Кому не надо, будут ч/б вариант брать. Мы конечно можем о необходимости цвета на линейке дискутировать, но даже если нам лично это и не требуется, то есть люди, которые "поиграться" с цветом хотят, попробовать всякие прибамбасы стараются. Не исключаю, что линейка с цветом банально круче смотреться на фотке будет. За такую "крутизну" может и начальник похвалить и заказчики уважать больше будут. Психология... Прошу ещё раз, поверь мне на слово, сделай вариант с цветом и польза будет неожиданная просто для всех! А дискуссию мы и дальше, параллельно вести можем. :Р/>

#14 Andrey Отправлено 13 Июль 2008 - 21:00

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
В растровых редакторах, типа Фотошопа, хорошая линейка не получится.
Лучше использовать векторные: Корел или Иллюстратор.

Цитата

Про суд-мед фотографию понял, подготовлю материалы

Не надо готовить. Лучше сразу, что есть, то и вывалить. После разберемся.
Наша практика показала, что когда кто-то обещает что-то подготовить, то дело труба.

#15 Andrey Отправлено 14 Июль 2008 - 00:35

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я все пытаюсь представить, как могла бы выглядеть такая угловая шкала с мелкими делениями.

Вот пример шкалы, вписанной в квадрат (шаг 10о) и в круг (шаг 5о, круг как на нашей линейке).
Рисунок увеличенный (внизу для масштаба - 1 см.). Если его уменьшить до 100% - совсем мелко получится и цифры некуда вставить.

Прикрепленное изображение: angle_scale001.gif

Как вариант можно взять только внешнюю часть шкалы, а в центре оставить точку. Наверное так лучше всего.

#16 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 15 Июль 2008 - 15:40

• Гости
Я так и делал. рисовал внешнюю и среднюю часть шкалы. А у центра окружности, где линии слимались, я их не продолжал.
Andrey можно эту тему соединить из разных мест форума в один блок? Так удобнее.

#17 Edwin Отправлено 15 Июль 2008 - 21:17

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Не смотря на то, что я так и не улавливаю глубокого смысла в наличии транспортира на масштабной линейке (кому придёт в голову углы так мерить на фотографии, и когда, и зачем?), но с другой стороны если есть круг, то его можно и дополнительной информацией загрузить. Пусть будет, кому не надо - не мешает, кому надо - будет пользоваться. Однако я бы на грубых углах остановился с шагом максимально в 10 градусов. Опять же слишком тонкие линии плохо видны на фото. Лучше меньше линий, но их потолще сделать для контраста.

10-ти сантиметровая линейка уже используется при фото туловища и кладётся, естественно сбоку. Прикиньте что останется на фото от линейки при таком фото. Все мелкие линии просто пропадут, как и тонкие штрихи.

В связи с эти считаю, что линейку надо не только под лупой разглядывать (первое приближение)
нужно ещё и "с высоты птичьего полёта" на линейку смотреть, т.е. там должны быть крупные ч/б контрастные поля или отрезки. Тогда линейка будет не только на макрообъёме работать, но и станет действительно универсальной.

В смысле нужности микролинейки сбоку я присоединяюсь к Vil. Он совершенно правильно подметил, что эту примочку просто обрезать будут, ну я во всяком случае тоже обрезал бы и положил в сторонку для специальной съёмки.

НОВЫЙ АСПЕКТ

На бумаге надо распечатывать не только линейки, но и стрелочки, номера для ран. Мы на вскрытиях такими заготовками пользуемся. Если нужны образцы, то выложу. Так что параллельно с линейками и это тоже бы надо подготовить.

#18 Andrey Отправлено 17 Июль 2008 - 03:38

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

кому придёт в голову углы так мерить на фотографии, и когда, и зачем?

Это вопрос Dr.Dmitry, его идея.
Не мерить, конечно, но
— оценить, прикинуть примерно углы можно. Конечно не с точностью до 5 градусов, но около того. А казуистику всегда можно подогнать. Забыли вы как располагалась колото-резанная рана на трупе. Раз и прикинули...
— можно прикинуть, если линейка не в плоскости, насколько она не в плоскости.

Цитата

эту примочку просто обрезать будут

Ну Vil запасливый, но теперь уже и не обрезать. В принципе-то она не мешает. А время экономит. Положили линейку "по длине" фоткнули. После приблизились вплотную, положили торцом (макро частью) и опять фоткнули. Лично я в своей собственной практике нашел это удобным.

Цитата

нужно ещё и "с высоты птичьего полёта" на линейку смотреть, т.е. там должны быть крупные ч/б контрастные поля или отрезки.

какого размера должны быть эти ч/б контрастные поля?

Еще мне кажется можно бы было серое поле побольше бы сделать. Серый, он важнее остальных цветов будет.

Цитата

распечатывать не только линейки, но и стрелочки, номера для ран.

Номера - слишком расточительно. Всегда будут накапливаться лишние (если одноразовые использовать). А ламинировать - возни много. Однако попробовать можно, но тут работы-то никакой нет. Любой может сам такие номера изготовить.

Насчет стрелок не совсем понятно. У нас стрелками не пользуются. Есть липкая лента с парой сантиметров и местом. На ней пишутся номера и приклеиваются на кожу. Не сказать, что очень здорово, но стрелки зачем? Разве, что в случаях слишком компактно расположенных ран.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru