Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Загадка

Сообщений в теме: 28

#1 Konst&INN Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:16

• team
  • 3 333 сообщений
Мне предложили выложить для Вас случай-загадку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

реклама

#2 Boroda Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:29

• tеаm
  • 3 821 сообщений
СПИД?

#3 Konst&INN Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:34

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (21.12.2007, 22:29) писал:

СПИД?

Нет. На снимках имеются характерные признаки заболевания.

#4 Vil Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:39

• смэ
  • 3 675 сообщений
Если просила выложить Белла да + гигантские клетки=туберкулез в крайнем случае бруцелез :)/>

#5 Konst&INN Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:41

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияVil (21.12.2007, 22:39) писал:

Если просила выложить Белла да + гигантские клетки=туберкулез в крайнем случае бруцелез :)/>

Не Белла. Не туберкулёз. Не бруцеллёз. :)/>

#6 Vil Отправлено 21 Декабрь 2007 - 20:14

• смэ
  • 3 675 сообщений
Так, просто флуд пока остальные думают.
Давно ходила байка про профессора патанатома, которому на "пробу" подсунули окрашенный препарат докторской колбасы, так от диагностировал саркому :)/> . Говорят профессор здорово обиделся.

#7 Konst&INN Отправлено 21 Декабрь 2007 - 20:18

• team
  • 3 333 сообщений
Слишком рано не сдамся! :)/> Не раньше вторника-среды. А то неинтересно будет. Впрочем, может и раньше кто узнает.

#8 Vil Отправлено 21 Декабрь 2007 - 21:05

• смэ
  • 3 675 сообщений
Серповидноклеточная анемия :)/>

Или малярия 8(/> 8(/>

Я на последнем снимке узрел не-то "полумесяц", не-то "перстень", помню на патанатомии меня заставляли рисовать ;)/>

З.Ы. После правильного ответа прошу мои посты удалить как позорный флуд :)/>

#9 Гость_Serg12_* Отправлено 22 Декабрь 2007 - 00:43

• Гости
A okraski PAS net sluchayno?

#10 Гость_TMA_lad_* Отправлено 22 Декабрь 2007 - 05:12

• Гости
Фунгальная инфекция. Криптококкоз (бластомикоз), пневмоцистоз?

#11 Andrey Отправлено 22 Декабрь 2007 - 19:36

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Однажды, в далеком детстве, я попробовал примерно также загадать загадку, так меня долго пинали. Отучили. С гистологией, особенно когда на препарате сложно различить конкретную ткань, следует быть осторожным. Студенческие штучки с подсовыванием стекол и вопрошанием: "орган - процесс" в практике не проходят. Т.е. это допустимо, но для специально отобраных препаратов и типичных процессов.

Цитата

подсунули окрашенный препарат докторской колбасы, так от диагностировал саркому

Скорее всего тератому. Делали мы такие штуки.

На данной серии препаратов отчетливо идентифицировать орган не получиется. Даже конкретную ткань сложно выделить. Видна волокнина, возможно несколько отечная и эпителий (ЧТО ВИДНО В 99% препаратов :)/> ).
Видны многоядерные клетки, типа Лангханса. Но микровинтом не покрутишь и большой уверенности, что это именно многоядерные клетки нет.
Видны местами гиперхромные ядра, местами, наоборот оптически пустые и полиморфизм.
...слишком много всего анализировать надо, поскольку нет информации об органе. В реальной жизни так не бывает.
Ничего реально яркого не вырисовывается...

Ответа не требую, но давай орган Константин (или органы, что тоже характерно).

#12 Печкуренко Отправлено 23 Декабрь 2007 - 12:11

• смэ
  • 1 368 сообщений
Это рачок?, в метастазах и в самой опухоли?. Случайно не желудок с коллоидным раком? Насчет гистологии. Возьмите сосудистое сплетение головоного мозга, покрасьте г/э и посоветуйтесьс патологом- какой срок беременности и есть ли она.

#13 Boroda Отправлено 23 Декабрь 2007 - 14:50

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну мы же развлекаемся, играем в игру "Что? Где? Когда?" без особых правил. Цель игры развлечься :)/>

Естественно, что на практике такого быть не может. Согласен полностью с Андрей, но почему бы не погадать на кофейной гуще? Я тоже даже орган угадать не могу :)/> Какой диагноз если я даже не могу сообразить где мы находимся.

Мне картинки мицелий напомнили, поэтому предложил AIDS, но настаивать не буду 8(/>

#14 Vil Отправлено 23 Декабрь 2007 - 18:22

• смэ
  • 3 675 сообщений
Однозначно, лепра!

Вот интересно развлечение под Новый Год :)/> , какая компания - такое и развлечение :)/>

#15 dospan Отправлено 23 Декабрь 2007 - 20:41

• смэ
  • 526 сообщений
Цитомегаловирусная инфекция?
Склерома?
Саркоидоз?

#16 Andrey Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:00

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Я все-таки предлагаю автору не давать ответ сразу, а постепенно. Для начала бы орган узнать - сразу легче станет.

#17 Konst&INN Отправлено 24 Декабрь 2007 - 19:39

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (24.12.2007, 2:00) писал:

Я все-таки предлагаю автору не давать ответ сразу, а постепенно. Для начала бы орган узнать - сразу легче станет.

фото 1-5 - мягкая мозговая оболочка.
фото 6 - почка.
фото 7 - почка
Изображение
фото 8 - головной мозг
Изображение

Так и подмывает сказать ответ! Более того - два ответа были очень близки! ОЧЕНЬ!

#18 Konst&INN Отправлено 24 Декабрь 2007 - 19:53

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияSerg12 (22.12.2007, 3:43) писал:

A okraski PAS net sluchayno?

Нет... К сожалению.

#19 Гость_TMA_lad_* Отправлено 24 Декабрь 2007 - 21:29

• Гости
PAS и GMS были бы очень хороши в дифдиагностике Histoplasma capsulatum, Cryptococcus neoformans, Blastomyces.
СПИД или СВИ тоже не исключены.

#20 for-for Отправлено 24 Декабрь 2007 - 22:09

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияTMA_lad (24.12.2007, 22:29) писал:

Cryptococcus neoformans,

Согласен, что это разновидность иммунодефицита. Отдаю предпочтение криптококкусу.

#21 Vil Отправлено 24 Декабрь 2007 - 22:47

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Более того - два ответа были очень близки

Точно, мои!
Я не гистолог и отношусь ко всему с студенческой колокольни, уж простите :)/>

Цитата

СПИД? - нет
Не туберкулёз. Не бруцеллёз

Все остальное профессор оставил без каментов - значит здесь собака и зарыта, начинаем копать:

Цитата

Фунгальная инфекция. Криптококкоз (бластомикоз), пневмоцистоз
- умно, но ВИЧ мимо

Цитата

Это рачок?
- банально

Цитата

Цитомегаловирусная инфекция?
Склерома?
Саркоидоз
- достойно внимания

Цитата

фото 1-5 - мягкая мозговая оболочка.
фото 6 - почка.
фото 7 - почка
- системное что-то

Ага - системная красная волчанка!

#22 mazevich Отправлено 25 Декабрь 2007 - 12:46

• смэ
  • 24 сообщений
С учетом того. что почка, картина очень похожа на морфологию волчаночного нефрита, а в мягких мозговых оболочках гигантские волчаночные клетки с гематоксилиновыми тельцами.

#23 Andrey Отправлено 25 Декабрь 2007 - 22:52

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Очень похоже на генерализованный гранулематозный процесс на фоне сниженного иммунитета - имунодефицита.
Например, актиномикоз, бластомикоз или другая фунгальная инфекция. Впрочем таких очень много. Гистоплазмоз вот тоже годится...
Надо бы еще подумать...

А макроскопически абсцессы были?
Был ли контакт с дикими животными и конями?
Были ли специфические изменения в легких (какие конкретно можно не указывать. Просто были или нет)?

#24 Konst&INN Отправлено 26 Декабрь 2007 - 19:43

• team
  • 3 333 сообщений
Всё! Не могу больше!

Кокцидоидоз. Фунгальная нифекция. В данном случае - генерализованная. Считается СПИД-ассоциированным заболеванием. Однако, может и развиваться самостоятельно.

Труп не видел. Мне предложили выложить необычный случай. Прилагаю акт гистологического исследования.

#25 for-for Отправлено 26 Декабрь 2007 - 20:45

• смэ
  • 1 944 сообщений
Сразу сознаюсь, что в моем посте ответ новичка нашего форума IRIS, которая все никак не осмелится подать собственный голос...
Сам я в этих делах ни бум-бум!!

#26 dospan Отправлено 26 Декабрь 2007 - 21:05

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (26.12.2007, 20:43) писал:

Всё! Не могу больше! Кокцидоидоз. Фунгальная нифекция. В данном случае - генерализованная. Считается СПИД-ассоциированным заболеванием. Однако, может и развиваться самостоятельно.
Труп не видел. Мне предложили выложить необычный случай. Прилагаю акт гистологического следования.

Честь и хвала вашим гистологам!

#27 Гость_TMA_lad_* Отправлено 26 Декабрь 2007 - 23:46

• Гости
Хорошая загадка. Спасибо. Акт очень классно написан. Никого не хочу обидеть, стараюсь быть объективным.
По-моему, диагноз кокцидоидоза не до конца обоснован. В предоставленных микрофотографиях не вижу классических сферул (см. WebPath).
Только на второй картинке акта гистологического исследования есть структуры, которые могут напоминать сферулы с эндоспорами, для исключения гигантских многоядерных клеток с фагоцитированными грибами нужны дополнительные окраски, хотя бы альциановый синий. Повторю, что микотическая инфекция (фунгальная) не вызвала никаких сомнений сразу, более вероятен диагноз криптококкоза. Когда увижу окраски PAS и GMS смогу точно сказать что есть что. Грибы имеют особые тинкториальные свойства, которые позволят их отличить от ядер гигантских клеток и фагоцитов. На первой фотографии топика явные многоядерные гигантские клетки.

#28 Boroda Отправлено 27 Декабрь 2007 - 11:54

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Молодец Константин! Побольше таких загадок.

Слукавил конечно при оценках ответов, но иначе бы скучно получилось. СПИД уже в первом ответе стоит :)/> Так что всё правильно сделал. Давай следующую загадку!

To Dospan
Не понял в чём заслуга гистологов? Просмотреть грибы гистологу просто нельзя! Только разве что глаза зажмуривать будет. :)/>

PS Грибы "серебрить" надо, тогда вообще проблем нет.

#29 dospan Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:36

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (27.12.2007, 12:54) писал:

To Dospan
Не понял в чём заслуга гистологов? Просмотреть грибы гистологу просто нельзя! Только разве что глаза зажмуривать будет. :)/>

Заслуга в таком оформлении "Заключения", все б так оформляли :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru