Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СМЭ будет при следственном комитете

Сообщений в теме: 17

#1 SLeonov Отправлено 05 Февраль 2008 - 06:41

• team
  • 3 987 сообщений
Ходят сплетни, что нас хотят в следственный комитет.
Вначале я этому не верил, поскольку будучи в Ленинке, надыбал статью (кажется Луначарского) о целесообразности выделения судебников в отдельный комитет. Но учитывая, что служба реально стала подниматься на ноги в 30-35 годах я похихикал.
Но тут возникло несколько официльных и полуофициальных моментов:
1. военные активно двигаются в направлении следственного комитета (им деваться не куда в 2008 году все госпиталя расформировывают).
2. Прокурорские, приехавшие со столице грдо говорят что под нами будете
3. Из следственного комитета пришел запрос по методикам, видам исследований (это еще понятно, умняка наши следственные органы нарезать могут), но вот дальше.. перечень материальной базы. Вот тут я призадумался (всем понятно что для прокурорского СФ56 и КФК или Таран просто металлические коробки, отличающиеся по цету и форме).

Сообщение отредактировал SLeonov: 05 Февраль 2008 - 06:42

реклама

#2 Вован Отправлено 05 Февраль 2008 - 10:51

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (5.2.2008, 4:41) писал:

1. военные активно двигаются в направлении следственного комитета (им деваться не куда в 2008 году все госпиталя расформировывают).
2. Прокурорские, приехавшие со столице грдо говорят что под нами будете
3. Из следственного комитета пришел запрос по методикам, видам исследований (это еще понятно, умняка наши следственные органы нарезать могут), но вот дальше.. перечень материальной базы. Вот тут я призадумался (всем понятно что для прокурорского СФ56 и КФК или Таран просто металлические коробки, отличающиеся по цету и форме).

Официально знаю от очень высокого чина из Ген.Пркуратуры РФ что этот вопрос не рассматривается!
А об остальном - откуда дровишики?

#3 Печкуренко Отправлено 05 Февраль 2008 - 11:18

• смэ
  • 1 368 сообщений
НЕ думаю, что нас воткнут в следственный комитет. Наши ошибки и недоработки будут ошибками комитета, а им это надо? Сваливать за сроки, недоказанность на кого? А тут мы под рукой, но не ихние, люди в белых халатах, как в песне поется "под белыми халатами , горячих два яйца"
Все будет так как было. Не до нас.

#4 Гость_BHB_* Отправлено 05 Февраль 2008 - 14:02

• Гости
Слухи такие действительно ходят. Думаю, что экспертам ничего плохого от следственного комитета не будет. Придётся и зарплаты подтянуть под стать прокурорским, а это явный плюс.

#5 SLeonov Отправлено 05 Февраль 2008 - 14:47

• team
  • 3 987 сообщений
То есть белорусского счастья нам не видать

#6 Кузьмич Отправлено 05 Февраль 2008 - 15:15

• team
  • 5 581 сообщений

Цитата

Слухи такие действительно ходят

А где ходят, если не секрет. У нас пока не ходят. Нет, вру- ходили. Но давным-давно, когда еще и сам следственный комитет еще в проекте был.

#7 Гость_BHB_* Отправлено 05 Февраль 2008 - 16:23

• Гости

Цитата

А где ходят, если не секрет.

В Москве, среди руководящих работников. Не скажу, что активно ходят, но до меня долетели.

#8 бело ус Отправлено 26 Февраль 2008 - 09:20

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (5.2.2008, 16:47) писал:

То есть белорусского счастья нам не видать

По поводу нашего "счастья", поясните своей прокуратуре, что если сделают как в Беларуси то всеравно подчинение будет по принциту вертикали. Тоесть межрайоны подчиняются области, обласной начальник подчиняется Главному Государственному судебно-медицинскому эксперту. А он является замом ген.прокурора. Финансирование отдельной строкой в бюджете- вот счастье. И таким образом у главрача нет возможности давить на эксперта и внушать ему зависимость от кашелька больницы. А с прокуратурой работа вместе а начальство разное. И для сведения, у нас курсируют новые слухи о подчинении пат.анатомии. Тоесть создание единой структуры и объединений всех танатологических отделений под одно начальство.

#9 Boroda Отправлено 26 Февраль 2008 - 17:41

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Не верю я в то, что милитаризация СМЭ службы её улучшить может. Может и не ухудшить, но лучше не сделает. Армейский принцип построения структур хорош в армии, но гражданское общество по другим законам живёт. Чувствую во всём топике такую подспудную тягу к ПОРЯДКУ в системе. Но если вы вдумаетесь, то порядок вещь не государственная, а локальная. Работает на уровне бюро и не более. Жёсткий начальник и будет вам везде ПОРЯДОК.

Не в этом недостаток. В финансировании...
Армия и финансирование. Когда армия официально нашла средства для военнослужащих на носки и отказалась от портянок? В вертикаль власти верю. Сделать можно за два-три постановления. А финансирование? СМЭ всегда по остаточному принципу финансироваться будет. Даже при прокуратуре. Да и, в принципе, неправильно у "заказчика" работать. Что это за независимая экспертиза будет? Сейчас она независима от юристов, а потом как будет? По звонку начнут экспертизы стряпаться. Ведь мелкие попытки это делать и сейчас идут. Но сейчас послал следака в крайнем случае, да и всё. А потом СМЭ своими экспертизами показатели прокуратуре портить будут. Найдётся ловкий малец Генеральный, как даст задание проценты вниз давить по социальному заказу, ну что делать будете, когда на вас уже конкретно ваш начальник бюро и ав. танатологией давить начнут? По свойски так, со знанием мелкого и крупного компромата... Будете работать в СИСТЕМЕ или она вас выкинет.

Не торопитесь белорусам в ладоши хлопать. Посмотреть, понаблюдать надо за их системой. Там же рядовые СМЭ опять "винтики". Да проходили это уже все. Винтиком жить проще, узколобым даже счастливее.

#10 Deni Отправлено 26 Февраль 2008 - 17:55

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (26.2.2008, 22:41) писал:

Армейский принцип построения структур хорош в армии, но гражданское общество по другим законам живёт.

Вы мне только на один вопрос ответьте: В каком месте вы смогли разглядеть вокруг гражданское общество? Я уже и щурился, и очки розовые одевал - не помогает... Мы жили и живем в полицейском государстве. И не нужно кичиться своей илюзорной независимостью. Вы получаете зарплату и значит уже зависимы. И механизмы на вас надавить есть и сейчас - перевести на ставочку и понаблюдать, надолго ли хватит "строптивца"...

#11 vulture Отправлено 26 Февраль 2008 - 18:06

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (26.2.2008, 18:41) писал:

Не верю я в то, что милитаризация СМЭ службы её улучшить может. Может и не ухудшить, но лучше не сделает. Армейский принцип построения структур хорош в армии, но гражданское общество по другим законам живёт. Чувствую во всём топике такую подспудную тягу к ПОРЯДКУ в системе. Но если вы вдумаетесь, то порядок вещь не государственная, а локальная. Работает на уровне бюро и не более. Жёсткий начальник и будет вам везде ПОРЯДОК...

Не торопитесь белорусам в ладоши хлопать. Посмотреть, понаблюдать надо за их системой. Там же рядовые СМЭ опять "винтики". Да проходили это уже все. Винтиком жить проще, узколобым даже счастливее.

Спинным мозгом ощущаю сдвиг системы СМЭ в "армейскую систему". когда приказы надо не обсуждать, а выполнять, когда речь идет не о творчестве, а о "службе".
Поймите правильно. коллеги, я за порядок. Он должен присутствовать, кто будет против, могт только анархист Печкуренко :wow:/>. Но когда мои контрдоводы не принимаются по каким-то шаблонным установкам... Не, это я внутренне принять никак не могу. Тут как раз в кабинете у начальника (не самый хреновый вариант, человек мыслящий) проверявший наше отделение новый зав. танатологическим отделом отметил, что в наборе инструментов присутствуют бытовые ножи. У нас санитары прикупили вместо хронически недостающих и сточенных реберных ножей из стандартного секционного набора бытовые швейцарские короткие столовые ножи с обушком 0,2 мм и держащие заточку по месяцу (эт на нашем объеме-то в 100-140 вскрытий в месяц). Я объяснил. что в Майнце видал подобные ножи с пласмассовыми ручками и подобной же формы, производящиеся для СМ Германии. Вы. наверно, смеяться будете, но мне было заявлено из уст начальника Бюро: "Вы где работаете? В РФ? Ну вот тогда и пользуйтесь инструментом , сертифицированым для использования в РФ". А про Германии и другие страны нефиг нам, типа. расказывать.

ИМХО, если "под погоны" уйдем, еще хреновее нам будет. Придется тупые указивки тупых начальников исполнять. По одному простому принципу - "приказ не обсуждается"! Я этого точно не выдержу!

#12 Deni Отправлено 26 Февраль 2008 - 19:08

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (27.2.2008, 0:04) писал:

Тоже в погонах работать не буду. Небольшой, но очень поучительный, опыт имеется.
Поеду лучше к анархисту Печкуренко в тайгу хариуса и медведей ловить :wow:/>

Хариуса, действительно, ловить... а медведей, скорее, кормить... Потому как к жизни в тайге привыкать надо... А в какой тайге сидит г-н Печкуренко?
А под погоны тоже не хочется... хотя, форма у прокурорских сейчас симпатичная... цвет я имею в виду...
сижу и синие тряпочки прикидываю - к лицу ли... :wow:/>

#13 Печкуренко Отправлено 27 Февраль 2008 - 10:52

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (27.2.2008, 5:08) писал:

[Потому как к жизни в тайге привыкать надо... А в какой тайге сидит г-н Печкуренко?
А под погоны тоже не хочется... хотя, форма у прокурорских сейчас симпатичная... цвет я имею в виду...
сижу и синие тряпочки прикидываю - к лицу ли... :Р/>

В приамурской. Синий цвет на погонах не нравится.
Давайте разработаем погоны для нашей службы и форму. Во например: Предлагаю все время носить фартук с нарукавниками, вне работы матерчатые, можно синие, но на лямках фартука вешать медали, а по средине фартука на уровне груди, можно череп нарисовать, а можно, в зависимости от ранга эксперта несколько штук, но маленьких. Это вместо погон. Обязательно сапоги, с бархатными красными портянками, концы чтоб торчали, сапоги лаковые, со скрипом, за голенищем одного ампутационный нож, за голенищем другого модернизированая ручная ножовка..... Обязателен рюкзак с микроскопом и любимыми методическими рекомендациями от ОМО и приказами начальника. Если кандитат или доктор, то часть волос на голове бреется, в зависимости от темы диссера, по определенным схемам, их необходимо разработать. Прикрывается по желанию кепкой восьмиклинкой. Конечно намордник с черными очками. Думаю главный врач эксперта в такой форме будет поневоле уважать. У кого какие предложения?

#14 Deni Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:06

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (27.2.2008, 15:52) писал:

В приамурской. Синий цвет на погонах не нравится.
Давайте разработаем погоны для нашей службы и форму. Во например: ...Прикрывается по желанию кепкой восьмиклинкой. Конечно намордник с черными очками. Думаю главный врач эксперта в такой форме будет поневоле уважать. У кого какие предложения?

а почему именно восьмиклинкой? у вас в приамурье все такие затейники?
сижу розовый - уж больно новая форма понравилась...от кутюр Печкуренко...

Сообщение отредактировал Deni: 27 Февраль 2008 - 11:07

#15 Alexey Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:47

• смэ
  • 716 сообщений

Цитата

на лямках фартука вешать медали

их ещё заработать нужно:Р/>
А вообще представил себя в этом всём..........страшно самому стало

#16 Печкуренко Отправлено 27 Февраль 2008 - 12:02

• смэ
  • 1 368 сообщений
На спине надпись можно написать. Придумать путевое не могу. А почему страшно.?Очень даже красивая форма получается, мне больше всего нравятся сапоги. Девушкм все наши будут. Идешь по улице, а они штабелями, впереди так и валяются,и все смотрят ласково, и все подстанывают. А ты идешь, гордый м неприступный, тебе некогда, впереди тяжелая работа в следственном комитете.

Вообще сапоги люблю.....

#17 Alexey Отправлено 27 Февраль 2008 - 12:51

• смэ
  • 716 сообщений
Уважаемый Печкуренко! Но ведь есть ещё намордник и чёрные очки:Р/> Вместе с ножами за голенищами на девушек это будет производить ещё то впечатление:)/>
А надпись можно как девиз "Взяток не беру":)/>

#18 SLeonov Отправлено 27 Февраль 2008 - 13:01

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (27.2.2008, 13:02) писал:

Вообще сапоги люблю.....

Я их в армии натаскался, с двойной подошвой и двойной кирзой с ялом (чукотка, блин... холодно). От сапог отказываюсь категорически, предлагаю Берцы мне они в Нефтегорске вкатили, удобно, модно, достойно и актуально - все спецы в них тапереча. Докторам лысини брить не согласен!
Да Печкуренко, "...не теште себя иллюзиями, вЛаг будет наступать!"(В.И.Ленеин) под погоны до 38 лет, так что вам только красные широкие пролетарские лампасы на кальсоны, за ВЫСЛУГУ!

А чтоб не скушно Вам было скажу, что 3-5 апреля 2008 в г.Москва в 111 Главном ГЦ СМиКЭ МО РФ будет конференция, первым выступает генерал и доклад его об обеспечении следственного комитета и экспертной поддержке.

Сообщение отредактировал SLeonov: 27 Февраль 2008 - 13:02

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru