Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Макро-линейка для фотографирования.

Сообщений в теме: 4

#1 Andrey Отправлено 04 Январь 2008 - 01:57

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Представляем вашему вниманию еще одно изображение линейки для фотографирования.

Изображение
Внимание! Изображение сильно увеличено. Не пытайтесь распечатывать этот образец.

Линейка предназначена для макро-съемки.
Было отмечено, что обычные линейки не очень удобны при производстве макро-съемки, поскольку не все их полезные элементы попадают в кадр.
1. Шкала делений. Минимальный шаг (самые короткие деления) - 0,5 мм. Длина всей шкалы - 2 см.
2. Окружность с вписанным в нее крестом. Позволяет оценить угол между фокальной плоскостью и поверхностью объекта.
3. Растр с шириной черных квадратов 0,5 мм. Удобен, если деления основной шкалы линейки различимы плохо. В какой-то мере позволяет удобно наводить на резкость некоторые типы фотоаппаратов.

Это своего рода побочный продукт, возникший при разработке новой версии линейки. Поскольку разработка нового варианта линейки несколько затянулась, было решено выпустить этот вариант.

Файл pdf для распечатки (сразу много линеек).
Прикрепленный файл  macro03.rar (41,04К)
Количество загрузок:: 257
Прим. При печати обращать внимание на параметры печати. В частности надо убрать любое масштабирование. Печать расчитана на формат А4. После печати проверьте размер шкалы линейки.

реклама

#2 Boroda Отправлено 04 Январь 2008 - 15:05

• tеаm
  • 3 821 сообщений
На будущее предлагаю интегрировать растр 3 в окружность 2. Там в центре есть уже крест по полмиллиметра. А если центр просто растром сделать и круг больше?

В таком виде растр сам по себе никакой особой функции выполнять не будет. Наводка на резкость идёт и по кругу 2. Но разве что красота, но это дело второе.

Я бы ещё мм или см где-то приписал. Дело в том, что в микрофотографиях всё постороннее обрезается и линейка остаётся обычно на фото лишь в виде узкого обрезка со шкалой. Если будет обрезаться только край, то возникнут сомнения в размере штрихов. Принято, что штрихи всегда десятичную меру имеют, т.е. 1 - 1/10 - 1/100. Поэтому я бы "половинки" по полмиллиметра просто убрал бы. Путают они только. Через пять лет никто и не вспомнит что это была за линейка. Штрих всегда десятичный! Сантиметр, миллиметр.

Опять же рассмотрим необходимость половинки миллиметра на изображении. Макросъёмка со специальными объективами не может вырезать объект меньше примерно 1х1 см, примерно ноготь. Иначе это уже и не макросъёмка будет. При самом маленьком объекте в кадр поместится 10 миллиметровых штрихов! Зачем полумиллиметровые? Только путать будут.

#3 АНТ Отправлено 04 Январь 2008 - 15:34

• team
  • 3 479 сообщений
Тоже деления по 0,5 мм не нравятся. А размер линейки на 2 см правильный. Прошу прощения за дорисовку на скорую руку бело-черных квадратиков по 1х1 мм.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: _______.png

#4 Andrey Отправлено 04 Январь 2008 - 21:40

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Спасибо за отзывы.
Насчет длины самих делений совершенно справедливо. Слишком длинные они для макро-линейки. Пожалуй надо и ширину линейки уменьшить. Идея маленькой линейки как раз и заключалась в том, чтобы как можно большая ее часть попадала в кадр.

Растр в круг не влезает. Мне показалось, что круг с линиями важнее, чем растр, потому я их отдельно нарисовал. Растр - вполне возможно - лишняя деталь, но я эту линейку еще не тестировал на практике.

Что касается ненужности делений по 0,5 мм, то пока тоже не готов сказать, нужны ли они или нет. Теоретически - нужны, практически - посмотрим при полевых испытаниях.

Я доработаю линейку с учетом высказанных пожеланий и выложу новый вариант.

#5 Andrey Отправлено 04 Январь 2008 - 23:03

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот исправленный вариант.

Изображение

1. Исправлена длина делений.
2. Шаг по 0,5 мм оставлен, но 1 мм дополнительно выделен.
3. Переделан растр. Теперь ширина черных квадратов и белых промежутков между ними одинакова.
4. Ширина линейки уменьшена. Рамка вокруг нее сделана серой.
Сейчас только сообразил, что забыл проконтролировать ширину рамки. Исправлю позднее.

Вариант для распечатки.
Прикрепленный файл  macro03_1.rar (50,69К)
Количество загрузок:: 242

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru