Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ишемическая болезнь сердца

Сообщений в теме: 94

#61 Гость_Гость_* Отправлено 26 Июль 2011 - 08:51

• Гости

Просмотр сообщенияSasha (25.7.2011, 23:59) писал:

,пока работаем согласно МКБ-10,а дальше будет видно.
АНТ представил доходчивую цитату

Спасибо за ответ.
К сожалению опять ситуация по типу: либо "жигули" либо пешком, автомобили [нормальные] не для нас.
Пользуемся инструкцией к прошлому приказу, ибо другого нет.....:(/> Между прочим, ваше

Цитата

А завтра будет "почти официальное распоряжение" прыгнуть в колодец или вскрыть труп умершего от чумы.Вы это сделаете?
прекрасно характеризует именно эту ситуацию.
Ладно, будем ждать из центра не скандалов, а новых инфописем. Хотя, что-то мне подсказывает, выйдут комментарии (наши, смэ'шные) к МКБ 10, только после того, как в мире уж лет пять как будет МКБ 11

реклама

#62 LEX Отправлено 26 Июль 2011 - 11:27

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

У Вас есть МНБ (международная номенклатура болезней)?
вот ведь- ну всё есть, а МНБ нету
:?/>....так и знал, где-то у мну серьезный пробел в образовании...и что это еще за бумажка? Надеюсь. хоть она уж окончательная и главнее МКБ-10?По идее то конечно, номенклатура должна быть главнее какой-то там классификации...странно. что ж мы св-ва о смерти по номенклатуре не пишем?

Цитата

А завтра будет "почти официальное распоряжение" прыгнуть в колодец или вскрыть труп умершего от чумы.Вы это сделаете?

Хм, в колодец прыгать я не буду даже с полностью официальным распоряжением, а что, если все необходимое защитное снаряжение предоставлено, труп умершего от чумы я вскрывать не обязан ? О_О Можно ссылочку, а то вдруг..тьфу-тьфу...а Вы. я так понимаю, на все неофициальные распоряжения и прочие намеки -начальство сразу посылаете лесом? Всегда завидовал людям твердокаменных принципов..:(/>.Раз минздрав СССР сиё сказал- то ни шагу назад! ....но в данном примере . ИМХО, распоряжение это и я сам считаю правильным- в том же самом посте указал же на большое количество травм и прочих причин при 3,5%о, и люди при сих промиллях еще вполне лихо передвигались... но это уже совсем другая и тоже многократно обсужденая история...

#63 Sasha Отправлено 26 Июль 2011 - 17:31

• смэ
  • 207 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (26.7.2011, 10:33) писал:

Владислав Илларионович умер в 2003 году.

Да,не знал.В наших дремучих лесах покрылся я мохом.

Просмотр сообщенияГость (26.7.2011, 10:51) писал:

Пользуемся инструкцией к прошлому приказу

Нет,не пользуемся."Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований,патологоанатомических услуг в здравоохранении".Росздравнадзор.2007г.
Вот там и находятся принципы формулировки диагнозов при заболеваниях органов кровообращения согласно МКБ-10 и конечно же разъяснения.Данный документ или ксерокопии глав из него используются как в клинической практике,так и в патологоанатомической.Клинические врачи и врачи-патологоанатомы общаются между собой на одном языке,понимают друг друга.
А мы ещё продолжаем писать в МСС:
а.ОКН.
б.ХИБС.
Соответственно и диагноз наверное оформляется аналогичным образом без конкретной нозологической единицы из группы ИБС.
Или же без коронарного атеросклероза ставить ОКН,не понимая,что это такое.

#64 LEX Отправлено 27 Июль 2011 - 06:45

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

."Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований,патологоанатомических услуг в здравоохранении".Росздравнадзор.2007г.
ну, наверное, министерство сильно заинтересовано в скорейшем овладении врачами данной системой - раз эта книжка до сих пор за 1200р продается :rules:/> а так -конечно, в первую очередь надо пользоваться инструкциями , выпущенными надзирающим органом... с теми про этиологии\патогенезы не поспоришь. что не по их написанному- сразу штраф :(/>

#65 Sasha Отправлено 27 Июль 2011 - 18:57

• смэ
  • 207 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27.7.2011, 8:45) писал:

а так -конечно, в первую очередь надо пользоваться инструкциями , выпущенными надзирающим органом... с теми про этиологии\патогенезы не поспоришь. что не по их написанному- сразу штраф :rules:/>

Создали этот документ НИИ Морфологии человека и Российское общество патологоанатомов,а Росздравнадзор утвердил.
Не чиновники от Росздравнадзора работали,а патологоанатомы.А к ним по "болячкам" следует прислушиваться.Живём же не в изоляции.Приходится общаться как с клиническими врачами так и с патанатомами.Иногда участвую в КАК и не хочется на трибуне перед врачебной аудиторией стоять оплёванным и краснеть,бледнеть,потеть за нашу специальность.Ведь большинство клинических врачей считают,что мы в заболеваниях ничего не понимаем.Кто участвовал в КАК тот знает как тяжело порой перед врачами выступать и отвечать на их вопросы довольно сложно.Клинические больницы,база кафедр университета,разные научные чёртовы деятели.Обалдеть.

#66 Edwin Отправлено 23 Июль 2013 - 22:58

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Гистологическая диагностика инфаркта миокарда и установление давности процесса. Макроскопич. коррелят с фото...

#67 Доктор Немо Отправлено 23 Июль 2013 - 23:04

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (23 Июль 2013 - 22:58) писал:

Гистологическая диагностика инфаркта миокарда и установление давности процесса. Макроскопич. коррелят с фото...

Вм мировой литературе данных, подходящих для реальной работы практически нет
это тема серьезной диссертационной работы
У меня давно руки на это дело чешутся

Просмотр сообщенияHohol (23 Июль 2013 - 23:00) писал:

одно время (с год назад) в одной из наших академий (юридической) прошел ветерок об открытии курсов по юридическим основам экспертной деятельности.
Дескать каждый кто будет экспертом (государственным или не государственным) должен иметь диплом о втором высшем образовании, не юридическом в чистом виде, а экспертном, чтобы знали законы, а не просто так...

идиотская идея
Эксперту надо знать свою специальность
А для того, чтобы выучить свои права и обязанности, хватит однодневного семинара

#68 prostofil Отправлено 24 Июль 2013 - 02:48

• участник
  • 1 512 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (23 Июль 2013 - 23:04) писал:

Вм мировой литературе данных, подходящих для реальной работы практически нет
это тема серьезной диссертационной работы
У меня давно руки на это дело чешутся

д. Немо, Вы серъезно про инфаркт? А как же работы Урановой, Наддачиной, Кактурского, Вам таблицы скинуть? Потому и нет, что они эту проблему детально разрисовали. Или будем заново открывать, как пятна Тардье мерикосы.

#69 Доктор Немо Отправлено 24 Июль 2013 - 07:49

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (24 Июль 2013 - 02:48) писал:

д. Немо, Вы серъезно про инфаркт? А как же работы Урановой, Наддачиной, Кактурского, Вам таблицы скинуть? Потому и нет, что они эту проблему детально разрисовали. Или будем заново открывать, как пятна Тардье мерикосы.

видал я эти таблицы
Их еще дорабатывать и дорабатывать

#70 prostofil Отправлено 24 Июль 2013 - 07:55

• участник
  • 1 512 сообщений
А я по ним работал, доработка конечно нужна, но т.к. делали настоящие ученые, не статистики, то не очень и большая.

#71 Edwin Отправлено 24 Июль 2013 - 10:35

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Прошу для нас всех эти таблицы скинуть.

#72 prostofil Отправлено 24 Июль 2013 - 15:17

• участник
  • 1 512 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (24 Июль 2013 - 10:35) писал:

Прошу для нас всех эти таблицы скинуть.

Зер гут. На работе найду и скину.

Обесчал - читайте. ЕСтчо одну добавил по мозгам, а теперь сравните с нашей ЧМТ (таки две больших разницы).

#73 Hohol Отправлено 25 Июль 2013 - 08:14

• team
  • 1 462 сообщений
подборка хорошая, вот только библиографические ссылки на работы где опубликованы таблицы... ну никакие

#74 prostofil Отправлено 25 Июль 2013 - 08:19

• участник
  • 1 512 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (25 Июль 2013 - 08:14) писал:

подборка хорошая, вот только библиографические ссылки на работы где опубликованы таблицы... ну никакие

Дык их искать надо библиографию, например работу Урановой и Наддачиной (это 70-е) даже в б-ке универа сп-ли. Я ее впервые читал в 1982, и больше в глаза не видел сп... Хорошо была талбичка на машинке печатанная, дык копии себе понаделали. Тут уж сами то. Ежели у кого выходные данные завалялись, дык то же буду благодарен, т.к. искать некогда.

Сообщение отредактировал prostofil: 25 Июль 2013 - 08:22

#75 Konst&INN Отправлено 25 Август 2016 - 18:00

• team
  • 2 024 сообщений
По теме ИБС:

Цитата

Я не знаю, как долго мы продержимся, но я уже чувствую, как внутри меня разрушаются митохондрии, а ионы кальция садятся на фрагменты их крист. Прошло всего 15 минут, как мы поняли, что дело дрянь. Атеросклеротическая бляшка пробудилась, и никто из нас не был к этому готов.

рекомендую!

#76 ТМВ Отправлено 25 Август 2016 - 19:50

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (25 Август 2016 - 18:00) писал:

По теме ИБС:

Злой медик - начитанный, однако !

#77 SLeonov Отправлено 25 Август 2016 - 22:58

• team
  • 2 970 сообщений
Весьма...

Это как Финкель "портрет трещины"

#78 LEX Отправлено 26 Август 2016 - 07:01

• K
  • 4 468 сообщений
Кстати ,про кардиосклероз- что-то тупой вопрос всплыл- а крупноочаговый кардиосклероз- это с какого размера рубчика считать? Что-то по нету поползал- конкретные цифры не нашел ..Или это банально все, что не так называемый "сетчатый" , или какие-то очаги все же не имеют права называться крупными?

#79 Aklim Отправлено 26 Август 2016 - 07:45

• K
  • 279 сообщений
LEX - рэпер! Супер!

#80 LEX Отправлено 26 Август 2016 - 08:16

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

LEX - рэпер!
не, я не негр..и татуировки ни одной нету :)/>

#81 Aklim Отправлено 26 Август 2016 - 09:21

• K
  • 279 сообщений
Ну извини... думал что это похвала... очень хорошо строчки ложатся в РЭперский ритм - творчество не хуже чем у злого доктора.... ну вопрос интересный. Чем например диффузный кардиосклероз отличается от сетчатого?...

#82 LEX Отправлено 26 Август 2016 - 10:42

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

Чем например диффузный кардиосклероз отличается от сетчатого?...
диффузный и сетчатый- теоретически синонимы...но бывает на фоне диффузной кучи очень мелких рубчиков- один-два чуток покрупнее- ну, поплавки такие на той "сети" :)/> можно это уже назвать крупноочаговым? И если можно- то какими по величине должны быть те "поплавки"?
Понятно, что вопрос чисто теоретический, на практике - как :)/> захочет- так и напишет, но вот что то заинтересовало, и , к моему удивлению, не нашел в нете однозначного ответа

#83 SParilov Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:55

• K
  • 1 531 сообщений
Кардиосклероз, кардиосклероз, фигня. Вот статься, чем больше се... тем меньше риск ОКН:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал SParilov: 01 Февраль 2017 - 15:55

#84 Кузьмич Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:07

• team
  • 4 754 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (01 Февраль 2017 - 15:55) писал:

Кардиосклероз, кардиосклероз, фигня. Вот статься, чем больше се... тем меньше риск ОКН:

Млядь! Это круто! :) То-то я гляжу, что по ТВ постоянно идут разные рекламы слабительных. А это, оказывается, мы с сердечной патологией боремся :Р

#85 ТМВ Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:15

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (01 Февраль 2017 - 15:55) писал:

чем больше се... тем меньше риск ОКН:

А кому впадлу в инглише вчитываться, можно транслейт ?, плиз, по-рюсско... да.

#86 Кузьмич Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:25

• team
  • 4 754 сообщений
Дык перейди в режим "чтение", скопируй и в гугль переводчик вставь.

#87 ТМВ Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:35

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (01 Февраль 2017 - 17:25) писал:

Дык перейди в режим "чтение", скопируй и в гугль переводчик вставь.

Ладно.

Цитата

Японские мужчины и женщины, более низкая частота дефекации была
связано с более высоким риском смертности от ССЗ.

Почти десять страниц такого текста ? 8( Данунах ! :down: Тем более - японцы. :fill: Оне рис кушають. У меня от него (риса) - тоже запор, будь здоров. :ass А вот от шашлыка с самогоном - всё в порядке :wow: :Р . Так что это - их национальная проблема и пущай они с нею ко мне не суются. :work1:

#88 solloom Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:35

• K
  • 1 117 сообщений
Китайцы там вовсе ограничиваются чашкой риса в сутки, с чего бы им оправляться регулярно, и чем? А живут долго. Чёт не вяжется частота походов в клозет с длительностью жизни.

#89 Klokin Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:38

• K
  • 1 769 сообщений
Не..., я статью про говно с английского принципиально переводить не буду. Вот недавно меня корили, что я затеял обсуждение про г...и вот опять вернулись к тому же.

#90 solloom Отправлено 02 Февраль 2017 - 18:43

• K
  • 1 117 сообщений
Можно и без перевода. Суть то та, что если регулярно выделяешь отработку, значится организъм работает должным образом. Часто - плохо, что приводит к потере солей там и разных жидкостей; редко - плохо, так как приводит к завалам отработки в просвете кишечника, пучению и внутренней интоксикации.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru