Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Если меддокументы не предоставляют

Сообщений в теме: 31

#1 Stagman Отправлено 24 Февраль 2008 - 21:26

• K
  • 1 647 сообщений
Дамы и господа! Сразу скажу - для меня этот вопрос решен. Мне просто интересно, как его решают коллеги.
Типичная ситуация: участковый направил, эксперт осмотрел; в направлении не указано ни обстоятельств, ни данных о том, лечился ли пострадавший. Последний утверждает, что лечился и перечислил ЛПУ. Участковый в ответ на ходатайство эксперта о предоставлении меддокументов делает удивленные глаза. Ну, и говорит, что ничего не предоставит...
Возможные отмазки: пострадавший врет, меддокументы утеряны...Истинная причина: лень по поликлиникам ходить.
Эксперту правильнее:
1. потребовать письменное уведомление о невозможности предоставления данных материалов и закончить акт, как есть. В том числе, если меддокументы были принципиально необходимы - написать прямо в заключении, что в связи с невозможностью исследовать медицинские документы, решить вопросы невозможно.
2. написать уведомление со словами: возвращаю Вам направительный документ без исполнения, т.к. необходимые материалы Вы мне предосталять отказались.
3. Ждать до посинения, когда меддокументы предоставят.
4. просто подождать некоторое время и закончить по данным осмотра.
Еще варианты?...
Отмечу, что я требую уведомления (№1), но их еще не каждый написать соглашается. Тогда приходится ждать. У меня где-то лежат акты, года 3 которым...
Какие мнения? Если можно, и ссылки на нормативные акты...
Спасибо.

реклама

#2 Stagman Отправлено 24 Февраль 2008 - 23:08

• K
  • 1 647 сообщений
Направляют-то "для определения степени вреда, причиненного здоровью гр..." Порассуждаю...
Так, если, например, я при осмотре обнаружил рубец со следами бывших хирургических швов, на волосистой части головы, а гражданин мне говорит, что он с ушибом головного мозга лежал 2 месяца в больнице...Как мне вред определить, если отказано в предоставлении меддокументов? Участковый скажет - нет их, заканчивайте, как есть - что напишете, то и ладно...Допустим, я напишу: "при осмотре такого-то числа был обнаружен рубец там-то..., который является результатом заживления раны, образовавшейся от того-то и тогда-то (ну, или не так подробно). Продолжаю двумя вариантами - определить степень вреда не представилось возможным в связи с тем что участковый Пупкин не предоставил медицинские документы; второй вариант - подобные повреждения при обычном, неосложненном течении влекут легкий вред...А через некоторое время пострадавший в суд подаст, там и документы все найдутся. Там выяснится, что таки был ушиб головного мозга...И тогда, как говорит наш Deni - "сижу красный"...Потому что в первом варианте написания (самом безобидном), я просто проделал бесполезную печатную работу; во втором - неправильно оценил повреждение, т.к., хоть и не совсем категорично, однако подвел повреждение под легкий вред, а теперь его придется расценить в комплексе с тяжелой ЧМТ. Но теперь уже, допустим, все серьезнее - экспертизу назначили. Написал уже, как положено, с учетом всех документов. А в суде потом будут искать различия между моими творениями - первым актом по направлению участкового и теперь напечатанной экспертизой. Объяснения будут требовать - почему, мол, сразу не настояли, чтоб нашли и предоставили все в полном объеме?!? Чтоб возни этой поменьше было, как бы выработать идеальный тактический ход? Или индивидуально, по ситуации решать? Кому сразу написать, что определиться невозможно; кому попозже, когда уведомление напишет; а где и вовсе - пусть акт незаконченный желтеет с пометкой на скрепочке "необходимы медицинкие документы"...

Сообщение отредактировал Stagman: 24 Февраль 2008 - 23:10

#3 Падонакъ Отправлено 25 Февраль 2008 - 05:46

• смэ
  • 163 сообщений
впринципе я требую с ментов (и прочих) предоставления документов, либо мотивированный бумажный ответ о причине непредоставления их. Хотя иногда, скажем так, по ситуации могу поступить и иначе - допустим, предоставили потерпевшего с медкартами из стационара и поликлиники. но без снимков. а у него в диагнозе ушиб головного мозга легкой (средней) степени и указывается в описании рентгенограммы на наличие перелома допустим височной кости. срок идет, мнеты не чешутся - надо заканчивать... можно и отказаться оценивать по объективной причине (неполная меддокументация) а могу и написать что данные повреждения - УГМ оцениваются сами по себе как средний вред, однако неисключено, что после предоставления (или проведения повторных) снимков - тяжесть вреда может измениться. При таком раскладе с меня взятки гладки - я чо мог то сделал, а вот прокурора, который бедет проверять дело, эта фраза явно заставит напрячь работников посуетиться в поисках меддокументов и еще не было ни одного случая, чтоб снимки не нашлись :)/>
Но в принципе, все таки считаю правильным отказываться от установления тяжести вреда. нефиг лишнюю работу делать!

#4 Deni Отправлено 25 Февраль 2008 - 06:51

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияВован (25.2.2008, 11:05) писал:

[ Ждлать, пока менты до посинения не набегаются и не предоставят меддокументы!

ждать до посинения не буду... я для посинения иные причины поищу :)/>
провожу экспертизу, вижу - не хватает... не у меня, а документов в смысле. сразу запросик бамс на начальника УВД, копию к экспертизе, таймер завел и почиваю. успели до истечения срока - респект им и уважуха! - все расценю и оценю в лучшем виде. не успеют - упс... значит останутся без тяжести...
при этом следует учесть, что реально бОльшая часть наших Актов идет в корзину, то бишь в отказные материалы. Там главное, чтобы просто была писулька от смэ. И поэтому задерживать сроки, сидеть бледным и невыспавшимся от того, что мне не все предоставили, я не буду - что дали, то съедим... :)/>
ну а если дело серьезное, то менты и сами подметки оторвут и любую бумажку достанут в сжатые сроки...

#5 Stagman Отправлено 25 Февраль 2008 - 07:25

• K
  • 1 647 сообщений
О, сколько раз мне говорили, что "материал отказной", что не надо все это никому... А через годик ТАКАЯ :)/> раскручивалась из всего этого!
Падонакъ:

Цитата

оцениваются сами по себе как средний вред, однако неисключено, что после предоставления (или проведения повторных) снимков - тяжесть вреда может измениться

Дык, мы же, вроде, не можем давать заключений, которые носят предположительный, вероятностный характер...Вы ж, по сути, ничего и не решили. Однозначно не определились. Так не лучше ль правду написать - в настоящее время определиться невозможно.

Сообщение отредактировал АНТ: 12 Февраль 2010 - 17:46

#6 Падонакъ Отправлено 25 Февраль 2008 - 08:30

• смэ
  • 163 сообщений
мо быть и лучше. но! я ж говорю что так поступаю лишь в некоторых случаях - по ситуации. например когда точно знаю что желаемый снимок лежит в архиве больницы а мент мент уверенно объясняет что нам сказали что его нет и не несет никакой писульки.... ну или что то подобное. Но редко.

#7 Stagman Отправлено 04 Март 2008 - 12:22

• K
  • 1 647 сообщений
Вот еще как продолжу тему медицинских документов:
та же исходная ситуация - осмотр пострадавшего и непредоставление меддокументов в дальнейшем, но...
вы даете заключение по тем данным, которые есть, а вот ПОТОМ (через неважно какое время, главное - после того, как заключение уже отдано назначившему сие действо менту) - таки появляются меддокументы!
Причина? Ну, конечно, недовольство пострадавшего Вашей оценкой его повреждений! Он, оказывается, и не знал, что там какая-то проблема с этими документами, они у него спокойно на руках и никто их у него и не спрашивал никогда. Потом ознакомили с Вашим заключением, а он в ужасе: "Как не влекут?..." А как же то..сё...? Жалобы, заявления...Делать нечего - несет участковый Ваше заключение Вам обратно...и горку историй болезни, амбулаторок, снимков. Переделайте, мол, пжалста, а?
Ну, Вы, ясное дело, этого не хотите и суете ему в фейс им же подписанное уведомление (например, такое): "...уведомляю, что в ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что гр. Такой-то нигде лечение не проходил, за медпомощью не обращался. На осмотре СМЭ сообщил ошибочные обстоятельства, когда указал, что лечился (не правильно понял вопрос). В связи с этим прошу дать заключение по имеющимся данным, т.к. никаких других материалов предоставить невозможно". Он густо краснеет (если совесть есть) или начинает агрессивную полемику...Потом, возможно, будет звонить начальник УВД и просить все переделать...(Вполне жизненная ситуация...И без нервотрепки я ни разу из нее не выходил...)
Дальше Вы -...
- просите, чтоб его с новым направлением к Вам и с этими бумагами ("снова, да ладом", как говорится...); - (тогда как это называете?)
- действительно, берете акт и переделываете, как просят;
- сообщаете кому-то "повыше" о всех этих пакостях (рапорт начальнику бюро, жалоба начальнику УВД, донос какой-нибудь в прокуратуру...)(что и кому?)
Ну, и прочие варианты...В общем предлагаю поделиться своми рассуждениями, советами... :)/>
Спасибо.
Подчеркну условия - речь НЕ об экспертизе! (акт судмед обследования по направлению участкового, уголовного дела никто не заводил и не собирается - а значит, постановлений, дополнительных экспертиз и прочего НЕ БУДЕТ)

Сообщение отредактировал Stagman: 04 Март 2008 - 12:27

#8 Deni Отправлено 04 Март 2008 - 14:48

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (4.3.2008, 17:22) писал:

Дальше Вы -...
- просите, чтоб его с новым направлением к Вам и с этими бумагами ("снова, да ладом", как говорится...); - (тогда как это называете?)
- действительно, берете акт и переделываете, как просят;
- сообщаете кому-то "повыше" о всех этих пакостях (рапорт начальнику бюро, жалоба начальнику УВД, донос какой-нибудь в прокуратуру...)(что и кому?)
Ну, и прочие варианты...В общем предлагаю поделиться своми рассуждениями, советами... :Р/>
Спасибо.

Я сделаю следующее.
1. Отправлю за новым направлением.
2. На основании уже имеющегося акта и новых мед.документов сделаю новый акт-дополнение под новым дробным номером (№ первого акта/№ второго акта-год).
В конце концов, обследование у нас проводится ТОЛЬКО на платной основе, поэтому "клиент", в принципе, имеет право получить за свои деньги окончательный результат (не говорю - НУЖНЫЙ ему).

Сообщение отредактировал Deni: 04 Март 2008 - 14:49

#9 АНТ Отправлено 04 Март 2008 - 16:22

• team
  • 3 479 сообщений
Новое направление, новая запись в Журнале свидетельствуемых, новый Акт. Ругаться не стоит, это бесполезно и себе дороже.
Принцип простой: есть направление и новый объект исследования - провожу новое освидетельствование. У нас они, увы, бесплатные, но как нагрузка учитываются. Переделывать уже законченный Акт - скользкое дело. Может уже где-то ксерокопии имеются.

Перестал заканчивать Акты до окончания лечения. Если менты утверждают, что никаких меддокументов нет, то прошу представить свидетельствуемого на повторный осмотр. А осмотру предшествует опрос. Если никакого лечения не было и свидетельствуемый это подтверждает - заканчиваю, а если лечение было - пишется запрос с копией начальнику милиции. После таких запросов пару раз привозили документы даже из каких-то столичных клиник.

#10 LEX Отправлено 04 Март 2008 - 17:47

• K
  • 5 190 сообщений
"Необходимо предоставить то-то и то-то"- месяц- не предоставлено. Акт закончен по имеющимся данным...А там уже в зависимости от данных- можно оценить кровоподтек на ноге- а по поводу возможного перелома или там СГМ- не представляется возможным, можно все не оценивать,надо им- пускай заново назначают.

#11 практик Отправлено 05 Март 2008 - 01:21

• смэ
  • 51 сообщений
У меня следующая тактика:
1. Освидетельствуемый с кровоподтеками высказывает намерение пойти полечиться к невропатологу от СГМ - жду 3 дня, если от него известий нет, то оканчиваю акт по тому, что видел. Если потом очухается - милости просим: направление+меддоки+лично= акт доп. освидет.
2. Если направление доставил следователь \ ДТП, потерпевший в травме \ - иду осматриваю в стационар \ если мой район \ и в тот же день запрос на начальника РО по истории болезни - ее, конечно брать рано, будут ожидать окончания лечения. Подогреваю ожидание повторным запросом через 3 НЕДЕЛИ - это уже самодеятельность - применение п.17 Правил комиссионных экспертиз :
"17. Якщо необхідні для проведення експертизи матеріали,
речові докази або документи не були надані після першого запиту
протягом трьох тижнів, експерт вдруге запитує їх; у разі
ненадходження необхідних матеріалів протягом двох тижнів після
цього йому дозволяється повертати наявні матеріали без виконання
особі, яка призначила експертизу, з мотивованим поясненням цього"
Таким образом в оставшиеся 2 недели, лечение, как правило, заканчивается и я получаю меддоки - 2 дня и экспертиза готова.
3. Если все-таки чего-то не хватает для ответов - отвечаю по максимуму+ приписка что-то типа" исключить наличие других повреждений" или " дать судебно-медицинскую оценку имеющимся не предст. возм. ввиду непредоставления..."

А вообще у меня по этому поводу есть большой вопрос:
Регионально столкнулся с ситуацией когда при назначении исследования \ освидетельствования \ требуется меддокументация, а ВСЯ МИЛИЦИЯ уже не 1 год ходит между моргом и больницей: больница дает только под постановление и протокол выемки, а так как уголовного дела еще нет \ ждут степень тяжести\, то и протокола такого быть не может - дальше хуже - идут ко мне по набитой в былые \ до меня\ времена дорожке - дескать выручай, начмед сказал что на запрос эксперта дадут \ могут на 1 день и под чесное слово\. Я им давай в сотый раз про недопустимость самостоятельного сбора инфы экспертом. Дошло до того, что я им страницу из УПК распечатал, где говорится про возможность "витребування документив" как раз в таких ситуациях. Говорю берите, покажите, не поможет - к прокурору с жалобой на препятсвие следствию. Но не хотят они, видимо, с больницей ссориться - так и бегают туда-сюда - 2-3 дела из 10 так ко мне и не доходят.
Как у Вас с такими проблемами?

#12 Deni Отправлено 05 Март 2008 - 11:14

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияпрактик (5.3.2008, 6:21) писал:

Как у Вас с такими проблемами?

У нас с такими проблемами никак. У нас милиция не боится ссориться с больницами, а больницы не занимаются самоуправством.

#13 Stagman Отправлено 05 Март 2008 - 12:09

• K
  • 1 647 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (5.3.2008, 12:14) писал:

У нас с такими проблемами никак. У нас милиция не боится ссориться с больницами, а больницы не занимаются самоуправством.

Согласен. И у нас такой проблемы нет. Их прокуратура порвала бы в клочья :Р/> :)/>
Да и не наши это проблемы-то...Ментовская головная боль, которую они же себе создали и видимо получают от нее мазохистское удовольствие. И врачи допрыгаются...
Главное, у них всех на поводу не идти...
ЗЫ спасибо за ответы по поводу предложенной ситуации.

#14 LEX Отправлено 21 Август 2008 - 11:58

• K
  • 5 190 сообщений
А кто сколько времени ждет мед.документы? По экспертизе- понятно, там обычно быстро суетятся, а по Акту?Приходит, к примеру, с раной или подозрением на перелом - отправляешь, говоришь-явится с мед.доками . Говорит -Ага- и уходит... Надолго... Милиции звонишь- тоже говорят- Ага- и тишина. Не часто , конечно, такое, но бывает...У нас не сказать что ругают сильно за большие сроки по живым,если эксперт документы ждет, но вроде как хмурятся-что ты там, не можешь на месте дело ускорить? Кто как поступает в таких ситуациях?

#15 Konst&INN Отправлено 21 Август 2008 - 12:31

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21.8.2008, 14:58) писал:

а по Акту?

Вся работа по акту у нас платная. Если обследуемому надо получить акт с результатами дополнительного осмотра специалистами - предлагаю пройти их и представить результаты мне. Обычно сразу оговаривается срок выполнения. Если к ХХ часов ХХ минут не представлены документы - просто получите акт с тем, что есть.

#16 ТМВ Отправлено 21 Август 2008 - 21:08

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21.8.2008, 13:58) писал:

А кто сколько времени ждет мед.документы? По экспертизе- понятно, там обычно быстро суетятся, а по Акту?Приходит, к примеру, с раной или подозрением на перелом - отправляешь, говоришь-явится с мед.доками . Говорит -Ага- и уходит... Надолго... Милиции звонишь- тоже говорят- Ага- и тишина. Не часто , конечно, такое, но бывает...У нас не сказать что ругают сильно за большие сроки по живым,если эксперт документы ждет, но вроде как хмурятся-что ты там, не можешь на месте дело ускорить? Кто как поступает в таких ситуациях?

Годами ждем-с... Правда, честно скажу, у нас за это не ругают... нет мед.доков ну и хрен с этим Актом. А потом и в форме годового отчета есть графа "не окончены на конец года..." туда и вбиваем, а через год - плевать! Хотя иногда к ментам проверки приезжают... вот тут-то и начинается самое интересное: крутой проверяющий милициейский полковник начинает сдвигать брови и мочалить бедных местных УУМов и прочих дознавателей, а они, бедолаги, начинают рыскать в поисках своих криво слепленных отказняков и ублажают районного эксперта всей экзотикой, на которую только способны... :)/> В среднем, по 20 штук за год бывают не закончены... Веселуха, блин!

Сообщение отредактировал ТМВ: 21 Август 2008 - 21:10

#17 Lana Отправлено 22 Август 2008 - 09:52

• K
  • 904 сообщений
Писала об этом неоднократно, но повторюсь в тему. Я этот вопрос решила так.
Направила потерпевшего на консультацию. Глядя прямо в глаза гипнотическим голосом говорю: Что бы вам там не написали,даже еслии вообще ничего не напишут, даже если в стационар направят, возвращаетесь ко мне с бланком направления. Возвращаются практически все. Если вдруг по каким-то причинам не вернулся и подошел срок, звоню направившему лицу, он,как правило, находит потерпевшего и приносит сам недостающее. Если нет (что бывает крайне редко) в конце месяца собираю все такие направления а также незабранные в течении месяца готовые акты и делаю "визит вежливости" начальнику милиции. Что потом бывает с ними известно :)/> . Как-то после такой практики у меня нет этой проблемы :)/>

#18 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 09:59

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияLana (22.8.2008, 12:52) писал:

Как-то после такой практики у меня нет этой проблемы :)/>

У меня ваще такой проблемы нет. Чего дали, то и получили. Всё читайте в выводах. Меня интересует законная сторона дела. На каком основании мы начинаем жаловаться, просить, ...?

#19 Deni Отправлено 22 Август 2008 - 10:06

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (22.8.2008, 15:59) писал:

Меня интересует законная сторона дела. На каком основании мы начинаем жаловаться, просить, ...?

если честно, обычно жалуемся, просим и требуем с единственной целью - чтобы потом не приходилось раз за разом делать "эшки" и "дэшки" по ходу предоставления все новых и новых обстоятельств, материалов и документов... поэтому я лучше сам сразу "выстираю" душу мента, чем он потом из меня мою вынет... :)/>

#20 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 10:21

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (22.8.2008, 13:06) писал:

чтобы потом не приходилось раз за разом делать "эшки" и "дэшки" по ходу предоставления все новых и новых обстоятельств, материалов и документов...

Не понял что такое "эшки" и "дэшки".

А мне пусть назначают экспертизы. Представят новое постановление с новыми документами - новая (не дополнительная) экспертиза. А в конце года у меня уже и статистика приятного розового цвета! :)/>

#21 Lana Отправлено 22 Август 2008 - 10:26

• K
  • 904 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (22.8.2008, 10:59) писал:

Меня интересует законная сторона дела. На каком основании мы начинаем жаловаться, просить, ...?

Костя наши законы и правила не так совершенны, как мы этого хотим и зачастую мы предоставлены сами себе и приходится выкручиваться кто как может. На войне все средства хороши. А зачастую это похоже на мини-войнушку экспертов с ментами :)/> И здесь всегда проигравшими оказываемся не мы.
А что мы просим и куда жалуемся? Я требую соблюдения правил производства экспертиз :)/> :(/>
Кстати, иногда тоже просто заканчиваю акт с заключением о невозможности........ввиду........ и потом прекррасно регистрирую новое направление для подъема статистики. Вишь,сколько методов, выбирай на вкус;)/>

#22 Deni Отправлено 22 Август 2008 - 10:29

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (22.8.2008, 16:21) писал:

Не понял что такое "эшки" и "дэшки".
А мне пусть назначают экспертизы. Представят новое постановление с новыми документами - новая (не дополнительная) экспертиза. А в конце года у меня уже и статистика приятного розового цвета! :)/>

енто просто слэнг такой... Дело в том, что зачастую никто не будет выносить постановление о назначнии НОВОЙ экспертизы - просто назначат дополнительную (дэшку) с учетом новых сведений... на статистику это особо не влияет, время тратится... всякую фигню приходится впечатывать...
иными словами, если мне предоставляют не все из того, что указано в постановлении, я не приму такого постановления. А если лохонули, то я запросик оформлю на начальника их СОСУСКа и все-равно вытрясу все, что треба...

#23 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 10:34

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияLana (22.8.2008, 12:52) писал:

Если вдруг по каким-то причинам не вернулся и подошел срок, звоню направившему лицу, он,как правило, находит потерпевшего и приносит сам недостающее. Если нет (что бывает крайне редко) в конце месяца собираю все такие направления а также незабранные в течении месяца готовые акты и делаю "визит вежливости" начальнику милиции.

А что, "визит вежливости" входит в обязанности эксперта?

#24 Lana Отправлено 22 Август 2008 - 10:35

• K
  • 904 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (22.8.2008, 11:29) писал:

на статистику это особо не влияет, время тратится... всякую фигню приходится впечатывать...

Дени, а у Вас дополнительная не новым направлением(постановлением) идет? Тогда и новый Акт и новый номер :)/>

#25 Deni Отправлено 22 Август 2008 - 10:39

• K
  • 3 072 сообщений

Просмотр сообщенияLana (22.8.2008, 16:35) писал:

Дени, а у Вас дополнительная не новым направлением(постановлением) идет? Тогда и новый Акт и новый номер :)/>

точно. новым постановлением. такую фигню мы по направлениям не делаем. акт используется тот же... И номер тот же... к нему только "Д" присобачивается...

#26 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 10:39

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (22.8.2008, 13:29) писал:

Дело в том, что зачастую никто не будет выносить постановление о назначнии НОВОЙ экспертизы - просто назначат дополнительную (дэшку) с учетом новых сведений... на статистику это особо не влияет, время тратится... всякую фигню приходится впечатывать...

Не верно.

Цитата

Статья 207 УПК РФ. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Новые обстоятельства или материалы - новая экспертиза.

#27 Lana Отправлено 22 Август 2008 - 10:53

• K
  • 904 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (22.8.2008, 11:39) писал:

точно. новым постановлением. такую фигню мы по направлениям не делаем. акт используется тот же... И номер тот же... к нему только "Д" присобачивается...

Ясно.Кто как хочет так и....работает. У одних Д означает по меддокументам, у других-дополнительное. :(/>

Костя, визит вежливости не входит в мои обязанности.Мне это дотавляет удовольствие :)/> Не знаю что тебя смущает, я же не на поклон к нему иду. Захожу без проблем, мило улыбаюсь, здороваюсь, ложу ему на стол документы и говорю "почитайте на досуге" ;)/>
Да мало ли что там скажешь, у вас контакт давно должен быть налажен :)/> И усе.
Мне лично все равно какими методами действовать, лишь бы результат был. Я лучше пару раз побощаюсь с их начальником чем каждый день буду себе нервы трепать.

#28 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 10:56

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияLana (22.8.2008, 13:53) писал:

Я лучше пару раз побощаюсь с их начальником чем каждый день буду себе нервы трепать.

Это вопрос отношения к проблеме. Я считаю, что это не моя проблема, следовательно, не нервничаю.

#29 Lana Отправлено 22 Август 2008 - 11:06

• K
  • 904 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (22.8.2008, 11:56) писал:

Это вопрос отношения к проблеме. Я считаю, что это не моя проблема, следовательно, не нервничаю.

Костя, не хочу рассусоливать, но как же не нервничаешь, если думаешь как бы поступить в этой ситуации.И родственников жалко, и в ОВД звонить не хочется, знаешь что толку мало... Это не твоя проблема, но ты разбираешься с ее последствиями. Стоит ли тратить на это свое время?

#30 Konst&INN Отправлено 22 Август 2008 - 11:09

• team
  • 3 333 сообщений
Короче, о законной стороне дела речи нет... Есть только решение по-человечески...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru