Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СПИД

Сообщений в теме: 26

#1 Yablok_By Отправлено 13 Март 2008 - 21:17

• team
  • 2 799 сообщений
Меня давно уже интересует, кто-нибудь вскрывал больного СПИДом? Если да, то что там видно по органам, какая причина смерти?
Может быть ссылки есть на какие-то исследования, но интереснее конечно собственный опыт. У меня ни одного ни больного, ни ВИЧ инфицированого не было. Хотя может положительные и были, но я об этом не знаю.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 13 Март 2008 - 21:21

• team
  • 5 593 сообщений
Там обычно ничего особенного нет. А помирают частенько от пневмонии. У нас несколько случаев заведомо известных было. Из мест лишения свободы. А сколько неизвестных- не знаю.

#3 Andrey Отправлено 13 Март 2008 - 22:17

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я вскрывал. Но там причина смерти была передоз.
По телику показывали, но там краски сгустили, типа узнав, что СПИД, больной принял смертельную дозу. На самом деле парень давно знал, что болен (ибо в больнице лежал). Просто он добыл зелье и решил длинный кайф сделать - в капельницу себе замешал. Да не расчитал и передознул.
На вскрытии ничего особо примечательного, химия дала наркоту.

На самом деле ВИЧ-положительных очень много. И много гепатита. Сужу по теперешней работе. Правда популяция другая, зато медицинское информирование лучше поставлено.

#4 Boroda Отправлено 14 Март 2008 - 00:52

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Полно вич инфицированных вскрывал, да и больные попадались. Классные микозные пневмонии под микроскопом у них. Капоши как-то видел. Измождённые, высушенные трупы.

#5 Ледигист Отправлено 14 Март 2008 - 09:15

• смэ
  • 663 сообщений
3-5 в год у нас со СПИДом попадаются. Сама вскрывала только двоих за всю биографию: один с Капоши, другая - с цитомегаловирусной пневмонией. Оба наблюдались в Центре СПИДа в течении нескольких лет, наркоманы с приличным стажем, диагнозы выставлены еще при жизни, подтверждены и биопсией и многократной вирусологией. А сколько мы вскрываем ВИЧ-инфицированных никто не знает ибо кровь на СПИД без анамнеза у наркоманов никто не берет (не принято - возни много с оформлением).

По морфологии СПИДа у патологоанатомов-россиян есть неплохая методичка, где расписаны и макро- и микроизменения во внутренних органах на разных этапах болезни. Ею и пользуемся.

Сообщение отредактировал Ледигист: 14 Март 2008 - 09:16

#6 Ледигист Отправлено 14 Март 2008 - 12:52

• смэ
  • 663 сообщений
МОЗ СССР
Методические рекомендации
"Патологическая анатомия СПИДа"
(инфекция ВИЧ)
НИИ морфологии человека АМН СССР
Всесоюзный научно-методический центр ПА службы
Составители: академик АМН СССР проф. А.П. Авцын, академик АМН СССР проф. Н.К. Пермяков, проф. И.А. Казанцева, д. мед. н. О.Г. Пархоменко

Указания МОЗ СССР от 20.03.89г. №269-У

#7 Vil Отправлено 14 Март 2008 - 13:08

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияЯблок Бы (13.3.2008, 21:17) писал:

Меня давно уже интересует, кто-нибудь вскрывал больного СПИДом? Если да, то что там видно по органам, какая причина смерти?
Может быть ссылки есть на какие-то исследования, но интереснее конечно собственный опыт. У меня ни одного ни больного, ни ВИЧ инфицированого не было. Хотя может положительные и были, но я об этом не знаю.
Дорогая Яблочко! Рядом со мною находится тюрьма с больницей-хосписом по СПИДу, есть желание, приезжайте - обвскрываетесь.

#8 Vil Отправлено 14 Март 2008 - 13:21

• смэ
  • 3 675 сообщений
Есть в нашей библиотеке
Авцын А.П. Патологическая анатомия спида / А.П.Авцын и [др.]. - Москва, -
Методические рекомендации по патологической анатомии спида (инфекции ВИЧ).
Здесь.

#9 Bella Отправлено 14 Март 2008 - 18:34

• смэ
  • 492 сообщений
У меня было их человек 15, вскрывали три раза. Фотографии есть. У всех причина смерти - чахотка. Селезенки я уже кажется, показывала. Еще видели очень показательную ВИЧ-ассоциированную кардиопатию.
Статья у нас выйдет в проблемах туберкулеза, вместе с микро- и макро- картинками скоро, я надеюсь.

#10 ТМВ Отправлено 15 Март 2008 - 11:57

• team
  • 6 492 сообщений
Вскрывал молодую женщину, вич-инфицированную. Состояла на учете. Причина смерти - цирроз печени... Попивала от души...

#11 Yablok_By Отправлено 18 Март 2008 - 17:10

• team
  • 2 799 сообщений
Интересны случаи нелеченного СПИДа. На ФСМ были похожие темы и ссылки были на то что вообще заболевание мало изучено, и вирус вроде так и не выделен. Я мало что знаю про это заболевание, а подруга собирается усыновить ВИЧ+ ребёнка, решает как быть с лечением или нелечением, а если лечение то какое. Интересно чем лечились и какой образ жизни вели умершие, были ли случаи смерти у людей ведущих здоровый образ жизни, и если да, то чем они лечились и лечились ли вообще? Понимаю, что у экспертов скорее всего нет полной информации, но может статьи есть какие-нибудь, статистика?

#12 Stagman Отправлено 18 Март 2008 - 19:12

• K
  • 1 657 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (18.3.2008, 18:10) писал:

Понимаю, что у экспертов скорее всего нет полной информации, но может статьи есть какие-нибудь, статистика?

Ну почему же, нет информации? Все интересующее запросто обсуждается с инфеционистами городского центра. Я, например, регулярно обновляю базу данных в своем компе - полный список ВИЧ-инфицированных моего района: кто, где живет, дата рождения, ИФА, иммуноблот №...от такого-то...Очень удобно. Перед вскрытием наркоши какого-нибудь пробил по базе и уже знаешь, что ВИЧ идешь вскрывать...Человек (трупов, вернее) по 10 из этого списка в год через меня проходит...А инфекционистам регулярно сообщаю - умер, мол, ваш "подопечный" такой-то. Они себе там пометку сделают и довольны. А я, в свою очередь, пишу начальству - "прошу произвести оплату вскрытия ВИЧ-инфицированного трупа такого-то, подтвержд. ИФА, имм.№...Акт СМИ №..от...причина смерти..." 500р. добавляют.
О лечении могу хоть завтра спросить, раз интересно. Вчера вот вскрывал одного парня, 28 лет...Весь в татуировках, на тыльных поверхностях кистей, половом члене, на слизистой оболочке губ, под языком, в локтевых ямках...блин, проще сказать, где "дорожек" не было... Очень худой...При длине тела 176 см весил примерно 40-45 кг. А по органам...ну печень увеличена, охряно-желтая дряблая...мышца сердца вида вареного мяса...А так, венозное полнокровие, жидкая кровь без свертков, отек легких, головного мозга. Отравил наркотиками без сомнений...Химия, уверен, найдет...И обстоятельства соответствующие. Узнаю позже про статистику леченных-нелеченных, у нас главный инфекционист на учебе.

#13 Boroda Отправлено 18 Март 2008 - 22:49

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Вот скопировал из Википедии классную картинку саркомы Капоши на коже
Прикрепленное изображение: Kaposi__s_Sarcoma.jpg

#14 Yablok_By Отправлено 20 Март 2008 - 21:18

• team
  • 2 799 сообщений
Как вы относитесь вот к этому?

http://virtu-virus.narod.ru/book.html

Я ещё только начала читать, поэтому даже как сама отношусь пока не знаю. Но ссылку кину.

#15 drforensic Отправлено 20 Март 2008 - 22:35

• K
  • 133 сообщений
Я думаю иногда - почему уже не применяют окончательный ДНК-тест как точный диагноз СПИД-а, после ELISA-теста, который я считаю ориентировочным, тем более что ДНК-тест позитивируется гораздо раньше имунного теста и тем самым раньше проверяется наличие вируса в организме, а не через около 6 месяцев/со времени потенциального заражения/, как при имунном тесте. Уже давно наличны такие же быстрые и легкие ДНК-тесты на СПИД, как и имунный тест ELISA.

#16 Chuk Отправлено 17 Май 2009 - 10:49

• смэ
  • 65 сообщений
В прошлом году вскрывал молодого мужчину 29 лет, ВИЧ-инфицированного. На аутопсии острый общий милиарный туберкулез. Множественные милиарные очаги практически во всех органах(легких, печени, селезенке, почках,серозных оболочках). В своей практике часто сталкивался с различными формами туберкулеза, но такое увидел первый раз. Мужик не лечился, страдал хроническим алкоголизмом. В этом году аналогичный случай, вич-инфицированный мужчина 32 лет( получал специфическое лечение) погиб от диссеминированного туберкулеза легких.

#17 Deni Отправлено 17 Май 2009 - 11:53

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияChuk (17.5.2009, 16:49) писал:

В прошлом году вскрывал молодого мужчину 29 лет, ВИЧ-инфицированного. На аутопсии острый общий милиарный туберкулез. Множественные милиарные очаги практически во всех органах(легких, печени, селезенке, почках,серозных оболочках).

а с другой стороны, я вскрывал подобные случаи генерализованного туберкулеза с вовлечением в процесс всё и вся (вот когда я понял, почему раньше эту хворь называли "бугорчаткой"...) без всякой ВИЧ-инфекции... так что не могу достоверно связывать эти состояния...

#18 qwer Отправлено 17 Май 2009 - 14:17

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияChuk (17.5.2009, 11:49) писал:

В прошлом году вскрывал молодого мужчину 29 лет, ВИЧ-инфицированного. На аутопсии острый общий милиарный туберкулез.

Наиболее частое и неблагоприятное сочетание.

#19 Chuk Отправлено 17 Май 2009 - 14:42

• смэ
  • 65 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (17.5.2009, 13:53) писал:

Просмотр сообщенияChuk (17.5.2009, 16:49) писал:

В прошлом году вскрывал молодого мужчину 29 лет, ВИЧ-инфицированного. На аутопсии острый общий милиарный туберкулез. Множественные милиарные очаги практически во всех органах(легких, печени, селезенке, почках,серозных оболочках).

а с другой стороны, я вскрывал подобные случаи генерализованного туберкулеза с вовлечением в процесс всё и вся (вот когда я понял, почему раньше эту хворь называли "бугорчаткой"...) без всякой ВИЧ-инфекции... так что не могу достоверно связывать эти состояния...

А я достоверно и не связывал эти два "состояния". Я не оценивал туберкулез, как типичную оппортунистическую инфекцию, развившуюся в терминальной стадии СПИДА. Хотя во втором случае (диссеминированного туберкулеза легких) у меня были объективные клинические данные, позволяющие допустить наличие такой связи, пусть и косвенной. У больного была диагносцирована ранняя симптоматическая стадия ВИЧ-инфекции с характерными проявлениями в виде лихорадки, диареи, лимфаденопатии.

#20 Lana Отправлено 17 Май 2009 - 15:41

• K
  • 911 сообщений
А я работала в "наркоманском" районе. Металлургический завод давал хорошие зарплаты родителям и, чада их, ввиду полного отсутсвия других занятий, подседали на иглу. По неофициальной статистике 70% молодежи начиная с 14 лет уже плотно сидели на игле. На это было страшно смотреть. Родители все холеные, семьи благополучные, а дети от передоза мерли как мухи. На каждое вскрытие шли как на войну, по несколько пар перчаток. С инфекционистами породнились.
Как молодой труп-если не травма, то обязательно весь в дорожках. Картина острой смерти и все. Даже химию не делали, так как приходилось кровь везти далеко, а родители и так все знали. До вторичных проявлений даже не доходило, хотя в памяти осталось 2 случая, оба лет под 40, один ушел от милиарного туберкулеза, второй от пневмонии.

#21 Chuk Отправлено 17 Май 2009 - 17:13

• смэ
  • 65 сообщений
Вот видите связь все-таки присутствует. В условиях иммунодефицита из дремлющих очагов инфекции нередко развивается гематогенный туберкулез.

#22 Deni Отправлено 17 Май 2009 - 17:44

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияChuk (17.5.2009, 23:13) писал:

Вот видите связь все-таки присутствует. В условиях иммунодефицита из дремлющих очагов инфекции нередко развивается гематогенный туберкулез.

:)/> а почему именно гематогенный? почему не лимфогенный, например? :)/>

#23 Expert Отправлено 17 Май 2009 - 21:13

• K
  • 154 сообщений
Можно я про материальное? Подали несколько раз справки на дополнительную оплату ВИЧ-инфицированных и "СПИДозников" (в соответствии с имеющимся приказом). Заплатили сущие копейки - чуть больше 100 руб за вскрытие. Больше мороки. Как у Вас коллеги с этим делом?

#24 Lana Отправлено 17 Май 2009 - 21:17

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияExpert (17.5.2009, 22:13) писал:

Подали несколько раз справки на дополнительную оплату ВИЧ-инфицированных и "СПИДозников" (в соответствии с имеющимся приказом). Заплатили сущие копейки - чуть больше 100 руб за вскрытие. Больше мороки. Как у Вас коллеги с этим делом?

А что за приказ? Можно ссылочку?

#25 Expert Отправлено 21 Май 2009 - 12:25

• K
  • 154 сообщений
Приказ внутренний, наш номер №39.

В нём

Заведующим отделениями

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В связи с неуклонным ростом заболеваемости ВИЧ- инфекцией и постоянное увеличение риска заражения медицинского персонала СПИДа, установить на основании Приказа МЗ РФ № 377 от 15 октября 1999г. согласно приложения 5 к Положению надбавку в размере 20% тарифной ставки: врачам судебно-медицинским экспертам, лаборантам, санитарам, имеющим непосредственный контакт с трупным и другим биологическим материалом при проведении судебно-медицинских экспертиз и исследований.
Надбавка начисляется за время фактической занятости медицинского персонала, затраченного на проведение экспертизы и исследования трупного и другого биологического материала, в котором обнаружен вирус.
Для получения данной надбавки заведующим отделений или ответственному лицу требуется правильно оформлять документы, а именно:
- предоставить справку установленной формы о дополнительно выполненном объеме работы, где указать Ф.И.О. ВИЧ-инфицированного лица, номер и наименование документа, подтверждающего наличие вируса в исследованном материале, а так же Ф.И.О. работников, принимающих участие в экспертизе (исследовании) и время.
- образец заполнения такой справки прилагается
- в табеле учета рабочего времени работникам, которые имели непосредственный контакт с трупным и другим биологическим материалом, зараженным вирусом, проставлять дату, часы, затраченные на проведение экспертизы и исследования, отдельной строкой от основного рабочего времени.

Сообщение отредактировал Expert: 21 Май 2009 - 12:27

#26 Lana Отправлено 21 Май 2009 - 14:42

• K
  • 911 сообщений

#27 Stagman Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 07:51

• K
  • 1 657 сообщений
У меня каждый столб и забор обклеили вот такими объявлениями.
Сижу и думаю: почему никто мер не принимает. Ну это ж неприкрытое мошенничество...
Что думаете? Может, написать куда-нить?
Чтоб этим "опытным врачЁм" занялись.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P9110517изм.jpg

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru