Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Травма новорожденного или заболевание?

Сообщений в теме: 42

#31 myt Отправлено 26 Декабрь 2007 - 17:47

• tеаm
  • 6 227 сообщений

Цитата

Не помню в каком количестве они у новорождённых,

http://www.forens-rus.net/modules/Download.../3/myt/OAK.html

реклама

#32 Вован Отправлено 26 Декабрь 2007 - 17:47

• смэ
  • 1 161 сообщений
А вообще, мне кажется сэр Борода -там, выше - ближе всех к истине высказался. Наверное так.

#33 Yablok_By Отправлено 26 Декабрь 2007 - 18:19

• team
  • 1 592 сообщений
Склоняюсь к тому, что вскрывать новорождённых и детей младшего возраста, пусть с травмой или нет, должны в местах, где есть специалисты хорошо знакомые с особенностями этого возраста. Работая патанатомом без первички по этой специальности, старалась брать и смотреть по максимуму и бакпосевы и прочее, звонила чуть не по ходу вскрытия областному детскому патанатому. Но всё равно всегда чувствовала себя профаном, берущимся не за своё :)/> . Просто ювелирное это дело, на мой взгляд.

#34 Вован Отправлено 22 Март 2008 - 15:12

• смэ
  • 1 161 сообщений
По этой теме и по этому случаю мы долго-долго сидели с нашим замом по экспертной работе, привлекли и нашего КМНа, что вскрывает все случаи смерти новорожденных в нашем бюро. Даже попереругались все... правда творчески. Заключение дали примерно так: повреждений, могущих обусловить смерть ребенка при исслед.трупа не обнаружено, заболеваний, отравлений, а так же признаков асфиксии при исслед. трупа не выявлено. Однако учитывая наличие обширного кровоизлияния в области чревного сплетения можно говорить, что прич.смерти явилась рефлекторная остановка сердца вызванная раздражения нервого сплетения указ. выше кровизлиянием. Примерно так. Тяжесть дали по аналогии с живыми лицами - ЛЕГКИЕ. Механизм - сдавление обл. живота слева с последующим смещением ТТП. Примерно так!

#35 Vil Отправлено 22 Март 2008 - 18:13

• смэ
  • 3 300 сообщений
Простите, Вован. Понавыдергиваю цитат.

Цитата

повреждений, могущих обусловить смерть ребенка при исслед.трупа не обнаружено,

Цитата

что прич.смерти явилась рефлекторная остановка сердца вызванная раздражения нервого сплетения указ. выше кровизлиянием
А кровоизлияние это что?

Цитата

Тяжесть дали по аналогии с живыми лицами - ЛЕГКИЕ.
Смерть от Легких ТП?

#36 Вован Отправлено 23 Март 2008 - 03:23

• смэ
  • 1 161 сообщений
да нет конечно они не связаны. В этом случае куда ни кинь - всюду клин. Здесь ничего не вытанцовывалась. Ни с тяжкими, ни с причинной связью, родовая травма тодже не прокатывала. Писали "всем миром", потому, что при наличии вроде как массы повреждений их никуда не отнесешь и .. В общем заключение претенциозное и скользкое. Яэто понимаю. НО ничего другого не придумали.

#37 Hohol Отправлено 23 Март 2008 - 11:03

• team
  • 1 467 сообщений

Просмотр сообщенияВован (22.3.2008, 23:12) писал:

Однако учитывая наличие обширного кровоизлияния в области чревного сплетения можно говорить, что прич.смерти явилась рефлекторная остановка сердца вызванная раздражения нервого сплетения указ. выше кровизлиянием. Примерно так. Тяжесть дали по аналогии с живыми лицами - ЛЕГКИЕ. Механизм - сдавление обл. живота слева с последующим смещением ТТП. Примерно так!

Это что же за заключение такое? У нас в бюро такой размытый вывод, фактически выводящий травму из под связи с причиной смерти и пускающий ее в разряд "так себе - лекгий вред здоровью" вызывает серьезную озабоченность в неподкупной честности эксперта. Я так думаю имеет смысл освежит травму рефлексогенных зон и почитать хотябы Соседко.

#38 Vil Отправлено 23 Март 2008 - 11:44

• смэ
  • 3 300 сообщений
Вован!

Спасибо, что оживили тему. Я не про суть заключения, я про его форму. Оно (заключение) внутренне совершенно противоречиво. Такое, как Олис на ФСМ, затягает при случае Вас по самые не хочу. Вы уж там осторожней :)/> .

#39 Вован Отправлено 23 Март 2008 - 12:15

• смэ
  • 1 161 сообщений

Просмотр сообщенияVil (23.3.2008, 9:44) писал:

Вован!

Спасибо, что оживили тему. Я не про суть заключения, я про его форму. Оно (заключение) внутренне совершенно противоречиво. Такое, как Олис на ФСМ, затягает при случае Вас по самые не хочу. Вы уж там осторожней :)/> .

Да понятно все это. Ну не от чего хоронить его было. там еще кое что дорезали. Может общую химию не взял? Но она не вытанцовывалась на вскрытии. Заключение написано было специально очень запутано и начало- слегка противоречило концу. А вообще - не хочу больше о нем. Что будет - то и будет! Прорвемся. Начальство в курсе, а там....

#40 Бабай Отправлено 24 Март 2008 - 16:47

• K
  • 790 сообщений
Уважаемы Вован, примите мои рассуждения -гистология очаги первичного и вторичного ателектаза-это ПНЕВМОПАТИЯ новорожденных,развивается из-за недоразвития эластической ткани.
Очаги острой эмфиземы компенсаторные.
При данном заболевании сосуды легкого также-не раскрываются-нарушается кровообращение в малом круге и как следствие-жидкость в брюшной полости .

-В результате нарушения дыхания страдает сосательная функция-кишечник пуст.
Ателектаз-вызывает гипоксические изменения с нарушением обменных процессов-дистрофические изменения миокарда,печени,ДВС с кровоизлияниями во внутренних органах .
Вздутие кишечника,эозинофилия-аутолитические изменения .
Причина смерти-
-Асфиксия новорожденного
-первичные и вторичные ателектазы легких с нарушением гемодинамики в малом круге кровообращения
-Пневмопатия новорожденных в результате недоразвития эластической ткани(нехватка какого там белкового субстрата)
С уважением.

#41 Бабай Отправлено 24 Март 2008 - 17:12

• K
  • 790 сообщений
Забыл- я думаю,что рефлекторная остановка сердца бывает при резком раздражении солнечного сплетения,а не при постепенном сдавлении кровоизлиянием.

#42 molchun Отправлено 26 Март 2008 - 16:52

• участник
  • 10 сообщений
К вопросу о тупой травме живота. Читая о регуляции сердечной деятельности и сердечного выброса нашел следующее: "Сопряженные кардиальные рефлексы представляют собой эффекты раздражения рефлексогенных зон, не принимающих прямого участия в регуляции кровообращения. К числу таких рефлексов относят рефлекс Гольца, который проявляется в форме брадикардии (до полной остановки сердца) в ответ на раздражение механорецепторов брюшины или органов брюшной полости. Возможность проявления такой реакции учитывается при проведении оперативных вмешательств на брюшной полости, при нокауте у боксеров и т. д. Сходные с упомянутыми изменения сердечной деятельности наблюдаются при раздражении некоторых экстерорецепторов. Так, например, рефлекторная остановка сердца может иметь место при резком охлаждении кожи области живота. Именно такую природу нередко имеют несчастные случаи при нырянии в холодную воду..."

#43 Гость_sergeybezzub_* Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:20

• Гости
Гистологам вообще-то не стоит ставить диагноз. Морфология охлаждения достаточно выражена. Лучше бы гистологи на признак Осьминкина обратили внимание на мой взгляд самый достоверный признак охлаждения. Инфаркт недостоверен.
Не ломайте голову, выставляйте общее переохлаждение.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru