Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Программа переименования файлов фотографий

Сообщений в теме: 20

#1 Andrey Отправлено 09 Июнь 2008 - 00:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Программа для массового переименования файлов в папке.

http://www.learndigitalphotographynow.com/...filerenamer.exe
Удобна когда делается много фотографий за сессию.
Различные способы переименования с частичной или полной заменой оригинального иммени. При частичной замене можно добавлять префиксы и суфиксы.
Можно определить счетчик, нумерующий файлы с разным приращением.

Интерфейс - английский. Впрочем там особо нечего читать.

Бесплатная.

Недостаок - слишком маленький размер окон. Но запоминает параметры и стоит раз навести ее на нужное место после и становится легче.

Если кто знает похожие программы - делитесь.

Скриншот:
Изображение

реклама

#2 Deni Отправлено 09 Июнь 2008 - 10:46

• K
  • 3 114 сообщений
а для редактирования фоток есть что-нибудь бесплатное и с русским интерфейсом?

#3 Boroda Отправлено 09 Июнь 2008 - 15:04

• tеаm
  • 3 821 сообщений
ACDSee делает тоже самое очень просто и имеет очень неплохую систему базы данных с любым количеством поисковых слов. Правда фотки накдо самому кодировать. Интерфейсы любые. Графический редактор неплохой. Всё самое нужное для дома есть, но не Фотошоп конечно.

Большой минус - платная прога и стоит прилично.

#4 Deni Отправлено 09 Июнь 2008 - 15:25

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (9.6.2008, 21:04) писал:

ACDSee Большой минус - платная прога и стоит прилично.

это не большой минус. это минус ОГРОМНЫЙ
хочу бесплатный аналог АСDSее или фотошопа

#5 Alex Отправлено 09 Июнь 2008 - 21:38

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (9.6.2008, 17:25) писал:

Просмотр сообщенияBoroda (9.6.2008, 21:04) писал:

ACDSee Большой минус - платная прога и стоит прилично.

это не большой минус. это минус ОГРОМНЫЙ
хочу бесплатный аналог АСDSее или фотошопа

В соседней теме Андрей уже указал бесплатный аналог фотошопа - Гимп
Аналогом же АСDSее может служить XnView или IrfanView. Это из наиболее распространенных. Русский язык в обоих присутствует. По функциональности эти программы вплотную приближаются к АСDSее, а иногда и превосходят ее за счет подключения плагинов. Рекомендую XnView.

#6 Deni Отправлено 10 Июнь 2008 - 10:28

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (10.6.2008, 3:38) писал:

[ Русский язык в обоих присутствует. По функциональности эти программы вплотную приближаются к АСDSее, а иногда и превосходят ее за счет подключения плагинов. Рекомендую XnView.

а как их скачать-то? ну не знаю я английского!
сижу злой уже

#7 gas Отправлено 10 Июнь 2008 - 16:02

• смэ
  • 630 сообщений
Есть множество путей:
самый простой набрать в поисковике название программы и перейти на ссылки, а так ссылки уже даны
второй порыться у себя на дисках с софтом пиратылюбят бесплатные программы давать
третий зайти в магазин и купить диск со свободным бесплатным софтом
четвертый - в журнале компьютерном на диске к журналу

а про язык не беспокойтесь сам пользуюсь немецким антивирусом и ничего

#8 Alex Отправлено 10 Июнь 2008 - 20:46

• K
  • 2 674 сообщений
XnView - прямая ссылка

#9 Andrey Отправлено 10 Июнь 2008 - 21:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Борода сказал:

ACDSee делает тоже самое очень просто и имеет очень неплохую систему базы данных с любым количеством поисковых слов.

ACDSee - платная и с кучей других наворотов. Попробуйте переименовать там и с помощью этой проги и сразу почувствуете разницу.

Кстати IrfanView вроде как тоже позволяет. Но пока вы найдете как это сделать, пока прощелкаете по всем мену, в предлагаемой проге вы терабайт файла переименуете. Там слишком все неявно.

Прелесть этой программы в том, что она выполняет ТОЛЬКО ОДНУ функцию и как следствие - легкая и быстрая.
Это как кухонный комбайн. Кто-то любит модели, состоящие из 150 функций и тащится часами перевинчивая и переставляя всякие ножички внутри него.
Я, например, предпочитаю вещи, которые делают одну - две операции.

#10 ТМВ Отправлено 10 Июнь 2008 - 21:45

• team
  • 6 529 сообщений
Microsoft Office Picture Manager - входит в набор средств Microsoft Office 2003 простая, русифицированная, основные манипуляции с фотками любых форматов, наиболее эффективно сжимает фотки до нужных размеров и проч. По сути упрощенный вариант ACDSee ...

#11 Alex Отправлено 10 Июнь 2008 - 21:50

• K
  • 2 674 сообщений
Для переименования файлов я пользуюсь программой Total Commander. Она имеет статус условно бесплатной, т.е. запускается с 3х секундной задержкой и выбором кнопки - это если без регистрации. Можно выполнять переименования любой сложности. Огромный плюс - это полная поддержка русского языка.
[attachment=1729:0121.jpg]

ЗЫ: XnView тоже может переименовывать файлы.
[attachment=1730:0122.jpg]

#12 Andrey Отправлено 10 Июнь 2008 - 22:11

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Выглядит неплохо. Годится.
Вот у нас уже есть ряд програм для выполнения конкретной задачи.

Кстати, зачем нужно такое переименование?
С ним удобно помечать одинаковые сессии. Допустим снимаете вы козла в поле. Чтобы получить хорошую фотку, надо сделать несколько десятков фотографий. Для начинающих и того больше - добавляются эксперименты с камерой. Пусть даже фотки в одной папке лежат, но полезно их переименовать, назвав как-нить по теме сюжета, например goatinthefield0002 или goat_in_the_field_0002 для удобства чтения или даже "goat in the field0002".

Для русофилов можно даже по-русски назвать: козел_в_поле_002.jpg или даже "козел в поле 002.jpg". Я на всякий случай не пользуюсь русскими буквами - опасно: kozelvpole0002, kozel_v_pole0002, kozel v pole 0002

#13 Alex Отправлено 10 Июнь 2008 - 22:24

• K
  • 2 674 сообщений

Цитата

С ним удобно помечать одинаковые сессии. Допустим снимаете вы козла в поле. Чтобы получить хорошую фотку, надо сделать несколько десятков фотографий. Для начинающих и того больше - добавляются эксперименты с камерой. Пусть даже фотки в одной папке лежат, но полезно их переименовать, назвав как-нить по теме сюжета, например goatinthefield0002 или goat_in_the_field_0002 для удобства чтения или даже "goat in the field0002"

Дык сама винда так и переименовывает фотки при сохранении их на комп, зачем еще заморачиваться? Стандартный мастер работы с камерой запрашивает у вас название папки и все файлы сохраняет как "название_папки_номер"
Кстати, Андрей, а почему пользоваться русскими буквами опасно? Я только русскими и пользуюсь.

#14 Andrey Отправлено 10 Июнь 2008 - 23:26

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Дык сама винда так и переименовывает фотки...

У кого как... А если вы несколько сессей за раз сделалии только после по папкам раскидали?
Или раньше игнорировали эту возможность и сейчас огромные архивы имеете?

В данном случае это просто вспомогательный инструмент. Если возникла необходимость - можно скачать и воспользоваться.

Цитата

почему пользоваться русскими буквами опасно?

Если файлы живут на вашем компьютете и собираются там умереть, то никакой опасности нет.
Проблемы могут возникнуть как только вам нужно будет неопределенно расширить область хранения и использования картинок.

Стоит только им попасть в нерусскоязычную среду и ни кто не знает, что с ними произойдет. Решите вы, например,
резервное копирование домашней инфы наладить и возмете какую-нить нерусскую прогу (русский интерфейс еще ничего не значит) и можете все копии перекорябать так, что хрен разберешься.

Или, допустим, выкладываете вы такой русский файл здесь. У вас просблем нет, но у меня проблемы при резервировании. Впрочем вас они совершенно справедливо не волнуют. Но вдруг придется восстанавливать и все русские файлы точно слетят.

Сейчас проблема постепенно уменьшается, но лично я не хочу рисковать. Компьютеры были созданы в другой языковой среде, развились там и продолжают там прогрессировать. Их основа там. А иностранные языки лишь поддерживаются. Как это обычно и бывает - поддержка всегда слабее, чем основа.

#15 Deni Отправлено 11 Июнь 2008 - 12:15

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (11.6.2008, 2:46) писал:

спасибо. скачал. вроде, по-русски. но пока не вижу особых возможностей. и явно уступает ACDSee (или как там ее) :)/> но все-равно спасибо. бум разбираться

#16 Alex Отправлено 11 Июнь 2008 - 12:56

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (11.6.2008, 14:15) писал:

спасибо. скачал. вроде, по-русски. но пока не вижу особых возможностей. и явно уступает ACDSee (или как там ее) :)/> но все-равно спасибо. бум разбираться

Дени, какая возможность ACDSee вас интересует?

#17 Deni Отправлено 11 Июнь 2008 - 13:17

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (11.6.2008, 18:56) писал:

Дени, какая возможность ACDSee вас интересует?

у меня довольно примитивные фотки получаются на телефоне. в ACDSее можно было убирать "шум", сглаживать пиксели (или что они там сглаживают... :)/>) - в результате фотки становились более удобоваримыми...

#18 Alex Отправлено 11 Июнь 2008 - 14:09

• K
  • 2 674 сообщений
То есть вам нужны плагины. Они подходят на XnView с фотошопа. Их нужно просто доустановить. Хотя в XnView есть и несколько встроенных эффектов, которые тоже могут убирать шум и сглаживать пиксели. Их можно найти, включив режим редактирования и выбрать Фильтр—>Эффекты

#19 Deni Отправлено 11 Июнь 2008 - 14:45

• K
  • 3 114 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (11.6.2008, 20:09) писал:

Их нужно просто доустановить.

КАК?
НАШЕЛ ЭФФЕКТЫ! УРРА
сижу теперь занятой...

Сообщение отредактировал Deni: 11 Июнь 2008 - 14:49

#20 xoma Отправлено 11 Июнь 2008 - 19:41

• участник
  • 67 сообщений
А зачем так заморачиваться с бесплатным софтом? Пользуйте Portable софт, давно юзаю, на флешке и тотал и антивирь и фотошоп и пр., все привычное.

#21 drforensic Отправлено 15 Июнь 2008 - 13:12

• K
  • 133 сообщений
Я давно пользуюсь Picasa2 - это программа с Google, откуда ее можно безплатно скачать. Работает очень быстро, легко, ясно, индексирует, имеет много эффектов и способности экспорта и переименования.
http://www.picasa2.com/

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru