Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Лицензии и сертификаты

Сообщений в теме: 26

#1 Печкуренко Отправлено 26 Апрель 2008 - 23:49

• смэ
  • 1 368 сообщений
Лицензирование и сертификаты...... Сколько они гадостей наделали?
В Данном случае они не нужны.
Пример. Заброшенное богом село, поселок. Врач один и роды примает, и прием ведет от Лора до кардиолога и раны ушивает. Приносят нам амбулаторную карту, где описанная ушитая им резанная рана. Делаем акт или Заключение? Делаем. Спокойно и не задумываясь. Сертификат врача спрашиваем у следака? - нет? Нет такого в правилах, что необходимо сертификат спрашивать и удостоверяться в его наличии.
Этот же доктор вскрывает труп, берет все что надо, пишет любую писулину, можно даже протокол патанатомического вскрытия, что будет являться меддокументом, который мы можем оценивать. Разве не так? Оценили,- написали Заключение по меддокументам, так же как по живым.

В УПК написано - в отсутсвие судебно-медицинского эксперта его обязанности возлагаются на любого врача, который именуется врачом-экспертом и имеет все его права и.т.д. УПК дома нет, может и не дословно.. Эта фраза - индульгенция на все наши действия. Там про сертификат ничего не говорится. Комментарии же ко всем нормативным актам пишутся разными людьми и мнение у них так же разное, можно выбрать любой (это я к возможной ссылке на комментарии).

Что изменилось с введением лицензий и сертификатов в медицине? НИЧЕГО! Кроме появления дополнительной нервотрепки и инсультов. Сколько начальников инсульт или инфаркт получили оформляя лицензию или сертификат, которые в принципе не нужны. Много. Умирали? Умирали, наверное.
Вот и весь их эффект. Надо ввести закон о лицензировании деятельности Госдумы и президента России. Что бы они сами бегали и в роспотребнадзоре все бумажки оформляли. Тогда было бы справедливо.
Ты депутат? Лицензию покажи! Президент, - давай - показывай!

реклама

#2 Хоттабыч Отправлено 27 Апрель 2008 - 09:17

• K
  • 170 сообщений
Ув. Печкуренко!. В Европе, если ты живёшь даже в какой-то Хацапетовке и пришёл в магазин, купил банку пива, то можешь быть абсолютно уверен, что пиво в банке произведено именно на той фирме, которая указана на этикетке. Т.е. там эта этикетка гарант качества продукта. Те же самые понятия экстраполированы на серификат квалификации врача- этот сертификат даёт гарантии в компетенции врача определённой специальности.
Согласитесь, что в этом заложен здавый смысл. Сертификат не просто "гамага - справка" это документ, который должен гарантировать определённый уровенеь ожидаемой врачебной помощи. Только у нас, в России, которую "умом не понять а только сердцем" всё это умеют так заорганизовать, что благие намерения становятся прямой "дорогой в ад", т.е смысл, заложенный в этот документ приобретает противоположный арифметический знак. В реальной жизни на все эти "заоганизованные" результаты больно и грустно смотреть. Сам неоднократно проходил по этим сертификационным комиссиям и достаточно насмотреля на формализи и ханженство, которые даже не пытаются как-то скрыть. Дай Бог, чтобы наши дети (или те, кто будет делать нашу работу после нас) имели бы возможность адекватно воспринимать оценку их труда.

#3 Печкуренко Отправлено 27 Апрель 2008 - 09:35

• смэ
  • 1 368 сообщений
Может быть сертификат и нужен там где пункт от пункта на трех км, куча больниц, и система здравоохранения отлажена, а не разбита. В деревне, откуда У терапевта сертификаты на все виды помощи? Нет их. А если помощь не окажет - больной помрэ, куда доктора? Как куда?- в тюрьму.

Мне студентом приходилось делать выскабливание матки в отсутствие врача, при массивном маточном кровотечении, не полном аборте. Не сделал бы- умерла бы баба. Никто слова не сказал, только похвалили. Чем отсутствие сертификата может помешать доктору вскрыть труп? Ничем. Вскрыл, описал по нашим СОЗДАННЫМ, простеньким методичкам, взял, что нужно. Какие претензии. Нет сертификата.... в УПК не указано, что врач-эксперт, именно врач-эксперт должен иметь сертификат судебного медика.

Какие деньги на командировки будут экономится? Сколько судебников бросят водку жрать в командировках от безделья и тоски. Вот у нас ребят на месяц, минимум загоняют туду, куда только самолетом можно долететь. Сидят там ждут трупов, а их может за месяц и не быть. Что простой доктор с этим не сложным делом вскрыть и описать не справится? Бред.

ЧЕГО БОИМСЯ. РЕБЯТА?

#4 Edwin Отправлено 27 Апрель 2008 - 10:13

• tеаm
  • 6 379 сообщений
Многоплановая эта проблема с сертификатами.
В принципе, это как с дипломом. Должен быть. Иначе любой самозваный экстросенс или бабка-повитуха откроют частную врачебную практику и начнут там психотерапией заниматься с продажей разных видов полыни в пакетиках перемашанной с дерьмом редких животных, корешками и остатками кариозных зубов местного тигра или носорога. Какая уж там доказательная медицина тогда.

Обучение крайне важно. Это как гистология. Оно можно конечно сказать, что теперь каждый может заключения писать. Ума много не надо. Гляди в дырку и клетки отгадывай. Но все же понимают что это профанация будет. Сертификат сам по себе никакого значения не имеет. Сертификат, как диплом, свидетельство об обучении и сдачи экзамена по теме. Если дипломы даже покупаются, то сертификаты и подавно. Но мы сейчас не про это. Последипломная подготовка специалистов очень важна. Все же на ФУВах были, редко это потерей времени было. Польза всегда какая-то есть. Поэтому надо развивать это дело.

Случаи, когда врач один на один остаётся с пациентом и помощи ждать неоткуда я бы сравнил с несчастным случаем. Конечно может такое произойти. Тогда надо этому бедолаге врачу по максимуму всё самому делать. Это как оказание первой помощи на улице. Кто рядом оказался, тот и помощь оказывает. Как может, так и оказывает. Так и вскрытия неспециалистами. Ну раз таковых нет, то и вскрыть может каждая "кухарка". Всё лучше чем совсем не выскрывать.

Мне кажется, что надо просто отказаться от идеи 100% охвата суд.мед. помощью всей территории Сибири и Дальнего Востока. Надо просто двойные стандарты сделать. На малозаселённых территориях разрешить всё делать кому попало, в смысле фельдшера найдут какого в тайге, ну и ладно. Он всё же лучше с точки зрения медицины, чем механизатор какой. Пусть вскрывает, оперирует, рожает, лекарства в ступке толчёт. Ну один он на весь регион...

Любой человек, живущий в тайге прекрасно знает, что случись с ним что, это тебе не Москва, хорошо если через сутки вывезут куда, а могут из-за буранов просто умирать оставить. Качество мед. помощи, в принципе в Сибири или на Аляске с Сахарами всякими не может быть таким, как в густонаселённых регионах. Это вопрос финансирования. Кто же будет разворачивать мед. помощь по максимуму на минимуме населения на гигантских просторах. Медицина должна окупаться.

Так что я за двойные стандарты, которые и так в реальной жизни есть. Понимаю, что УПК везде УПК, но в тайге не так всё просто, как в Самаре...

#5 Edwin Отправлено 27 Апрель 2008 - 10:24

• tеаm
  • 6 379 сообщений
У меня знакомый врач в Норвегию уехал работать. Там территории большие, да малозаселённые, особо на севере. Полно островков с хуторами на них. Но у норвежцев нефть есть за счёт неё они организовали опорные вертолётные пункты на всей территории Норвегии, т.е. у них в отделённых территориях врач "скорой" не на машине, а на вертолёте вылетает. Каждый населённый пункт вертолётными площадками оборудован. Они в течении получаса до каждого населённого пункта долететь могут. Больного сразу с собой забирают в вертолёте и в региональную клинику сразу доставляют. Один вылет стоит чего-то тыщ 15-20 евро. Жуткие деньги всю необходимую инфраструктуру поддерживать, но они это могут себе позволить.

Прикиньте если такую службу по всей сибири проинсталлировать. Так никакой нефти не хватит... Территории громадные.

#6 Хоттабыч Отправлено 27 Апрель 2008 - 10:28

• K
  • 170 сообщений
Как-то на "врачебной" практике (после 4-го курса ЛФ) пришлось принимать срочные роды т.к. на тот момент оказаля единственным в уч. больнице "высокообразованым медицинским работником" (штатный врач в отпуске). Плод был крупный. Роженица (армянка) тоже крупная (и суровая на вид) женщина. Роды протекали тяжело. Для меня этот процесс, в котором оказался поневоле участником, впервые обозначил ситуацию: это я отвечаю за её жизнь. Мне хватило ума вызвать бригаду "скорой" из облатного центра (!18 км), за что потом тоже хваплили т.к. была какая-то неприятная патология положения "крупного" плода. До тех пор пока они не приехали я стоял рядом, что-то делал (суетился, слушал сердцебиение плода и т.п., "держал губу"), и был на грани потери ориентирорвки в постранстве. Бригада приехала во время и её забрали в город. где она благополучно родила. Но, я на всю жизнь запомнил свою "учёную беспомощность" и цену, которую сам себе за это платишь. Наверное, именно эта ситуация потом подкорректировала выбор будущей СМ-специальности.
Ваши резоны ("немерянные" территории обслуживания, удалённость от центра, малочисленность населения в этих "пунктах" и т.д.) обесценивают документ "сертификат" специалиста. На сегодня врач, который там работает - обязан (вынужден) оказывать любой вид помощи. И на сегодня выход из этого положения (опробован ваедь ранее) - "пожетонная оплата врача-эксперта, обязательный контроль этой работы.

#7 Кузьмич Отправлено 27 Апрель 2008 - 10:54

• team
  • 5 588 сообщений

Цитата

Эта фраза - индульгенция на все наши действия. Там про сертификат ничего не говорится.

Но там (в УКП) говорится, что следователь должен удостовериться, что врач, привлекаемый в качестве эксперта обладает необходимыми познаниями. Следак же не будет доктору экзамен устраивать. Вот и получается, что в данном случае сертификат больше нужен следаку, нежели земскому доктору.

#8 Печкуренко Отправлено 27 Апрель 2008 - 11:38

• смэ
  • 1 368 сообщений
Медицину изучал?- Изучал. Судебку-экзамен сдавал?- сдавал. Вскрывай, не дергайся, пиши что видишь, бери от трупа, что по телефону тебе подскажут, они у каждой собаки на шее болтаются,- проблемы эти надуманные.

РАботать по вскрытому и описанному трупу гораздо проще, чем приехать через неделю к цветущей зелени, где хрен много найдешь. Тем более цифровики есть у многих, у тех же ментов... Да что говорить, проблему бессмысленных командировок можно решить, просто необходимо решение кого-то из верхов.

Ну вот представьте. Каждое бюро выдает на гора методические рекомендации с образцами актов вскрытий наиболее распространенных вещей, все это раззносится по больницам где есть люди с высшим медицинским образованием, уговорами, приказами, деньгами находятся доктора, которые будут делать эту работу. Платить за труп допустим от 500 до 800 р, пять штук вскрыл вот тебе и добавка к зарплате. У нас проезд тысячи стоит. Думаю желающие найдутся. Если уж там действительно что ужасное, куча дырок, или,..., то вызывать штатного эксперта.

Командировки в неприспособленные холодные зимой и жужжащих мириадами мух летом, моргах ( а зачем их тому же главврачу участковой, ремонтировать, он там не работает, а если будет работать, так и будет за моргом следить), зачастую без света, или вскрытия прямо на кровати на местах происшествия, и такое часто бывает, сродни вскрытию трупа , действительно трактористом, без диплома.

ЧЕГО БОИМСЯ???

#9 Deni Отправлено 27 Апрель 2008 - 12:26

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (27.4.2008, 17:38) писал:

Медицину изучал?- Изучал. Судебку-экзамен сдавал?- сдавал. Вскрывай, не дергайся, пиши что видишь, бери от трупа, что по телефону тебе подскажут, они у каждой собаки на шее болтаются,- проблемы эти надуманные.ЧЕГО БОИМСЯ???

да ничего мы не боимся... нам-то чего бояться? соберем котомку и в путь... к трапу самолета, парохода или "вертушки", к подножке поезда, ступенькам автобуса... не привыкать...
как решать проблему? не знаю... легко сказать местному медику - вскрывай! а на его место встать? он ведь и так зачастую один! на огромную территорию! ни днем, ни ночью покоя нет - то дети, то взрослые, то корова захворала или собака поранилась... еще и с трупами головняков ему не хватало...
нет, истина где-то в другой плоскости зарыта..
сижу загруженный...

#10 Вован Отправлено 27 Апрель 2008 - 13:51

• смэ
  • 1 682 сообщений
Что интересно, все вышевысказавшиеся - правы каждый по своему. И Алексей и Эдвин и Дени. Вот отсюда и выплываеет - нужна реорганизация судебной медицины. Примерно так, за что ратует Клокин. Настоящая реорганизауия, а не половичатые меры. Слишком много проблем у нас накопилось. Да вот беда, никто из тех, от кого зависят реформы - наши форумы не читают. Клевно - не в счет. От него - при всем уважении к его должности и занимаемому месту - мало что зависит!

#11 Deni Отправлено 27 Апрель 2008 - 14:14

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияВован (27.4.2008, 19:51) писал:

нужна реорганизация судебной медицины.

нужна... но не будет. как ездили/плавали/летали, так и будем дальше "развлекаться"...
реорганизация страны нужна, причем не на уровне смены вывесок.. а это - фантастика...
сижу печальный...

#12 LEX Отправлено 27 Апрель 2008 - 14:43

• K
  • 5 286 сообщений
По моему, заставить врача не СМЭ вскрывать может только следователь, то есть по возбужденному уголовному делу, ана висельника- скоропостижника и т.д. какой следователь? Да и заставить- ну сделает он вид, что в обморок падает и откажется по состоянию здоровья- какими рычагами накажете? Непосредственному то начальнику врача глубоко... на прлоблемы правоохранителей. Платить - возможно, но я лично не знаю врачей, которые за 500 р. вскрывать будут- ведь ни санитаров, ни мед.регистраторов не будет- или их тоже привлекать постановлением следователя? Все сам доктор должен делать. За 500р? Сомневаюсь очень сильно, у нас столько бабки берут за помыть-одеть не вскрытого.

#13 Печкуренко Отправлено 28 Апрель 2008 - 08:08

• смэ
  • 1 368 сообщений
За 500 не будут, за тысячу будут, при одной ставке, и получке 5тс рублей. Находились люди, которые делали это за 4,80, так же не великие деньги по тем временам. Тут не только, экономическая заинтересованность есть, тут есть и скрытое, боязливое желание некоторых докторов поработать судебным медиком. В свое время не сложилось, так хоть таким образом. Таких не мало.

#14 LEX Отправлено 28 Апрель 2008 - 14:01

• K
  • 5 286 сообщений
Ну, если платить побольше- может и будут работать, интерес-то к этому у многих докторов есть, это да. Но все же, ИМХО, вряд ли что получится- надежности не будет- вы уверены, что врач, который вскрывает скоропостижников ,так же спокойно вскроет и гнилого ? Да и адвокатам какой подарок- если на МП прибыл следователь, почему не мог прибыть СМЭ? Как последовательно будут звучать в суде ответы — да ,это мой 7-ой вскрытый труп.Да , я специально не учился, но я читал методичку... Да. я уверен, что здесь прямая ПСС...
При нынешнем-то преклонении перед всякими стандартами, сертификациями,лицензированиями, при всем нашем бюрократизме...

#15 gas Отправлено 07 Май 2008 - 11:52

• смэ
  • 630 сообщений
Господа и дамы! О чем это Вы, врач, единственный вскрывает, и если ему все понятно то хорошо, дает заключение,если что то не понятно, то вызывает штатного эксперта. В моей практике был один доктор, заместитель в глубоком районе имел свои 0,25 или 0,5 ставки СМЭ и вскрывал, делал живых. Одно только но, был онодин врачом и большинство его трупов его пациеты которых он лечил. (надеюсь УПК все читали, разъяснять не буду). И вот попадает кэтому доктору избитый человечек, Ушиб головного мозга человечек загрузился и в кому. Рентгена нет, есть только УЗИ в кабинете гинекологии, лежит данный человечек, ухаживают за ним родственики так как в больнице ночью только медсестра, которая просто быстро обучает сиделок делать уколы, а затем спит. Врач повторяюсь один, есть правда еще участковый терапевт, и педиатр, да и гинеколог, но хирурга в принципе нет сократили ставку, хотя заведующий и хирург. Эвакуация в районную не возможна. на вторые сутки запоозрил он внутричерепную гематому и начал консультироваться. А там говорят или трепанация или эвакуация. Не хочется трепанации доктору. Итог на 4-е сутки смерть. Кто вскрывает, да лечащий доктор - на вскрытии субдуральная гематома. (да забыл сказать, что постановление никто не выносил). Потом прибывает следователь, доктора - эксперта привозит. Повторное вскрытие- голова разворочена, что-либо найти трудно. Грудь, живот не вскрыт. голова же повреждена. Вскрывается грудь, а в легких кровь, повреждение гортани - при введении воздуховода. то есть захлебнулся человек. Один пример, мне когда про него расказали волосы встали дыбом, и это замечу эксперт штатный, хоть и на 0,5 ставки.
Кстати примеров у данного доктора схожих только за 3 месяца 3 штуки, при смертности населения 5 человек.

#16 Печкуренко Отправлено 07 Май 2008 - 12:02

• смэ
  • 1 368 сообщений
Кто мешает в правила внести пункт, что лечащий врач, имеет право вскрывать труп своего пациента в присутствии других врачей, или труп должен вскрываться, вообще приезжим. Или что нибудь подобное, это не принципиально. Это не так часто будет. Ваши примеры не убедительны. Вопрос. Сколько по России вскрывается и скрывается расхождений диагнозов по знакомству, кумовству, одной постели и.т.д.. Сам отвечу. МНОГО.

Сколько не бодайся у нас таких случаев всегда будет в достатке для того что бы повозмущаться и выразить негодование. НЕ понял, какое повреждение гортани было. Оно не было описано в истории болезни? Или это просто артефакт за повреждение приняли?

#17 LEX Отправлено 07 Май 2008 - 12:29

• K
  • 5 286 сообщений
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;
3) если обнаружится его некомпетентность.

Я так понял, что эксперта в перечне лиц, отводимых, если они прямо или косвенно заинтересованы- нет?Или я плохо разбираюсь в этих юридических закорючках?.
Да и все это- про экспертизы, а где написано, что исследование такой врач так же не может провести?
Конечно, сам лечу- сам вскрываю -как-то это не того- с моральной точки зрения, а где прямое запрещение этого в законах?

#18 gas Отправлено 07 Май 2008 - 12:51

• смэ
  • 630 сообщений
В статье про Эксперта, там по-моему написано (нет УПК под рукой). Там написано, что экспертом не может быть лечащий врач

#19 Печкуренко Отправлено 08 Май 2008 - 09:34

• смэ
  • 1 368 сообщений
НЕт такого! Насчёт самостоятельных вскрытий. Знаю докторов в деревнях, которые вскрывали умерших своих больных, для себя, для уничтожения сомнений, для улучшения диагностики. Этим занимался и мой папа, терапевт, хирург, кожник, главврач итд, до пенсии.
Можно и нужно вскрывать, если нет под рукой патанатома. Можно и нужно брать материал на гисту и отсылать его в краевое ПАО, для верификации, можно многое делать и лицензия для этого НЕ НУЖНА. Лицензирование в России, бред сивой кобылы, мерзостный сон шизофреника воплощенный в жизнь,как еще можно назвать? Это надо Леонова спросить, он эти организации ОЧЕНЬ любит.

#20 ТМВ Отправлено 08 Май 2008 - 10:54

• team
  • 6 487 сообщений
Дорогой Печкуренко! Неужели не ясно, что сертификация, лицензирование, обязательное медицинское страхование (ОМС), ОСАГО и т.д. не просто нужны, ОНИ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ!! Только не нам...
Все вышеперечисленные виды "БРЕДА" в нашей стране приобретают ОСОБОЕ значение для ЛИЦ, их придумавших...
Ведь детсадовцу ясно, что то же ОМС придумано для никчемных "верхушечных" сынков, которые должны жить (выживать и как можно лучше) за счет "стрижки купонов". Все остальные виды "БРЕДА" имеют аналогичное практическое значение.
Отсель мораль: как бы мы не кричали на всех углах, что все должно быть по совести и всякий труд почётен, и ни в каких кодексах не прописано то-то и то-то НИКТО и НИКОГДА от "отцов" не сделает так, как нам хотелось бы.
Резюме:
1. жить, как живем.
2. Делать, как делаем.
3. За все хорошее, что мы называем хорошим и делаем, согласно нашим убеждениям, периодически получать п..ды и..
4. Радоваться, что пока еще не делают хуже.

#21 Печкуренко Отправлено 08 Май 2008 - 12:37

• смэ
  • 1 368 сообщений
Да. Правильно. Если в России когда либо пытались изменить эти пункты получалось еще хуже от стеньки Разина и Пугачева, до Октября 17-го и лагерей тов. Сталина. Все я понимаю. Форум единственное место где все это можно выразить письменно. Немного остыть и поплеваться.

#22 Boroda Отправлено 08 Май 2008 - 12:59

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Вообще-то всё описанное в последних постах это особый вид банальной коррупции.

Коррупция на бытовом уровне всем приятна, отмазался по мелочи от чиновника, да и живёшь себе спокойненько дальше. Но вообще-то коррупция всё с ног на голову ставит. Она всю систему инфицирует и ничего уже не работает. Ни бюрократический аппарат, ни правоохранительные органы с юстицией, ни медицина.

Во всех странах с высоким уровнем жизни коррупция на очень низком уровне. Живут там люди по правилам и законам. Так эффективнее получается и справедливее. Все перед законом равны не на бумаге, а реально, даже количество бабок не имеет особого значения.

А есть страны... где всё не так. И какую бы ты систему не выстроил и как бы ты правильно всё не организовал, как только кумовство и взятки борзыми щенками начинаются, любая система превращается в простую вывеску. Вот даже демократию сумели превратить в банальную вывеску, а чего уж там про остальное говорить.

Вытравливать надо коррупцию иначе даже большими вливаниями денег ничего изменить не получится. Сейчас нефтедолларовая река хлынула могучим потоком в регионы, но коррупция разъест всё, любые миллиарды сожрёт.

#23 Печкуренко Отправлено 08 Май 2008 - 13:11

• смэ
  • 1 368 сообщений
По нашему понятию коррупция это когда миллион зелёных рублей взял. А если Мэр или еще какая нибудь сволочь из чиновников взяла миллион наших синих, то это просто так. Отголоски татаро-монгольского ига. Бакшиш нужен иначе хрен получишь разрешение на все что угодно. Это на генетическом уровне. Искоренить это можно только разбавление популяции другой кровью. Мы уже все за эти века перееб..., все смешалось, так что смысла бороться с этим явлением нет никакого. ВСЕ будет по старому. ПО сволочному....

#24 LEX Отправлено 10 Май 2008 - 11:41

• K
  • 5 286 сообщений
Да уж... Вспомнил пословицу- то ли китайскую, то ли индийскую, как-то так:
Если о тебе плохо говорят- будь доволен, что тебя не ругают...
Если тебя ругают- будь доволен, что тебя не бьют...
Если тебя бьют- будь доволен, что тебя не убивают...
Если тебя убивают- будь доволен, что покидаешь так скверно устроенный мир...

Но все таки лучше русская (вроде бы?) поговорка- делай что должен, и будь что будет...
И еще военная - не торопись выполнять приказ, вполне возможно, что вскоре последует прямо противоположный...
Это , кстати, проверено на собственном опыте, довелось мне поработать... скажем так, организатором здравоохранения... Увидев количество бумаг, на которые я должен был как-то реагировать, я пришел в ужас.. Долго думал, что делать, и решил- пока выговор не вкатят- ничего по этим бумагам делать не буду...Самое интересное- так ни разу и не вкатили официально,, ограничивалось словесными внушениями и угрозами, а это еще со светлого детства знакомо- начальник должен ругаться, а ты должен каяться и обещать исправится- таковы правила игры, и нечего эти угрозы всерьез принимать...Чаще надо повторять цитаты из классиков, например: "Спокойно, Киса, будут бить- будете плакать" (О.Бендер)

#25 Ледигист Отправлено 10 Май 2008 - 13:45

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (10.5.2008, 12:41) писал:

Но все таки лучше русская (вроде бы?) поговорка- делай что должен, и будь что будет...

Делай, что должен, и будь, что будет.
Бернард Шоу
(не припоминаю информации о русских корнях этого мужчинки) :(/>

#26 Deni Отправлено 10 Май 2008 - 16:53

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (10.5.2008, 19:45) писал:

Бернард Шоу
(не припоминаю информации о русских корнях этого мужчинки) :(/>

корней может и нет... но менталитет - точно наш...

#27 BoYP Отправлено 21 Май 2008 - 09:04

• смэ
  • 127 сообщений
Уважаемые! Простите великодушно, но как-то забылось в этой ветке дискуссии о желании пациента (или, если уж у нас "базарная" экономика - клиента) получить услугу должного качества (это типа, если есть у врача сертификат, на банке написано "пиво", а на заборе - Х##, то именно этим таковая штука и является ;)/> ). Учтите, что правосознание граждан растёт, уже небывалых высот достигло (у нас один чел с вросшим ногтем уже 3-й год судится, 2-я комиссионка, суд третьей инстанции), скоро оно и до "деревни" доберётся. Представьте, что с тем дохтуром будет, который "сам с усам во глубине тайги", если иск от недовольных качеством лечения, или, например, :)/> вскрытия? Да в мясорубку его засунут и фарш нежный сделают, при любом раскладе - нету у него бумажки соответствующей, чтобы :(/> прикрыть.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru