Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Залапанный грязный объектив

Сообщений в теме: 14

#1 Boroda Отправлено 19 Март 2008 - 17:00

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Следующая проблема.
Зарядил я наших санитаров все трупы фотографировать, до вскрытия и после. Опять же проучил я их два дня цифровой фотографии на специальном курсе (фотограф-криминалист отчитал и показал всё) и заставляю делать фотографии для врачей. Ну есть такие коллеги, которые камеры боятся патологически.

Всё хорошо, камера работает каждый день, но фотографируют в перчатках, в них же и вскрывают. Камера всегда лежит в секционном зале. Перчатки конечно перед тем как взять камеру моют, но только слегка. Не могу вычислить кто, но лапают периодически жирными руками на гнилых трупах и не только. Пришлось защитный фильтр прикрутить. Теперь фильтр залапанный постоянно.

Пошёл я к химикам и попросил дать спирта для почистки объектива. Они сказали, что этанол лучше не брать так как покрытие объектива и пластмассу может пожечь. Хотя для жёстких пластмасс, как на корпусе камеры этанол не страшен.

Но лучше всего растворяет жир изопропанол. Накапали мне его в мензурку. Им и протираю. Мне понравилось. Но тут мне пришлось в оптику идти, там старичок в очёчках, старенький оптометрист. Что называется "ещё царя видел". Ну я его загрузил вопросом чем лучше профессионально оптические стёкла чистить. Он мне первым делом сказал, что не надо брать спирт! Современные покрытия линз могут при многократном использовании повредиться. Лучше всего промывать объективы обычной водой с каплей мыльного раствора. В идеале дестиллированную воду надо брать и каплю моющего средства добавлять.

В общем мне интересно, чем лучше камеры и объективы чистить. Есть приспособы там какие или растворы? Например очки в ультразвуковых ванночках быстро моются, а вот что с объективами?

реклама

#2 Alexey Отправлено 19 Март 2008 - 17:19

• смэ
  • 716 сообщений
Раньше чистил по-старинке: дыхнул и ваткой протёр :Р/> Сейчас купил в оптике салфетки для протирки очков, одну использую по назначению, а другой протираю оптику. В качестве раствора опять же жидкость для очковых линз. Все пятна удаляет очень хорошо

#3 Alex Отправлено 19 Март 2008 - 17:29

• K
  • 2 607 сообщений
Это смотря какой объектив. Если старый и вам не нравится, то лучше чистить ацетоном. быстрее новый купите. Если же новый, то можно пыль сдувать сжатым воздухом и протирать салфеткой из микроволокна. Продаются специальные наборы для чистки объективов. В некоторые из них входит и жидкость. По отзывам многих - изопр. Можно чистить мелом. Еще для удаления жирных отпечатком можно использовать специальный карандаш (Lenspen), он с одной стороны имеет кисточку, а с другой что то типа ластика. Ну и еще можно использовать сухие и влажные салфетки, предназначенные для чистки оптики.

#4 Vil Отправлено 19 Март 2008 - 17:43

• смэ
  • 3 675 сообщений
В многих статьях читал, что зумированные объективы вашего класса в зависимости от интенсивности использования периодически надо отдавать на чистку линз в сервис-центр.
В свое время протер кидовский объектив Кенон салфеткой со спиртом - небольшой развод по периферии остался навсегда :)/> . Появился еще один повод купить новый макро, нет худа без добра :Р/> .

#5 Andrey Отправлено 19 Март 2008 - 19:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Лучше предотвратить, чем потом лечить.

Добучить персонал и проследить за манипуляциями, чтобы не лапали и выявить узкие места. У кого не получится - отрезать руки по колени. Объяснить, что линзы - это святое, на них даже просто так смотреть нельзя, не то что протянуть палец в их направлении.

Если очистить сжатым воздухом и сухой кистью не получается лучше сдавать профессионалам.

#6 vulture Отправлено 19 Март 2008 - 19:52

• смэ
  • 3 024 сообщений
Действительно, самый эффективный способ бороться с залапанным объективом - не лапать! :)/>
Если угроза отрубания рук не помогает - поставить защитный фильтр! Если его попортить, почистив не тем р-ром, легко и без особых трат можно будет заменить.

С тех пор, как у меня появилась зеркальная камера, я четко усвоил, что использовать любые растворы, особенно химически активные (спирт, эфир, ацетон), а также дышать на объектив нельзя, т.к. чревато повреждением просветляющего покрытия передней линзы. Покрытие это фирменное для каждого бренда и во многом определяет особенности последнего: цветопропускание, микроконтраст, устойчивость к контровому свету. Но, строго говоря, все перечисленные факторы имеют огромное значение для дорогой оптики, используемой в художественной фотографии и при распечатке крупноформатнеых снимков.
У нас, смэ, сюжеты приземленные, однотипные. Источники света в кадр не попадают. Печать большого формата не требуется. Так что вполне можно и спиртом пользоваться, и ацетоном. Только не заднюю линзу!
В нашем отделении фотографируют только эксперты. Переднюю линзу китового зума периодически понемногу они тоже лапают. Вытираем Lenspen'oм, либо безворсовой салфеткой для протирки мониторов. Т.е. "сухим" способом. У макрушника передняя линза к счастью, посажена глубоко, поэтому чтобы ее залапать - это надо очень постараться.

#7 xoma Отправлено 19 Март 2008 - 20:07

• участник
  • 67 сообщений
На первое место поставил бы совет Андрея, с добавление, при повторном нарушении - высокая ампутация рук на уровне тазобедренного сустава.
На второе место, если "злодеяние свершилось" - совет Алекса по поводу салфеток.
Но все это малодейственно, т.к. наши санитары, когда им добавляют какие либо функции без мат. заинтересованности, сразу глохнут на оба уха и катастрофически тупеют.
Может поробовать бокс для подводной съемки

#8 for-for Отправлено 19 Март 2008 - 20:15

• смэ
  • 1 944 сообщений
Пользуюсь теми же приспособами, что и Alex. Удобно и чистит до блеска.
К спирту отношусь плохо, на линзах (на мониторах) антидифракционное (антибликовое) покрытие, которое повреждается.

#9 vulture Отправлено 19 Март 2008 - 20:44

• смэ
  • 3 024 сообщений

xoma (19.3.2008, 21:07) писал:

Может поробовать бокс для подводной съемки

Ха! А ты смотрел в прайсах, скока такая весч для зеркалки стоит? На эту сумму можно новый фот с объективом прикупить (не самым дешевым!).

#10 АНТ Отправлено 19 Март 2008 - 21:17

• team
  • 3 479 сообщений
дистиллированная вода + Mr.Proper (<5% поверхностно-активных веществ (ПАВ) и нейтральный рН; не оставляет разводов) в пропорции 2:1. Потом микрофибра, но мне она еще ни разу не понадобилась, т.к. раствор действительно высыхает бесследно. Lenspen дороже. Все, что продается в "Оптике" для оптики на порядок дороже.

#11 Boroda Отправлено 20 Март 2008 - 15:30

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Устроил сегодня профилактический день. Пошёл в фотомагазин и прикупил пен
Прикрепленное изображение: Lens_Pen004.jpg
От жира всё же изобутанолом быстренько протёр. Но остались мелкие противные окружности от мелких брызг, видимо соль. Несколько раз специальной безворсистой тряпочкой тёр, да с изобутанолом, а потом и без. Дышал и тёр опять. Видны эти колечки и всё ты тут.

Пришёл черёд пена. Кисточка очень понравилвсь, но она для пыли придумана, но вообще-то удобно. Но больше всего мне понравилась насадка с приклеянным куском кожи, на замшу похоже. Вот этим маленьким сферическим пяточком и удалось последние остатки бызг вывести или отполировать.

Выяснилось, что в моих объективах внутри пылинок уже немало. Лежат они на линзах и видны невооружённым глазом что-то несколько десятков уже. Но на фотографиях пыли ещё не видно, так что решил пока не заморачиваться, а вот через годик если объективы не накроются, то придётся наверное на специальную чистку отдавать. Правда не могу себе представить, что они весь объектив разбирают! Но с другой стороны иначе пыль не удалить. Не знаю вклеяны линзы или вкручены. Если всё запаяно и вклеяно, то не понимаю как это они делают и сколько это стоить будет. Боюсь, что тогда дешевле будет просто новый объектив купить :(/> И вообще я понял, что зумы явно воздух потсасывают, а вместе с ним и пыль. Так что тут десять раз подумать надо стоит ли на пляж такой объектив тащить или в пыльной машине возить незачехлённым.

#12 Andrey Отправлено 20 Март 2008 - 20:19

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

стоит ли на пляж такой объектив тащить

Можно, но только в случае, если вы собираетесь не выпускать камеру из рук.

Мне представляется, что если и прикасаться к линзам чем либо чистящим, отличным от кисточки, то это должно случаться один раз в жизни, после чего воспоминания об этом должны мучить всю оставшуюся жизнь.

#13 for-for Отправлено 20 Март 2008 - 21:32

• смэ
  • 1 944 сообщений
Boroda, ваш ПЕН в точности как у меня...

Прошу никого не извращать написанного... :(/>

del1
del1
del1

#14 drforensic Отправлено 20 Март 2008 - 22:39

• K
  • 132 сообщений
конечно, техника хороша, но наверное, еще лучше просто санитарам фото не давать в руки.

#15 Vil Отправлено 21 Март 2008 - 00:20

• смэ
  • 3 675 сообщений
Борода, а может проблема не в спирте и кисточках? Закрепите камеру и обязанности фотографировать за одним санитаром. Вот сейчас, когда они все работают с камерой, присмотритесь к их работе. Думаю Вы найдете то что ищите - человека, которому это интересно и который достаточно аккуратен. В советские времена у нас в морге при ФТО был фотограф в обязанности которого входило снимать все, куда эксперт тыкнул пальцем.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru