Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Прижизненность полового акта

Сообщений в теме: 22

#1 Гость_ГенаХа_* Отправлено 25 Март 2008 - 14:36

• Гости
Господа, поясните, если не затруднит.
Насильственный половой акт происходит в критической ситуации для потерпевшей, то есть не ясно жива она или нет на момент этого действия, возможна ли в принципе постановка вопроса эксперту о прижизненном либо нет характере этого полового акта

реклама

#2 Deni Отправлено 25 Март 2008 - 14:48

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияГенаХа (25.3.2008, 19:36) писал:

Насильственный половой акт происходит в критической ситуации для потерпевшей, то есть не ясно жива она или нет на момент этого действия, возможна ли в принципе постановка вопроса эксперту о прижизненном либо нет характере этого полового акта

Господин, поясните, если не затруднит:
- что такое критическая ситуация для потерпевшей? кем установлена эта критичность?
- возраст потерпевшей?
- откуда вообще выяснено, что половой акт был?
- предоставьте результаты гинекологического статуса

#3 Boroda Отправлено 25 Март 2008 - 14:52

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Вопроса я не понял.

Цитата

возможна ли в принципе постановка вопроса эксперту
Да юрист, в принципе, может спросить всё. Тогда конечно возможно, что такое когда-либо и случится. Спросят...

Или вы хотели спросить: Возможен ли ответ на этот вопрос? Ответ от обстоятельств дела сильно зависит. Некрофилия хоть и редкая штука, но встречается. Мне уже приходилось в этой связи на подобные вопросы отвечать.

Но если вы экспертизу трупа при подозрении на половое преступление имеете ввиду, то при подозрении на осознанный половой контакт с трупом необходимо провести суд. псих. экспертизу. Если же, как в голливудских фильмах :)/> , преступник думал, что жертва жива, то тут юридически это не так важно труп или не труп. Получит он по полной катушке. Да и прижизненность повреждений, нанесённых перимортально, доказать крайне сложно. А при обычном половом акте повреждений вообще не образуется! Так что вся экспертиза скорее всего будет "вилами по воде писана" :)/>

#4 Valerich Отправлено 25 Март 2008 - 15:26

• смэ
  • 4 606 сообщений
Тут надо с очень-очень старого спора начать: может ли эксперт в принципе однозначно констатировать факт совершения полового акта или нет?

С юридической точки зрения половой акт - это введение полового члена во влагалище. Есть некоторые судебно-медицинские признаки, которые указывают на вероятный половой акт (сперма во влагалище, разрывы девственной плевы, клетки влагалищного эпителия в смывах с полового члена). Но как однозначное медицинское доказательство их нельзя рассматривать. Разрывы девственной плевы могут быть чем угодно приченены, необязательно половым членом. Сперму во влагалище женщины себе сами иногда вводят, чтобы мужчину подставить. Да и мужчина мог сексом с женой заниматься, оттого и клетки влагалищного эпителия у него найти можно. Так что, это уже следователь или суд, с учётом всех обстоятельств дела, могут соответствующий вывод о совершённом половом акте сделать.

На мой взгляд, вот так "в лоб" этот вопрос ставить не стоит. Нужно спрашивать: была ли сперма, были ли повреждения в области половых органов (прижизненность, давность), другие повреждения (их прижизненность и давность), перемещался ли труп, изменялась ли поза (если это не в ранние сроки после наступления смерти происходило, то иногда можно разобраться). Потом с остальными обстоятельствами дела сопоставлять.

#5 Lana Отправлено 25 Март 2008 - 16:46

• K
  • 903 сообщений

Просмотр сообщенияГенаХа (25.3.2008, 13:36) писал:

Вечная беда экспертов- напишут нам 2 слова об обстоятельствах и хотят 2 листа текста "Заключения" :Р/>

Цитата

Да и мужчина мог сексом с женой заниматься, оттого и клетки влагалищного эпителия у него найти можно

Куда только генетическая экспертиза смотрит :)/>

#6 Valerich Отправлено 25 Март 2008 - 16:58

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Куда только генетическая экспертиза смотрит

А у вас моллекулярно-генетическими исследованиями 100% экспертиз охвачены? И лаборатория ваша позволяет со столь малыми количествами объекта работать? Завидую! Нам бы такое финансирование! У нас клетки нашли - спасибо, а уж если еще и групповую принадлежность определили - радости нет предела.

Правда, к сожалению, с медицинской точки зрения, и генетика половой акт не доказывает. Она лишь докажет, что клетки влагалищного эпителия женщины Х были на половом члене мужчины Y. А уж как они туда попали... Толи и правда было чего, толи мужика напоили хорошенько, а потом чем-то там ему намазали. Без сопоставления с другими обстоятельствами дела можно говорить только о характерности признаков для совершения полового акта. Это примерно как с особенностями повреждений, характерными для самопричинения.

#7 Lana Отправлено 25 Март 2008 - 17:06

• K
  • 903 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (25.3.2008, 15:58) писал:

А у вас моллекулярно-генетическими исследованиями 100% экспертиз охвачены?

Конечно же нет, об этом пока можно только мечтать.

Цитата

Правда, к сожалению, с медицинской точки зрения, и генетика половой акт не доказывает. Она лишь докажет, что клетки влагалищного эпителия женщины Х были на половом члене мужчины Y. А уж как они туда попали...

В этом Вы абсолютно правы. Какое раздолье для адвокатов :Р/>

#8 ТМВ Отправлено 25 Март 2008 - 20:01

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (25.3.2008, 15:52) писал:

Некрофилия хоть и редкая штука, но встречается.

За некрофилию в УК РФ ничего не предусмотрено. Это относится к психиатрии (половые извращения), но будет ли назначена суд.псих.экспертиза - не факт!

УК РФ трактует это так:

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захороне-
ния

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение
или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладби-
щенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением
умерших или их поминовением, -
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных раз-
меров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуж-
денного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок
от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами
на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организо-
ванной группой;
б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,
а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвящен-
ного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участ-
ников борьбы с фашизмом;
в) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом
на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех
лет.

То есть, насколько я понял, уважаемого ГенаХа беспокоит вопрос о юридической составляющей квалификации преступления:
Цеплять к статье 105 еще и статью 244? Точнее, определить - часть 1 статьи 105 или часть 2?

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
2. Убийство:
...
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а
равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексу-
ального характера;
(выделено мной)
.... наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо
смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Вопрос какой-то очень адвокатский... Для конкретных ответов мало входящих данных...

#9 Гость_ГенаХа_* Отправлено 28 Март 2008 - 03:37

• Гости
Господа, про данные я прекрасно понимаю что их мало очень я изложил. Я не СМЭ, поэтому задавая вопрос, не был уверен что кто-то захочет на него ответить. Пара случаев у меня пробегала подобной проблематики, захотел разобраться в вопросе. Те конкретные случаи, которые были не подумал, что есть смысл излагать. Там повреждений половых органов никаких нет. Про половые акты речь пошла поскольку найдена сперма.
2 ТМВ
Юридическая составляющая меня не беспокоит. Жулики сядут в том числе за износ, все что было для этого нужно, они уже сказали.
2 светлана
Раздолья там никакого для адвокатов нет. Если есть хоть что-то ещё, то это упомянутое вами доказательство ничем не сдвинешь :)/>
Про вечную беду экспертов — мало слов, так я просто принципиально хотел для себя уяснить, если нужна конкретика, есть копии СМЭ, могу оттуда набивать, но там я ничего не увидел поскольку нет повреждений в области соответствующих органов и всё.
2 Boroda

Цитата

Или вы хотели спросить: Возможен ли ответ на этот вопрос? Ответ от обстоятельств дела сильно зависит.

разумеется, интересовала возможность получения ответов. В принципе.
2 Deni
извините, я не судебный медик. Критическая ситуация не совсем удачно выразился, поясню — в обеих случаях потерпевшие уже получили смертельные повреждения, затем в срок не превышающий несколько минут (2-3 исходя из моего понимания события) был половой акт. Повреждения сильные. В одном случае огнестрел, в другом тупой твердый предмет, в обеих случаях поврежден головной мозг.
Время до наступления смерти эксперт дает вероятностно, в одном случае несколько минут (огнестрел), в другом — 15-30 минут (тупым твердым предметом).
Возраст одной 34, другой не помню (нет под рукой, там личность не установлена, не запомнил).
Про половой акт, как его устанавливают — признанка + во влагалище обнаружена сперма и её происхождение от жулика не исключено.
Про гинекологический статус не знаю что это.

#10 Valerich Отправлено 28 Март 2008 - 07:21

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

признанка + во влагалище обнаружена сперма и её происхождение от жулика не исключено
Вот такой суммы следственных и экспертных данных уже достаточно для подтверждения полового акта.

Если повреждений в области половых органов нет, и половой акт происходил толи в пределах получаса до смерти, толи в течение первого получаса после неё, то экспертным путём вы это доказательно не разграничите. Если только кто-то возьмётся наукообразием заниматься или вилами по воде водить.

#11 партизан Отправлено 21 Январь 2012 - 17:48

• участник
  • 25 сообщений
вот кстати, сегодня мне следак поставил вопрос: прижизненно или посмертно была привнесена сперма в прямую кишку? Сперма была найдена

#12 LEX Отправлено 21 Январь 2012 - 18:30

• K
  • 5 127 сообщений
Так вроде ответ сразу над вашим постом :

Цитата

экспертным путём вы это доказательно не разграничите. Если только кто-то возьмётся наукообразием заниматься или вилами по воде водить.

#13 партизан Отправлено 21 Январь 2012 - 21:45

• участник
  • 25 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21 Январь 2012 - 18:30) писал:

Так вроде ответ сразу над вашим постом :

Цитата

экспертным путём вы это доказательно не разграничите. Если только кто-то возьмётся наукообразием заниматься или вилами по воде водить.

Да это ясно, сижу думаю как написать красиво ответ

#14 myt Отправлено 21 Январь 2012 - 21:53

• tеаm
  • 7 927 сообщений
"Ответить не представляется возможным из-за отсутствия соответствующей методики."

#15 solloom Отправлено 22 Январь 2012 - 12:28

• K
  • 1 081 сообщений
"привнесена" - слово какое несуразное. Клизмой могли "привнести" без участия полового партнера.
Условия и обстоятельства "привнесения" спермы в прямую кишку устанавливаются судебно-следственным путем. В компетенцию СМЭ не входят.

#16 партизан Отправлено 22 Январь 2012 - 13:38

• участник
  • 25 сообщений
спасибо ребята

#17 Доктор Немо Отправлено 23 Январь 2012 - 05:56

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияпартизан (21 Январь 2012 - 17:48) писал:

вот кстати, сегодня мне следак поставил вопрос: прижизненно или посмертно была привнесена сперма в прямую кишку? Сперма была найдена

Просмотр сообщенияsolloom (22 Январь 2012 - 12:28) писал:

"привнесена" - слово какое несуразное. Клизмой могли "привнести" без участия полового партнера.
Условия и обстоятельства "привнесения" спермы в прямую кишку устанавливаются судебно-следственным путем. В компетенцию СМЭ не входят.

Кстати. В ряде случаев во время агонии у умирающего происходит истекание спермы При этом не исключается ее затекание на промежность, в том числе и на прианальные складки Если была нарушена методика исследования, то вполне может получиться, что биологи найдут сперму в прямой кишке умершего Окончательно расставить точки над i в таком случае может только геномка

#18 Доктор Немо Отправлено 23 Январь 2012 - 06:30

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (25 Март 2008 - 16:58) писал:

Цитата

Куда только генетическая экспертиза смотрит

А у вас моллекулярно-генетическими исследованиями 100% экспертиз охвачены? И лаборатория ваша позволяет со столь малыми количествами объекта работать?

У нас - да...

#19 qwer Отправлено 23 Январь 2012 - 08:21

• K
  • 3 185 сообщений
Доктор Немо, очень жаль, что Вы редко у нас участвуете в обсуждениях. Нет ли желания активизироваться в этом плане?

#20 партизан Отправлено 23 Январь 2012 - 20:53

• участник
  • 25 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (23 Январь 2012 - 05:56) писал:

Просмотр сообщенияпартизан (21 Январь 2012 - 17:48) писал:

Просмотр сообщенияsolloom (22 Январь 2012 - 12:28) писал:

Кстати. В ряде случаев во время агонии у умирающего происходит истекание спермы При этом не исключается ее затекание на промежность, в том числе и на прианальные складки Если была нарушена методика исследования, то вполне может получиться, что биологи найдут сперму в прямой кишке умершего Окончательно расставить точки над i в таком случае может только геномка

тут сперма по групповой принадлежности отличалась от группы погибшего. Да и дело давнее 10 лет назад все случилось, дополнительную просто назначили по документам

#21 партизан Отправлено 27 Январь 2012 - 17:59

• участник
  • 25 сообщений
Доктор Немо, скажите пожалуйста, у Вас лично были в практике подобные случаи, которые Вы описали? Не встречал ни разу, наоборот проблема-в тампонах, пропитанных спермой биологи сперматозоидов не находят

#22 LEX Отправлено 28 Январь 2012 - 07:19

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

биологи сперматозоидов не находят
так исследования то разные- биологи и ДНК

#23 Гость_Гость_* Отправлено 29 Август 2012 - 08:49

• Гости
А юридически ведь действительно важно! Изнасиловал, потом убил - изнасилование, отягощённое убийством! Квинтэссенция - одно тяжкое, отягощённое другим тяжким. Или же: убил, а потом посмотрел - и решил воспользоваться ситуацией: ....... пока тёплая. Здесь - только одна тяжкая, глумление над трупом - оно как-то так...

Сообщение отредактировал ТМВ: 29 Август 2012 - 11:16
удалены нецензурные слова

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru