Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Панкреонекроз

Сообщений в теме: 22

#1 Boroda Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 16:31

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Случай вообще не интересный. Алкоголик пролежал в квартире дней 10. Хотел выложить фото (общий вид), но потом решил, что и так всё всем понятно должно быть. Лицо скелетировано, друзья судебных энтомологов - личинки постарались.

От чего умер? Повредений не нашёл. Даже печень ничего доброго не дала (сгнило всё). Алкоголя, ядов нет. И тут находка!

Поджелудочная железа. Стоял я над ней, стоял и мысленно в затылке чесал. Что скажете? Можно от этого умереть? Или всё же постмортально всё образовалось?
Прикрепленное изображение: Pancreas.jpg

Был бы рад Вашим мнениям.
Весь в раздумье с этой "гнилой" поджелудкой. Всё же осторожно высказал предположение, что не исключен панкреонекроз. Гистологию делать не буду. Только расстраиваться зря :D Гнилые - особая тема.

реклама

#2 Valerich Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 07:10

• смэ
  • 4 606 сообщений
Выживаемость от геморрагического панкреонекроза без оказания медицинской помощи стремиться к нулю. Да и не во всех больницах могут дать выживаемость более 50% (в РФ).
Но хоронить от этого я бы не стал, только в вероятной форме. Вдруг потом кто-нибудь придет и признается в том, что задушил бедолагу, чтоб не мучался...

#3 vulture Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 07:47

• смэ
  • 3 034 сообщений
Если подозревается геморрагический панкреонекроз, то "похоронить" вполне можно, естественно в предположительной форме и естесственно исключив травму, признаки других заболеваний и болезненных состояний (на том. что есть) и т.д. и т.п.

Однозначно судить о ГП по макроскопии нельзя. Неравномерность гнилостных изменений свидетельствует лишь о том, что с железой не все было в порядке при жизни. Участки черного цвета тоже не должны вводить в заблуждение, т.к. собственно процесс гниения может обусловить широкую палитру цветов. Можно было бы провести гистологическое исследование (лейкоцитарные инфильтраты бывают различимы даже на гнилостно измененном материале), но сам бы я этого делать не стал бы ;)/>.

От геморрагического некроза в принципе моментально не умирают. Можно было бы попробовать собрать объяснения от соседей.

#4 Andrey Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 08:25

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
По мне так обычная гниль.
Трудно судить только лишь по фотографии, но на ощупь железа была мягкой, с газами? И более темно-красный участок слева, это ближе к головке?
Косвенно неблагополучие ПЖЖ могут стеатонекрозы показывать. Они неплохо сохраняются на гнилостных тканях. Но отчетливо на фотке их не заметно, хотя и есть подозрительные участки, например, возле левого края линейки.
Я бы сердце смотрел в первую очередь, алкоголик таки, анамнез проверил бы заодно...

#5 myt Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 13:19

• tеаm
  • 8 013 сообщений

Andrey сказал:

Косвенно неблагополучие ПЖЖ могут стеатонекрозы показывать. Они неплохо сохраняются на гнилостных тканях.
И правда, сохраняются. Вот, позавчера. Труп "шестидневной свежести" из отапливаемого помещения. В св-ве о смерти панкреонекроз предварительно я написал.

Изображение

Sorry за разрез, поздно за фотоаппаратом сбегал

Изображение

#6 Boroda Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 14:15

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемый myt!
Интересное наблюдение и очень приличные фотографии. Спасибо за красивую морфологию (люблю я это дело сильно :D ).
"Ну раз пошла такая пьянка" может "Месячник макроскопической диагностики заболеваний поджелудочной железы" стартанём?

У меня сегодня третий случай в топик был. Мужчина 71 год. Обнаружен примерно 3-5 дней после наступления смерти в собственной квартире лежащим на полу с начальными признаками гниения. В анамнезе инсулинзависимый диабет в последние 10 лет. Нарушения сердечного ритма и гипертония. На вскрытии причина смерти коронаросклероз (правая венечная артерия практически полностью закрыта при правом типе(!) снабжения) при гипертрофии сердца 710 гр и обширном зарубцевавшемся инфаркте задней стенки левого желудочка.

Мне липоматоз поджелудочной железы приглянулся. Сфотографировал на всякий случай. Проверили ориентировочно сахар в моче и в ликворе, но полоски теста не позеленели. Сахар не повышен. Конечно при гнилом трупе вся эта постмортальная биохимия, как гадание на кофейной гуще, но вреда вроде не приносит.
Прикрепленное изображение: Pancreas1.jpg

#7 Boroda Отправлено 11 Октябрь 2006 - 19:20

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Тяжёлая форма острого неинфекционного панкреатита с сегментарными геморрагическими некрозами паренхимы железы (тёмные участки).

Изображение

#8 Исмагилов Рауль Отправлено 24 Январь 2007 - 19:04

• K
  • 575 сообщений
Очень наглядные фотографии.Одно показалось странным в фото присланным ув. Бородой (в нач. топа):труп пролежал 10 дней,скелетированная личинками голова,а жировая клетчатка - желтая, со слабой имбибицией, определяется даже контраст му ПЖ? Как такое объяснить?
Вообще, pancreas преподносит иногда удивительные вещи - то по пол-года ни одного случая,а то 2-3 подряд.
Могу ещё добавить от себя, что стал на голову выше после прочтения работы авторов:В.И. Филин, Г.П. Гидирим, А.Д. Толстой, Р.В. Вашетко.
"Травматический панкреатит". Кишинёв. "Щтиинца" 1990год.

#9 Печкуренко Отправлено 27 Июнь 2008 - 11:10

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (24.9.2006, 1:31) писал:

Был бы рад Вашим мнениям.
Весь в раздумье с этой "гнилой" поджелудкой. Всё же осторожно высказал предположение, что не исключен панкреонекроз. Гистологию делать не буду. Только расстраиваться зря :D Гнилые - особая тема.

У нас в таких случаях большинство ставили не задумываясь.... Я воздерживаюсь, все валю на аутолиз. Вообще одно время весьма популярный диагноз был в наших краях, - железа красная, черная, - панкреонекроз,шок итд. Ругались, спорили, орали, .. сейчас ставят в пределах статистической нормы, что-то там в сотых процента. Калитевский про такие изменения по моему писал в макродиагностике, что они возникают посмертно и признаком некроза не являются. Наблюдая за нашей больницей могу сказать, что количество умерших в ней от панкреатита, разных форм, за прошлый год- 1 человек, в этом году 2 случая. У меня пока не было.

#10 Deni Отправлено 27 Июнь 2008 - 11:56

• K
  • 3 135 сообщений
у нас почаще...
при сочетании геморрагического панкреатита, очагового панкреанекроза и картины гемореологических расстройств хороню только шуба заворачивается... пока никто с разборками не приставал...
про кровоизлияния... ментам лучше про их посмертное образование не знать в принципе... пусть спят спокойно...

#11 LEX Отправлено 27 Июнь 2008 - 16:16

• K
  • 5 389 сообщений
Не так , чтобы часто встречаются, но и отнюдь не казуистика... На гнилом трупе, конечно, сложно, но все же прикинуть можно, сопоставить с прочими изменениями и т.д..Но, соглашусь с Валеричем- это только для собственного интереса, для правоохранителей лучше дать R99

#12 Печкуренко Отправлено 03 Июль 2008 - 07:40

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (27.6.2008, 20:56) писал:

у нас почаще...
при сочетании геморрагического панкреатита, очагового панкреанекроза и картины гемореологических расстройств хороню только шуба заворачивается... пока никто с разборками не приставал...
про кровоизлияния... ментам лучше про их посмертное образование не знать в принципе... пусть спят спокойно...

И гистологи всегда подтверждают? И насколько почаще? Картину напоминающую панкреатит, можно видеть практически на каждом трупе пролежавшем в морге 3-4дня. Аутолиз вещь неизбежная. А вообще по сути вещь довольно неплохая, можно работать. Подниму ка я процент панкреатитов!! 8(/>

#13 Ледигист Отправлено 03 Июль 2008 - 10:56

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (3.7.2008, 8:40) писал:

И гистологи всегда подтверждают?

Что до гистологии - я за взятие всегда - даже в гнили, если по ван Гизон покрасить лейкоциты довольно прилично видны и лишние вопросы не возникают.

#14 Гость_Forens-rus_* Отправлено 03 Июль 2008 - 16:40

• Гости
А не слишком вы упрощаете?.. При панкреатите все ж железа плотная должна быть... как минумум...

#15 VampIrka Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:20

• смэ
  • 29 сообщений
В продолжении темы. Гистологию на гнилом материале взять, не полениться, полезное дело всегда. Главное, потом суметь результаты интерпретировать. Клетки воспаления, кое-где следы кровоизлияний можно различить. Ну или, как минимум, с танатогенезом разобраться можно.

#16 vulture Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:57

• смэ
  • 3 034 сообщений

Просмотр сообщенияVampIrka (17.11.2009, 22:20) писал:

Гистологию на гнилом материале взять, не полениться, полезное дело всегда.

Взять-то оно, конечно, можно - точно не надорвешься. А вот посмотреть... Эт точно надо усилие делать, чтобы не полениться. :)/>

#17 Дудок Отправлено 06 Октябрь 2011 - 17:32

• K
  • 1 015 сообщений
Такое (зеленое) прокрашивание бывает при билиарном панкреатите (при попадании желчи в протоки поджелудочной железы).

#18 Sasha Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:04

• смэ
  • 240 сообщений

Цитата

Такое (зеленое) прокрашивание бывает при билиарном панкреатите (при попадании желчи в протоки поджелудочной железы).

Причина во внепечёночных жёлчных протоках.

#19 Vil Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:54

• смэ
  • 3 675 сообщений
Интересное наблюдение, спасибо.

#20 Дудок Отправлено 07 Октябрь 2011 - 17:40

• K
  • 1 015 сообщений

Цитата

Причина во внепечёночных жёлчных протоках.

Скорее в строении большого дуоденального сосочка.

#21 Sasha Отправлено 03 Декабрь 2011 - 18:44

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияForens-rus (03 Июль 2008 - 16:40) писал:

При панкреатите все ж железа плотная должна быть

При хроническом-да.
А панкреонекроз-нет.

#22 Edwin Отправлено 06 Июнь 2017 - 13:08

• tеаm
  • 6 422 сообщений
Мужчина бомж 49 лет обнаружен мёртвым в развалинах дома после ночёвки компании его сотоварищей. Накануне вечером пили толпой водку и пиво. Но в крови трупа алкоголя не обнаружилось. В последние недели иногда жаловался на боли в животе которые снимал этаноловыми вливаниями.

Продольный разрез через поджелудочную железу. Слева головка железы с псевдоцистой, которая наполнена гнойным содержимым. В области хвоста железы участки геморрагического некроза. Вокруг железы старые участки некрозов жировой клетчатки. Причина смерти: Обострение хр. панкреатита.

Изображение

#23 solloom Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:14

• K
  • 1 135 сообщений
Красивое фото, почти что абсцесс головки поджелудочной железы.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru