Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

К вопросу о цветовой шкале на линейке для фотографирования

Сообщений в теме: 7

#1 Andrey Отправлено 23 Декабрь 2007 - 05:29

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
В этой теме обсуждался вопрос о цветовой шкале и трудностях передачи правильных цветов при полиграфии или при печати линейки на бытовом принтере.

Однако есть другое, достаточно простое, решение данной проблемы при котором нет особой необходимости стремиться к исключительно точной передачи цветов.

Достаточно приложить точно такой же экземпляр линейки к фототаблице. Т.е. имея уже готовую фотографию достаточно легко сравнить цвета на линейке на самом фото и на оригинальном экземпляре. Если линейки одноразовые, то экземпляров будет в достаточном к-ве.

Если линейки печатаются небольшими партиями на бытовом принтере, то было бы неплохо как-то вести учет тиражей, поскольку со временем настройки принтера и качество цветной печати может меняться.

реклама

#2 Вован Отправлено 23 Декабрь 2007 - 10:31

• смэ
  • 1 682 сообщений
А вот я плохо различаю цвета. Не, я не дальтоник. Вижу красное, синее и так далее, а оттенки - не понимаю. Грустно!

#3 Alex Отправлено 23 Декабрь 2007 - 11:21

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияВован (23.12.2007, 11:31) писал:

А вот я плохо различаю цвета. Не, я не дальтоник. Вижу красное, синее и так далее, а оттенки - не понимаю. Грустно!

Да, я тоже не понимаю оттенков. Для меня у всех цветов два оттенка, темный и светлый :)/> .
По моему есть общепринятые оттенки типа шкалы RAL. Еще видел таблицу цветов и оттенков в виде небольшого чемоданчика с наборами окрашенных пластинок, то есть подносишь попеременно пластинки к объекту и определяешь цвет. На каждой пластинке цвет указан.

PS: каждый человек видит один и тот же оттенок по разному.

Сообщение отредактировал Alex: 23 Декабрь 2007 - 11:25

#4 Andrey Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:13

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А вот я плохо различаю цвета.

Цитата

Да, я тоже не понимаю оттенков.

Вам проще :)/>
Вообще же это значения не имеет. Данный способ все-равно работает.

#5 Alex Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:23

• K
  • 2 674 сообщений
Можно на линейке указывать номера цветов согласно общепринятым стандартам, тогда отпадает необходимость прикладывать оригинал линейки к готовому фото.
А по мне так смысла особого точно определять цвет нет. В основном фотки прикладываю для точной фиксации локализации, формы и характера повреждений. Для этой цели подходят и черно-белые фотографии. Цвет же повреждений описан в акте.

#6 Andrey Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:43

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А по мне так смысла особого точно определять цвет нет.

Абсолютно никакого смысла, но в традициях русской СМЭ, равно как и криминалистики искать везде двойное дно и тотально подозревать всех в махинациях.

Цитата

Можно на линейке указывать номера цветов согласно общепринятым стандартам

Дык мы с этого и начали. Но при распечатывании линейки, будь то типография или домашний цветной принтер, цвета никогда не передадутся согласно стандартам. Будут отклонения. Это факт. И этот факт, см. предыдущий абзац, может вызвать нарекания.

Чтобы избежать таковых и был предложен этот вариант.

#7 for-for Отправлено 30 Декабрь 2007 - 21:14

• смэ
  • 1 944 сообщений
Для тех, кто не различает цвета и оттенки нашел программу colorcop.
Архив (дистрибутив с описание 341 КВ) можно скачать по адресу

http://www.forens-rus.net/modules/Download...or/colorcop.rar

Andrey, Вы пожалуйста посмотрите эту программу, годится ли она для практического применения, а потом дайте рекомендации - качать или нет.

На рецензию Andrey`ю еще выложил программу - 676 КВ - userbargenerator. Может пригодится...

http://www.forens-rus.net/modules/Download...argenerator.rar

#8 Andrey Отправлено 30 Декабрь 2007 - 21:46

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Colorcop - это больше для разработчиков. Весьма полезна, когда надо проанализировать цвет или "вспомнить" какие цвета использовались при разработке, например, сайта.

Я использую аналогичную программу. Внешне она похожа, но есть больше функций:
http://www.isotton.c...ows/smartcolor/
К сожалению сейчас программа не поддерживается, но последняя версия работает нормально.

Userbargenerator - тоже веселая штука. Но я уж как-то к Фотошопу привык.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru