Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Обсуждение понятий, необходимости и принципов определения ПСС

Сообщений в теме: 75

#1 qwer Отправлено 28 Апрель 2007 - 07:22

• K
  • 2 330 сообщений
Прпедлагаю для обозначения характра связи пользоваться двумя термина "причинная связь" и "случайная связь". Без " прямых", "косых" и ""косвенных".

реклама

#2 Andrey Отправлено 28 Апрель 2007 - 08:51

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений

Цитата

Предлагаю для обозначения характра связи пользоваться двумя терминами "причинная связь" и "случайная связь".

Тогда дайте точные определения этих понятий. Иначе не получится, точнее получится, но путаница. "Причинная" надо полагать равна "причинно-следственной, т.е. ПСС"? А что есть "случайная"? Она относится в вашем представлении к каузальности или нет?

#3 qwer Отправлено 28 Апрель 2007 - 09:14

• K
  • 2 330 сообщений
[quote name='Andrey' post='8269' date='28.4.2007, 9:51']Тогда дайте точные определения этих понятий. Иначе не получится, точнее получится, но путаница. "Причинная" надо полагать

#4 Andrey Отправлено 28 Апрель 2007 - 09:30

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений

Цитата

Причинная связь или ПСС дискретна: она либо есть, либо ее нет.

Я не знаю, стоит ли в этом разделе обсуждать эти понятия. Кажется, лучше вернуться в другой, скрытый, раздел :)/>
Но я не совсем согласен с такой трактовкой. Точнее совсем не согласен, ни с теоретических, ни с практических позиций. Тут все зависит от философской платформы. Поскольку их много разных, то вполне можно подобрать такую, при которой цитируемое утверждение верно. Но с моей - нет.

В философии, которой придерживаюсь я, есть довольно разнообразные каузальные связи и ПСС лишь одна из них. Помимо каузальности есть еще и некаузальные связи. Терминов там многовато разных, потому и просил формулировки сформулировать.

Что касается прямой и непрямой ПСС, то считаю их весьма полезными, на чем, впрочем не настаиваю. Почему так считаю объясню охотно позже.

#5 qwer Отправлено 28 Апрель 2007 - 09:43

• K
  • 2 330 сообщений
Согласен, Андрей, есть много "за" и "против" такого подхода. Я просто предлагал принять здесь, в этом топике, такую формализованную систему понятий. Расчитывал лишь по одному критерию - простота для СМЭ, не подготовленного в области терминологии философских категорий.
Давайте обсудим понятийные различния в другом разделе.

#6 BoYP Отправлено 01 Май 2008 - 22:07

• смэ
  • 119 сообщений
Предлагаю к рассмотрению и в данном разделе свой старенький коммент, писан в пору безвременья после отмены 131-го и 407-го Приказов. Прикрепленный файл  О_квалификации_вреда_здоровью_Мой_коммент.doc (37К)
Количество загрузок:: 68 Кое-что ;)/> досих актуально... Прошу прощенья за навязчивость - выкладывал уже в другой ветке. А что касательно ПСС и прочих околофилософских премудростей - читать и перечитывать Вермеля надоть. Почаще. И не только СМЭ, но и тем, кто вопросы всякие нам задаёт...

#7 Andrey Отправлено 02 Май 2008 - 04:32

хун вен цвинь

• смэ
  • 3 325 сообщений
Не Вермелем единым сыт человек.

#8 qwer Отправлено 02 Май 2008 - 15:16

• K
  • 2 330 сообщений
Уважаемый ВоУР.
Весьма благодарен за Ваше активное подключение к темам о ПСС.
Подозреваю, что я познакомился с Вермелем в те времена когда Вы еще и читать не умели.

Не будете ли так любезны, как большой знаток дедушки Вермеля, аргументировано ответить на конкретные вопросы о ПСС.

Растекаться мыслею по древу здесь все умеют.

#9 Stagman Отправлено 02 Май 2008 - 17:23

• K
  • 1 226 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (2.5.2008, 18:01) писал:

Хотелось бы дождаться когда Вы проявите себя как подготовленный, вдумчивый эксперт. И в свои постах начнете использовать научные аргументы, а не флуд и флейм.
А то уж весь форум превратился в легкий треп.

Я думаю, что Вы слишком строги, уважаемый qwer... ;)/>
На работе ведь много приходится времени проводить в роли вдумчивого эксперта. Кому нравится, пусть энциклопедическими знаниями блещут, у кому хочется легкого жанра - пусть юморят по мере сил. Мне, например, и легкий трёп иногда интересно почитать. А весь форум во флудилку всё равно никогда не превратится - ведь есть team. :)/>
delt1

#10 Deni Отправлено 02 Май 2008 - 17:36

• K
  • 2 331 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (28.4.2007, 15:14) писал:

...получится, но путаница. "Причинная" надо полагать равна "причинно-следственной, т.е. ПСС"? А что есть "случайная"? Она относится в вашем представлении к каузальности или нет? Причинная связь или ПСС дискретна: она либо есть, либо ее нет. Термины "прямая", "косвенная" ничего не добавляют в эти понятия, кроме наукообразного тумана.
В такой ПСС со следствием м.б. только одно явление (причина) а не несколько. Все остальные явления, каким-либо образом, участвующие в этом процессе находиться со следствием в случайной связи (к примеру, индивидуальные особенности организма - в терминологии приказа №1208)...

слежу за вашим творчеством. что интересно - все "научное" развитие последних лет, в том числе и ваши рассуждения про ПCС, сводится к нагромождению наукообразных понятий, классификаций, подходов и философски-статистических измышлений, которые преследуют единственную цель - скрыть неспособность давать ПРОСТЫЕ ответы на простые вопросы. если хотите вдруг увидеть во мне эксперта, то прекращайте схоластические выверты и предлагайте конкретную и злободневную тему. там и поговорим. это первое.
второе. при желании поумничать - вэлкам ту филин энд фсм! он там сидит и ждет жертву, потирая сухие и прохладные ладошки.
третье. для особо эрудированного эксперта. "спам" - несанкционированная рассылка рекламы. не припомню, чтобы я этим занимался.

#11 Deni Отправлено 03 Май 2008 - 17:15

• K
  • 2 331 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (3.5.2008, 22:26) писал:

Повреждение вреда здоровью не влечет, но одновременно стоит в прямой ПСС со смертью....Хотел бы я посмотреть на читающего это следователя...
В принципе- тоже вполне логичная точка зрения... Не знание законов ведь не освобождает от ответственности?
Ну и не знание о заболевании потерпевшего - пусть тоже не освобождает.

как говорили древние - После того не значит вследствие того...
и аргументированных доказательств, что причиной смерти стала травма носа или гемофилия мне пока не представлено... а теоретизировать на эту тему - как бы это сказать помягче... уж лучше вспомним вечный спор о первичности курицы или яйца...

#12 Stagman Отправлено 03 Май 2008 - 18:43

• K
  • 1 226 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (3.5.2008, 18:15) писал:

уж лучше вспомним вечный спор о первичности курицы или яйца...

Да, кстати! И вовсе он не вечный!
Вначале б