Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

А как Вы оцениваете ожоги по этиологии

Сообщений в теме: 9

#1 Konst&INN Отправлено 28 Январь 2008 - 09:20

• team
  • 3 333 сообщений
А как Вы оцениваете ожоги по этиологии, когда обстоятельтсва не известны?

У меня на приёме ребёнок, у которого есть гиперемия кожи, теперь уже без чётких границ. Обнаружили покраснение 25.01. Сейчас уже уменьшились проявления. Похоже на ожог I ст. Но вот этиология?... А может контактный дерматит? Он же может быть и термическим, химическим, лучевым, ... Это есть такая уловка у дерматологов - ожог это ведь контактный дерматит.

реклама

#2 LEX Отправлено 28 Январь 2008 - 14:49

• K
  • 5 190 сообщений
Я бы вообще не оценивал, написал бы что-то типа- мог быть получен как от ожога, так и от многих других факторов,достоверно установить этиологию не представляется возможным, как вред здоровью не оценивается.

#3 АНТ Отправлено 28 Январь 2008 - 20:03

• team
  • 3 479 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (28.1.2008, 10:20) писал:

А как Вы оцениваете ожоги по этиологии, когда обстоятельтсва не известны?
У меня на приёме ребёнок...

А ребенок маленький? Пояснить ничего не может? Если так, то установить, что это ожог I ст. нельзя. Других-то признаков, кроме гиперемии, эта степень ожога не имеет. Этиологию тоже достоверно не установить.

#4 Boroda Отправлено 28 Январь 2008 - 21:51

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Тоже бы ничего про механизм образования не писал. Описал гиперемию, и сделал вывод, что возможно в результате термического воздействия, хотя и другие варианты (химическое воздействие, заболевания в виде аллергии) не исключил бы.

#5 Stagman Отправлено 29 Январь 2008 - 11:31

• K
  • 1 647 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (28.1.2008, 22:51) писал:

Описал гиперемию, и сделал вывод, что возможно в результате термического воздействия,

Да гиперемия - это ж вообще не повреждение. Зачем это хоть как-то оценивать? Ну расширились в каком-то месте мелкие сосуды, увеличился в то место приток крови и покраснело - да мало ли от чего это произойти могло? Я бы вообще написал - "знаков телесных повреждений не обнаружено". И ВСЁ.

Сообщение отредактировал Stagman: 29 Январь 2008 - 11:31

#6 Ледигист Отправлено 29 Январь 2008 - 16:40

• смэ
  • 663 сообщений
А откуда Вам стало известно, что это ожог?
Что явилось поводом для проведения освидетельствования?

#7 Konst&INN Отправлено 29 Январь 2008 - 18:47

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (29.1.2008, 19:40) писал:

А откуда Вам стало известно, что это ожог?
Что явилось поводом для проведения освидетельствования?

Заявителем является законный представитель ребёнка, который воспитывается в приюте. 25.01. выписан ребёнок из стационара, тогда же обнаружено покраснение кожи в области лобка, полового члена и внутренней поверхности бёдер. Ребёнок был беспокоен, ощупывание было области гиперемии болезенное. В медицинских документах врач приюта записал - "гиперемия кожи, кожа горячая на ощупь". Обработали поверхность кожи пантенолом. Сам ребёнок ничего не говорит.

28.01. я осматриваю и вижу ограниченную красную гиперемию, не возвышающуюся над окружающей кожей, с нечёткими границами, сетчатого вида. Со слов - днём ранее границы были более чёткие, интенсивность окраски выше.

Сегодня сделал снимки. Гиперемия стала едва заметная. Шелушения нет.
Изображение
Обведена граница с гиперемией.
Изображение

#8 АНТ Отправлено 29 Январь 2008 - 19:43

• team
  • 3 479 сообщений
Ничего на фото не вижу в выделенной области. Только небольшое бледно-красное пятно на правом бедре.

#9 Konst&INN Отправлено 29 Январь 2008 - 19:46

• team
  • 3 333 сообщений
Об этом я и писал... иперемия сегодня уже едва заметна.

#10 Ледигист Отправлено 30 Январь 2008 - 13:15

• смэ
  • 663 сообщений
Для формальной очистки совести можно конечно напрячь парочку специалистов (аллерголога. кожвенеролога и т.д.). Я, если честно, повреждения не вижу. А нет повреждения. нечего оценивать по степени тяжести.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru