Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Фотолинейка. Версия 4

Сообщений в теме: 39

#1 Andrey Отправлено 14 Июль 2008 - 07:56

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Представляем новый вариант линейки.

По сравнению с предыдущим вариантом несколько изменен дизайн.
Прикрепленное изображение: RULER04.jpg

Линейка выполнена в двух вариантах: с цветной шкалой и без таковой.
  • Деления шкалы вынесены за границу линейки. При правильном вырезании деления будут доходить до самого края линейки.
  • Добавлены угловые деления с шагом 5 градусов (мелкие деления).
  • Макро-шкала с делениями 0,5 мм.
  • Цветная шкала с цветами RGB и CMYK (не на всех линейках)
  • Место для номера вскрытия и т.п.

Пока выкладывается файл без цветной шкалы для печати на ч/б принтерах.
Файл в формате pdf, оптимизирован под лист А4. На нем размещено 8 линеек с линиями для отрезания.
Открывается Adobe Reader. При печати убрать любое масштабирование. Побробнее о печати можно посмотреть здесь.

Непосредственно PDF.
Без цветовой шкалы:Прикрепленный файл  ruler4_mono.pdf (71,36К)
Количество загрузок:: 491
С цветовой шкалой: Прикрепленный файл  ruler4_col.pdf (59,26К)
Количество загрузок:: 353

Кому удобнее, он же, только в RAR-архиве.
Без цветовой шкалы: Прикрепленный файл  ruler4_mono.rar (58,2К)
Количество загрузок:: 181
С цветовой шкалой:Прикрепленный файл  ruler4_col.rar (51,12К)
Количество загрузок:: 140

Просьба скачать и протестировать, после чего выложим вариант с цветной шкалой.
Замечания и предложения принимаются. Однако ниже есть обсуждение, где даны ответы на многие вопросы. Прочтите, прежде чем спрашивать.

Добавлены файлы линейки с цветовой шкалой. Просьба распечатать и сравнить получившиеся цвета и неормальные цвета на мониторе.

Внимание!
  • Не распечатывайте приведенную выше картинку.
  • Не печатайте линейку из Фотошопа и Ворда. Это дурной тон и сильно искажает картинку.
  • Нельзя удалять надписи forens-rus и FR

реклама

#2 Vil Отправлено 14 Июль 2008 - 11:40

• смэ
  • 3 675 сообщений
Андрей! Суппер!

Маленькие пожелания.
1. Деления макролинейки вынести к обрезу как и у макро.
2. Из RGB у меня только R и G

#3 Valerich Отправлено 14 Июль 2008 - 11:45

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Из RGB у меня только R и G
А я подумал, что это у меня монитра глючит... вместо синего у меня не сказать чтобы чёрный, что-то вроде цвета баклажана...

#4 Boroda Отправлено 14 Июль 2008 - 18:41

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Предлагаю цветовые полоски распространить на всю линейку и сделать 7 цветных полей.
3 RGB
4 CMYK

Деления на градусах через 5 слишком мелко. Я бы оставил только десятиградусные деления.

Зачем миллиметровые деления в круге? Они излишни, хотя чисто визуально украшают :rules:/>

Размер линейки в 7 см очень непривычен. На самом деле линейка 10 см длинной, но 3 см по краям "потерялись". Я бы два сантиметра на круге справа графически к линейке привязал и первый сантиметр слева с макроотрезка тоже бы взял в основную линейку. Там достаточно одного начального штришка и сдвинуть всю нумерацию на 1 влево. И будет нормальная 10 см. линейка. Это очень существенно на той же площади универсальности добавит. Иногда на обзорных снимках всего трупа нужна чёрная полоска в 10 сантиметров, как ориентир, так как остальное сливается. Поэтому я и постарался чёрную полоску в 10 см приляпать.

Получилось не очень, но может идея понятнее будет.

Прикрепленное изображение: ruler03_03.jpg

#5 Andrey Отправлено 14 Июль 2008 - 21:48

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Понял, Борода.
Я вообще эту линейку убил - комп подвис слишком много приложений одновоеменно бежало. Но уже частично перерисовал с большей точностью.

Цитата

Размер линейки в 7 см очень непривычен.

Непривычен, ну и что. Есть достаточное к-во сантиметров, пригодных для измерения. Тут ведь не количество сантиметров как таковых играет роль, а достаточное к-во для того, чтобы при необходимости оценить погрешность (если линейка не в плоскости) и провести измерения. Для правильных случаев и двух см. вполне достаточно. А если объект крупный, то и 10 мало.
Можно попробовать засунуть все 10, но тут как получится... если места хватит.

Цитата

Зачем миллиметровые деления в круге?

Дело не в красоте. Я так себе представлял, что они расположены под углами в 45 градусов и позволяют оценить угол между фокальной плоскостью и плоскостью линейки и даже делать хоть какие измерения под этими углами.

#6 Vil Отправлено 15 Июль 2008 - 05:28

• смэ
  • 3 675 сообщений
Идея Бороды мне понятна, но для себя я уже решил, что микролинейку отрежу, тогда получится, что макролинейка начнется с "1".
Микролинейка мне часто нужна отдельно, например фото основания черепа все и всегда делают без масштабной линейки.

#7 Andrey Отправлено 15 Июль 2008 - 05:42

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

но для себя я уже решил, что микролинейку отрежу...

За порчу линейки штраф 10 евро :rules:/> .
Макролинейка отдельно есть вот здесь >>>

Ок, Борода кругом прав, надо деления делать от края и до края. Собсно я уже сделал, нет сил выложить.

#8 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 15 Июль 2008 - 15:03

• Гости
Andrey окейно. продукт обязательно должен получиться.

На обсуждение два предложения.
1. Цифры сделать более четкие (пожирнее), чтобы на крупных объектах издалека легче читались.
2. Если убрать слово образец,то нижняя половина линейки "халявит" - пустоватая. Может сделать линейку-перевртыш. Вниз дать шкалу не бело-черную, а черно-белую? Тогда на все случаи жизни сгодится. В зависимости от объекта будет видна или одна часть или другая.

#9 Andrey Отправлено 15 Июль 2008 - 18:05

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
1. Цифры сделаю больше, если места хватит. По ходу дела я немного сжал шкалу по вертикали.
2. Слово "образец" написано, чтобы эту картинку не печатали. Место под ней для всякого рода информации, типа номеров вскрытия и т.д.
Идея насчет бело-черной линейки хорошая, но этот образец пока все еще для самостоятельного печатания. Черный вариант будет слишком много жрать краски и не на многих принтерах получится удачным.

#10 Andrey Отправлено 15 Июль 2008 - 21:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот новый вариант.
Прикрепленное изображение: ruler03_04.gif
Сантиметровая шкала длиннее, цифры больше, деления макролинейки тоже вынесены за обрез.
Прим. Цвет и некоторые линии переданы не совсем точно (погрешности при переносе изображения из вектора в растр).

Какие еще будут предложения, пожелания, вопросы, критика?

#11 Edwin Отправлено 15 Июль 2008 - 21:21

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Ну вот так мне больше нравится. Я бы ещё миллиметровую шкалу по краю обреза инвертировал, т.е. сделал бы полоску чёрной, а штрихи белым, тогда на большом отдалении всё равно всегда была бы видна чёрная полоска длинной ровно в 10 см.

А зачем мелкие шашечки с шагом в 1 мм? Функции у них никакой и красоты мне кажется они не добавляют. Я бы их убрал совсем. Больше места останется для других элементов.

Первый цвет слева у меня на мониторе не красный, а какой-то лиловый что ли получается. На моём аватаре в центре красная точка, ну во всяком случае на моём мониторе так кажется, а вот первое поле не красное совсем... магента какая-то. И четвёртое поле кажется не соответствует системе.

#12 Andrey Отправлено 15 Июль 2008 - 22:57

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Я бы ещё миллиметровую шкалу по краю обреза инвертировал

Эта линейка для съемки относительно небольших объектов. Допустим целиком труп снять с ней сложновато. Не уверен, поэтому, стоит ли делать черную полосу. С большого расстояния точность тонкой черной полосы станет сомнительной (надо ее шириной не меньше сантиметра делать, чтобы боковые границы отслеживать). А просто инвертировать миллиметровые деления - другая история. Это и всю линейку тогда надо инвертировать.

Цитата

А зачем мелкие шашечки с шагом в 1 мм?

Точно затем же, зачем и черные и белые шашки с шагом 0,5 и 10 мм. Иногда удобнее ориентироваться не на деления (ну пересветились они вспышкой), а на шашки. Причем в зависимости от ситуации, когда на черные, когда на белые. Иногда их можно сравнить и оценить качество фотографии.
Т.е. имеют место три шкалы шашек: 10, 0,5 и 1 мм.

Цитата

Первый цвет слева у меня на мониторе не красный, а какой-то лиловый...

Там специально написано примечание: "Цвет и некоторые линии переданы не совсем точно..." Это нормально. На самом деле цвета подобраны точно, по кодам.

Цитата

четвёртое поле кажется не соответствует системе

Первые три цвета - RGB, последние CMYK (черный в этом ряду не дал - его и так навалом). В середине - нейтральный серый. Просто такое решение. Вообще серый надо дать в градации, хотя бы по одному градиенту вокруг нейтрального.
Тогда можно было бы дополнительно качество отслеживать.

У меня была идея даже сделать градиент серого и чекбоксы. Допустим распечатали вы линейку на принтере, посмотрели, а после пометили тот серый, который на напечатанном образце ближе всего к нейтральному серому. Но после решил не заморачиваться. Вся эта колориметрия - пустое. Не такие на практике допуски нужны, чтобы их побайтам отслеживать.

#13 Andrey Отправлено 18 Июль 2008 - 23:14

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Ну что, запускаем такую линейку или что-нить еще подправить надо?
Или пока в двух вариантах ее сделать: один с цветом, другой ч/б?

#14 Boroda Отправлено 18 Июль 2008 - 23:50

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Пора запускать. Хорошая линейка получилась. Чёрно-белую можно и старую оставить. Пусть они отличаются друг от друга. У кого цветного принтера нет, тот всё равно и цветную линейку чёрно белой сделает.

#15 Andrey Отправлено 19 Июль 2008 - 00:37

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Чёрно-белую можно и старую оставить

Дык, моя идея сделать не одну, а много линеек. Пусть будет серия линеек на любой вкус.

Цитата

тот всё равно и цветную линейку чёрно белой сделает

Тогда она получится с градиентами вместо цветов непонятного назначения. Мне кажется, что это будет мешать.

А вообще есть еще идеи.

#16 Гость_Dr.Dmitry_* Отправлено 20 Июль 2008 - 18:16

• Гости
Andrey как рабочий вариант эту линейку можно запустить.

Само собой получается, что надо несколько вариантов линеек для разных целей и объектов. Чернила жалеть ненадо. У нас к принтеру подключено устройство бесперебойной подачи чернил и их комплекта хватает почти на год при ежедневной печати "в хвост и в гриву".

Меня тоже посетила идея про многофункциональную линейку, куски отдельные нарисовал, осталось собрать до кучи. Хочу попробовать вместо круга другой "датчик" положения в пространстве.

Кроме основных цветов планирую дать градацию серого в 3/4, 2/3, 1/2 и 1/3 от 255 белого.

#17 Andrey Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:28

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Внимание!
В первом сообщении этой темы выложен файл с готовой линейкой и описанием.

#18 Valerich Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 06:30

• смэ
  • 4 606 сообщений
Скачал последний вариант. Печатал с двух разных компьютеров на двух разных принтерах из фокситридера и акробатридера 4 раза с соблюдением всех размеров, каждый мерил 5-ю линейками. Результат один и тот же: верхняя 10 сантиметровая шкала больше примерно на 0,2 мм. Т.е. совмещаю 0 на распечатанной линейке (не обозначен, но есть :)/> ) с 0 на эталонной линейке и смотрю на 10 сантиметров (на распечатанной линейке находится за кругом). Прошу перепроверить мой результат других участников, чтобы панику зря не разводить.
Возможно это связано с эластическими свойствами бумаги и тем, как они изменяются после печати. На бумаге могут небольшие волны образовываться, но размер распечатанной линейки от этого наоборот должен бы меньше быть. Мерил на гладкой поверхности, сильно прижимая эталонную линейку, чтобы все мелкие волны расправлялись.

Хотя, это настолько некритично, что может и напрягаться не стоит...

#19 Andrey Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 06:36

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Погрешность есть, у меня 0,15 мм. Не знаю принципиально ли это. Сам редактор показывает, что все точно. Если принципиально, можно поправить. Но на макро-линейке, на торце, вроде бы все точно.

На фото такая погрешность будет гаситься пикселизацией.

#20 Valerich Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 06:45

• смэ
  • 4 606 сообщений
У меня эталонные линейки только с мм делениями, поэтому, наверное, действительно 0,15 мм. Это будет гаситься не только пикселизацией, но и минимальными отклонениями от плоскости при съемке. Непринципиально.

В остальном всё отлично!

#21 Konst&INN Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 07:10

• team
  • 3 361 сообщений
У меня тоже линейка неточная.
Изображение

#22 Andrey Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 07:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

У меня тоже линейка неточная.

Эт настройки печати. Вот тут написано, что можно сделать и даже нарисованно.

#23 Konst&INN Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 07:46

• team
  • 3 361 сообщений
Прошу прощения... Одну позицию не изменил...

#24 Vil Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 08:01

• смэ
  • 3 675 сообщений
Распечатал. Погрешность около 0.3 мм на 10 см. В принципе не критично, но все-таки это линейка для эксперта. Вроде как бы неакуратненько :)/>

#25 Andrey Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 08:43

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
0,3 мм - слишком много. Я дважды распечатал и оба раза меньше 0,2.

Цитата

но все-таки это линейка для эксперта

И что? Вы все меряете с точностью до 0,1 мм?

Проблема еще может гнездиться в установленных единицах измерения. Если в настройках у вас кругом дюймы (что встречается чаще, чем можно предположить), то нет ничего удивительного.

#26 Valerich Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 10:36

• смэ
  • 4 606 сообщений
Мда... :)/> Надо к этой линейке толковый развёрнутый мануал по печати прикладывать :)/>

#27 Ледигист Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 11:30

• смэ
  • 663 сообщений
Класс! Распечатала черно-белую линейку легко (принтер не цветной), погрешность 0,2. Думаю, что это не так страшно.

Спасибо!

#28 Vil Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 14:28

• смэ
  • 3 675 сообщений
Cпасибо Андрей!

Действительно в настройках акробата были выставлены дюймы, все получилось практически без погрешности.

#29 Andrey Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 02:11

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Внимание! В первое сообщение этой темы добавлены файлы линейки с цветовой шкалой. Просьба к тем у кого есть цветные принтеры отпечатать, проверить размеры (они точно такие же как и в варианте без шкалы) и визуально сравнить получившиеся цвета с, по крайней мере образцами, которые показывает ваш монитор. Точность тут не принциальна (этот вопрос тут не обсуждается. См. другие обсуждения в этом форуме). А вот, что ваш монитор показывает:
красный зеленый синий серый голубой пурпурный желый

#30 Alex Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 08:28

• K
  • 2 674 сообщений
Цветовая шкала распечаталась нормально, а вот размер каждого сантиметра линейки в среднем на 0,1 мм больше, что дает погрешность в 1 мм на 10 см.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru