Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

87 годовой конгресс немецкого общества судебной медицины

Сообщений в теме: 43

#1 Edwin Отправлено 05 Май 2008 - 12:22

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Уважаемые коллеги!

Прошу всех, подавших заявки на участие, высылать окончательные рефераты ваших научных сообщений. Пошла последняя неделя!

реклама

#2 Edwin Отправлено 06 Май 2008 - 16:24

• tеаm
  • 6 340 сообщений
http://www.forensicteam.net

Там всё написано.

#3 Edwin Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 18:11

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Для участников съезда в Дрездене выставляю карту центра города. В кружке наш отель
City Herberge Dresden
Адрес отеля: Lingnerallee 3, 01069 Dresden

Короткую программу конгресса можно найти здесь.

С аэропорта добраться до главного ж/д вокзала Дрездена проще всего на метро/электричке S-Bahn линия номер 2. Поезд идёт 23 минуты. Билет стоит 1,80 евро и продаётся в специальных автоматах. При пересадке на автобус другой билет покупать не надо. Билет единый на все виды общественного транспорта включая автобусы и действует в одну сторону, пересадки не считаются.
Здесь можно посмотреть и почитать дрогу из аэропорта в город.

Добраться до отеля легко от главного ж/д вокзала Dresden-Hbf по Ст. Петербургской улице пешком с километр или две остановки на автобусе №3 или №7.

Загляните на страницу конгресса со схемками отелей.
Под номером 5 наш отель, а под номером 1 место проведения конгресса. От отеля до Congress Center Dresden идти наверное с полчаса.

Всех ждём с нетерпением!

Я буду в Дрездене только в среду утром и привезу одного российского коллегу с собой...

Не советую везти традиционные спиртные напитки в качестве подарка... :)/> .

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Map_Dresden.jpg

#4 Andrey Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 20:03

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Сейчас в моде такие карты:View Larger Map

#5 vulture Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 20:16

• смэ
  • 3 024 сообщений
Посмотрел названия остановок по железной дороге: попались на глаза сами собой (:Р/>) уменьшительно-ласкательное Pieshen и ваще брутальное Traсhau :)/>.

#6 Boroda Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 21:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Сейчас посмотрел программу конгресса по ссылке в посте #4 Постеры будут в четверг после токсикологии представляться. В общем бум ждать фоток от участников...

#7 Edwin Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:04

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Уважаемые коллеги!

Публикуем здесь один из постеров участников нашего форума. Постер будет висеть все три дня конференции в Дрездене и прославлять наш славный FR :)/>

Прикрепленный файл  PosterKislovA3.pdf (517,35К)
Количество загрузок:: 131

#8 Valerich Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:29

• смэ
  • 4 606 сообщений
Молодец Максим Александрович! Классная программа, классный постер! Только надо бы по такому случаю интерфейс программы хотя бы на английский язык перевести, а то вдруг коллеги из Европы захотят пошуровать :)/> И почему ссылки на программу разные (хотя вроде бы обе открываются).

#9 Edwin Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:40

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Дело в том, что программы ещё нет на главной странице "Инструменты". Я решил, что второй вариант не помешает, так как он для "простого человека" лучше, начинается с традиционного www.forens-rus.net

#10 Valerich Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:59

• смэ
  • 4 606 сообщений
Просто на скриншотах в адресной строке браузера другой адрес. Это не принципиально, раз оба адреса рабочие. А к озвучиванию докладов на сей раз участники готовы? :)/>

#11 Andrey Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 20:52

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Публикуем здесь один из постеров участников нашего форума.

Сочетание ядовито-синего с желто-коричневой гаммой - ужас!
Но в компоновке гармонично. Молодцы!

#12 drforensic Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 01:01

• K
  • 132 сообщений
Я завтра еду в Дрезден! Надеюсь встретить друзей с форума!

#13 Maxim Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 18:02

• K
  • 1 154 сообщений
Молодец не Максим Александрович! :)/> А все кто работал над этим постером - это вклад частички каждого из нас.

Цитата

Встретили и пообщались! :ass/>

#14 vulture Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 20:04

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияMaxim (30.9.2008, 20:02) писал:

Цитата

Встретили и пообщались! :)/>

Это что, весь отчет?
Когда подробности будут, фотки?
Меня еще список докладов оч интересует. Если еще будут личные впечатления - вообще будет замечательно.

#15 Maxim Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 20:17

• K
  • 1 154 сообщений

Цитата

Это что, весь отчет?

Будет. Аня еще не доехала до дома. Только сегодня сами вернулись. Для затравки фото, сделанное в Дрезденской галерее :)/>:ass

#16 vulture Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 20:42

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияMaxim (30.9.2008, 22:17) писал:

Для затравки фото, сделанное в Дрезденской галерее :)/>:)

Не вижу, где затравка?

#17 Andrey Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:00

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Надо бы в виде заметки сделать, на сайт выложить.

#18 myt Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:17

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Изображение

#19 drforensic Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:54

• K
  • 132 сообщений

Цитата

Это что, весь отчет?

Будет отчет! И выпили, и интеллектуально общались до и после этого...
Вот только надо день-два на то, чтобы пережить культурный шок возвращения!

#20 SLeonov Отправлено 01 Октябрь 2008 - 07:54

• team
  • 3 956 сообщений
переживайте Ваш шок (не похмеляясь) и ждем-с!

#21 Yablok_By Отправлено 03 Октябрь 2008 - 12:13

• team
  • 2 793 сообщений
Всех впечатлений конечно не передать, но вот мой несколько полуофициально-неформальный отчёт о поездке. Попозже можно сделать более официальную версию :)/>

Опущу проблемы с получением визы, хотя это тоже очень интересно, но боюсь займёт слишком много места. Вылетали мы из
Шереметьево в количестве 3 человек. Максимов я видела живьём впервые. Во время перелёта до Дюссельдорфа, самолётом компании Аэрофлот, мы с Максимом мирно беседовали, Макс же в это время нервно грыз обивку переднего сиденья. Мне это его поведение показалось несколько странным, но я старалась не подать вида, мало ли.. все мы разные, в конце концов.. В последствии же
оказалось, что так он просто борется со стрессом, который каждый раз случается при полёте на самолёте указанной авиакомпании. Когда самолёт таки приземлился цвет лица Макса из зеленоватого приобрёл нормальный человеческий оттенок, одновременно он стал очень бодро, похохатывая, нарезать круги по рядам парфюмерии в отделах беспошлинной торговли, мы с Максимом даже пару раз его теряли. Я это списала на последствия стресса перенесённого во время полёта. Впрочем, последствия стресса давали себя знать всё
наше время нахождения в Германии. Что и понятно, ведь нам предстоял обратный перелёт…

Пересадку в аэропорту Дюссельдорфа можно было бы и опустить, но именно там меня настиг культурный шок - толпы людей которые на самом деле говорят на немецком языке и ни черта не понимают когда к ним обращаешься на великом русском.

В Дрезден мы прибыли около 20:00, 23 сентября. Всего 10 минут нам понадобилось издеваться над аппаратом по продаже билетов на общественный транспорт. Женщина кондуктор просто дольше не смогла наблюдать подобное обращение с дорогой её сердцу техникой и выбежала на помощь. Доехали без приключений, по дороге Макс, как самый опытный из нас в знании немецкого (он два месяца корпел над учебником для средней школы), что-то говорил о фонетике и о том что к немцам надо обращаться на Вы. Вздохнув я даже не стала его дальше слушать, так как уже решила для себя, что раз так, то буду обращаться на английском, там без разницы Ты–Вы, а не то ведь не дай Бог ошибёшься и скажешь Ты..

Когда подходили к отелю увидели выходящего из машины др. Курта Трюбнера. Поздоровались, познакомились, разместились по номерам. В тот же вечер др. Трюбнер провёл нам обзорную экскурсию по Дрездену. Лично я была просто в восторге от архитектуры центра города, да и остаюсь по сей день. Описывать бесполезно, можно только показать фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В первый день конгресса познакомились с Эдвином, чуть позже на обеде и с Янко Колевым. Всё-таки люди в интернет пространстве подбираются не по случайному принципу, было очень приятно и легко общаться.

На конгрессе рассматривалось 110 устных и 100 постерных докладов. Много постеров было посвящено казуистике, освещающих один единственный случай. Несколько постеров освящающих техники препарирования. Как я поняла очень востребованная в Германии тема – физическое и сексуальное насилие над женщинами и детьми, синдром внезапной детской смертности. Этой теме было посвящено много и устных и постерных докладов. Поразила культура проведения конгресса, а также искренняя приветливость окружающих, глядя на улыбчивые лица которых невольно сам начинаешь улыбаться. Понравилось техническое оформление устных докладов, количество слайдов нередко позволяло понять суть доклада и без перевода, хотя языковой барьер естественно очень мешал. Кофе-паузы и обеды описывать нет смысла, думаю от прошлого года мало чем отличались.

На конгрессе присутствовал начальник РЦ СМЭ – Владимир Александрович Клевно.
Изображение
Российские участники активно общались с ним на самые разные темы, в основном задавались вопросы по новым, недавно вышедшим, правилам определения степени тяжести ТП, а также общие вопросы по организации работы.
Изображение:)/>

В одну из кофе-пауз пообщались с представителями фирмы производителей инструментов «Kugel», получили от них устное разрешение на размещение рекламы их продукции на нашем сайте, приобрели нож для секции, чем вызвали радостное оживление и смех в их рядах.
Изображение
(безобразной зелёной стрелочкой указан приобретённый, между прочим за полцены ;)/>, нож )

Вечером 24-го сентября в Конгресс центре была организована встреча-знакомство участников. 25-го сентября в замечательном ресторане расположенном в помещениях старой крепости был организован вечер участников приглашённых Osteuropa-Verein Rechtsmedizin. Национальная немецкая кухня понравилась абсолютному большинству присутствующих, опять же много общения на общие и профессиональные темы. Затем в церкви Frauenkirche, одной из главных достопримечательностей Дрездена, для участников конгресса был проведён концерт органной музыки. У этого великолепного здания есть своя история, оно было полностью разрушено во время бомбардировок Английской авиацией в годы Второй Мировой войны и восстановлено полностью только в 2005 году на средства собранные частными жертвователями.
Изображение

В последнии дни много гуляли по городу, посетили главную достопримечательность Дрездена – Картинную галерею «Старые мастера», оставили автограф форума в книге записей, долго любовались Секстинской мадонной, самым знаменитым полотном галереи. Посетили музей оружия. Совершили прогулку на теплоходе по Эльбе. Опять же фотографировались.
Всех впечатлений от поездки, несмотря на кратковременность пребывания, не описать. Самое главное конечно это общение, общение и приобретение новых друзей, лучшее понимание старых, знакомых по форуму.
Из того что поразило на улицах города – естественно чистота, дороги и огромное количество различных спортивных комплексов для детей. Прямо напротив нашей гостиницы на достаточно большом пространстве располагалась площадка для велоакробатики. Дети и подростки различных возрастов начиная с пятилетних малышей во второй половине дня там активно занимались и развлекались. По субботам на улицах города открывается множество палаточных комплексов, каждый из которых представляет определённый вид спорта – от стандартных – тенниса, волейбола, спортивных танцев, санного спорта, до уличной акробатики и различных видов борьбы. Каждый из желающих может присоединится к участникам. Такая по настоящему действенная реклама здорового образа жизни, а также привлечение детей и подростков в спорт.

Улетать не хотелось, хотя конечно все сильно соскучились по близким, но казалось что нужно остаться ещё хоть на недельку, попробовать получше понять чужой менталитет, что поспособствует тому, к чему все мы и стремимся в итоге – понять наконец самого себя. Даже такое краткое и казалось бы малопродуктивное, из-за языкового барьера, общение с людьми обладающими совершенно другим восприятием вещей и событий, помогло взглянуть на себя со стороны, лучше понять свои достоинства и недостатки.

#22 Кузьмич Отправлено 03 Октябрь 2008 - 13:18

• team
  • 5 509 сообщений
Браво Yablok_By! Очень классный отчет. Прямо как тоже побывал в Дрездене. А доклады исключительно на немецком языке, без какого-либо перевода?

#23 Yablok_By Отправлено 03 Октябрь 2008 - 14:07

• team
  • 2 793 сообщений
Устные доклады были на немецком, переводил Эдвин, но естественно он не мог перевести все доклады, так как в общем то прибыл туда не в качестве переводчика. Спрашивали у него только когда видели по слайдам, что тема доклада просто ну очень интересна. Некоторые постеры докладывались на английском. Английским владеет, как я поняла, подавляющее большинство немцев. В этом плане выгодно отличался drforensic который свободно владея тремя языками - русским, английским и болгарским, мог общаться абсолютно со всеми. Так что, надо конечно учить язык..

#24 vulture Отправлено 03 Октябрь 2008 - 14:14

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (3.10.2008, 16:07) писал:

Устные доклады были на немецком, переводил Эдвин, но естественно он не мог перевести все доклады, так как в общем то прибыл туда не в качестве переводчика. Спрашивали у него только когда видели по слайдам, что тема доклада просто ну очень интересна.

Слайды фоткали?
Вообще, где фотки?? ГДЕ ОНИ?? :)/>
Доклад хорош, но чтобы его назвать "очень классным", а тем более почувствовать себя в Дрездене, лично мне одних букав мало! Фотки в студию, понимаешь! :)/>

ЗЫ. Кстати, фото свежекупленного секционного ножа тоже хотелось бы увидеть.

#25 Yablok_By Отправлено 03 Октябрь 2008 - 14:44

• team
  • 2 793 сообщений
Фотки планируется вставить в промежутки между абзацами, вот ещё пару суток и я их скачаю :)/> и вставлю. Дело в том что со мной на обратном пути приключилась беда - сидя в зале аэропорта Дюссельдорфа я со скуки решила нажать в настройках на "формат." Сами понимаете что получилось. Спасибо myt*у большую часть удалось восстановить, но к сожалению большая часть фотографий которые мне были дороги пропала безвозвратно ;)/> А те что остались большая часть несколько испорчены, по крайней мере на экране фотоаппарата они выглядели более яркими.
Перед последним прощальным банкетом в лестничном проёме ресторана было устроено представление, переодетая по моде позапрошлого века фрау, что-то говорила на немецком и даже вроде пригрозила чем-то русской делегации которая разговаривала на одной с ней громкости. За что тут-же была безжалостно расстреляна группой папарацци с самых верхних участков перил, в различных выгодных ракурсах. Фотографии сохранились, но даже не знаю можно ли выкладывать их в открытом разделе :)/>

ПС: Фото ножа кстати выложить в ближайшее время не смогу, так как нет карточки для фотоаппарата. Куплю новую тогда.. Но он классный, красивый такой ;)/> Поверьте на слово

#26 vulture Отправлено 03 Октябрь 2008 - 14:49

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (3.10.2008, 16:44) писал:

Перед последним прощальным банкетом в лестничном проёме ресторана было устроено представление, переодетая по моде позапрошлого века фрау, что-то говорила на немецком... Фотографии сохранились, но даже не знаю можно ли выкладывать их в открытом разделе :)/>

А почему нет? В позапрошлом веке люди, вроде, прилично одевались :)/>.

#27 myt Отправлено 03 Октябрь 2008 - 18:12

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Вполне приличные фото. И одевались прилично. Вот группа коллег, с интересом наблюдающих разыгрываемое представление. Несколько странным кажется то, что они отделились от бОльшей части зрителей, созерцающих постановку снизу.Прикрепленное изображение: P1010961.jpg
Но.. Вид сверху гораздо красочнее.
Прикрепленное изображение: ImageJPEG_0108.jpg

#28 Maxim Отправлено 03 Октябрь 2008 - 20:03

• K
  • 1 154 сообщений
В принципе Аня написал все достаточно хорошо, просто допоплню чуть-чуть.

Вылет из Москвы омрачало только одно событие – лететь надо было с пересадкой, а значить все только начинается. Летя до Дюссельдорфа мои коллеги вели себя непринужденно, но я то знал, что скрывается за этой напускной бравадой – трепет и дрожь в коленях. Ну да, ладно…. главное долетели.

Вышли в аэропорту и, выкурив по сигарке, двинулись в подземку добраться до города. С великолепным настроем и подъемом в душе столкнулись с проблемой – в какую сторону все же ехать и как купить билет в автомате, который к удивлению всех, был не русифицирован. НО!! Зная стоимость проезда от точки до точки решили идти от противного и методом проб все же вышли на заветные 1,8 евро. Сели в метро и поехали в Дрезден. Город ждал нас….

На подходе к цели, то бишь к гостинице, встретили Курта. Он все же узнал нас, хотя и не сразу – оно и правильно: раньше было больше, а тут еще и девушка какая-то. Немного пообщавшись, решили вечером посмотреть ночной город и попить пивка с дороги. За кружечкой Аня рассказала, что у них там медведи, вместо собак на привязи сидят, и оказывается, что зимой она топит камин (по-нашему печку), чтобы согреться в 50 градусный мороз, и до Дрездена от ее дома 7000 км (пешком через леса 1 день ходу, 2 дня на поезде 4 часа на самолете). Это был фурор! Вот она настоящая РОССИЯ!

Конгресс нас встретил дружелюбно – дали пакеты, ручки, журналы. Все что могло пригодится в дороге, чтобы не скучать в самолете и комфортно ходить по магазинам. Доклады у коллег вызывали неподдельный интерес – особенно, кто не говорил на немецком. Все было замечательно, но все нервно поглядывали на часы – когда же нас будут кормить. И тут наступил час Х…. Да… кормили не просто хорошо, а просто превосходно. В голове роились мысли – не к добру…. Но все обошлось.

В первый день наша делегация пополнилась Эдвином, которого все были очень рады видеть – целый год не общались. Зато потом наговорились от души. О формально и не очень.

Через 2 дней познакомились с коллегами из Болгарии и подружились. Вместе ходили по злачным местам города вечерами – пили пиво, ели сырое мясо (вполне серьезно, рецепт: подается все отдельно – сырой фарш, лук, масло, листья салата, соленый огурец. Фарш смешиваем с луком, затем на хлеб намазываем масло и кладем полученную смесь сверху, потом перчим, солим по вкусу и под пивко), вначале не понравилось, а затем вроде ничего – вкусно. Янко рассказывал много анекдотов, так что скучать не пришлось.

В одну из ночей Янко пригласил нас в гости в номер и из-под полы достал бутыль болгарской самогонки, винца. И все дружной компанией мы это дело уговорили, потом показалось мало и догнались пивком и довольные разошлись по номерам, наш смех заставил старушечку из соседнего номер постучать кулачком по стене… Мы так и не поняли зачем – видимо учуяв запах классного самогона просилась к нам, но мы ее не поняли….

Развлекательная программа тоже была на высоте – посещение галереи (обежали ее быстро, но главное посмотрели), сходили в музей гигены (о… чего там только нет, для изучения анатомии лучше не придумаешь), покатались на теплоходе (при этом встретив надпись на опоре моста крупными буквами: здесь был вася, 2002 год. Вот какой Вася это был… если надпись уже 6 лет не стирают….), пешие прогулки (кое-кто уже ходить не мог), постоянный сон (у одного из коллег :)/>, оно и понятно адаптация) и конечно же пиво!

Также было несколько коллег из России – доцент с Саранска и зав. живыми с Кирова, ну и конечно же мэтры судебной медицины Клевно и Иванов, с которыми нам тоже удалось пообщаться.

Время провели замечательно, расставаться совсем не хотелось…. Но, это неизбежность. Так, что думаю просто надо чаще собираться и неважно где.

Конечно же выражаем благодарность Эдвину, Курту за предоставленную возможность поучаствовать в конференции и познакомиться с коллегами, да и просто посмотреть как там у них…. Было просто супер! Еще раз спасибо!

#29 Yablok_By Отправлено 03 Октябрь 2008 - 20:49

• team
  • 2 793 сообщений
Дополнил в тему! :)/>))

В моём отчёте добавлены уже имеющиеся фотографии. Не самого высокого качества, но различить можно )

Постеры выложим чуть позже отдельно, сейчас можно немножко посмотреть вот тут

#30 vulture Отправлено 04 Октябрь 2008 - 06:06

• смэ
  • 3 024 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (3.10.2008, 14:13) писал:

(безобразной зелёной стрелочкой указан приобретённый, между прочим за полцены :)/>, нож )

Стрелочка оч даже ничего. А вот нож фиг разглядишь.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru