Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Компьютерный томограф в судебной медицине

Сообщений в теме: 11

#1 Boroda Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 16:30

• tеаm
  • 3 821 сообщений
В последние годы всё чаще приходится смотреть компьютерные томограммы.

Вот вчера попался на освидетельствовании следующий случай. Молодой человек получил удар кулаком в область правой скуловой кости. Исследование при поступлении в стационар. Мне нравится в томограммах то, что и повреждения мягких тканей, кровоизлияния неплохо видно.

Изображение
Обратите внимание на верхнечелюстную пазуху.
Изображение

реклама

#2 ТМВ Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:02

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (23.11.2007, 17:30) писал:

Обратите внимание на верхнечелюстную пазуху.

Классно, туда, надо полагать, всё излилось...
Представляю, какой у него внешний вид был...
Смотрел томограммы пару раз тоже. Жаль, не догадался себе оставить, сейчас тоже бы выставил - перелом теменной кости был...

#3 Boroda Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:12

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Случай 2.

Без сознания доставлена в больницу. Я осматриваю в палате и вижу мало чего. Скобками зашили рану после трепанации. Вот и скажи что было.
Изображение

Но тут приходит на помощь мед.документация в виде компьютерных томограмм. Классно показан импрессионный перелом. на сагиттальных срезах.
Изображение

Да и на фронтальных срезах ограниченное вдавление видно неплохо.
Изображение

Так всё выглядит на боковой суммарной картинке.
Изображение

Так как повреждение лежало в области сагиттального синуса, то провели контрастирование вен, видны сосуды в приподнятом кожном лоскуте.
Изображение

Ну и последняя картинка с компьютерной реконструкцией свода черепа.
Изображение

Полноразмерные фото в Галерее

#4 ТМВ Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:21

• team
  • 6 305 сообщений
Boroda, ну прямо тот самый мой случай, только у тебя тетка в годах, а меня был мужик молодой, ему потом еще пластину в эту дыру запихнули...
Колом по башке?

Сообщение отредактировал ТМВ: 23 Ноябрь 2007 - 17:23

#5 Падонакъ Отправлено 15 Декабрь 2007 - 03:59

• смэ
  • 163 сообщений
В принципе я тоже очень уважаю КТ (МРТ) в диагностике переломов у живых лиц. Но очень хотелось бы хоть какую-то специализацию пройти по "чтению" КТ-грамм. потому что, конечно, вдавленный перелом довольно просто увидеть даже и на простом рентгене, а вот какой нибудь небольшой линейный...
Я просто один раз так обжегся.... Делал акт девченке после ДТП. По истории читаю: линейный перелом затылочной кости. смотрю, смотрю... думаю: "О, вот он!", ну и соответственно оцениваю как тяжкий. Потом приходит мне все это хозяйство на экспертизу, а в постановлении, кроме вопросов следователя еще по ходатайству адвоката, а он, гад, спрашивает, чем подтверждается перелом черепа (а в ист.б-ни перелом указывался только по данным КТ а по рентгену его не видели)? Ну я решаю, что надо отнести это на консультацию. Рентгенолог, долго сидел таращился на снимок и сказал в итоге: "ну-у-у... если прдираться, то вот это вот можно принять за ступеньку, значит наверное вот тут!" и показывает абсолютно в другой точке чем "увидел" я... После этого, как-то понял, что знаний правильной трактовки КТ не хватает... Изображение

#6 Alex Отправлено 15 Декабрь 2007 - 08:13

• K
  • 2 580 сообщений
Ну, насколько я понимаю, толк КТ в диагностике костной патологии незначительный. Лучше уж обычные снимки в 3-4 проекциях.

#7 Vil Отправлено 15 Декабрь 2007 - 09:33

• смэ
  • 3 675 сообщений
Последняя картинка в сообщении Бороды у нас называется компьютерная спиральная томография костей черепа с реконструкцией. Нацелена именно на костную патологию. Падонакъ, не расстраивайтесь, даже ведущие специалисты Украины в лучевой диагностике далеко не всегда могут однозначно сказать есть или нет перелом свода черепа по рентгенограммам и серийным КТ, про основание я уже молчу. В таких случаях спиральная КТ - просто палочка-выручалочка, особенно при переломах основания черепа.

#8 Alex Отправлено 15 Декабрь 2007 - 10:22

• K
  • 2 580 сообщений
У нас в бюро были случаи, когда на КТ виден перелом, а при детальном исследовании черепа ничего нет и наоборот. На КТ Бороды объемный перелом, а линейный может просто не попасть в срез.

#9 Boroda Отправлено 15 Декабрь 2007 - 13:05

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Дело в том, что КТ и КТ это очень разные приборы могут быть. Я не хочу вдаваться в тонкости, но такой пример приведу. Лет эдак 15 назад начали мы переходные вены контрастировать на вскрытиях и обычным рентгеном просвечивать. Пошли в детскую клинику и стали детишек с подозрением на повреждения переходных вен от сотрясения наблюдать. Смотрели КТ. Ничего не видно. Вены не очень рентгенконтрастные структуры, да и срезы по 5 мм толстые были. Помучились пару лет, да и бросили эту глупую затею. Успокоились даже как-то, мол без вскрытия и классической морфологии ничего толком не докажешь.

Тут с пяток лет назад читаем американскую статейку по теме с изумительными фотографиями с КТ с разрывами переходных вен. Мы ничего понять не можем. Пошли опять в детское отделение, а нам говорят: Проблем нет, всё видим! Мы начали опять детишек смотреть. Оказалось, что за это время кажется три новых пополения КТ сменилось. На сегодняшний день они срезы в 2 мм без проблем делают и разрешение просто обалденное. Ну и с контрастом тоже могут работать (см. мой пример выше). Снялась проблема! А мы проспали этот момент :)/> Мы думали, что они без нас - морфологов ничего сделать не смогут. Ошиблись! При хорошем КТ или лучше магнит-резонансном КТ прекрасно переходные вены видны. Тоже касается и переломов. Просто надо прицельно повторно исследовать с другими настройками.

Наверняка и сегодня встречаются изолированные линейные переломы основания и свода апример только наружной или только внутренней костной пластинки которые не видны на КТ, но это временно. С приходом новых поколений КТ и они станут видны.

Ведь не зря в Швейцарии уже сегодня чуть не все трупы перед вскрытием через КТ прогоняют, называется виртопсия. Да и в Германии, Японии, Америке начали потихоньку этим заниматься. Опыт набирают.

#10 Bella Отправлено 21 Декабрь 2007 - 15:28

• смэ
  • 492 сообщений
Я получаю журнал - Diagnostic Imaging (Europe)
Обычно раз в 2-3 месяца появляются публикации о лучевой диагностике в судебной медицине.
Сайт журнала - diagnosticimaging.com

По этой ссылке:
http://diagnosticimaging.com/TechSearch/Se...yText=forensics
вы найдете полнотекстовые статьи с картинками.

#11 myt Отправлено 21 Июнь 2017 - 11:21

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Во-первых, даже странно напоминать сведующему в науке человеку, что ссылка на первоисточник в некоторых кругах приветствуется.
Во-вторых, прежде чем что-то копировать с другого ресурса, неплохо бы посмотреть, разрешает ли он свободное копирование информации. Особенно без ссылки на источник.

delt1

#12 SParilov Отправлено 21 Июнь 2017 - 16:05

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (21 Июнь 2017 - 11:21) писал:

Во-первых, даже странно напоминать сведующему в науке человеку, что ссылка на первоисточник в некоторых кругах приветствуется.
Во-вторых, прежде чем что-то копировать с другого ресурса, неплохо бы посмотреть, разрешает ли он свободное копирование информации. Особенно без ссылки на источник.

delt1

Не могу, это сайт врачи России, оттуда только могу скачать инфу, в общем доступе, которую можно. А на сам сайт многие войти не могут. Вот ссылки. Это просто дайджест новостей, а не полноценная статья.

Информация, размещенная на веб-сайте univadis.ru, предназначена только для специалистов здравоохранения, практикующих на территории РФ. MSD не несет ответственности за точность, содержание, методы или стандарты любых других источников, не принадлежащих компании MSD.

http://www.univadis....nezapnoj-smerti

https://mail.yandex....411061562060718

Сообщение отредактировал SParilov: 21 Июнь 2017 - 16:15

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru