Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Молоко за вредность

Сообщений в теме: 39

#1 myt Отправлено 27 Январь 2008 - 22:25

• tеаm
  • 7 992 сообщений

Цитата

Кстати для информации - с этого года можете получать денежную компенсацию за молоко. Просто напишите заявление - прошу вместо молока за особо вредные условия труда, прошу выплачивать денежную компенсацию.
for-for, а можно поподробнее? У нас получение молока настолько забюрократизировано, что и связываться не хочется.

реклама

#2 LEX Отправлено 28 Январь 2008 - 14:36

• K
  • 5 336 сообщений
Да, по деньгам вместо молока тоже заинтересовался- как заявление писать, на какой приказ ссылаться, кто нибудь уже писал? У нас его дают,хоть и с бумажной волокитой, но не пью я его, практически совсем,не знаю, куда девать?

#3 ТМВ Отправлено 28 Январь 2008 - 14:46

• team
  • 6 541 сообщений
Насчет молока мне объяснили так:
Надо составить график рабочих дней и в нем отметить, в какие из этих дней вскрывали трупы. Если были трупы - в этот день получай поллитра (в т.ч. и деньгами) если не было - мимо сада. Посчитал я количество денег... Пусть все дни были заполнены трупами, в среднем 20 р.д. в месяце по поллитра молока (по 10 р.) Итого - 200 р. (цифра более, чем внушительная :)/>) А заморочек - :)/>
Вот так-то, други мои...

#4 Вован Отправлено 28 Январь 2008 - 14:54

• смэ
  • 1 682 сообщений
Вы ТМВ что то не то глаголите! Почему это только в дни, когда всрывали? Во все дни, кроме отпусков, больничный лмстком, праздничных и выходных.

#5 LEX Отправлено 28 Январь 2008 - 15:05

• K
  • 5 336 сообщений
Да, то же не помню, чтобы в приказе выдача молока как то оговаривалась какой-то определенной выполненной работой.

#6 Yablok_By Отправлено 28 Январь 2008 - 15:06

• team
  • 2 801 сообщений
У нас в областном бюро даже амбулатория молоко получает. А мы нет.

#7 ТМВ Отправлено 28 Январь 2008 - 18:13

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияВован (28.1.2008, 15:54) писал:

Вы ТМВ что то не то глаголите! Почему это только в дни, когда всрывали? Во все дни, кроме отпусков, больничный лмстком, праздничных и выходных.

Вован, LEX, честное слово, за что купил, за то и продаю... Может что-то не так понял, общаясь с администрацией на эту тему, обязательно уточню...

Но в любом случае, максимум - 200 р. в месяц. Согласны из-за этого заполнять "тонну" бумаг? Пересылать их в контору? Собачиться с бухгалтерией из-за неправильного оформления?

Если не секрет, почем у Вас литр молока?

#8 qwer Отправлено 28 Январь 2008 - 19:49

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (28.1.2008, 16:46) писал:

Насчет молока мне объяснили так:
Надо составить график рабочих дней и в нем отметить, в какие из этих дней вскрывали трупы. Если были трупы - в этот день получай поллитра (в т.ч. и деньгами) если не было - мимо сада.

Спецмолоко (так это называется в нормативных документах) положено не по должности, а исключительно при выполнении работ связанных с вредностями (перечень которых также содержат теже нормативные документы). Т.е. сегодня работаешь в условиях действия скажем паров формальдегида или с трупным материалом - получаешь молоко, завтра не работаешь - не получаешь. И это еще не все - работа во вредных условиях должна занимать не менее 50% рабочего времени в день получения молока. Если менее 50% - нет оснований для получения спецмолока.

Амбулатория спецмолоко получать не может никогда.
См.
ст. 222 ТК РФ.
Постановление Минтруда РФ от 31.03.03 №13.

#9 for-for Отправлено 30 Январь 2008 - 22:50

• смэ
  • 1 944 сообщений
Не был в сети по техническим причинам. Все прочитал, подготовлю документы и опубликую. Но, принципы оплаты и получения молока правильно изложены qwer и ТМВ.

#10 Klokin Отправлено 08 Февраль 2008 - 02:08

• K
  • 2 197 сообщений
А у нас с этого года вместо молока яйца начали давать (месяца два вообще ничего не давали - денег у них не было), до этого давали раз в месяц консервированное молоко. Решили, что дешевле яйцами, это по положению возможно - по два в день. Скоро закукарекаем. У меня где-то есть список взаимозаменяемых в это плане продуктов и их объем, если надо, могу скинуть.

#11 Alexey Отправлено 08 Февраль 2008 - 06:57

• смэ
  • 716 сообщений
пока работал в районе молока мы не видели, хотя в облбюро всё было ОК, и молоко и ефир. Сейчас молоко дают регулярно, девать некуда, вопрос только в том, какое это молоко! Друзья, не знаю, как у вас, а наше молоко пить ведь невозможно. Это ведь яд а не молоко, возможны массовые отравления. Похоже по тендеру поставляют всякое Г. Я и не беоу его, хрен с ним, лучше сам куплю, зато получше. Хотя, честно сказать, нормального молока нет уже давно, неизвестно ещё что вреднее формалин с его парами или это соевая субстанция именуемая молоко

#12 vulture Отправлено 08 Февраль 2008 - 09:36

• смэ
  • 3 034 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (8.2.2008, 7:57) писал:

нормального молока нет уже давно, неизвестно ещё что вреднее формалин с его парами или это соевая субстанция именуемая молоко

Вот именно. Насчет вреда сомневаюсь, конечно. Но то, что вся "польза" в лучшем случае исчерпывается количеством потребленных белков. жиров и углеводов согласно процентному содержанию, указанному на пакете - эт точно. У нас в районе есть единственная молочная ферма, с которой молоко развозят бочками. Всегда был уверен, что это самое настоящее молоко и есть. Однако не так давно в беседе с сотрудником БЭП вдруг узнал, что и это молоко порошковое. Коров на ферме давно нет уже. Порошковое молоко по себестоимости и технологии производства гораздо выгоднее натурального. Вот так... Хочешь пить натуральное молоко - заводи собственную корову :)/>.

#13 Гость_Торн_* Отправлено 08 Февраль 2008 - 12:02

• Гости

Просмотр сообщенияvulture (8.2.2008, 11:36) писал:

Вот так... Хочешь пить натуральное молоко - заводи собственную корову :)/>.

Девиз-каждому районному отделению по корове!Содержание оной-за счет ОБСМЭ. :)/>

#14 LEX Отправлено 17 Декабрь 2008 - 16:27

• K
  • 5 336 сообщений
Кстати, и 2009г скоро, с которого, вроде, человек может сам выбрать- спецмолоко или деньги.Кажется. за 2008г. должны были определить, как это сделать. ИМХО, на фоне кризиса, и решения властей обзывать молоком именно молоко, а не разболтаный в воде соевый порошок, администрация должна сама подсуетиться и надавить на работников, чтобы деньгами брали, а выплаты, понятно, каким-нибудь хитрым способом уменьшить до минимума...Ни у кого в Бюро еще таких приказов не вышло?

#15 Janis Отправлено 17 Декабрь 2008 - 17:34

• смэ
  • 574 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (17.12.2008, 18:27) писал:

на фоне кризиса, и решения властей обзывать молоком именно молоко, а не разболтаный в воде соевый порошок, администрация должна сама подсуетиться и надавить на работников, чтобы деньгами брали,

Цитата

в России с 17 декабря текущего года дня вступает в силу федеральный закон, касающийся качества молока и молочной продукции. Этот технический регламент, разграничивающий понятия «питьевое молоко», продукт из натурального молока и напитки, восстановленные из порошкового молока. Теперь, если в состав продукта входит хотя бы 1% сухого порошка, то производитель не имеет права писать на его упаковке «молоко». Такой товар, по закону, может называться «молочным напитком» или "заменителем молочного продукта"

Мне никогда и "молочного напитка" не давали, а уж "молока"(lactis vera :Р/> ) и подавно не дождусь.
Деньги за молоко мне тоже никто никогда не обещал. Кстати, покупаю регулярно на свои средства, молоко пить люблю. Раньше были грустные мысли и недовольство о выдаче/невыдаче молока, а потом пришло успокоение - мелочи всё это, в конце концов, что я, не могу себе позволить купить молоко, какое захочу, чтоли?. А нынче - тем более, не буду за молоко биться: кризис финансовый на дворе, вот и я помогаю стране, как могу - экономлю бюджетные деньги любимого бюро, хоть в этом государство на меня не разоряется, пусть бухгалтерия и начальники бюро получают мультиоргазмы, подсчитывая сэкономленные на мне засчёт невыдачи молока деньги, в это нелегкое для мировой экономики время. ;)/> :)/> :)/>

#16 Edwin Отправлено 17 Декабрь 2008 - 19:40

• tеаm
  • 6 404 сообщений

Цитата

в это нелегкое для мировой экономики время
Janis! Огромное пролетарское спасибо вам от зарубежных коллег в моём лице. На таких, как вы и держится вся наша мировая экономика... Плачу от восторга... Спонтанно хочется отказаться от всех 12 зарплат в пользу Билла Гейтса или там Абрамовича какого. :Р/>

#17 LEX Отправлено 18 Декабрь 2008 - 07:31

• K
  • 5 336 сообщений
Да уж, а что просто так отказываться-то? никто и не заметит..Надо громко тогда уж отказаться, с лозунгами- "СМЭ отказываются от молока , чтобы в нелегкие дни поддержать государство и родное Бюро!" Чем не заголовок в газете?
Так что,Janis , выступайте в своем Бюро инициатором, начальство должно знать, кому оно обязано мультиоргазмом ! :)/> При новых-то условиях оплаты труда, глядишь, и добрее будет..:?/>
Мне что ли в своем Бюро с такой инициативой выступить? :)/>.. Или всем форумом может инициативу проявим? :)/>

#18 gas Отправлено 18 Декабрь 2008 - 14:06

• смэ
  • 630 сообщений
Вы про таганрогский металлургический комбинат историю вспомните - там перестали выдавать молоко натуой, начали компенсировать деньгами, так объем копенсации такой, что на получаемые деньги можно купить один литр молока в месяц.

#19 LEX Отправлено 18 Декабрь 2008 - 15:40

• K
  • 5 336 сообщений
Я про то и говорю- скорей всего компенсация будет смешная, так что лучше уж сделать красивый жест :)/>. Да шутка это, конечно, по идее СЭС должна контролировать, как вам это молоко дают, и наказывать ваше начальство. если молоко не выделяется- это нарушение правил охраны труда или как там это называется- в общем, оштрафовать начальство за это могут :)/>

#20 Исмагилов Рауль Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:06

• K
  • 569 сообщений
В довесок: было бы ещё молоко настоящее - неразбавленное, а ещё лучше -парное! А то дают бодягу в полиэтиленовых пакетах, 3.5% написано - и какие от НИХ полезности?

#21 Stagman Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:20

• K
  • 1 659 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (18.12.2008, 18:06) писал:

3.5% написано - и какие от НИХ полезности?

Блин, круто живёте. Почти что самое жироне молоко получаете и не довольны. 1,8% или 2,5% не хотите? Я даже в магазине-то выше 3,2 % не встречаю...Вам что, сливки подавай?

#22 Bella Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:53

• смэ
  • 492 сообщений
Единственное нормальное молоко, которое бывает в магазинах у нас - это пастеризованное цельное с одного деревенского заводика. Жирность от 4.2 до 6% (так и написано) - молоком пахнет.
Некое подобие - простоквашино с красными крышками.
Все остальное - гадкая химия.

#23 Капрал Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:02

• смэ
  • 10 сообщений

Цитата

См. ст. 222 ТК РФ
Постановление Минтруда РФ от 31.03.03 №13

На днях разбирался с экономистом и коснулись в том числе молока. В консультанте открыли приказ №13 и там написано (примерно) "молоко дается в расчете 0,5 литров за смену..." ниже была приписка , что нельзя заменять молоко выплатами. Цитирую по памяти и просто даю мысль, а кому интересно - копните.

#24 LEX Отправлено 25 Декабрь 2008 - 13:18

• K
  • 5 336 сообщений
так ясно дело- раньше было нельзя..Но в этом году дума вроде решила что можно-по желанию работника, и механика этого самого "можно" должна была быть отработана и введена с 2009г, если я ничего не напутал.

#25 Бабай Отправлено 26 Декабрь 2008 - 08:37

• K
  • 936 сообщений
Перечисляют деньги в магазин,берем,что нам хочется кушать.

#26 LEX Отправлено 26 Декабрь 2008 - 13:11

• K
  • 5 336 сообщений
ИМХО. самый оптимальный вариант, думаю, каждый бы согласился . Только , судя по постам ,мало у кого такая демократия, у нас , например, нет такого ..

#27 Бабай Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:54

• K
  • 936 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26.12.2008, 16:11) писал:

ИМХО. самый оптимальный вариант, думаю, каждый бы согласился . Только , судя по постам ,мало у кого такая демократия, у нас , например, нет такого ..

. Дык, отчитываемся как за молоко,

#28 esmero Отправлено 28 Декабрь 2008 - 01:06

• участник
  • 118 сообщений
да уж, такое только во сне может присниться. А вот тема корову завести пр бюро интересна, может и подсобное хозяйство открыть, взрастим на удобрениях..., не отходя далеко от секционных. Еще одно проявление заботы о начальниках.........

#29 Viktor Vladimirovich Отправлено 31 Июль 2014 - 08:01

• участник
  • 1 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (08 Февраль 2008 - 06:57) писал:

...
Сейчас молоко дают регулярно, девать некуда, вопрос только в том, какое это молоко! Друзья, не знаю, как у вас, а наше молоко пить ведь невозможно. Это ведь яд а не молоко, возможны массовые отравления. Похоже по тендеру поставляют всякое Г. Я и не беоу его, хрен с ним, лучше сам куплю, зато получше. Хотя, честно сказать, нормального молока нет уже давно, неизвестно ещё что вреднее формалин с его парами или это соевая субстанция именуемая молоко

Вы, товарищ, заблуждаетесь - вся молочная продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Технический регламент о безопасности молока и молочной продукции (ТР ТС 033/2013), и контролирующими органами проводятся проверки!

У меня нет нареканий по качеству молока; к тому же - ХАЛЯВА.

#30 Klokin Отправлено 31 Июль 2014 - 08:05

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияКапрал (24 Декабрь 2008 - 20:02) писал:

...В консультанте открыли приказ №13 и там написано (примерно) "молоко дается в расчете 0,5 литров за смену..." ниже была приписка , что нельзя заменять молоко выплатами. ...кому интересно - копните.

Факт :)/> , а нам эти... уже лет семь по двести рублей кидают в виде "денежной компенсации". Может все же что-то изменилось после 2003г, иначе чего бы они так подставлялись...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru