Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Шиканов В.И., Норейко Т.С., Сырков С.М. "Комплексная медико-криминалистическая экспертиза при расследовании уголовных дел"

Сообщений в теме: 25

#1 Stalker Отправлено 27 Июнь 2008 - 18:34

• смэ
  • 17 сообщений
Уважаемые коллеги! Мне необходимо найти книгу - Шиканов В.И., Норейко Т.С., Сырков С.М. Комплексная медико-криминалистическая экспертиза при расследовании уголовных дел. Петрозаводск, 1965. и любую литературу по комплексным мелико-криминалистическим экспертизам, в частности огнестрельных повреждений.
Если есть возможность, помогите пожалуйста.
Спасибо!

реклама

#2 Bella Отправлено 28 Июнь 2008 - 12:46

• смэ
  • 492 сообщений
Увидела знакомую фамилию, удивилась.
Я попробую добыть и отсканить книжку, если только она есть у моих знакомых СМЭ. Следующая неделя неприлично занятая, поэтому не обещаю, что вот прям щас. На крайний случай, схожу в публичку.

#3 Stalker Отправлено 28 Июнь 2008 - 15:10

• смэ
  • 17 сообщений
Буду очень благодарен!

#4 Bella Отправлено 02 Июль 2008 - 21:28

• смэ
  • 492 сообщений
Книжка есть. Теперь тете Хасе надо дойти до владельца, и взять ее отсканировать.

#5 Bella Отправлено 11 Июль 2008 - 14:12

• смэ
  • 492 сообщений
Книжка у меня. Теперь скажите мне, глупой женщине, как ее лучше отцифровать? У меня файнридер есть. Сканер дома. Странички желтые, буквы серые, фотографии отвратные.

#6 Boroda Отправлено 11 Июль 2008 - 15:51

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Выставьте разрешение сканера 300dpi и перейдите в режим чёрно-белых фотографий на страницах, где фото есть. Там, где их нет достаточно перейти в режим чёрно-белого штрихового рисунка. Сохранять можно и в jpeg

#7 Andrey Отправлено 11 Июль 2008 - 20:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Как вариант можно фотографировать, если есть штатив и свет.

#8 Klokin Отправлено 18 Июль 2008 - 03:07

• K
  • 2 145 сообщений
Люди, вы литературу ищите, завидую. А вы знаете, что в нашей стране есть медико-криминалисты, которые работая в до такой степени нищем областном МКО не могут использовать даже фотооборудование, его в связи с отсутствием средств нет (никакого не оптики ни цифры). Не говоря уж об возможном изучении трасс, идентификации орудия (конкретной, а не методом исключения), экспериментальных повреждениях. Если что надо иллюстрировать в экспертизе, садятся и рисуют карандашиком (некоторое время назад отделение освятил свом появлением Клевно, улыбался и рассказал какой-то бородатый анекдот). В Багдаде, как говориться, все спокойно, а вы еще стремитесь повышать свой профессиональный уровень! Другим бы на карандашики хватило бы, и то хорошо.

#9 Andrey Отправлено 18 Июль 2008 - 03:40

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А вы знаете, что в нашей стране есть медико-криминалисты, которые работая в до такой степени нищем областном МКО не могут использовать даже фотооборудование, его в связи с отсутствием средств нет

Круто!
Но лично мне это говорит лишь об отсутствии интереса у этих людей. А если нет интереса, то дай им хоть лабораторию NASA, а толку не будет.
Чего у них денег на цифромыльницу нет? Или принтер с помойки принести в лом? Я знаю, что это не выход, но сидеть, кусая карандаш - себя не уважать.

Цитата

а вы еще стремитесь повышать свой профессиональный уровень

Одно другому не мешает. Вот повысишь его, глядишь и интерес появится.

#10 Bella Отправлено 18 Июль 2008 - 14:26

• смэ
  • 492 сообщений
Товарищи, я вот мучительно сканирую книжку, вроде как что-то выходит (ну нинаю, потом поругаетесь).
Рассказываю: денег на цифромыльницу надо немного (не обязательно ж зеркалку покупать, правда?), принтер как есть с помойки, чесслово - в издательстве выпросила, более того, у меня термопринтер к аппарату УЗИ выплакан в Норвегии, и ничего. Живем как-то. И комп старый на работе живет. Все равно в больнице ничего нету.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

#11 Lana Отправлено 18 Июль 2008 - 16:35

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияBella (18.7.2008, 15:26) писал:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Да уж это точно. За 8 лет работы в районе пары перчаток не получили, о каких там принтерах шминтерах речь :(/> И ремонт сами и замки и мебель и оргтехнику. Ничего государственного нет. Даже с ментов за срочность бумагой взатки брали :)/> .
А подняли бы лапки вверх и ждали бы помощи- сидели бы в г..не по сей день.

#12 ТМВ Отправлено 18 Июль 2008 - 17:30

• team
  • 6 473 сообщений

Просмотр сообщенияLana (18.7.2008, 18:35) писал:

И ремонт сами и замки и мебель и оргтехнику. Ничего государственного нет. Даже с ментов за срочность бумагой взатки брали :)/> .
А подняли бы лапки вверх и ждали бы помощи- сидели бы в г..не по сей день.

Точно, Светик! Под лежачий камень... Все своими ручками, для себя, любимого... от воды с отоплением до локалки и выделенной линии в инете с принтерами-факсами. Хотя у нас, вроде, с приходом нового начальства, что-то, вроде, с места начало сдвигаться. По идее, все упирается в лицензирование, а потом чуть ли не рай должен быть :(/> .

#13 Bella Отправлено 18 Июль 2008 - 19:07

• смэ
  • 492 сообщений
Да, кстати. Унитаз, сантехника и микроволновка в кабинете (у меня больница в бывшем профилактории, кабинет - санаторный номер) - все куплено на спонсорские деньги.
Так я беру взятки. Унитазами :)/>

#14 Klokin Отправлено 19 Июль 2008 - 20:45

• K
  • 2 145 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (18.7.2008, 4:40) писал:

Круто!
Но лично мне это говорит лишь об отсутствии интереса у этих людей. А если нет интереса, то дай им хоть лабораторию NASA, а толку не будет.
Чего у них денег на цифромыльницу нет? Или принтер с помойки принести в лом? Я знаю, что это не выход, но сидеть, кусая карандаш - себя не уважать.
Одно другому не мешает. Вот повысишь его, глядишь и интерес появится.

Ну, ребята, вы даете, повышать свой проф. уровень изучая методики, которыми не сможете воспользоваться в этой жизни. Интерес, а может быть интерес у эксперта высшей категории, который получает 9800 на руки? А что, может проявить инициативу (борзыми брать, вымогать у органов, а те у потерпевших - оборудование, так сказать стать звеном коррупционной цепочки), может через голову руководителя обратиться к "спонсорам" (легализованным ворам) и те соблаговолят кинуть кусочек?, а если начальник, который всем говорить, что у него в конторе зае-сь, поймет это, как попытку опрокинуть его с кресла, обличая реали, которые никому не нужны, да бы Батенька, идеалист, я смотрю...

#15 Bella Отправлено 19 Июль 2008 - 22:10

• смэ
  • 492 сообщений
Мои спонсоры - это мои друзья. Обычные люди.
И несколько пациентов, которых я вылечила.
Вы знаете, у меня тоже высшая категория, но с какого-то перепугу зарплата совсем не такая. Отчего это, как Вы думаете? Правильно, от 2.5 ставок.

#16 Andrey Отправлено 19 Июль 2008 - 23:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

да бы Батенька, идеалист, я смотрю...

Да. Идеалист я. Это плохо?
(Если это мое сообщение прочитает Валерьич, то термин идеалист употреблен во втором значении словаря Ушакова)

Цитата

а может быть интерес у эксперта высшей категории, который получает 9800 на руки?

Может. Кстати, если вам не нравится получать 9800, не получайте.

Цитата

может через голову руководителя обратиться к "спонсорам" (легализованным ворам) и те соблаговолят кинуть кусочек?

А не вы ли недавно хотели через голову начальства под крыло к ментам (не меньшим ворам)?

До начальства мне вообще ни когда не было дела. Пусть думают, что хотят.

#17 Stalker Отправлено 20 Июль 2008 - 17:23

• смэ
  • 17 сообщений
Я очень рад, что меня пречислили к идеалисту, но в данном случае интерес сугубо практичный. Дело не в МКО или моей работе как судебного медика, хотя косвенно наверное это тоже заденет. Дело в том, что я заканчиваю юридический ВУЗ и пишу дипломную работу,тему выбрал на кафедре криминалистики - "Комплексная медико-криминалитическая экспертиза огнестрельных повреждений". Вот собственно в этом нужда крайняя:)/>. Буду очень благодарен коллеги если поможете. Belle респект:(/>

#18 myt Отправлено 20 Июль 2008 - 18:15

• tеаm
  • 7 969 сообщений

Цитата

"Комплексная медико-криминалитическая экспертиза огнестрельных повреждений"
Это как? Комплексная экспертиза - экспертиза с участием экспертов разных специальностей. Либо она комплексная, либо медико-криминалистическая. Или я что-то не понимаю и в каких-то бюро есть разделение медико-криминалистов по более узким специальностям?

Тут (http://www.forens-rus.net/modules.php?name...nload&cid=8) смотрели?

#19 Stalker Отправлено 20 Июль 2008 - 20:06

• смэ
  • 17 сообщений
Там смотрел, все что нужно скачал:)/>.
Комплексная медико-криминалистическая экспертиза - в частности огнестрельных повреждений: "...объектом исследования для судебного медика будет тело человека (входное отверстие, раневой канал, выходное отверстие и др.), а для эксперта-баллиста – огнестрельное оружие и внешние условия, которые обусловили траекторию полета пули (расстояние, наличие преграды и т.п.). Каждый из таких объектов будет исследоваться отдельно, комплексность же экспертизы обусловливается общим предметом (решение ситуационного вопроса о взаиморасположении)..." И.А. Гедыгушев "Судебно-медицинская экспертиза при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений" М, 1999 г.

#20 myt Отправлено 20 Июль 2008 - 20:27

• tеаm
  • 7 969 сообщений
Понял, но тогда корректнее назвать "Комплексная медицинская и криминалистическая экспертиза ..." Чтобы путаницы не было. Так как "медико-криминалистическая" - это название экспертизы, проводимой экспертом одной специальности (ранее она называлась физико-техническая). Во всех бюро есть медико-криминалистические лаборатории, и баллистики в них не работают.

#21 Stalker Отправлено 20 Июль 2008 - 21:53

• смэ
  • 17 сообщений
Кроме того, уважаемый г-н Гедыгушев считает, что: "Необходимым условием производства комплексной экспертизы одним экспертом является... наличие у эксперта зоны "смешанного" межотраслевого, междисциплинарного знания, создающего относительно равную его компетенцию и в медицинских, и в криминалистических вопросах". Как раз медико-криминалистическая.

#22 myt Отправлено 20 Июль 2008 - 22:50

• tеаm
  • 7 969 сообщений

Цитата

уважаемый г-н Гедыгушев считает, что: "Необходимым условием производства комплексной экспертизы одним экспертом является...
Ну и пусть считает. ФЗ N73 с ним не согласен (ст. 23).

#23 Klokin Отправлено 21 Июль 2008 - 03:16

• K
  • 2 145 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (20.7.2008, 0:10) писал:

[Может. Кстати, если вам не нравится получать 9800, не получайте.
[А не вы ли недавно хотели через голову начальства под крыло к ментам (не меньшим ворам)?
До начальства мне вообще ни когда не было дела. Пусть думают, что хотят.

Говоря о подобной зарплате, слава богу, я имел в виде не себя, но такие люди есть в моем окружении, и говоря о работе (существовании) службы, я считаю, что подобный дисбаланс, является оскорбительным не только для конкретного человека, и позорным для его руководителя, но и для всех "коллег", которые жируют на просторах России отвлеченно рассуждая на высокие темы, эта тема может для кого и низменна, но терпеть такое - себя не уважать.
А не только хотел, но считаю по прежнему это крайне необходимым, не опрокинув этих "жирных котов" сладко живущих, и плюющих сверху на все, мы по прежнему будем в :)/> (во всяком случаи по "мы" я понимаю всех тех кому не пофиг, как живут его коллеги. Менты - воры, в большем их содержании, но... там есть правовые рычаги, для регулирования развития и существования этой службы (хотя это просто пример, менты не лучший вариант), у нас же полная кастовость и свободоблудие, как результат... его все видят.

#24 Bella Отправлено 28 Июль 2008 - 19:22

• смэ
  • 492 сообщений
Огромная просьба: громко не ругаться и не говорить, что вышла лажа :)/>
Вот пересканированная книжка, в файнридере документ Word.
Времени вычитывать не было, не обессудьте, но основное содержание вроде, на месте.
Залила на рапиду.
http://rapidshare.com/files/133118058/krim...istika.rar.html

Как выяснилось, это - единственная оставшаяся книжка в принципе. так что электронная версия - тоже хорошо, хоть не пропадет.
Еще раз - не ругайтесь за качество, плиз :ass/>

#25 ws_K Отправлено 31 Июль 2008 - 07:41

• смэ
  • 115 сообщений
Уважаемые коллеги!
Очень нужна титульная страница

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по использованию корреляционного анализа при сравнительном исследовании черепа и прижизненной фотографии лица

/пособие для судебно-медицинских экспертов/

Составлены доцентом кафедры судебной

медицины Витебского государственного

медицинского института Пяткевичем М.М.

Витебск,1973г.

В сканированном виде, с разрешением 300 dpi.
У нас сохранилась только машинописная копия, а требуется документальная, со всякими “Утверждаю” и проч..

Очень нужно.
Заранее благодарю, с уважением ws_K.

#26 Stalker Отправлено 31 Июль 2008 - 16:57

• смэ
  • 17 сообщений
Спасибо Bella за усердие

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru