Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Электронные журналы

Сообщений в теме: 38

#1 Alex Отправлено 05 Январь 2008 - 14:19

• K
  • 2 580 сообщений

Вован сказал:

А у нас стоят электронные журналы регистрации по тататологии и живым. Ниче делать не надо. нажал пару клавиш, счелкнул мышкой и вылез отчетик по ф.42. Точно так же и месячные. Лафа! Главное журнал правильно заполнить. И - вот сволочь такая - четко фиксирует все просроченные.

Вован, а журнальчики можно попробовать?

реклама

#2 АНТ Отправлено 05 Январь 2008 - 14:48

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияВован (5.1.2008, 14:09) писал:

А у нас стоят электронные журналы регистрации по тататологии и живым...

И еще вопрос. Электронные журналы заполняются в дополнение к бумажным или бумажные у Вас отменены?

#3 Вован Отправлено 05 Январь 2008 - 15:17

• смэ
  • 1 680 сообщений
Да, в дополнении к гумажным! Электронные - разработал методотдел и наши програмисты. Прислать не смогу, ибо там какие-то хитрушки, пароли. Яблочко! Знаю, что в мае, на съезде СМ сибирской аасоциации В.П. на эту тему разговаривал с нашим начальником, но чем закончилось - мне неведомо. А журналы - очень удобные и в нашем Бюро пользуются большой популярностью.

#4 Andrey Отправлено 05 Январь 2008 - 20:13

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А вот есть прога на сайте РЦСМЭ:

Цитата

Программное средство StatRep автоматизации и стандартизации формирования годового статистического отчета о судебно-медицинской деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы по форме N 42, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 385 от 22 октября 2001 г.

Там же и что-то скачать предлагается.
В Москве, примерно с 1998 года испытавалась довольно серьезная программа, написанная на Фокспро. Я говорил с приходящими и периодически что-то обновлявшими дядями и тетями, даже пару советов им подкинул. Создалось впечатление большой и серьезной работы и не менее серьезных вложений. Поскольку прога были заточена узко, нигде, кроме как в Бюро, ее больше не применить. В ней были модули для моргов и модуль для самого Бюро.

Мне вот интересно с тех пор испытания закончились и хоть что-то внедрено... и где оно?

#5 Yablok_By Отправлено 05 Январь 2008 - 20:22

• team
  • 2 793 сообщений
Сейчас вспомнила, в областном бюро уже давно есть подобная электронная форма, вот только районникам никто её устанавливать не собирается. Надо будет поинтересоваться.

#6 for-for Отправлено 05 Январь 2008 - 21:09

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (5.1.2008, 21:13) писал:

А вот есть прога на сайте РЦСМЭ:

Цитата

Программное средство StatRep автоматизации и стандартизации формирования годового статистического отчета о судебно-медицинской деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы по форме N 42, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 385 от 22 октября 2001 г.

Там же и что-то скачать предлагается.
В Москве, примерно с 1998 года испытавалась довольно серьезная программа, написанная на Фокспро. Я говорил с приходящими и периодически что-то обновлявшими дядями и тетями, даже пару советов им подкинул. Создалось впечатление большой и серьезной работы и не менее серьезных вложений. Поскольку прога были заточена узко, нигде, кроме как в Бюро, ее больше не применить. В ней были модули для моргов и модуль для самого Бюро.

Мне вот интересно с тех пор испытания закончились и хоть что-то внедрено... и где оно?

Не вздумайте скачивать. Это программа сдачи годового отчета бюро в РЦСМЭ. Бумажный бланк ф.42, переведенный в электронный вид и с возможностью архивирования данных. Причем, сделан с большими ошибками о которых каждый год напоминают.

#7 Andrey Отправлено 05 Январь 2008 - 22:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Не вздумайте скачивать.

Т.е. РЦСМЭ так и не продвинулись в этом вопросе. Печально.

Может написать им письмо с просьбой прислушаться и начать уже делать хоть что-то. Или хотя бы обрисовать перспективу - может они уже делают...

Сама по себе документация морга достаточно убогая, в смысле простая, для того, чтобы перенести ее на компьютер.
На каком-нить Акцесе или даже в Экселе такой журнал делается элементарно. Еще немного усилий и такой журнал можно даже сделать удобным для ведения.

Беда в том, что обе этих среды сами посебе слабоваты и ненадежны.
Ближайшая альтернатива - FoxPro, но писать на ней сложнее.

Ежели никто и ничего, может нас стоит заняться?
Допустим откинув идею сбора данных в рамках Бюро, т.е. сосредоточив усилия на работе в морге, можно существенно упростить работу над такой программой.

#8 for-for Отправлено 05 Январь 2008 - 22:50

• смэ
  • 1 944 сообщений
Самая большая проблема, что Эксель и Аксес в 99,9% пиратские. Я не знаю ни одного пользователя с лицензионным Офисом.
Поэтому нужна прога привязаная только к Винде. Последнее время компьютеры начали продавать с лицензионной ХР (home) или Vista (самая дешевая).
Все остальное только по заказу, но никто и не чешится. А это такой козырь Росздравнадзору при проверке соответствия лицензии...

#9 myt Отправлено 05 Январь 2008 - 23:02

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Цитата

Поэтому нужна прога привязаная только к Винде.
А зачем к Винде? Я хочу написать такую, которая работает на сервере (линукс или вин - без разницы). Причем работает в сети, подключается любой компьютер, хоть на вин, хоть на линуксе, хот мак, хоть одновременно с разными операционками. Черт его знает, придется скоро на линукс переходить, чтобы деньги не тратить.

#10 Вован Отправлено 06 Январь 2008 - 07:07

• смэ
  • 1 680 сообщений
Посмотрите на сайте Красноярского БСМЭ. Кто-то с востока - по моему Амурская обл. взяла себе. Там есть адреса где узнать и взять.

#11 АНТ Отправлено 06 Январь 2008 - 10:22

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (6.1.2008, 0:02) писал:

...хочу написать такую, которая работает на сервере (линукс или вин - без разницы). Причем работает в сети, подключается любой компьютер, хоть на вин, хоть на линуксе, хот мак, хоть одновременно с разными операционками ... придется скоро на линукс переходить, чтобы деньги не тратить.

И это правильно. Винды в госучреждениях РФ скорее всего не будет. Обратите внимание сколько появилось рекламы в сети с курсами по Линукс, особенно по Москве и Питеру. С чего бы это?

#12 for-for Отправлено 06 Январь 2008 - 18:04

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (6.1.2008, 0:02) писал:

Цитата

Поэтому нужна прога привязаная только к Винде.
А зачем к Винде? Я хочу написать такую, которая работает на сервере (линукс или вин - без разницы). Причем работает в сети, подключается любой компьютер, хоть на вин, хоть на линуксе, хот мак, хоть одновременно с разными операционками. Черт его знает, придется скоро на линукс переходить, чтобы деньги не тратить.

Это лучший и оптимальный результат для организаций (учреждений). Нужно учиться работать легально и на легальной базе.

#13 Alex Отправлено 06 Январь 2008 - 18:28

• K
  • 2 580 сообщений
Если и писать, то писать кроссплатформенное приложение. PHP и MySQL для этого подходят идеально. Только вот не понимаю, почему myt так не любит GPL лицензию.
А для того чтобы научиться работать легально и на легальной базе не обязательно использовать винду.

#14 for-for Отправлено 06 Январь 2008 - 19:16

• смэ
  • 1 944 сообщений
Может быть эта тема нового проекта нашего форума - как компьютеризировать бюро/отделение на основе легальных программ.
Не все представляют что кроме винды есть другие ОС. К винде-то только-только начали привыкать...

#15 Vil Отправлено 06 Январь 2008 - 19:37

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

К винде-то только-только начали привыкать...

Лучше к ней и не привыкать.

#16 Гость_Торн_* Отправлено 06 Январь 2008 - 22:31

• Гости

Просмотр сообщенияfor-for (6.1.2008, 21:16) писал:

Может быть эта тема нового проекта нашего форума - как компьютеризировать бюро/отделение на основе легальных программ.
Не все представляют что кроме винды есть другие ОС. К винде-то только-только начали привыкать...

Только-только расписались в приказах бюро о "не правомочности использования " не лицензионных программ в деятельности отделения...НО...Кто будет оплачивать лицензирование?тут,как,минимум,операционка(не считаю линокс),+WORD+антивирусы+архиваторы...и т.д.и т.п.вылезает тысяч на 20-25 на каждое отделение,покойников столько не умирает!
Что такое "группа 2",что за деление на классовость".Это как у Оруэла, "все равны",но..среди равных есть более равные...

#17 Alex Отправлено 07 Январь 2008 - 00:23

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияТорн (6.1.2008, 23:00) писал:

Только-только расписались в приказах бюро о "не правомочности использования " не лицензионных программ в деятельности отделения...НО...Кто будет оплачивать лицензирование?тут,как,минимум,операционка(не считаю линокс),+WORD+антивирусы+архиваторы...и т.д.и т.п.вылезает тысяч на 20-25 на каждое отделение,покойников столько не умирает!

А вы не пользуйтесь платным программным обеспечением. Существуют бесплатные операционки, антивирусы, архиваторы, офисные пакеты и многое другое. :)/>
Если вы привыкли к винде, то на нее так же существует множество бесплатных аналогов программ в том числе и ворда. Кстати, зачем вам нужен именно ворд, ведь вы не используете больше 15-20% его способностей.

Сообщение отредактировал Alex: 07 Январь 2008 - 00:28

#18 Печкуренко Отправлено 07 Январь 2008 - 02:01

• смэ
  • 1 368 сообщений
Перед праздниками приезжал наш инжинер, очень токовый парень и ставил программу в К-ске учет и регистрация всех трупов, и живых. Мне он её продемонстрировал, я просто восхитился, выскакивает все, от фамилии до кода МКБ, все необходимые ссылки, что-когда, в какое аремя, кто забрал экспертизу, ну все все. Красота. Следующее на очереди наше отделение, хотя и медрег очень пунктуальная, но такая программа явно не помешает.

#19 Konst&INN Отправлено 07 Январь 2008 - 08:17

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияТорн (7.1.2008, 1:31) писал:

Кто будет оплачивать лицензирование?тут,как,минимум,операционка(не считаю линокс),+WORD+антивирусы+архиваторы...и т.д.и т.п.вылезает тысяч на 20-25 на каждое отделение,покойников столько не умирает!

Недавно купил себе ноут. Стояла лицензионная Виста. Установил себе всё от Гугли: StarOffice, FF, установил 7-zip, установлю Avast. Всё бесплатное. А чего ещё надо для работы?

#20 Гость_Торн_* Отправлено 07 Январь 2008 - 17:05

• Гости
Avast не советую (вообще зачем антивирус в р-не,рабочий комп к сети-то и не подключен,а какие-попало файлы на него не скидываю,только рабочие).До недавнего времени работал с ним,но вскорости нахватал вирусов,сам не знаю откуда.установил касперского,выявил 5 или 6 штук.вылечил и сейчас все замечательно.Обновляю ключ из журнала ежемесячно.
StarOffice пробовал,работать можно.Но по-привычке все равно Word/

#21 АНТ Отправлено 07 Январь 2008 - 18:17

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (7.1.2008, 3:01) писал:

...такая программа явно не помешает.

Хорошо когда кто-то сделает и разрешит использовать. Вопрос в легальности. У меня стоит такая прога по умершим на MS Access. Даже диаграммы рисует. Но Access левый и использовать его на законных основаниях нельзя. Поэтому и делаю свою, что бы и на Линуксе и на "форточках" работала.

Вторая проблема, что любой программист сделает только то, что ему закажут. И если нужно будет какой-то, вновь придуманный начальством, отчет делать, то эта программа ничем не поможет, так как она защищена от изменений.

Сообщение отредактировал АНТ: 07 Январь 2008 - 21:09

#22 Konst&INN Отправлено 07 Январь 2008 - 19:16

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияТорн (7.1.2008, 20:05) писал:

вообще зачем антивирус в р-не,рабочий комп к сети-то и не подключен

У меня на работе ADSL.

#23 Alex Отправлено 07 Январь 2008 - 20:36

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (7.1.2008, 19:17) писал:

Вторая проблема, что любой программист сделает только то, что ему закажут. И если нужно будет какой-то, вновь придуманный начальством, отчет делать, то эта программа ничем не поможет, так как она защищена от изменений.

На то он и программист, что бы вносить изменения.

#24 АНТ Отправлено 07 Январь 2008 - 21:20

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (7.1.2008, 21:36) писал:

На то он и программист, что бы вносить изменения.

Можно и подождать пока во все районы интернет протянут, потом обновления скачивать, т.е. ждать готового. А отчеты требуются каждый месяц, а иногда и чаще. Поэтому ждать готового не буду. Сделаю свою базу, которая будет редактироваться. Под сервер мне пока не нужно. Поставлю на домашний комп и никому не дам :-)

#25 Гость_Торн_* Отправлено 08 Январь 2008 - 15:16

• Гости

Просмотр сообщенияKonst&INN (7.1.2008, 21:16) писал:

У меня на работе ADSL.

Вото те раз!откуда такая роскошь?Ежели бы я на работе проводил 3\4 дня,то и за свой счет подключил бы.

#26 Konst&INN Отправлено 08 Январь 2008 - 18:29

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияТорн (8.1.2008, 18:16) писал:

Просмотр сообщенияKonst&INN (7.1.2008, 21:16) писал:

У меня на работе ADSL.

за свой счет подключил бы.

А что мешает? Я-то сделал за свой счёт!

#27 Andrey Отправлено 09 Январь 2008 - 21:15

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Мы написали в РЦСМЭ письмо с просьбой прояснить ситуацию по этому вопросу.
Буквально на следующий день был получен ответ за подписью В.А. Клевно, что эти вопросы не оставлены без внимания и мы будем вскоре проинформированы о текущем состоянии дел.

C чувством удовлетворения не можем не отметить оперативность с которой был получен ответ, равно и сам факт ответа.
До этого наши письма в другие инстанции, в частности в московское Бюро СМЭ, оставались безответными.
Хотелось бы поблагодарить Владимира Александровича за внимание к нашим проблемам.

#28 Andrey Отправлено 09 Февраль 2008 - 02:29

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Получен ответ от РЦСМЭ

В РЦСМЭ в середине 2003 года были начаты работы по созданию программных средств автоматизации учета деятельности судебно-медицинских учреждений.

Созданные программы StatRep и SumRep служат для формирования отраслевого статистического отчета по форме 42. Программа StatRep установлена в БСМЭ. С ее помощью создается файл отчетных данных конкретного бюро. Программа SumRep установлена в оргметодотделе и служит для чтения присылаемых из бюро отчетных данных, формирования сводного отчета и др. Таким образом сводные отраслевые отчеты за 2003 - 2007 годы формировались с помощью наших программных средств.

На Ваш вопрос "разрабатывает ли кто-нибудь программу автоматизированного рабочего места СМЭ?" можем ответить следующее. В связи с различием информации по различным отделам бюро, было принято решение о создании самостоятельных программных средств для учета и анализа экспертиз по отделам бюро. Заключили договор о совместной разработке таких программных средств с БСМЭ Московской области. Т.е. опытная эксплуатация - на базе БСМЭ Московской области.

К настоящему времени созданы ПО для отдела сложных экспертиз COMPLEX и танатологических отделов (моргов) TANATOLOG. На этапе разработке - ПО для судебно-химических и гистологических отделений.

На нашем сайте (rc-sme.ru), к сожалению, пока информация только по программе StatRep. В ближайшем будущем напишу побольше.

Программу для танатологических отделов в Жаровском бюро наши сотрудники смотрели. Она у них давно работает. Можно ли ее приобрести не знаю. Наша аналогичная программа TANATOLOG работает в БСМЭ Московской области.

#29 АНТ Отправлено 09 Февраль 2008 - 08:39

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (9.2.2008, 3:29) писал:

Получен ответ от РЦСМЭ
... программа TANATOLOG работает в БСМЭ Московской области.

Кто-нибудь видел эту программу?

#30 umar Отправлено 29 Февраль 2008 - 08:55

• смэ
  • 448 сообщений
Не то чтобы видел - работаем уже лет 7 с "танатологом". есть две версии - одна база общая, другая поменьше - в ней учитываются только больничные трупы. ввод осуществляют 2 лаборанта (41000 трупов в год по общей базе) и 1 лаборант по больничной (4000 трупов). Обслуживается одним инженером, который пишет SQL-запросы и устраняет ошибки. Под программу модифицирована обычная статкарта. В общем горя не знаем, пока инженер под боком. Сами базы на отдельных серверах, ввод с 2-х рабочих станций. Отмечено, что при быстром вводе данных база иногда подвисает. Возможно, проблема железа. Программа по сложным работает в ОСЭ - к ней пока не подходил. Будут вопросы - по эксплуатации - пишите. Права на программу принадлежат РЦСМЭ.
Сами заинтересованы в создании программы регистрации трупов и живых в районных отделениях. Контакты по созданию программ, по моему субъективному мнению приостановились из-за болезни и смерти зам. начальника по ОМР Замиралова В.С. (золотой был человек) в 2004 году, поскольу Самоходская О.В. получала от него рабочие задания. Блин, поскольку на месте Замиралова В.С. теперь ваш покорный слуга, теперь эту тему надо двигать активно.

Сообщение отредактировал umar: 29 Февраль 2008 - 09:06

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru