Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Новые Возможности Исследования При Использовании Цифровой Фотографии И Программного Обеспечения.

Сообщений в теме: 2

#1 Vil Отправлено 13 Март 2008 - 22:59

• смэ
  • 3 675 сообщений
Занимаясь съемкой при судебно-медицинских исследованиях я заметил одну особенность: изучая фотографии, после проведения макроисследования, зачастую, можно увидеть то, что во время исследования и не предполагал. Особенно это касается фотографий, сделанных с макрообъективами и хорошей камерой.

Вот вам пример.
Съемка во время вскрытия, камера Canon EOS 30D, Compact-macro EF 35 1:25. Просмотр в программе Aperture Apple. Кстати, очень рекомендую, но не в курсе, есть ли версия для винды.
На первом снимке были замечены кое-какие несущественные детали, ускользнувшие от глаза в секционном зале. А вот с инструментом "лупа" (на втором снимке), вдруг обнаружилось, что правая ветвь перелома не сплошная, а прерывистая.

Вот сижу теперь, чешу репу и думаю - что бы это значило? Это я про перелом ;)/>

Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

реклама

#2 Boroda Отправлено 13 Март 2008 - 23:54

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Это говорит о том, что это разрывная трещина, возникшая из слияния множества микротрещин, которые при нарастании нагрузки растут в обе стороны навстречу друг другу и сливаются затем в одну трещину. Нередкая находка на черепе.

На ломтике сыра такие трещины хорошо симулировать. ;)/>

Это и экваториальные трещины на глобусе, и концы мелких разветвлений. Иногда даже мест слияния не видно и выглядит такая трещина, как пунктир, но не исключаю, что только при взгляде невооружённым глазом.

Прикрепленное изображение: osteo3.jpg

#3 Andrey Отправлено 14 Март 2008 - 01:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Согласен, весьма похоже на трещину от растяжения.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru