Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Резаные раны шеи

Сообщений в теме: 34

#1 Печкуренко Отправлено 21 Декабрь 2007 - 11:40

• смэ
  • 1 368 сообщений
Прикрепленное изображение: P1030427.JPGКоллеги! Вот такое дело. Обнаруживают труп молодого челеовека в квартире, где с ним проживали еще две женщины достаточно преклонного возраста. Молодой человек вел типичный для части наших людей образ жизни, частенько выпивал, грубо обращался с женщинами.

Женщины утверждают, что парень вечером пришел пьяный, начало у него "рвать крышу", они испугались убежали из квартиры на лестничную площадку. Через 10 минут заглянули, лежит весь в крови , на полу, разбито стекло севанта, на шее обширная резаная рана. Вызвали скорую. Та зафиксировала смерть в 4:20. Привозят в морг в 9:00.

Смотрю. при ударе по двуглавой мышце еле заметная вмятина. Труп холодный на ощупь на закрытых и открытых участках, трупные пятна бледнеют-исчезают, врсстанавливают свой цвет через 125-130 секунд. Трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижней челюсти в мышцах нижних конечностей, на руках слабо-тащили за руки.

Кровь по передней поверхности свитера в виде пропитвания ткани, светки крови влажные, кровь имеет специфический СВЕЖИЙ запах, на передней поверхности правой половинки бпюк в виде пропитывания участка ткани на площади до 30х40. Подтеков крови на одежде нет. кисти, предплечья, грудная клетка по пеедней поверхности , щея в затертой влажной крови, местами подсохшей. Стопы чистые.

На шее передне-боковых поверхностях зияющая рана до 17х6см, края относительно ровные, по верхнему краю дополнительый надрез, открытый вправо углообразный, левый конец основной раны острый, правый неровный, с дополнительными надрезиками в окличестве 2-3. Пересечена гортань, выше щитовижного хряща гортани, правый рог ПОДЪЯЗЫЧНОЙ КОСТИ!, обе яремные вены, ранение передней стенки общей сонной справа. Края пересечений ровные, отвесные.

Ощущение хорошего, сильного движения с протягом очень острого лезвия. В дыхательных путях немного свертков крови. Воздушной эмболии нет, проба отрицательная. На мягких тканях позвоночника три поперечных веретеннобразных насечки, в поперечном направлении, между ними до 2-3мм, на надкостнице тел 4-5 шейных также начечки неглубокие, две-три.

Тетки утверждают, что он сам себе перерзал шею осколком стекла серванта. Действительно на правой ладони несколько линейных поверхностных резаных ранок параллельных друг другу. У нижнего края раны слева две дополнительных раны параллельных основной, одна поверхностная, другая переходит в раневой канал глубиной 5-6см, идущий под кожей сверху вниз. Больше ничего особенного.

Смущает: Отсутствие "примерочных" ранений, отвесные стенки раны без впечатления, что лезвием елозили по ним, пересечение рога подъзычной кости слева,несовпадение времени теток-около 04-х часов и моего времени, которое дай бог к 23-24 часам.

В квартире все чистенько, кроме лужи крови. Осколок стекла треугольной формы, лежал под трупом, в луже крови, размеры его до 30х15х20см, края как края, обыкновенные. Прилагаю пару фото. Кто что думает?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1030429.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030428.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030427.JPG

реклама

#2 Вован Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:12

• смэ
  • 1 682 сообщений
От воздействия своей руки?Как то не очень... Уж больно рана массивная и глубокая. А вот при падении шеей на острый край стекла, со смещением по нему... Почему бы и нет?

#3 Vil Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:21

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Смущает: Отсутствие "примерочных" ранений,
А ниже основной раны на левой передне боковой поверхности?

Цитата

моего времени, которое дай бог к 23-24 часам.
Почему? Если причина смерти - резкое обескровливание

#4 qwer Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:38

• K
  • 3 186 сообщений
Очень сложно разобраться в идентификационных деталях раны на трупе и тем более на фотографии.
Я бы вырезал кожный лоскут с раной, сопоставил ее края, концы и детально исследовал их. В резанных ранах от действия стекла всегда есть выраженные раздвоенные остроугольные концы, типа "ласточкина хвоста". Чего не бывает от действия других режущих орудий (ножи, бритвы).
Расстояния между раздвоенными концами приблизительно соответствуют толщине стекла.
На краях таких ран возможны дополнительные разрезы.
Не помешала бы цветная реакция на железо с ферроцианидом Ка, на нативном препарате. Только нельзя до этого мыть кожу водопроводной водой м.б. ложноположительный результат.

#5 Печкуренко Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:22

• смэ
  • 1 368 сообщений
ВЫрезал, изъял подъязычную кость, ласточкиных хвостов не, не видел. Те две раны на левой передне-боковой поверхности шеи на примерочные не похдят. Они самостоятельные, одна, -хороший порез кожи до подкожно-жировой, другая с раневым каналом. Суправитальные реакции( даже в таком примитивном варианте) при обескровливании не менятся, на трупные пятна внимания обращал мало -при обескровливании врут, а количество потерянной крови в таблицах не учитывается.,,обращал в основном на тепло, окоченение, суправитальные. Смущает отсеченный конец рога, довольно толстой подъязычной кости. На железо нет смысла, так как перед изъятием кожи, все было помыто водичкой.

Если со смещением по краю стекла, то по логике, вряд ли оно было бы одномоментным, "елозил бы обязательно, а если с посторонней рукой, да хорошим нажимом, да еще хороший угол стекла, то да, наверное. Потрясут бабок, посмотрим. Все равно не нравится... Видел я стеклянные ранения при всяких ситуациях, и горло стелом пилили и несчастные случаи. Тут больше на хороший нож или бритву походит.

#6 Вован Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:34

• смэ
  • 1 682 сообщений
А для женской руки уж очень ... решительная рана.

Сообщение отредактировал Вован: 21 Декабрь 2007 - 13:34

#7 Печкуренко Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:32

• смэ
  • 1 368 сообщений
А никто не говорит, что это женская рука была. Там квартирка темная...

#8 Yablok_By Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:34

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (21.12.2007, 18:32) писал:

А никто не говорит, что это женская рука была. Там квартирка темная...

Раз тёмная, то реальнее предположить что это кто-то, а не сам. Хотя мне самой на такие вопросы по резаным ранам не приходилось отвечать, но всё как-то не логично смотрится.

#9 Konst&INN Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:23

• team
  • 3 354 сообщений
По снимкам:
1. На правой половине шеи - у конца раны осаднение (?) . Оно странной формы, не соответствует форме стекла, не продолжает его, а существует как бы самостоятельно.
2. В 2 см от правого конца раны по верхнему краю надрез кожи?
3. На левой половине шеи рана очень похожа на колото-резаную: правый конец П-образный (?).

Согласен, что на стекло мало похоже. А следы металлизации можно найти от ржавого ножа, а от хорошо заточенного - маловероятно.

#10 xoma Отправлено 21 Декабрь 2007 - 17:01

• участник
  • 67 сообщений
Трудно судить по фото, но по повреждениям - укладываются в стекло, воздействий несколько. Смущает несколько ладонь, маловато повреждения (может обмотал руку), или (как версия), движения делались не стеклом по шее, с шеей по стеклу (как мышка из анекдота). (Чего только не сделаешь в сумеречном состоянии души).

#11 Vil Отправлено 21 Декабрь 2007 - 18:08

• смэ
  • 3 675 сообщений
Не могли бы вы выложить фотографию изъятого лоскута? Особенно концы раны.

#12 АНТ Отправлено 21 Декабрь 2007 - 18:27

• team
  • 3 498 сообщений
Множественность, примерная параллельность ран и ссадин, три надреза на позвонках, лужа крови в одном месте - признаки суицида.

Сообщение отредактировал АНТ: 21 Декабрь 2007 - 18:27

#13 Konst&INN Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:01

• team
  • 3 354 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (21.12.2007, 21:27) писал:

три надреза на позвонках... - признаки суицида.

Сомневаюсь...

#14 xoma Отправлено 21 Декабрь 2007 - 20:19

• участник
  • 67 сообщений
Многие сомнения мог развеять выезд эксперта на место.

#15 for-for Отправлено 21 Декабрь 2007 - 21:00

• смэ
  • 1 944 сообщений
Была подобная экспертиза по делу "сатанистов".
Ритуальное убийство, с последующей имитацией самоубийства разбитым горлышком бутылки.
Первоначально эксперт допустил причинение раны краем стекла. При проведении повторной экспертизы (с эксгумацией), исследовали на микрочастицы стекла, перерыли горы литературы и исключили.
Многое не помню, давно было, но есть экспериментальные данные о ранах от краев стекла. Я подниму заключение и уточню, но главное - это профиль режущей кромки.

Qwer, уже обратил внимание на сопоставление краев. У осколков стекла профиль очень редко похож на профиль лезвия ножа (более вероятно, похожий на одностороннюю заточку и, уж совсем невероятно на двухстороннюю). Почти всегда он приближается с П-образному. Т.е. получается, что резать приходиться обухом толстого клинка ножа. Режущими свойствами обладают ребра. Поэтому на кожу действует то одно ребро, то другое, это и отражается в краях. По экспериментам глубокую рану очень сложно причинить, т.к. ребро режет под углом около 90 гр. Но при глубине более 0,5 см уже трудно сохранить этот угол. Поэтому одним движением рассечь кожу, хрящи, кость - фантастика. Да еще насечки на позвонках.
Я не помню тонкостей эксперимента по осевой прочности стекла, но точно, она несоизмеримо меньше прочности клинка ножа.

А что мешает провести эксперимент (осколок стекла есть). Пусть попробуют нанести подобную рану на трупе, а вы понаблюдайте... :)/>

#16 xoma Отправлено 21 Декабрь 2007 - 21:31

• участник
  • 67 сообщений
Насчет прочности стекла не знаю, не специалист, а острота кромки "битого стекла" - микроны. На усовершенствовании по гистологии, в Ереване, среди курсантов внедрялось рацуха для гистологов, использовать битое стекло вместо микротомных ножей.
Повторюсь еще раз, при таких замысловатых покойниках, осмотр места происшествия снимает до 90% вопросов.

#17 for-for Отправлено 21 Декабрь 2007 - 22:46

• смэ
  • 1 944 сообщений
Так никто и возражает против режущих свойств стекла. Поверхностные, скальпированные раны - сколько угодно. Речь идет о глубоких ранах, да еще с повреждением хрящей и костей...

#18 ТМВ Отправлено 21 Декабрь 2007 - 22:52

• team
  • 6 489 сообщений
Мужика завалили, причем профи, стекло - для отвода глаз (заказали тетки - потому и темнят...)

#19 Boroda Отправлено 22 Декабрь 2007 - 00:10

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Классическое самоповреждение. Подобное раз в 2-3 года вижу.
Прикрепленное изображение: suicid.jpgПрикрепленное изображение: suicid2.jpg

#20 Печкуренко Отправлено 23 Декабрь 2007 - 11:52

• смэ
  • 1 368 сообщений
Коллеги! Не был дома на выходные, пришел, даю ответы.
1. На месте происшествия не был, приволокли покойника и баста, выезжала молодая следователь прокуратуры.

2.Беседовал с убойниками, они меня должны туда отвезти завтра, посмотрю; теток трясли с пятницы, результатов не знаю.

3.Кожу шелкну, но мало что даст, подсхла явно уже.

4. Я уже как то раз писал, о "стекольном" случае: находят мужика к/р по левой подмышечной линии, с проникновением в левую плевральную полость. Находят в лесу, можно сказать, у нас везде лес, а в то время и в городе еще большие перелески были. Вскрываю. Типичный дополнительный надрез, типичный ласточкин хвост с незначительным осаднением, ровные края, соответсвенно скошены стенки; длина клинка на погружнеии до 14-16. Даю колото-резаное, начинают искать. Кстати около трупа ничего не было ни ножей ни крови особенно, лето-трава.

Мужик неизвестный, дело стопорится. Потом приходит ко мне следователь, очень хороший, толковый парень был, да и я еще в парнях ходил. Говорит - мужика установили, так и так. Нес из дома через перелесок стеклину для окна. Дает мне осколок стекла. Саблевидная форма, длина см 20-30, изогнут как ятаган турецкий, половина в крови. В лесу нашли-говорит мне. Крутил вертел, выпили водки с ним, пошли в морг, вытащили покойника на стол, безродного и нанесли несколько экспериментальных повреждений, короче-потыкали. Раны- одна в одну с раной убитого. Другой раз резал себе товарищ горло перед зеркалом, так же осколком стекла, но он его подготовил, подточил на наждаке, придал ему форму ножа. Были и еще другие случаи, сейчас навскидку уже и не упомню. Со стеклами всегда сомнения гложут.

5 Осколок стекла не видел, в понедельник-во вторник увижу, естесвенно буду смотреть и при возможности сделаем как надо (порежем).

6 Снимки Бороды классические, можно в учебник, такие у меня так же не менее 1-2 в год, в последние годы участились, но согласитесь, в моем случае картина другая.

7. На левой половине шеи два дополнительных ранения, одно резаное, -я писал, другое с раневым каналом-колото-резаное. Смущает наличие мелких ран на правой кисти, но даже если бы он себя резал правой рукой, направление раны было бы другим.

8 Множественности особой не вижу, три раны, три взмаха рукой с орудием, два мимо, один удачно, параллельность играет как за так и против. Три насечки на позвонках, не думаю, что после пересечения яремных вен и повреждения общей сонной, он мог что либо серьезное в глубине раны делать.

9. Квартирка была чистенькая, как бы помытая??

И последнее- можно ли отсечь стеклом рог, подъязычной кости, не хилой кстати. Снимок попробую сделать, но она еще не обработана, хотел криминалистам послать -пусть возятся. И еще. Заметил такую бяку. Если лет 20-25 назад раны шеи у нас бвли довольно редки, один-два случая в пять лет, то последние годы режут глотки направо и налево. Фильмы? там ведь все просто, взмах клинак и все готово. В жизни по другому. Приходилось добивать по молодости копытных ножом, жалко, стал достреливать в шею.

#21 Печкуренко Отправлено 24 Декабрь 2007 - 07:08

• смэ
  • 1 368 сообщений
Добавляю фото осколка стекла, фото изъятой раны- подсохла, видно плохо,отправил сегодня в МК, фото подъязычной кости, специально проложил линейкой так, что-бы было видно, что один рог короче.

При дальнейшем выяснении обстоятельств. Парень в этот день дурил, крыша поехала, ходил по соседям, говорил, что надо провода перерезать электрические, интернет отключить, просил дать ему ножи. Все соседи это видели и слышали.

Обнаружили действительно около 4-х часов, две лужи крови почти рядом и отпечатки кровавых ладоней на полу, как будто человек опирался на на нмх, расстояние приблизительно ширина плеч.

Осколок стекла точно размеры не помню, что-то порядка 30х20х20, грани прямоугольные по отношению к боковым поверхностям, пробовал порезать что-то, не особо, поставил его на подоконник, примерился шеей, неудобно, много движений вдоль кромки делать надо что-бы себе что-то порезать. В принципе его удобно удерживать острым концом вверх, двумя руками у основания справа и слева.

Насчет суправитальных реакций, того же мышечного валика. Как его величина и время образования меняется с большой кровопотерей, кто знает? внятного нигде не нашел ответа. Охлаждение трупа могло быть обусловлено открытым балконом в комнате , на улице у нас ночами до 25-27, изменения трупных пятен можно списать на кровопотерю да и так 120 секунд при стандарте 6-8 часов. Отправил кожу в МК на частицы стекла, и в этом направлении наставил вопросов. Уголовного дела не возбуждено. Пока.

• Прикрепленное изображение: P1030450.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030451.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030452.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030453.JPG

#22 Vil Отправлено 24 Декабрь 2007 - 09:11

• смэ
  • 3 675 сообщений
Можно еще стекло цитологам отправить, если будет положительный ответ решится сразу два вопроса:
- этим ли осколком резался (резали)
- каким краем
ну, а если повезет можно и еще чего накопать

перед тем как отдавать стекло советую вырезать из бумаги его макет - может пригодится :)/>

#23 Andrey Отправлено 24 Декабрь 2007 - 09:11

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А что, собственно, смущает?

Такие раны стеклом причинить можно. Детали ран на представленных фотографиях не видны, но в типичных случаях все же должны быть какие-нить признаки воздействия достаточно "толстым" предметом.

Такие раны можно причинить собственной рукой. Особенно когда "срывает крышу". В этом случае может и не быть типичных надсечек. Кстати в данном случае есть много разных осаднений, так что о полном отсутствие таковых высказаться нельзя.

У меня был случай, где такой-же пациент с уехавшей крышей нанес себе несколько десятков ран. В том случае был нож, но и ран было несколько десятков и косвенные свидетели были (т.е. напрямую не видели, но слышали и наблюдали место). В том случае было несколько десятков насечек на позвонках и полностью перерезанные крупные сосуды шеи :)/>
Так что обширные суицидальные повреждения шни вполне допустимы.

Цитата

можно ли отсечь стеклом рог, подъязычной кости

Мое мнение - можно.

Трупные явления

Цитата

Насчет суправитальных реакций, того же мышечного валика. Как его величина и время образования меняется с большой кровопотерей...

Все эти валики больше для красоты. Сколько раз вы его вызывали и где? Вы же его на руке пробовали, а там трупное окоченение частично разрешено было. Лучше бедро, а если что-то не так, то повторить несколько раз (разумеется отметить в протоколе). Но как доказательный признак - не катит. Только ректальная температура еще более-менее годится.

То что случай темный - тоже похоже. Мог ли кто-то помочь - вполне. Но СМЭ-то какая разница? Если следствие не идет навстречу (а оно уже не пошло, не позвав на место происшествия), то самое правильное отвечать глухо: резаные и колото-резаные... от предмета, обладающего... область доступна... и т.п. Пусть у ментов голова болит...

#24 qwer Отправлено 24 Декабрь 2007 - 10:07

• K
  • 3 186 сообщений
В моей практике был случай падения на стекло (стеклянный проем в кухонной двери). Стекло естественно разбилось при падении и ударе головой, а затем уже его часть (вертикально стоящий осколок оставшийся в дверном проеме) уже действовала как режущий предмет.

Вообще стекло не такое уж безобидное орудие. Недаром в электронной микроскопии из стекла делают микротомные ножи для резки препаратов (режется препарат залитый в эпоксидную смолу).

#25 Boroda Отправлено 24 Декабрь 2007 - 13:52

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Не помню в лёт где, но лет с 10 назад Rothschild публиковал пару статей именно по этой теме. Там были казуистические наблюдения и всякие фотки "ножей" и "сабель" из стекла. Видел пару смертельных несчастных случаев с падением в стеклянную дверь. Настоящие колото-резаные раны. Отличий от ножевых ранений минимум, а при подсыхании кожи вообще ничего не отличишь. Всё по обстоятельствам и по данным осмотра места происшествия разрешается.

#26 Печкуренко Отправлено 13 Январь 2008 - 08:03

• смэ
  • 1 368 сообщений
А у меня опять резанное горло, да не одно. Ночь, около 22, приходит к соседям женщина вся в крови и просит вызвать скорую, дескать порезал родственник. На троих выпили ,что-то страшное количество самогона.Вызвали и скорую и милицию. И меня. Раненную увезли, в квартире убитая женщина средних лет и пьяный мужик, вроде ни бе ни ме, ни ку-ка-ре-ку, а одежда чистенькая, только одета навыворот. Крови много в коридоре, в ванне ничего, разбито стекло на кухонной двери. Ножей куча, все чистые. Та что в реанимации говорить не может, но может пистать. Завтра буду вскрывать, убитую сделаю фото. И мужика завтра привезут. По моему надо отдельную долгоиграющую тему по шеям создавать и туда скидывать все фото и случаи. Для Росссии этот вид резанных ран скоро будет доминирующим.

#27 Yablok_By Отправлено 13 Январь 2008 - 08:27

• team
  • 2 799 сообщений
У меня в прошлом году тройное было, все три - резаные раны шеи. Тоже хочу выложить фото, некогда пока. Сразу перед всеми извиняюсь, кто выслал фото и ждёт что выложу, сделаю это на днях, честно :(/>. Я за эти две недели уже больше чем на две месячные ставки вскрыла. Даже не припомню такого количества в прошлом.

#28 Печкуренко Отправлено 13 Январь 2008 - 12:58

• смэ
  • 1 368 сообщений
У меня так же мрак сплошной, никакого просвета. Одно за одним и в основном кучами.

#29 Печкуренко Отправлено 14 Январь 2008 - 08:28

• смэ
  • 1 368 сообщений
Вот очень красивая, если можно так это называть, рана левой боковой поверхности шеи. Ровные края, верхняя стенка скошена, нижняя подрыта, практически никакаких примерочных ран, ранение передней стенки яремной вены. Пробу на эмболию провести не удалось, слипчивый перикардит, поздно заметил сплошные спайки. Подозркваемый сегодня повесился на рубашке в ИВС, так что побеседовать с ним не удалось. Завтра буду с ним работать. Еще одноо колото-резаное у погибшей в области живота, хорошо виден ласточкин хвост.

• Прикрепленное изображение: P1030486.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030488.JPG

#30 Печкуренко Отправлено 15 Январь 2008 - 12:36

• смэ
  • 1 368 сообщений
Вскрыл сегодня подозреваемого, повесился в ИВС на рубашке. Весь исколот, отсидел 26 лет. Так это дело и закончилось. И слава Богу.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru