Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Некоторые сведения по описанию одежды.

Сообщений в теме: 13

#1 Andrey Отправлено 03 Октябрь 2006 - 22:39

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Есть предложение о создании материала (книга и т.д.) по медико-криминалистическому описанию одежды.
Инициатор - ШВЕЙк (он же Portn).

В принципе такие книги есть, но качество их исполнения - дрянь. Если наделать хороших фоток и присовокупить описание, то может получиться неплохая вещь. И не так уж сложно все это сделать, тем более есть специалист.

Можно создать специальный раздел и рабочую группу для обсуждения деталей и подготовки материала.

реклама

#2 Boroda Отправлено 03 Октябрь 2006 - 23:32

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Я вижу смысл только если ещё и современные типы одежды добавить типа топиков, легинсов и прочей дребедени. Всё остальное в старых книжках прекрасно описано. Всякие шинели со всеми хлястиками, да гульфиками, не считая хороших схем.

Так что идея мне нравится, но вот Message такой книжечки, т.е. изюминку , которая бы оправдала потребность в такой новой книжке не вижу пока. Можно конечно ещё английские названия дать якобы для понимания иностранной англоязычной литературы. Замена рисованных схем старых книг современными цветными фото конечно возможна, но приведёт к коллосальному удорожанию издания. Плохое качество печати только раздражать будет, а собственно особо много не даёт. Хорошая схемка шинели даже лучше чем фото шинели.

Так что если паровоз найдётся, то мы можем прицепиться и немного помочь, но кто издавать и продавать будет?

#3 Andrey Отправлено 04 Октябрь 2006 - 00:06

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Изюминка? Покажите мне книгу с хорошими и качественными и понятными картинками. То что попадало мне - был кошмар на уровне ризографа или плохого ксерокса.

Не надо цветных фото. Умно обработанные черно-белые картинки вполне сгодятся.

Возможно, конечно, что за последние 5 лет такие книги издали, но я их не видел.

Но я собственно не о книге писал. Нет у меня издательского зуда.
Красиво сделанный сайт с красивыми картинками и точными подписями - это мне было бы интересно.

#4 Valerich Отправлено 04 Октябрь 2006 - 06:12

• смэ
  • 4 606 сообщений
Интерес Швейка к этому вопросу прозрачно понятен ;)/> Ему, как говориться, и карты в руки. Наша задача всего лишь объяснить ему что нужно и дальше корректировать готовый материал. Если его интерес к этому проекту достаточен, то он возьмет на себя большую часть работы. В такой ситуации отказываться от его предложения не стОит, пусть даже ничего существенно нового не получиться и книга издана не будет, но будет хороший раздел на сайте.
У меня, к сожалению, времени сейчас уже ни на что не хватает, поэтому на участие в этом проекте не претендую, но чем смогу, обязательно...

#5 ШВЕЙк Отправлено 25 Октябрь 2006 - 19:40

• смэ
  • 126 сообщений
Господа, уж поверьте... не денежный интерес, точно:(/>
Пособие можно и нужно создать. Я ж вижу как вы порой рассуждаете об одежде. Все должно быть профессионально. Вам приходится сталкиваться с этим каждый день и всему есть единые названия. Так же как и у вас в СМЭ.
Книгу если и издать, то на моем оборудовании и бесплатно.

#6 Boroda Отправлено 25 Октябрь 2006 - 19:47

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Единственный аспект, который не совсем подробно описан в современной суд.мед. литературе это вопрос о плетении там всяких тканей и их химическом составе или смеси волокон. В последнее время например всякие мембраны появились. Я уже несколько лет себе ничего для охоты без GoreTex и не покупаю. Начиная от ботинок и кончая курткой. Шляпа правда обычная.

Вот если этот аспект хорошо разъяснить, то тогда может и с новизной хоть и жидковато, но всё же хоть что-то показать можно будет.

#7 Valerich Отправлено 26 Октябрь 2006 - 06:53

• смэ
  • 4 606 сообщений
Позволю себе немного отвлечься от темы. Докторский диссер моего шефа имеет отношение к вопросам объекта и предмета судебно-медицинских экспертиз. Так вот он частенько напоминает, что объектом при экспертизе вещественных доказательств, является, например, не сама одежда, а вещества биологического происхождения, содержащиеся на ней. Сама же одежда, а также ткань, ее структура и свойства и т.д. и т.п., не является объектом СМ экспертизы! Эти данные мы должны брать в готовом виде у других специалистов, например, у таких как ув. ШВЕЙк.
Изюминка может получиться именно из этого, если книга будет написана не СМЭ, но для нужд СМЭ.

#8 АНТ Отправлено 17 Июнь 2007 - 20:15

• team
  • 3 479 сообщений
Конкретные вопросы:
Чем отличается платок от косынки или пуловер от кардигана?
Есть ли разница между сорочкой и рубашкой?

Нужен краткий справочник по предметам одежды и их частям. Углубляться в подробности плетения текстиля и его свойства для нас нет необходимости.
Иногда просто не знаю, как называть предмет одежды, особенно женской.

#9 Andrey Отправлено 18 Июнь 2007 - 06:55

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Чем отличается платок от косынки...

Платок это кусок ткани прямоугольной формы, а косынка, изначально была треугольной формы. Например, пионерский галстук - по сути косынка. Оно и слово-то от слова "косой", т.е. не прямоугольный, имеющий диагональ.

Цитата

...пуловер от кардигана

Пуловер - фуфайка или джемпер, не имеющий застежек и воротника. Кардиган имеет застежки в виде пуговиц, но часто тоже без воротника.

Цитата

Есть ли разница между сорочкой и рубашкой?

Это синонимы. В настоящее время сорочка точнее передает смысл одежды из легкой ткани для верхней части тела.

Вообще же сейчас стало гораздо легче разобратьсяв одежде, чем 10-15 лет назад. Есть множество словарей, сайтов по одежде и т.д. Вовсе не обязательно искать среди судебно-медицинских и криминалистических. Сайты, посвещенные моде, равно как и для тинейджеров, вполне сгодятся.

В свою очередь я столкнулся с проблемой описания одежды на английском языке, которого я не знаю. Пришлось собирать информацию везде, где только можно: в магазинах, по ценникам и ярлыкам, в каталогах одежды и флаерах.

——————-
Вообще жалко, что идея загнулась. Не смотря на некоторый скептицизм, толкового описания одежды я так до ситх пор и не увидел. ШВЕЙк сильно занят в последнее время и только недавно вышел на связь. Но можно материал и без него собирать. Главное там - картинки.

#10 ШВЕЙк Отправлено 29 Июнь 2007 - 20:47

• смэ
  • 126 сообщений
——————-
Вообще жалко, что идея загнулась. Не смотря на некоторый скептицизм, толкового описания одежды я так до ситх пор и не увидел. ШВЕЙк сильно занят в последнее время и только недавно вышел на связь. Но можно материал и без него собирать. Главное там - картинки.
[/quote]

Идея жива! - просто слишком много всего и сразу навалилось...
Пусть редко, но форум я посещаю с удовольствием! - тут как дома!
С одеждой, я с Андреем согласен полностью - чего только стоят КАПРИ - БЕРМУДЫ и т.п.;)/>))) народные названия! Технически этому всему есть научные названия, жаль только вот наука не успевает за модой:)/>)) - одно старье кругом, а не НТД. Сложность в том,что с появлением новых волокон ,появляются новые ткани, ну пошло поехало.

#11 ШВЕЙк Отправлено 29 Июнь 2007 - 20:52

• смэ
  • 126 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (17.6.2007, 21:15) писал:

Приведу конкретные примеры:
Чем отличается платок от косынки

Платок скроен из куска ткани, имеет прямоугольную форму(квадрат).
Косынка - скроена "по косой". По косой - в тканях есть долевая нить и поперечная(уток). При раскрое одежды всегда строго соблюдается направление нитей в деталях кроя, т.к. если полочку развернуть она окажется скроена по косой - качества никогда не будет в пошиве и в самом изделии. В косынке диагональная линия по лицевому срезу слегка растягивается и удобно и надежно облегает овал головы и потому хорошо держится. Платок,кстати, так же пополам перекладывают - с этой же целью:)/>

#12 Boroda Отправлено 01 Июль 2007 - 16:28

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Очень даже интересно уважаемый ШВЕЙк!

А нельзя ли для нас-дилетантов немного азов, что такое долевая нить, что поперечная? Какие ещё нити есть?

Был бы премного благодарен.

#13 for-for Отправлено 01 Июль 2007 - 20:24

• смэ
  • 1 944 сообщений
ШВЕЙк наверняка опять занят. Можно я попробую рассказать про нити, думаю сильно не навру.
Вспомните ткацкий станок - горизонтальная часть от которой вверх или кзади тянется много параллельных нитей (это основа или долевая нить). В случае ее обрыва станок останавливается и ткачиха бежит искать обрыв (фильм "Светлый путь" с Л. Орловой).
Другая нить плетется горизонтально\поперечно между нитями основы челноком. Эта нить называется поперечная или уток. После проходжения челнока поперечная нить подбивается к продетым ранее. Вот почему в сторону этих нитей ткань меньше растягивается, это и нужно учитывать при раскрое, что и подчеркивал ШВЕЙк.

#14 ШВЕЙк Отправлено 01 Июль 2007 - 20:57

• смэ
  • 126 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (1.7.2007, 21:24) писал:

ШВЕЙк наверняка опять занят. Можно я попробую рассказать про нити, думаю сильно не навру.
Вспомните ткацкий станок - горизонтальная часть от которой вверх или кзади тянется много параллельных нитей (это основа или долевая нить). В случае ее обрыва станок останавливается и ткачиха бежит искать обрыв (фильм "Светлый путь" с Л. Орловой).
Другая нить плетется горизонтально\поперечно между нитями основы челноком. Эта нить называется поперечная или уток. После проходжения челнока поперечная нить подбивается к продетым ранее. Вот почему в сторону этих нитей ткань меньше растягивается, это и нужно учитывать при раскрое, что и подчеркивал ШВЕЙк.

Уважаемый 'for-for' ! - БРАВО! - Вы совершенно правы! Немного уточню - есть еще так называемое полотняное плетение(брезенты,платочные ткани) как правило имею минимальное растяжение при раскрое по косой, шелковые и трикотажные - максимальное удлинение.

В ткацком станке так и есть - долевые нити в полотне, это нити(по народному, так понятнее) которые,когда вы приходите в магазин и покпаете отрез ткани, например, на брюки, перерезаются ножницами продавца, а уток (от слова УТКА пошло это название, т.к. в старых ткацких станках поперечная нить наматывалась на специальную катушку типа веретена и когда ее пропускали, пребрасывали, резким движением между долевыми нитями сновала туда сюда,как уточка по волнам).
Растяжение в крое "по косой" существенно влияет на качество изделия. Многие производители с целью экономии ткани не соблюдают долевую нить в крое и тогда получается, что...(вам никогда не приходилось утюжить джинсовые брюки, когда как ни крути, а половинки невозможно выложить ровно, их как бы перекручивает винтом?)

Для информации: НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ: "На умершем надеты джинсы" - это не верно. ПРАВИЛЬНО "ДЖИНСОВЫЕ БРЮКИ"!

И никуда я не пропал... вот немного времени появляется и я появляюсь;)/> - поставил себе настройки,что бы на мейл приходили извещения и теперь буду стараться быть чаще.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru