Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Цветение кровоподтека

Сообщений в теме: 48

#1 Vil Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:02

• смэ
  • 3 675 сообщений
:)/>
Достоверно кровоподтеку около 12 часов

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_4430.jpg

реклама

#2 Deni Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:13

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияVil (29.2.2008, 17:02) писал:

а что-нибудь использовали для его "лечения"? хорошо цветет...

#3 Vil Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:45

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

а что-нибудь использовали для его "лечения"?
Нет

#4 Konst&INN Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:13

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияVil (29.2.2008, 15:02) писал:

Откуда достоверность?

#5 Stagman Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:22

• K
  • 1 657 сообщений
Не верю! Либо не 12 часов, либо, все-таки, подлечили его...

#6 Yablok_By Отправлено 29 Февраль 2008 - 15:23

• team
  • 2 799 сообщений
Я верю, потому что у младшей дочери они всегда уже в первый день с желтизной. Так что вся теория коту под хвост :)/>

#7 Deni Отправлено 29 Февраль 2008 - 15:43

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияЯблок Бы (29.2.2008, 20:23) писал:

Я верю, потому что у младшей дочери они всегда уже в первый день с желтизной. Так что вся теория коту под хвост :)/>

не, не под хвост, яблочко... в теории ведь как написано? сроки цветения ИНДИВИДУАЛЬНЫ. а мы пользуемся лишь УСРЕДНЕННЫМИ сроками... так что все ок.

#8 Alex Отправлено 29 Февраль 2008 - 15:51

• K
  • 2 655 сообщений
В центре кровоподтек более глубокий, а по краям поверхностный. Отсюда и разность цвета. Плюс молодая кожа. Да и красно-фиолетовый цвет подходит под 12 часов.

#9 Boroda Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:19

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Хорошее наблюдение! Жёлтые кровоподтёки через 12 часов не видел ещё ни разу.
А про какое лечение вы спрашиваете? Какое лечение кровоподтёк коричневым или жёлтым делает?

#10 Alex Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:24

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (29.2.2008, 17:19) писал:

А про какое лечение вы спрашиваете? Какое лечение кровоподтёк коричневым или жёлтым делает?

Вероятно про мази, ускоряющие регенерацию.

#11 Deni Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:28

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (29.2.2008, 21:24) писал:

Вероятно про мази, ускоряющие регенерацию.

точно... тут по рассказам одна "умница" намазала кровоподтеки на лице ФИНАЛГОНОМ... не знаю, как она это пережила (жгется, говорят), но кровоподтеки прошли за 1 день. ВООБЩЕ. БЕССЛЕДНО

#12 АНТ Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:43

• team
  • 3 498 сообщений
Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь в недостоверности методик установления давности по цвету кровоподтеков.

#13 Boroda Отправлено 29 Февраль 2008 - 17:12

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Финалгон это местно раздражающее средство типа горчичника. На шее и лице употреблять нельзя, видимо из-за жжения и покраснения кожи.

Было бы интересно понаблюдать что это средство на лице делает, где кровоснабжение и так достаточно хорошее.

#14 Stagman Отправлено 29 Февраль 2008 - 17:59

• K
  • 1 657 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (29.2.2008, 16:43) писал:

сроки цветения ИНДИВИДУАЛЬНЫ. а мы пользуемся лишь УСРЕДНЕННЫМИ сроками... так что все ок.

Да...Все-таки, не зря поговорка есть: "Средняя глубина речки, в которой корова утонула - 30 см!"
А про феналгон на лице - жесть...Я на спине-то его еле терплю, а тут лицо...Изврат какой-то... :)/>

#15 Lana Отправлено 03 Март 2008 - 09:45

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (29.2.2008, 15:19) писал:

Много чего влияет на ускорение цветения. Та-же "бодяга", троксевазин, полуспиртовые компрессы. Много раз наблюдала такое и сама делала. Но это местно. Есть и другие препараты, но это малоизученная тема.

#16 Konst&INN Отправлено 03 Март 2008 - 10:45

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщениясветлана (3.3.2008, 12:45) писал:

Много чего влияет на ускорение цветения. Та-же "бодяга", троксевазин, полуспиртовые компрессы.

Уже писал на ФСМ об этом. Можно посмотреть у клиницистов.

#17 Lana Отправлено 03 Март 2008 - 17:18

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (3.3.2008, 10:45) писал:

Уже писал на ФСМ об этом. Можно посмотреть у клиницистов.

Цитата

Средств,ускоряющих распад гемоглобина в подкожно-жировой клетчатки нет,поэтому применение различных препаратов,рекламирующихся как средства для удаления синяков,лишено смысла.

Могла бы поверить, если бы не проверяла сама. Сделайте полуспиртовой копмресс на кровоподтек и увидите, с какой скоростью он начнет менять окраску.
Под малоизученной темой я имела ввиду препараты, принимаемые внутрь и внутривенно, изменяющие проницаемость сосудов.

#18 Boroda Отправлено 03 Март 2008 - 20:25

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну вот мне и интересно как конкретно например спиртовой компресс влияет на скорость смены окрасок? Если ускоряет, то насколько? Или это выссказывания общего плана, мол должно как-то... Давайте договоримся о "средне статистической скорости цветения кровоподтёка" Допустим приличный кровоподтёк живёт 14 дней. А если компрессом его лечить, на сколько его жизнь укоротится или увеличится?

#19 Вован Отправлено 04 Март 2008 - 12:24

• смэ
  • 1 682 сообщений
Я уже давно не пользуюся сроками "цветения" кровоподтеков, предписанными нашими книжками. Уж сильно это индивидульно как по месту на теле, так и по личности носителя кровоподтека - не укладываются в рамки. С год назад я - так получилось - провел экспертимент с финалгоном. Весной, копая дачный участок - треснулся бедром о ТТП - на передне-наружной пов-ти возник к-тек 6х5см. Через почасика - не позже - я треснулся об этот же ТТП симметричным место другой конечности. Вечером глядя на 2 абсолютно одинаковых кровоподтека - как по цвету, так и по размеру, я решил один из них намазать финалгончиком, ибо в тот момент втирал его в пояснмцу, которая бурно протестовала после земляных работ. Так вот, к-тек намазанный ф-гоном исчез полностью(!) через 48 часов - без следа! Не намазанный - держался 8 суток! Каково?

#20 Konst&INN Отправлено 04 Март 2008 - 12:51

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияВован (4.3.2008, 15:24) писал:

Так вот, к-тек намазанный ф-гоном исчез полностью(!) через 48 часов - без следа! Не намазанный - держался 8 суток! Каково?

Вполне объяснимо. А вот изменялся ли цвет?

#21 Вован Отправлено 04 Март 2008 - 14:05

• смэ
  • 1 682 сообщений
Да, он как-то сразу стал желтым и исчез. Мазал я его 2 раза (кажется). Но точно не раз.

#22 Boroda Отправлено 04 Март 2008 - 14:42

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну вот это интересное наблюдение. Коллеги предлагаю такие факты собирать, лучше с фотографиями.

#23 Lana Отправлено 04 Март 2008 - 17:47

• K
  • 911 сообщений
Фотографий пока выложить не могу.

Могу привести аналогичный Вовану пример.
Во время внутривенных инъекций неудачливая медсестра промазала мимо вены и на следующий день у меня на передней поверхности локтевого сгиба красовался огромный лилово-фиолетовый кроводтек.На следующий день такая-же экзекуция была проделана и со второй веной. Поскольку время было весенне-летнее и эти части тела находились на всеобщем обозрении, пришлось срочно что-то предпринимать. На одну руку наложила полуспиртовой компресс, вторую не трогала(не помню уже почему). На правой руке кровоподтек сходил в среднем дней 12, со всеми фазами цветения по книжке. На левой руке (компресс делала каждую ночь) через 2 дня он уже цвел желтоватым оттенком а еще через 2 дня исчез.
Аналогично и с кровоподтеками в открытых местах(меня они любят посещать :Р/> ), сразу троксевазинчик и через 3-4 дня его нет. :)/>

Так и на приеме, как только вижу что сроки не совпадают, интересуюсь, а не подмазывали ли чем-то? Почти в 100% не ошибаюсь.

А "бадягой" пользовались еще с незапамятных времен. Но только после посещения эксперта ;)/>

#24 Vil Отправлено 04 Март 2008 - 18:01

• смэ
  • 3 675 сообщений
Даже не подозревал, что это мое сообщеие будет таким "продуктивным". Буквально перед этим "провтыкал" желтый кровоподтек на шее :Р/> . И фотокамера была под рукой. Теперь все артефакты буду фиксировать и сдавать в приемный пункт форенсика. Клянусь!

#25 Вован Отправлено 05 Март 2008 - 11:28

• смэ
  • 1 682 сообщений
Кстати, буквально сегодня, ко мне прокуратура направила человека которого ППСник два раза резиновой дубинкой - демократизатором - стукнул по спине. Все знают эти харктерные кровоподтеки на коже. Так вот стукнули его вечером, часа в 23 в воскресенье - при множестве свидетелях. А к-тек у него уже весь желто-зеленый, даже без синевы. И точно ничем его не мазал. Если ориентироваться по книжкам - в 5-7 суток с трудом укладывается. И какую давность давать?

Сообщение отредактировал Вован: 05 Март 2008 - 11:29

#26 Konst&INN Отправлено 05 Март 2008 - 11:32

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияВован (5.3.2008, 14:28) писал:

Так вот стукнули его вечером, часа в 23 в воскресенье - при множестве свидетелях. А к-тек у него уже весь желто-зеленый, даже без синевы. И точно ничем его не мазал.

О чём я и говорю, что не мази влияют на давность, а сам человек. :Р/>

В акте бы ничего не говорил. А в заключении - "обычную давность". Т.е. среднестатистическую.

#27 Boroda Отправлено 05 Март 2008 - 14:27

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Да ни дай бог вам давность с конкретным вол-вом дней давать! Пожалейте себя! Я, когда жёлтые, коричневые, зелёные кроводтёки вижу говорю что "несвежий". Давность - несколько дней. И баста! Из меня начинают на суде выпытывать, естественно, сколько конкретно? Я говорю, что точно определить не представляется возможным. Может один день, а может и 10.

А если красный или синюшный кровоподтёк вижу, то говорю, что выглядит, как "свежий". Начинают опять на суде выспрашивать сколько точно. Так я им вообще от ворот-поворот даю. Говорю, что очень часто кровоподтёки цвет через несколько дней меняют. Но! бывает, что кровоподтёки с первого по 14 день синюшными остаются и пропадают. Т.е. по этому признаку исключить, что кровоподтёк был старым также нельзя.

А там хоть трава не расти! Я же не могу эксперименты на конкретном человеке ставить с фингалами и наблюдать цветёт у него кровоподтёк или не цветёт. А эти все таблички с цветением в учебниках и методичках - враньё! Для студентов хорошо, для задач судебной экспертизы - не лезет ни в какие ворота.

Почему и топик этот так интересен. Поэтому и предлагаю подобные наблюдения собирать. Я не могу уже про эти таблички слышать... Достали они меня, как и всякая другая фигня в учебниках! У нас же все учебники, по сути, для студентов или для юристов написаны. А нам бы нужно хорошее "честное" руководство для практических экспертов. Но пока такового не написано :)/>

#28 Вован Отправлено 05 Март 2008 - 15:00

• смэ
  • 1 682 сообщений
Да, Борода, я примерно так же думаю и рассуждаю. Только я иногда, в вопросе о давности говорю:не исключено, что в срок, указанный свидетельствуемым и постановлением. Примерно так!

#29 Deni Отправлено 05 Март 2008 - 15:01

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (5.3.2008, 19:27) писал:

А нам бы нужно хорошее "честное" руководство для практических экспертов. Но пока такового не написано :)/>

вот и озадачили бы Печкуренко, что бы свой талант не распылял...пускай руководство нам напишет! :)/>

#30 Lana Отправлено 05 Март 2008 - 16:43

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияВован (5.3.2008, 14:00) писал:

Только я иногда, в вопросе о давности говорю:не исключено, что в срок, указанный свидетельствуемым и постановлением. Примерно так!

Мы указываем: обнаруженные повреждения могли образоваться в указанный в направлении(постановлении) срок. И хватит!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru