Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

НЕЗАВИСИМОЕ МНЕНИЕ

Сообщений в теме: 4

#1 Гость_КВИНТ_* Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:19

• Гости
ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ УМЕРЛА РОДСТВЕНИЦА.ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ СМЭ:СМЕРТЬ НАСТУПИЛА В СВЯЗИ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ -ПЕРЕЛОМ ЛОНЫХ КОСТЕЙ ТАЗА,КРЕСТЦА,ВНЕБРЮШИНЫЙ РАЗРЫВ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ,ПОДКАПСУЛЬНЫЙ РАЗРЫВ ПЕЧЕНИ,ЖИРОВАЯ ЭМБОЛИЯ ЧТО-ТО ПО МЕТОДИКЕ ВАЗИНОЙ И.Р. 0,99937,СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СИЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ПО АДКИНУ В.И.МОЙ ВОПРОС-МОГЛО ЛИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ НА САМАМОМ ДЕЛЕ ПРИВЕСТИ К ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ?ЧИТАЛА СТАТЬЮ ЧТО ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ III-СТЕПЕНИ ЛЕТАЛЬНОСТЬ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 90%.Я ПОНИМАЮ ЧТО ШОК ЭТО ОБЩАЯ РЕАКЦИЯ НА ВЕСЬ ОРГАНИЗМ В ЦЕЛОМ,НО ОНА ЖЕ НАХОДИЛАСЬ В РАО И СМЕРТЬ НАСТУПИЛА НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ,В ТОТ ДЕНЬ ОНА БЫЛА ПЕРЕВЕДЕНА В ОБЩИЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЯЗИ С УЛУЧШЕНИЕМ,А К ВЕЧЕРУ ОБРАТНО В РАО. ВРАЧИ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАНЯТОСТЬ НЕ ДАЮТ КОМЕНТАРИЕВ К СЛУЧИВШЕМУСЯ.ПРОСТО НУЖНА ЯСНОСТЬ-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТОТ ДИАГНОЗ НЕ СОВМЕСТИМ С ЖИЗНЬЮ?Я В РАСТЕРЕННОСТИ ТАК ПО ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ЕСТЬ ЗАПИСИ ГДЕ ГОВОРИТЬСЯ ЧТО СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕЛОЕ,НО СТАБИЛЬНОЕ,ПАЦИЕНТ В СОЗНАНИИ,И ЕСЛИ ОНА БЫЛА ПЕРЕВЕДЕНА В ОБЩИЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИТ КРИЗИС МИНОВАЛ.Я НЕ ПОНИМАЮ ЧЕМ ВСЕ-ТАКИ ВЫЗВАНА СМЕРТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ,ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ,БУДУ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ.

реклама

#2 Yablok_By Отправлено 21 Декабрь 2007 - 15:23

• team
  • 2 799 сообщений
Очень сложно ориентироваться только по такому описанию, если есть возможность выложите Историю болезни и Акт исследования трупа. Развитие травматического шока, при наличии таких повреждений, вполне закономерно.

#3 Vil Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:35

• смэ
  • 3 675 сообщений
Уважаемая Квинт!

Примите соболезнования по поводу смерит вашей родственницы.

Судя по данным, которые вы выложили непосредственной причиной смерти явилась жировая эмболия тяжелой степени - грозное и практически не прогнозируемое осложнение травмы костей скелета. К шоку эмболия не имеет ни какого отношения, это самостоятельное осложнение и оно может произойти как непосредственно после травмы, так и после. Картина, которую вы описали - типична и у меня не вызывает вопросов. Все обычно так и происходит.

#4 for-for Отправлено 21 Декабрь 2007 - 20:31

• смэ
  • 1 944 сообщений
К сказанному коллегой добавить нечего.
Жировая эмболия, действительно, грозное осложнение. И жизнь человека уже не зависит от действия врачей, а от количества попавшего в кровь жира из сломанных костей.

#5 Гость_КВИНТ_* Отправлено 26 Декабрь 2007 - 16:51

• Гости

Просмотр сообщенияVil (21.12.2007, 19:35) писал:

Уважаемая Квинт!

Примите соболезнования по поводу смерит вашей родственницы.

Судя по данным, которые вы выложили непосредственной причиной смерти явилась жировая эмболия тяжелой степени - грозное и практически не прогнозируемое осложнение травмы костей скелета. К шоку эмболия не имеет ни какого отношения, это самостоятельное осложнение и оно может произойти как непосредственно после травмы, так и после. Картина, которую вы описали - типична и у меня не вызывает вопросов. Все обычно так и происходит.

спасибо,мне стало легче.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru