Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

нелепые смерти

Сообщений в теме: 17

#1 Boroda Отправлено 26 Март 2008 - 18:22

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ох забыл я как книга называется, но написал её давным давно кажется проф. Штраух. Такая научно популярная книжечка про СМЭ. Самые невероятные причины смерти из практики СМЭ. Надо мне книжечку эту поискать. Там он как раз именно этот вопрос и задавал и примерами отвечал.

В его книге в "конкурсе на самый экзотический способ смерти" "победил" сотрудник берлинского зоопарка, ухаживающий за слонами. У одного слона случился многодневный запор, слон загрустил и сильно раздулся. После короткого совещания с коллегами зоотехник решил помочь четвероногому другу. По причине застарелого запора решено было дать слону ударную дозу слабительного. Дозу слону споили, но быстрого эффекта не последовало, слону становилось всё хуже. Зоотехник решил дежурить ночью в клетке, ходил вокруг животного, разговаривал с ним, хлопал по бокам... В один из очередных обходов произошло чудо, слона прорвало... слабительное сработало. К несчастью, в момент выброса, работник находился в проекции хвоста животного. Излившимися массами его сбило с ног, видимо от неожиданности и склизкости окружаещего его пространства, он не смог быстро ретироваться. Слон выдал на гора всё накопленное в организме за несколько дней в кратчайшие сроки. Работник был погребён под излившимися массами и умер от аспирации содержимого слоновьей прямой кишки.

реклама

#2 Stagman Отправлено 26 Март 2008 - 18:52

• K
  • 1 633 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (26.3.2008, 19:22) писал:

Работник был погребён под излившимися массами и умер от аспирации содержимого слоновьей прямой кишки.

Жуть...Я потрясен. :ass/>
А я читал в такой же книжке про одного серба, который погиб в результате декапитации - НА СПОР отпилил себе голову бензопилой! :pris:/>

#3 практик Отправлено 26 Март 2008 - 19:45

• смэ
  • 51 сообщений
У меня в районе пару лет назад случилось следующее:
Заезжий мужик несколько недель бухал с сожительницой из местных. Когда закончились деньги, им было предложено отрезать у себя 1-о тестис, и заявлено, что несколько лет назад, он, у себя на родине, уже отрезал себе одно и продал за хорошие деньги \ на секции действительно одно - "свеже" отрезаное, другого давно уже видимо не было\. Корочо говоря, после пероральной анастезии, она лезвием разрезала мошонку и отрезала яйцо. Но вот беда, сосудики спрятались внутрь и кровоточащую яичковую артерию никак обезвредить не удалось. \Отрезанное на исследование не предоставили, хотя на МП видели его в 200мл банке в спирту\.

#4 Ледигист Отправлено 27 Март 2008 - 10:19

• смэ
  • 663 сообщений
Спасибо, что откликнулись!

Коллеги вспомнили еще один эпизод.

Сельский житель после ночи большой любви обнаружил в нижней прическе животных, которые его беспокоили. Обратился к знахарке, которая ему посоветовала "попшикать" из флакончика для травли тараканов на место мужской гордости и все пройдет. Так и сделал, но одного "пшика" оказалось мало. Клиент взял два флакона (средство так никто не вспомнил, но точно ФОС- содердащее), периодически "попшикивая" от в течении часа избивал виновную подругу. О происшедшем в деталях позже она и рассказала. Полупит, значит, любимую, "попшикает" и т.д......
Затем ослаб и потерял сознание. Скорая и смерть в течении суток. Токсикологи наши ФОСы в немерянных количествах нашли везде (печень, почки, головной мозг), долго еще мусолили, что такого количества за жизнь не встречали. Оказалось эта ФОС-содержащая гадость легко через кожу всасывается.
....Да, чуть не забыла - говорят, что некоторые зверюшки на лобке выжили..... :)/>

#5 doc.petrov Отправлено 27 Март 2008 - 11:21

• смэ
  • 145 сообщений
Читал, затаив дыхание... :)/> Криминальное чтиво -рядом не лежало! Впечатлен, дамы и господа, впечатлен! :)/>

#6 Кузьмич Отправлено 27 Март 2008 - 14:09

• team
  • 5 385 сообщений
ТМВ писал:

Цитата

У меня был случай утопления мужика в барде. Может, кто не знает, барда - продукт, оставшийся после перегонки спирта (на спиртзаводе), сливается в гигантские подземные емкости (для остывания), затем утилизируется. Емкости, по логике, должны быть закрыты металлическими крышками под замок. НО! как это обычно происходит, крышка была открыта... Труп вонял "самогоном" так, что нужно было сразу закусывать, к тому же он еще и сварился...

#7 SLeonov Отправлено 27 Март 2008 - 14:25

• team
  • 3 907 сообщений
Сам не видел, но авторитетный мужи рассказывали что при чистке чанов в которых варилась патока (кондитерский комбинат Спутник) нашли пропавшего 1 назад рабочего (процесс у них беспрерывный иначе все застынет и затвердеет), так вот он стал твердым (ну как сахарный петушок), причем резать было практически невозможно, гнилостные - по нулям!

#8 Stagman Отправлено 27 Март 2008 - 16:54

• K
  • 1 633 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (27.3.2008, 15:25) писал:

так вот он стал твердым (ну как сахарный петушок),

Вот не зря, все-таки, я никогда не любил этих петушков... :)/>

#9 drforensic Отправлено 31 Март 2008 - 23:04

• K
  • 130 сообщений
Тема - на приз Дарвина! А вы больно всерьез принялись за объяснения... :)/>

А у меня не так нелепо:
Женщина средних лет пошла на самоубийство - бросилась под поезд.
Особенности в том, что произошло это между двумя вокзалами/остановками/, на расстоянии нескольких километров от дорог и жилья, вечером. Выехали на МП - ливень, холод, темнота. 3 часа ждали трупную машину, несли труп через лес в темноте на 1км...
И все из-за того, что бедная женщина не подумала (и о нас тоже) хорошенько заранее - живет, оказывается, рядом с городским кладбищем, на 11-том этаже дома - чего не бросилась оттуда-то?
А то задача для экспертов! :?/>

#10 LEX Отправлено 01 Апрель 2008 - 13:51

• K
  • 5 077 сообщений
Так на самоубийство человек пошел- что ей о проблемах оставшихся думать?
Напомнило анекдот из "черной" серии:
Мальчик папу спрашивает- А можно дорогу на красный свет перебегать?
-Можно, только руки кверху подымай.
- А зачем руки кверху-то?
- А чтобы санитарам в морге футболку удобней снимать было...

#11 Ледигист Отправлено 02 Апрель 2008 - 10:17

• смэ
  • 663 сообщений
Можно ли назвать нелепой - не знаю, но работы эта смерть экспертам добавила.

Немолодой шизофреник, подучетный диспансерный больной, движим идеей покончить жизнь самоубийством ради благородной цели - "уйти в Космос" - так написано во всех четырех предсмертных записках, обнаруженных в разных комнатах его квартиры (я выезжала на МП).

Итак - первая попытка - на кухне на подоконнике стакан с прозрачной жидкостью (более 1/3) с запахом уксуса, предсмертная записка на обеденном столе и рвотные массы на полу; вторая попытка - в гостинной - оборванный карниз с фрагментом старой прогнившей бельевой веревки и записка на журнальном столике; попытка три - в ванной на раковине два лезвия в крови, раковина в потеках крови, кровь на полу и записка на стиральной машинке и попытка четыре, что увенчалась успехом, - в спальне - на тумбочке записка, распахнуто окно и тело под окном (восьмой этаж - приземление на голову - внешний вид - догадываетесь).

Прокурорский задал эксперту 24 вопроса, и эксперт-танатолог озадачил после этого исследованиями все подразделения бюро.

#12 ТМВ Отправлено 02 Апрель 2008 - 18:07

• team
  • 6 237 сообщений
Только что с работы. Прикол века! ;)/>
В моем подъезде повесился сосед, висел почти неделю... В морге у меня тоже одна гнилушка лежала... дня четыре (только сегодня захоронили). Хожу в течение этих дней из дома на работу и обратно и никак не могу понять, почему везде одинаково воняет? :ass/>
Сегодня соседа все-таки сняли и отвезли в морг, пока несли по лестнице подъезда, все гнилостные пузыри вытекли на ступеньки - воняет кошмарно (для неподготовленных людей). 8(/> Труп опять-таки у меня (на работе) Похороны послезавтра... (родня далеко живет) ;)/>
Короче, опять везде воняет одинаково... Спрашивается: доколе, а? ;)/>

#13 Bella Отправлено 03 Апрель 2008 - 17:24

• смэ
  • 492 сообщений
Ну расскажу и я, что ли, о двух нелепостях.
Первая (закончившаяся совсем недавно):
Лет семь назад у меня на дежурстве больной, только откинувшись, увстроил суицид - разрезал запястья, и загадил кровью весь коридор в хирургии. Орал при том, что у него аллергия на все местные анестетики. Ну, поскольку наркозу он ужо принял, зашила. Хорошо зашила, криво, потому как рвался.
Месяц назад он же загостился в отделении всего на 40 минут, и умер в момент вытравливания вшей из всех причесок. Поскольку его нашли на улочке, да и как-то задержался ненадолго, вскрывали. А он без документов.
Главша на меня шипит, что хоронить диспансеру, да без документов. Я устала ей отвечаю:
- Да он это, он, МарьИванна, я ж помню, где швы накладывала, и помню, что кривые.
(Мы с участковым протокол опознания состряпали).
Помер товарищ от могучей чахотки, а фотоаппарат я забыла.

Вторую, кажется, уже рассказывала - почему меня обзывают "причина смерти" - после того, как я сообщила одному милому клиенту в областной, что у него туберкулез, он вечерком повесился на шнурочке от штанов.
Прожил три дня, да помер. Я, конечно, поперлась на вскрытие, охота ж посмотреть.
Захожу к патологоанатомам в ординаторскую, а там сидят патологоанатомы с СМЭ, кофе пьют, и ржут громко:
- ОООО, вот и причина смерти пришла!
От серьезной разборки меня спасло то, что клиент был учетный психический. Но оцените - перенести аорто-бедренное шунтирование, несколько сложных реконструктивных операций на сосудах - и повеситься от чахотки на три копейки (поскольку у него пневмония на ИВЛ потом развилась, мы с СМЭ эту чахотку еле откопали).

#14 Кузьмич Отправлено 03 Апрель 2008 - 19:49

• team
  • 5 385 сообщений

Цитата

разрезал запястья, и загадил кровью весь коридор в хирургии.

+10! :(/> Прикрепленное изображение: monthly_04_2008/post-12-1207244897.gif

#15 Sneg Отправлено 19 Январь 2010 - 16:52

• участник
  • 1 сообщений
Снова отвлекусь на нелепые смерти :)/>
Слышала,что в Бельгии была вручена не так давно подобная "премия Дарвина" грабителям-самоубийцам.Похитители пытались украсть наличность из банкомата в бельгийском городке Динан и заложили в него столько взрывчатки, что разрушили целый банк и погибли сами. :)/>
Вот она неуемная жажда наживы :)/>

#16 freescull Отправлено 31 Март 2010 - 16:37

• смэ
  • 260 сообщений
Что касается нелепой смерти - случай у коллеги (его рассказ про выезд на место происшествия). На крупном металлургическом комбинате одного из работников прижало по "большому". Отходить далеко не хотелось, оставлять следы - тоже. Короче, присел он около какого-то отверстия то ли вентиляции, то ли вытяжки, чтобы, так сказать, "продукт" втянуло. Ну и втянуло... Не только "продукт", но его самого, :)/> вперед, сложив пополам. Правда, причину смерти точно не знаю - или СТТ, или асфиксия от сдавления.

#17 Вован Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 11:59

• смэ
  • 1 678 сообщений
На прошлой неделе пьяный парень-22 года пописал с виадука вниз и при этом струей попал на контактный провод. Головешка вместо члена и спекшаяся масса в бр.полости в которой трудно было различить органы. Электрометки как таковой не было.

#18 LEX Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:46

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

пописал с виадука вниз и при этом струей попал на контактный провод
много лет назад хирурги рассказывали про подобный же случай...Хм,интересно, откуда в подсознании особей мужского пола лежит тяга мочиться с высоты ?..ведь даже народные поговорки на сей счет имеются :)/>

Цитата

Электрометки как таковой не было.
так здесь ,наверное . основной поражающий фактор не удар тока, а температура высоковольтной дуги?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru