Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Степень тяжести ушиба головного мозга

Сообщений в теме: 5

#1 практик Отправлено 16 Май 2008 - 00:27

• смэ
  • 51 сообщений
Приветствую всех!
Вот еще "невинная" доп. экспертиза по воспроизведению с дублирующим вопросом по степени тяжести тел.повр. Все бы ничего, но усомнился в правильности уже определенной другим экспертом \средняя\.
Вопрос: какая степень тяжести ушиба головного мозга, и если это будет средняя, то достаточно ли симптомов для Тяжких по "стволовым нарушениям"; обошлись бы ли Вы без консультаций с нейрохирургами? И, конечно, буду рад мыслям по поводу механизма и ст.т.т.п.

Прикрепленный файл  Документ_Microsoft_Word.doc (70К)
Количество загрузок:: 426

реклама

#2 Вован Отправлено 16 Май 2008 - 14:54

• смэ
  • 1 680 сообщений
1. По моему - эти повреждения ГМ опасные для жизни и вред ТЯЖкИЙ.
2. Консультации с НХ - лишними не бывают.
3. О механизме однозначно высказаться не представляется возм-м.

А колличество приведенных в заключении меддоков вызывает сумбур и ощещение перегруженности и ненужности многого. Масло-масляное ИМХО!

#3 LEX Отправлено 17 Май 2008 - 08:44

• K
  • 5 121 сообщений
Понравился осмотр дежурного невролога- сотрясение мозга с гемипарезом- сильно сказано :ass/>.
и что-то не встречалось мне ранее определение- острая ЧМТ.. Еще и хроническая бывает?Может, еще и как пневмония делится- на внебольничную и госпитальную? :ass/>
ИМХО, есть ЧМТ, есть последствия ЧМТ,есть острые и хронические гематомы, но острые и хронические ЧМТ ?Отстал я у себя в глуши от полет научной мысли :pris:/>.
По теме- консультаций разных светил медицинских достаточно, я бы поставил ушиб тяжелой степени и тяжкий вред...Ну, если уж перестраховываться - см. п.2 у Вована...Механизм- ударное воздействие ТТП на голову- этим и ограничится...

#4 практик Отправлено 17 Май 2008 - 14:07

• смэ
  • 51 сообщений
Спасибо. Я тяжкие без вопросов хотел ставить, а потом узрел в первичке средние. Посоветоваться в бюро реально не с кем!?! Все отсылают к консультантам. При поисках классификаций ушибов, в одной из них увидел, что ушиб тяжелой степени - поражение 2-ух и более долей, вот и решил подстраховаться.

#5 АНТ Отправлено 17 Май 2008 - 20:24

• team
  • 3 459 сообщений
Подождал бы исхода травмы. В меддокументах не описаны симптомы поражения стволовых отделов, поэтому тяжкий вред сомнительный, но вполне возможный вариант.

#6 LEX Отправлено 18 Май 2008 - 17:38

• K
  • 5 121 сообщений
Так исход травмы вроде понятен- практически выздоровел. Но в по внутримозговой гематоме с гемипарезом я бы все равно тяжкий дал...

Сообщение отредактировал LEX: 18 Май 2008 - 17:38

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru