Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

002. ТЕРМИНЫ И ТЕОРИЯ ПСС

Сообщений в теме: 4

#1 Andrey Отправлено 13 Июль 2008 - 05:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Термины и теория.

Основные термины.
Связь – взаимообусловленность существования событий, разделённых в пространстве и (или) во времени.

Причинно-следственная связь (ПСС) характеризует наличие причинных отношений между исследуемыми объектами.

Сами эти объекты часто называют явлениями. Это вполне допустимый термин, но я избегаю его по той причине, что он несет в себе сложный комплекс философских противоречий. Вместо него предлагаю использовать термин «событие».

СОБЫТИЕ – это некая логически понятная для исследователя совокупность объектов и совершенных ими действий. Это то что имеет пространственные и временные координаты. Например, одно патогенетическое звено – событие. Повреждение сосуда -> кровотечение -> малокровие – события и т.д.

Отсюда легко дать определения причины и следствия.
ПРИЧИНА – это одно или несколько событий, которые вызывают следствие.
СЛЕДСТВИЕ – одно или несколько событий, являющихся результатом действия причины.

Чтобы установить, являются ли отношения между двумя событиями причинными, надо проверить их на соответствие критериям причинности.

Критерии причинности.
Существуют различные критерии причинности. Не все они интересны с практической точки зрения, часть из них умозрительна и априорно понятна. Рассмотрим их в восходящем порядке, т.е. от второстепенных к главным:

4. Причина предшествует следствию во времени. Все знают, что наоборот не бывает, но само по себе предшествование не говорит о том, что данное явление – причина. Post hoc, ergo propter hoc.
Здесь важно помнить, что причина не может существовать сама по себе и вызвать следствие когда-нибудь потом. Как только причина, так сразу следствие. Недействующих причин не бывает.

3. Второй признак выражается законом причинности: равные причины всегда порождают равные следствия.
Т.е. данная конкретная причина всегда, закономерно будет вызывать данное конкретное следствие и никакое другое.

Полезным критерием является вот этот:
2. Связь между причиной и следствием не может быть объяснена никакими внешними обстоятельствами.
Все, что нужно причине, чтобы породить следствие заключено в ней самой. В этом плане удобно анализировать ПСС, руководствуясь понятием системы и элемента (о системе см. ниже).

И самый главный как в теоретическом, так и практическом отношении признак.
1. Между причиной и следствием имеется генетическая связь, т.е. отношения производства и порождения.
Причина порождает (производит) следствие и (как родитель) связана с ним генетически.
В ходе реализации ПСС, от причины к следствию происходит ПЕРЕНОС вещества, энергии и информации.

Сложная причина и ППСС.
Как было отмечено выше, причина может состоять из одного или нескольких событий. Назовем причину, состоящую из нескольких событий СЛОЖНОЙ ПРИЧИНОЙ.
Допустим, что сложная причина включает в себя два события Х и У и порождает следствие С. Тогда это можно записать в таком виде:

Х+У -> С

С понятием «сложная причина» тесно связано понятие «прямая причинно-следственная связь» (ППСС).

Если бы причина всегда состояла только из одного события, то необходимости вводить термин ППСС не было бы. Между двумя событиями, одно из которых причина, другое следствие, может быть только два состояния:
А —> Б т.е. связь есть и
А -х-> Б т.е. связи нет.

Сложнее обстоит дело в случае сложной причины.
Х+У -> С означает, что два события (Х и У) в совокупности имеют причинные отношения со следствием С.

Закономерен вопрос. В каких отношениях со следствием С находится событие Х?
Назовем связь между причиной и следствием ППСС.

Тогда причина Х+У находится со следствием С в ППСС.

Можно дать такое определение ППСС.

Прямая причинная (или прямая причинно-следственная связь, ППСС)
это такая связь, когда рассматриваемое нами событие непосредственно или через линейную цепь причинения вызывает следствие и не комбинируется ни с какими другими событиями.

(с) 2008, Andrey

Событие Х с одной стороны вовлечено в формирование причинных отношений с С т.е. связь есть. С другой стороны, само по себе Х, т.е. без У, вызвать следствие С не может. Т.е. связь есть, но она не является ППСС.
Назовем такую связь непрямой ПСС (НПСС).
Т.о. событие, являющееся частью сложной причины, находится со следствием в непрямой ПСС.

Непрямая причинная (или непрямая причинно-следственная связь, НППСС)
это такая связь, когда рассматриваемое нами событие является компонентом сложной причины, т.е. образует причину в комбинации с иными событиями.

(с) 2008, Andrey

Еще раз.
A -> B -> C
A ни с чем не комбинируется и через цепь вызывает следствие С. А в ППСС с С.

A+D -> B -> C
А - образует сложную причину с В следовательно А в НППСС с С

Цепи причинения.
Простейшая связь между причиной (П) и следствием (С) выглядит так:
П -> C
По сути это есть элементарная линейная цепь причинения.

Такая цепь может включать несколько событий:
А —> Б —> В —> Г
Здесь событие А – причина события Б, Б – следствие и оно же причина В и т.д.
Важно понимать, что если А является причиной Б, Б является причиной В, а В является причиной Г, то А тоже является причиной Г.

В случаях сложных причин цепи причинения имеют разветвленный вид и выглядят таким образом (рис. 1).
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215917538.gif
Рис. 1

Эта схема показывает, что в формировании следствия участвуют компоненты обеих цепей. Видно, что причина в таких случаях также будет включать компоненты из обеих цепей (обведено, рис. 2).
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215917697.gif
Рис. 2

Система и элемент.
Любая причинно-следственная цепь непрерывна и не имеет ни начала ни конца. Любому событию А, являющемуся причиной, непременно предшествует другое событие, являющееся причиной А.

Пытаться анализировать причинную цепь целиком – пытаться объять необъятное, т.е. невозможно.

Практически требуется исследовать определенный отрезок такой цепи. Этот отрезок будет состоять из некоторого числа звеньев. Назовем его системой.

В общем виде СИСТЕМА – это комплекс взаимодействующих элементов.

Чем ограничивается этот комплекс? Исключительно нашими потребностями. Например, заданием определить ПСС между двумя конкретными событиями. Участок причинной цепи, ограниченный заданными событиями и будет система.

Например, исследованный выше отрезок из двух цепей - система (обведено, рис. 3)
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215917917.gif
Рис. 3

Компоненты такой системы носят название «элементов».
ЭЛЕМЕНТ – неразложимый компонент системы.

Неразложимый не значит, что его нельзя разложить, а незачем раскладывать.

Например, человек при рассмотрении некой системы, изучающей поведение коллектива, может выступать неразложимым элементом.
Однако в другой системе, например, при рассмотрении патологических процессов, человек сам по себе может являться системой и вполне разложим на более мелкие элементы.

В частном случае звенья патогенеза могут выступать элементами системы.

Чтобы понять важность использования системы представим себе такую цепь (рис. 4).
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215918022.gif
Рис. 4

Допустим, что нам надо определить характер связи между С и Е. «Отграничиваем» участок цепи между С и Е определяя его исследуемой нами системой (рис. 5).
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215918115.gif
Рис. 5
Видно, что на этом участке, в пределах нашей системы, имеется только одна линейная цепь причинения. Т.е. имеется ПСС и она имеет характер прямой (ППСС).

Теперь допустим, что требуется определить связь между А и Е. Очерчиваем рамки этой новой системы (рис. 6).
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215918257.gif
Рис. 6

Видно, что на этом участке цепи А - Е к ней примыкает дополнительная цепь P - R на участке В.
Понятно (см. материал выше), что имеет место сложная причина, состоящая из событий Р и А (обведено голубым, рис. 7)
Прикрепленное изображение: monthly_07_2008/post-2-1215918436.gif
Рис. 7
Т.е. событие А лишь часть сложной причины (наряду с событием Р).
Следовательно между событиями А и Е прямая причинно-следственная связь отсутствует.
Другими словами между А и Е имеется непрямая ПСС.

В итоге понятно, что система позволяет нагляднее представить себе рамки исследования и правильно оценить, что собственно определять и в каких пределах.

Примечание. Изложенный здесь материал охватывает терминологию и теорию ПСС лишь в объеме, достаточном для решения практических задач. Изложение полной теории заняло бы объем толстой книги, но сути бы не добавило.

продолжение следует...

реклама

#2 Vil Отправлено 17 Июль 2008 - 10:03

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я бы попросил Андрея сделать несколько уточнений.

Цитата

Здесь важно помнить, что причина не может существовать сама по себе и вызвать следствие когда-нибудь потом. Как только причина, так сразу следствие. Недействующих причин не бывает.
Что Вы мели в виду? Событие, как таковое, или событие обозванное причиной. Например: Палочки Коха в организме присутствуют практически всегда, но обозвать их присутствие Причиной развития туберкулеза мы можем только развития заболевания. Я Вас правильно понял, или Вы имели в виду другой смысл? Если не трудно, снабдите Ваш ответ простенькой иллюстрацией из патологии, чтобы избежать разночтений.

Цитата

3. Второй признак выражается законом причинности: равные причины всегда порождают равные следствия.
Т.е. данная конкретная причина всегда, закономерно будет вызывать данное конкретное следствие и никакое другое.

Полезным критерием является вот этот:
2. Связь между причиной и следствием не может быть объяснена никакими внешними обстоятельствами.
Все, что нужно причине, чтобы породить следствие заключено в ней самой. В этом плане удобно анализировать ПСС, руководствуясь понятием системы и элемента (о системе см. ниже)

Вы эти критерии причинности относите к теории (вроде исторического экскурса) или собираетесь их практически применять при установления характера связей, при разборе конкретных практических задач? Простите, я Ваш ответ предполагаю, но мне хотелось бы от Вас услышать "да" или "нет".
Скрытый текст

Отдельная просьба.
Как рисовать, копировать, вставлять и редактировать схемки типа рис.4

#3 Andrey Отправлено 17 Июль 2008 - 23:05

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Что Вы мели в виду? Событие, как таковое, или событие обозванное причиной.

Vil (и все остальные), можно со мной "на ты".
Я имел ввиду именно то, что написано. В цитируемой формулировке ни разу не встретилось слово событие.
Т.е. речь идет именно о причине, ты все правильно понял.

Как только то или иное событие становится причиной, так сразу, мгновенно наступает следствие.

Цитата

Палочки Коха в организме присутствуют практически всегда, но обозвать их присутствие Причиной развития туберкулеза мы можем только развития заболевания.

Не совсем понял фразу на участке "можем только развития заболевания".
Сама по себе палочка причиной ТВ не является. Это многократно даказанный факт и любимый объект qwer. Суть того, что он пишет правильная. Он, правда, добавляет туда массу лишних терминов, но это его подход (зачем просто, когда можно сложно).

Цитата

Вы эти критерии причинности относите к теории (вроде исторического экскурса) или собираетесь их практически применять при установления характера связей, при разборе конкретных практических задач?

Я проде старался явственно структурировать текст. Цитируемые тобой фразы имеют заглавие "Критерии причинности". Вроде бы ни где нет про историю.
Это именно критерии причинности как таковые. Вся теория причинности до сих пор опирается на них. Придуманы не мной. Встречаются практически во всех книгах по теме ПСС.

Нужно ли применять их в решении задач? Как часть теории, да. Это примерно так же как и силлогизмы. Все люди употребляют силлогизмы в повседневной реальности. Врачи, те так и живут силлогизмами. Но делают это они на подсознательном уровне и как бы проглатывают их. Потому как только силлогизм изложишь полностью, часть делает удивленные глаза, а часть доходит до того, что отрицает их.

Вот также и здесь. Они практически применимы, но значимость их колеблется. Практически используются более точные приемы, но и они опираются на эти критерии.

Кстати то что я собираюсь "практически применять при установления характера связей, при разборе конкретных практических задач", я подробно изложил вот здесь >>>.

Цитата

Скрытый текст

И ты Брут... на основы мироздания полез. Что я могу сказать, я руками и ногами за. Мне бы очень хотелось прочитать такое доказательство.
Скрытый текст

#4 Vil Отправлено 18 Июль 2008 - 00:57

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Не совсем понял фразу на участке "можем только развития заболевания".
Cорри, пропустил слово "после", в смысле после развития заболевания.

Цитата

Второй признак выражается законом причинности: равные причины всегда порождают равные следствия.

Все это интересно и очень даже подходит для биллиарда, но на практике черепа не стандартизированные шары из слоновой кости. Удар молотком по голове с одинаковой силой у одного следствием будет дырчатый перелом, а у другого следствием будет только кровоизлияние в мягкие ткани.

Цитата

Сама по себе палочка причиной ТВ не является. Это многократно даказанный факт

Кем доказанный?

И все-таки, как делать схемки типа рис.4 у тебя в посте? Коды я почитал, а просто рисовать и писать как-то можно?

#5 Andrey Отправлено 18 Июль 2008 - 01:46

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Все это интересно и очень даже подходит для биллиарда...

Не глумись, Vil :Р/> Это не я придумал. Это теория. Ты же в агностики пока еще не записался. Можешь доказать обратное - вперед, я только рад буду. Твой пример про череп не работает...

...а-а-а я допер, почему ты за это зацепился! Это простая понятийная проблема, закономерно возникающая у каждого, кто занимается ПСС. Проблема тут в том, что считать причиной.

Я даже не знаю отвечать сейчас или после того как ты изложишь свои взгляды. Кстати, напоминаю о своих вопросах здесь >>>/ Если бы ты полностью изложил бы свою версию, тогда бы мне было бы проще понять, где засада.

Вот главные моменты. Новички (к тебе это не относится) обычно понимают под причиной некое событие, которое существует, существует, живет своей жизнью, а после бац, захотело и вызвало следствие. Как микобактерия. Летает себе летает, летает - летает, а после залетела в уже подгогтовленный организм и вот тебе ТВ (ну я упрощаю для краткости).

Это не так. Между причиной и следствием нет промежутка. Причина не абстрактна.

Твой пример про черепа.

Цитата

Удар молотком по голове с одинаковой силой у одного следствием будет дырчатый перелом, а у другого следствием будет только кровоизлияние в мягкие ткани.

Что есть причина в этом случае? Молоток? Нет. Удар молотком сам по себе с конкретной силой, конкретным направлением и т.д. Похоже, но тоже нет.
Причина есть событие: удар данным молотком с данными характеристиками (энергия, направление и т.д.) по данному конкретному черепу (со всеми его характеристиками).

Так вот если ты найдешь два полностью одинаковых черепа и ударишь молотком полностью одинаково, то получишь два совершенно идентичных перелома.

Цитата

Кем доказанный?

Теорией. Ссылок нет. Но ты волен доказать обратное. Впрочем и доказывать не нужно. Ты изложи свои представления, а то как-то не очень получается. Я не знаю в каких терминах с тобой разговаривать.

Цитата

И все-таки, как делать схемки типа рис.4 у тебя в посте?

1. Берем любой растровый редактор и там рисуем.
2. Если нет градиентов, сохраняем как gif с прозрачным фоном.
3. Закачиваем картинки как обычно.

А. Желательно делать картинки небольшого размера, примерно 250Х160 пикселей. В этом случае они не будут уменьшаться (вот как в моем посте).
Б. Желательно оптимизировать картинки по весу. Ни кто (кроме движка форума) не ограничивает размер, но это правило хорошего тона.
Если какой-то пункт не понятен, я поясню подробнее.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru