Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Давность наступления смерти и желтизна жировой клетчатки

Сообщений в теме: 26

#1 Boroda Отправлено 25 Январь 2007 - 14:20

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Исмагилов Рауль сказал:

труп пролежал 10 дней,скелетированная личинками голова,а жировая клетчатка - желтая

Сегодня вскрыл труп с явными признаками гниения (см. фото). Что бы Вы сказали по давности наступления смерти или в каких пределах хотя бы примерно? Клетчатка, как Вы видите жёлтая.
Прикрепленное изображение: Thorax.jpg

реклама

#2 Maxim Отправлено 25 Январь 2007 - 15:05

• K
  • 1 154 сообщений
Уважаемый Борода!

Если можно, то я чуть уйду от темы...

Если честно, то никогда не встречал такого разреза для доступа к внутренним органам. Всегда делаю прямым разрезом. Этот доступ меня очень заинтересовал - есть ли описание где-то в литературе или же это делаете только Вы?

#3 Boroda Отправлено 25 Январь 2007 - 17:00

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Это не из литературы. Это от меня, но не для слепого копирования. Как определимся со временем лёжки трупа, так в другом месте могу и пояснить в особом топике какие всякие доступы и разрезы я использую и когда.

#4 АНТ Отправлено 25 Январь 2007 - 19:24

• team
  • 3 462 сообщений
Чисто интуитивно. Судя по зеленоватым ребрам, спавшимся кишкам, потемнению жировой клетчатки и погоде около 0 градусов - "экспозиция" около 1-2 м-цев.

#5 Исмагилов Рауль Отправлено 25 Январь 2007 - 19:31

• K
  • 544 сообщений
Со временем лёжки трупа определиться по фото сложно, иногда воочию делаешь грубые ошибки, а тут фото. По фото можно даже сказать, что "жмур" копчёный, не с пожара-ли? Жир какой-то консервированный... брюшина блестящая...кишки не вздуты. И кожа плотная, стоит... Гмм??

#6 Гость_Вероника_* Отправлено 25 Январь 2007 - 19:47

• Гости

Исмагилов Рауль сказал:

По фото можно даже сказать,что "жмур" копчёный, не с пожара-ли?

У меня такая же мысль возникла, очень похоже.

#7 Boroda Отправлено 25 Январь 2007 - 19:50

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемый Исмагилов Рауль!

Вы интересный подход продемонстрировали к оценке длительности постмортального периода по цвету подкожно-жировой клетчатки. Зависимость несомненно есть. Кто же с этим спорит, но вопрос какая? Мне очень интересно стало, как это работает. Ну вот и выставил сегодняшнее наблюдение.

Никакого термического воздействия не было. И не из воды труп. Труп просто лежал себе, пока к нам не попал.

Так что гадайте смело. А то так Вам самому не интересно будет, да и не проверим этот подход.

Прошу всех смело гадать :-P и относится как к суд.мед. забаве. По фото чего-то там определять ответственно всё равно нельзя, только гадать и можно. Но цвета на моём мониторе неплохо повторяют оригинал. Так что оно так и выглядело сегодня на столе.

#8 АНТ Отправлено 25 Январь 2007 - 20:49

• team
  • 3 462 сообщений
А нельзя на личико этого Гюльчитая взглянуть? :-)

#9 Boroda Отправлено 25 Январь 2007 - 20:55

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Нет! Задача-то по цвету подкожки давность определить. По лицу-то проще естественно, но не интересно. Мы метод опробируем. Так что прошу не стесняться.

#10 vulture Отправлено 25 Январь 2007 - 20:58

• смэ
  • 3 016 сообщений

Цитата

А нельзя на личико этого Гюльчитая взглянуть?

По поводу давности могу также погадать: больше 2-х недель, но меньше месяца.

#11 Исмагилов Рауль Отправлено 26 Январь 2007 - 06:27

• K
  • 544 сообщений
Хочется дать несколько дней,... но интуиция подсказывает - больше месяца. Возможно труп скелетированный, а жир взял на себя функцию термоса (Потому такой плотный и интенсивной окраски). Не исключается в помещении было сухо.... Дальше гадать не буду - боюсь своих фантазий!

#12 Andrey Отправлено 26 Январь 2007 - 09:59

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Старый, похоже, труп, обезвоженный. О сроках даже и не берусь судить, мне непременно надо поосязать, понюхать, повертеть. Зависит и от условий хренения ;)/> На кожу бы посмотреть...

#13 Boroda Отправлено 26 Январь 2007 - 10:53

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Дорогие коллеги!

Правильно ли я понимаю, что цвет подкожно-жировой клетчатки вам никак особо не помогает определяться с давностью наступления смерти? Т.е. работает по вашему этот признак или не работает?

#14 Гость_Вероника_* Отправлено 26 Январь 2007 - 11:01

• Гости
Честно сказать знаю про цвет подкожной жировой клетчатки только то, что у вегетарианцев она бледно-серая, а вот у предпочитающих животные жиры более интенсивной окраски. Про определение давности по цвету ПЖК впервые слышу. Но интересно :wink:

#15 Valerich Отправлено 26 Январь 2007 - 11:05

• смэ
  • 4 606 сообщений

Boroda сказал:

Правильно ли я понимаю, что цвет подкожно-жировой клетчатки вам никак особо не помогает определяться с давностью наступления смерти?

Никак ;)/>

А насчет давности... Мне кажется, что это "свежий" труп (в пределах 2-3 суток).

#16 АНТ Отправлено 26 Январь 2007 - 18:56

• team
  • 3 462 сообщений
Начал я вспоминать, когда встречалось потемнение ПЖК. Это "начальные" стадии образования жировоска, когда кожа уже "мылится". Т.е. это "подснежник". Продлеваю "выдержку" до 6 месяцев :-)

#17 АНТ Отправлено 26 Январь 2007 - 19:01

• team
  • 3 462 сообщений
Борода хитренький. Сам в отпуск, а мы ДНС должны определить за 2 недели :-)

#18 vulture Отправлено 26 Январь 2007 - 19:03

• смэ
  • 3 016 сообщений

Цитата

Борода хитренький. Сам в отпуск, а мы ДНС должны определить за 2 недели

Ага ;)/>

#19 Гость_Вероника_* Отправлено 26 Январь 2007 - 19:05

• Гости
2 недели

#20 Boroda Отправлено 26 Январь 2007 - 21:44

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну похоже, что все желающие погадать напрягли звёзды с гороскопами и выссказались по заданному вопросу.

Разброс предлагаемых сроков от 2 дней до 6 месяцев однозначно говорит за то, что цвет подкожно-жировой клетчатки изолированно практически никак не помогает решить вопрос о давности наступления смерти. Чтобы развеять последние сомнения предлагаю всем ещё раз посмотреть на опубликованный мною снимок.

Труп после эксгумации. Пролежал 2,5 года в земле.

Так что эту идею с цветом подкожки, судя по эксперименту, можно забыть. :-P

#21 vulture Отправлено 26 Январь 2007 - 21:52

• смэ
  • 3 016 сообщений

Цитата

Пролежал 2,5 года в земле.

Поразительно! А какой грунт в месте захоронения? И как глубоко был зарыт труп?

#22 Boroda Отправлено 26 Январь 2007 - 22:27

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Песок. Глубина захоронения 2 метра.

#23 АНТ Отправлено 26 Январь 2007 - 22:31

• team
  • 3 462 сообщений
А бальзамация перед захоронением проводилась?

#24 Boroda Отправлено 26 Январь 2007 - 22:35

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Нет, бальзамации не было. Труп больничный. Массивно антибиотики вливали.

#25 АНТ Отправлено 26 Январь 2007 - 22:43

• team
  • 3 462 сообщений

Boroda сказал:

Массивно антибиотики вливали.
Вот они-то и ввели в заблуждение :-) А без них мы бы конечно угадали :-)

#26 Гость_lisiza_* Отправлено 02 Май 2009 - 13:52

• Гости
2,5 года!?! я думала, что за 2 года от человека практически один скелет остается! а тут жир...(кстати, похож на утинный). такая сохранность зависит от того в какой почве находился гроб? труп не из цинкового гроба случайно был? вообще материал из которого сделан гроб может влиять на длительность сохранности тела?

#27 Ciacona Отправлено 07 Май 2010 - 00:47

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (26.1.2007, 23:44) писал:

Так что эту идею с цветом подкожки, судя по эксперименту, можно забыть. :-P

Уж не знаю, можно ли забыть про цвет подкожки, но результат этого эксперимента совершенно точно можно забыть. Коварен Борода, да, но вот тут сыграл против себя: для поставленной цели случай совершенно не годился, он явно нестандартный и на нем вообще никакие признаки давности не сработают. Все равно, как какую-нибудь запчасть от Ленина сфотать и потом говорить, что, мол, все лохи, этому уже 80 лет и все ваши представления о сроках скелетирования трупа - фигня, не работают.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru