Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Точечные кровоизлияния на коже 3

Сообщений в теме: 29

#1 Boroda Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 20:00

• tеаm
  • 3 821 сообщений
На коже лица видны точечные кровоизлияния.
Прикрепленное изображение: Petech.jpg

Механизм образования?
Витальность?
"Прямые" это кровоизлияния, возникающие в месте механического воздействия или "непрямые" возникшие от чего-то другого?
Информативность?
Дифф. диагностика?

Это наверное самые банальные, но одновременно и самые важные точечные кровоизлияния в суд.-мед. практике. Поэтому открываю топик и для них. Прошу выставлять и свои наблюдения.

реклама

#2 Vil Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 21:54

• смэ
  • 3 675 сообщений
Прижизненные.

Первое, что пришло на ум -менингококцемия или что-то подобое

#3 АНТ Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:37

• team
  • 3 462 сообщений
Попробую угадать эту мелодию ... с двух нот :Р/>
Если бы не было ссадинки на нижнем веке от ноготка, то это было бы 100% заболеванием. Кровоизлияния непрямые от сдавления шеи, прижизненные.
А если б еще веки разомкнуть и переходные складки посмотреть...

#4 Yablok_By Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 10:44

• team
  • 2 793 сообщений
Непрямые, как результат сдавления шеи или грудной клетки. Информативность высокая.
Диф. диагностика - возможно действительно с сыпью при каком-нибудь инфекционном заболевании.

#5 Кузьмич Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 10:55

• team
  • 5 430 сообщений
причину просто так определить сложно. Надо смотреть в комплексе. Судя по виду, похоже на генерализованные. Почему на веках- кожа тонкая. Может и асфиксия. Прямо какое-то "поле чудес"- угадай слово. Борода, колько букв можно открыть?

#6 Исмагилов Рауль Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 11:24

• K
  • 544 сообщений
Ревматизм, болезни печени. могут быть расчёсы (чесотка при билирубинэмиии). На асфиксию трудно поверить, нужно шею и голову посмотреть. (Всю фотку в студию!)

#7 Хоттабыч Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 11:40

• K
  • 170 сообщений
Прямые. Т.к. вижу участок слущенного эпидермиса. Да и ссадинка косвено на это указывает.

#8 Boroda Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 13:36

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ну тогда по просьбам членов нашего сообщества
Прикрепленное изображение: Petech2.jpg
Фото к случаю из первого поста. Проясняется ситуация?

#9 Vil Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 14:16

• смэ
  • 3 675 сообщений
Это уже ближе к асфиксии. Или закрытие отверстий рта и носа или сдавление груди и живота.
Я склоняюсь к первому.

#10 Кузьмич Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 15:59

• team
  • 5 430 сообщений
судя по тому, что в области шеи проглядывается :)/> что-то напоминающее борозду, также склоняюсь к странгуляции

#11 Valerich Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 08:05

• смэ
  • 4 606 сообщений
Не видя вторую половину лица (не имея возможности сравнить), не зная всего остального о трупе, могу лишь предполагать, что это прижизненные "непрямые" кровоизлияния.

#12 Andrey Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 08:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Небольшое дополнение к прижизненным петехиям.

Существует т.наз. имунная тромбоцитопеническая пурпура (immune thrombocytopenic purpura).
Прикрепленное изображение: itp01.jpg

Фрагмент предыдущего изображения.
Прикрепленное изображение: itp02.jpg
На снимках видно, что петехии имеют разные размеры и форму. Располагаются по всему туловищу и конечностям.

Связана с тромбоцитопенией. Имаеется склонность к кровотечениям.
Наблюдается при лейкемии, СКВ, ВИЧ и т.п. Может вызываться приемом некоторых лекарств, в том числе антибиотиков (рифампицин), аналгетиков, нейролептиков, диуретиков. Отмечены случаи такой пурпуры у лиц, страдающих алкоголизмом.

Помимо собственно кровоизлияний могут отмечаться кровоподтеки, кровоизлияния на слизистых оболочках.

Именно для этого синдрома не характерна спленомегалия.

#13 Ледигист Отправлено 30 Январь 2008 - 15:08

• смэ
  • 663 сообщений
Красивые снимки, но хочу уточнить: петехии это или все же экхимозы?!

Так у Абрикосова А.И. (Основы общей патологической анатомии. - М., 1949) - петехии - это мелкие точеченые КРУГЛЫЕ кровоизлияния, а экхимозы - мелкие НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ кровоизлияния.
Т.о., если я правильно поняла Абрикосова, петехии не могут быть "разной формы". Или я ошибаюсь?...

Коллеги, аккуратнее с употреблением термина "прижизненные" по отношению к внутрикожным кровоизлияниям при асфиксии.!
Бачу Г.С. в 1983 году опытным путем установил возможность посмертного образования экхимотической маски при сдавлении груди и живота. А у Матышева в монографии, посвященной судебно-медицинской экспертизе асфиксий есть упоминание, о том, что экхимозы на фоне трупных пятен при асфиксии возникают посмертно.

#14 Boroda Отправлено 30 Январь 2008 - 16:59

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Просмотр сообщенияЛедигист (30.1.2008, 14:08) писал:

Так у Абрикосова А.И. (Основы общей патологической анатомии. - М., 1949) - петехии - это мелкие точеченые КРУГЛЫЕ кровоизлияния, а экхимозы - мелкие НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ кровоизлияния.
Т.о., если я правильно поняла Абрикосова, петехии не могут быть "разной формы". Или я ошибаюсь?...

Предложение Абрикосова не прижилось. Поэтому форма не имеет значения. Размер важнее, хотя однозначных границ нет.

Просмотр сообщенияЛедигист (30.1.2008, 14:08) писал:

Бачу Г.С. в 1983 году опытным путем установил возможность посмертного образования экхимотической маски при сдавлении груди и живота. А у Матышева в монографии, посвященной судебно-медицинской экспертизе асфиксий есть упоминание, о том, что экхимозы на фоне трупных пятен при асфиксии возникают посмертно.
С Бачу согласился бы если бы это как-то с реальностью коррелировало. Опять же петехии в комплексе с другими признаками оцениваться должны. Если кровоизлияния в мышцы шеи есть, то петехии пристальнее рассматривать надо, опять же выраженность большое значение имеет. Пару петехий можно очень часто найти, а вот экхиматическую маску сделать постмортально думаю не получится.
У Матышева просто про вибицес написано. Просто он на своей асфиксии, видимо, сконцентрирован был и поэтому в этот раздел их задвинул. На самом деле они и не при асфиксии появляются. Просто у висельников из-за вертикального положения подвешенного теля их особо часто на ногах видно, ... ну вот Матышев и написал... Не то чтобы приврал, просто не точно описал, а у неискушённого читателя сразу ложное впечатление создалось.

#15 victor_s Отправлено 25 Март 2008 - 14:47

• участник
  • 2 сообщений
Возможно, эти кровоизлияния образовались в результате повышения давления в системе верхней полой вены. Это возможно как при асфиксии, так и при любой другой "подобной" ситуации. Мое личное наблюдение - появление похожих кровоизлияний после родов.

#16 Edwin Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:27

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Вот попался мне такой неординарный случай на вскрытии.
На велосипедной дорожке рядом с велосипедом, прохожим обнаружен мужчина в состоянии агонии. Вскоре после его обнаружения наступила смерть.

Осматривает труп начинающий доктор и рапортует мне о том, что всё в порядке никаких повреждений она не обнаружила и никаких особенностей также. Вскрываю сегодня труп и стандартно осматриваю кожу век. На фото 1 не уверен что вы что-то необычное видите, хотя если присмотреться, то стариковский глаз видит точечные кровоизлияния, но невнятно.
Прикрепленное изображение: petech1.jpg

Естественно, что простым глазом их видно лучше чем на фото, но и освещение в секционном зале хорошее в сравнении с местом происшествия. Чую неладное и беру пинцет в руку. И на склерах глаз вижу явные кровоизлияния. Но не это интересно. Зову молодую к трупу и спрашиваю как она смотрела. Говорит что внимательно. Тогда спрашиваю, а растягивала ли она кожу век пальцами? Естественно нет. Простая манипуляция, а оказывается она про неё и не слыхивала.
Прикрепленное изображение: petech2.jpg

Тогда я не только пинцетом оттягиваю веки кверху и книзу, но просто растягиваю складки кожи пальцами и в этот момент петехии становятся отчётливо видны даже на фото.
Прикрепленное изображение: petech3.jpg

Массивные петехиальные кровоизлияния в кожу лица и соединительнотканные оболочки глаз. Явно признак венозного застоя в области головы, что типично для странгуляционной асфиксии. Неужели велосипедиста удушил кто? Вскрываем и никаких повреждений органов шеи не находим, но находим причину этих витальных петехий! Это инфаркт миокарда! Сердце 700 г. с обширными старыми рубцами, выраженным стенозом правой венечной артерии на 90%. По периферии рубца на задней стенке скорее всего некроз миокарда.
Прикрепленное изображение: heart.jpg

Оказывается мне сегодня попался не такой уж и редкий случай острой сократительной недостаточности правых отделов сердца, которые также идут с образованием петехий в результате застоя крови в правом предсердии. При этом типично и наличие выраженных трупных пятен на голове и шее, которые располагаются даже выше уровня трупных пятен на туловище при положении трупа на спине в морге!

Так что мой сегодняшний случай демонстрирует
1. Мелкоточечные петехиальные кровоизлияния на коже лица, особо у пожилых с выраженными морщинами, становятся хорошо видны лишь при растяжении кожи пальцами исследователя.
2. Петехии на коже лица встречаются при острой правосторонней недостаточности сердца, а не только при странгуляционной асфиксии.

#17 s.lana Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:37

• смэ
  • 80 сообщений
А как Вам вот это?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото-0014.jpg

#18 Гость_Гость_* Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:39

• Гости
Это экхимозы на фоне трупных пятен. Покойник этой стороной тела лежал на поверхности. вот и все.

#19 Edwin Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:33

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Фото плохое. Однозначно трупных пятен не видно, а потому и сомнения берут, а vibices ли это. Про это в другом топике есть.

#20 s.lana Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:45

• смэ
  • 80 сообщений
Странгуляционная асфиксия при повешение в петле(молодой).
Обе нижние конечности имеют такой вид.
Сопутствующей патологии не выявлено.
Но выводы сами сделайте.

#21 s.lana Отправлено 23 Февраль 2010 - 20:10

• смэ
  • 80 сообщений

Просмотр сообщенияГость (23.2.2010, 5:39) писал:

Покойник этой стороной тела лежал на поверхности. вот и все.

Покойник далеко не лежал!...

#22 sudmedfockin Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:10

• K
  • 741 сообщений

Просмотр сообщенияs.lana (23.2.2010, 20:40) писал:

Странгуляционная асфиксия при повешение в петле. Обе нижние конечности, молодой.

Тогда точно на фоне пятен

#23 Гость_Гость_* Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:42

• Гости
Ну или висел. Разницы нет.

#24 s.lana Отправлено 24 Февраль 2010 - 16:48

• смэ
  • 80 сообщений
Уважаемый sudmedFockin, у Вас проблемы с самооценкой!
Я выставила эту фотографию, так как тут очень наглядны проявления асфиксии, а то, что я диагноз указала это была подсказка...(для не блондинов).
Вы наверное профессором сразу родились?

#25 ТМВ Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:30

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияs.lana (24.2.2010, 17:48) писал:

Вы наверное профессором сразу родились?

Нет, но он им станет! :)/> Дисер наверняка уже заготовлен... ;)/>

#26 Гость_Гость_* Отправлено 25 Февраль 2010 - 03:47

• Гости

Я выставила эту фотографию, так как тут очень наглядны проявления асфиксии, а то, что я диагноз указала это была подсказка...

Н, проявлениями асфиксии эти кровоизлияния можно назвать с натяжкой. При жидком состоянии крови трупа, что бывает не только при асфиксиях, подобные кровоизлияния могут образовываться очень просто. Вся кровь скатывается в сосуды нижних конечностей, а они просто напросто не могут вместить такой объем, идет разрыв капилляров от перерастяжения, и образуются такие кровоизлияния. Ради интереса подвесьте свежий труп бича на пару дней и такая картина образуется на ваших глазах. :)/>

#27 sudmedfockin Отправлено 26 Февраль 2010 - 22:45

• K
  • 741 сообщений

Просмотр сообщенияГость (25.2.2010, 4:47) писал:

Я выставила эту фотографию, так как тут очень наглядны проявления асфиксии, а то, что я диагноз указала это была подсказка...

Н, проявлениями асфиксии эти кровоизлияния можно назвать с натяжкой. При жидком состоянии крови трупа, что бывает не только при асфиксиях, подобные кровоизлияния могут образовываться очень просто. Вся кровь скатывается в сосуды нижних конечностей, а они просто напросто не могут вместить такой объем, идет разрыв капилляров от перерастяжения, и образуются такие кровоизлияния. Ради интереса подвесьте свежий труп бича на пару дней и такая картина образуется на ваших глазах. :?/>

Спасибо. С.Лана, механизм образования этих "кровоизлияний" отличается от механизма образования истинного "асфиктического" витального кровоизлияния. Если последнее образуется при несоответствии сердечного притока/оттока внутрикожно, субъконюнктивально, интра/супра/мукозно в бассейне ВПВ (догадайтесь, почему?.. :rules:/> - лит справка - Молин, 1996, стр. 110-111), то механику образование постмортальных псевдогеморрагий на фоне пятен - см. выше.
Ваши взгляды на свою карьеру учту. Надо будет у ув. Леонова и ув. Шадымова поинтересоваться - где тут у нас в профессора записывают?.. ;)/>
ТМВ, дружище, +1! :)/>

С уважением

#28 Edwin Отправлено 22 Август 2016 - 11:47

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Массивные петехиальные кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки глаз и кожу век при смерти от массивной аспирации желудочного содержимого.

Фабула случая проста. Мужчина сидел в парке на скамейке. Началась крупная дрожь, потом, по описаниям очевидцев, конвульсии. Упал вперёд лицом на асфальт и в положении на животе продолжал конвульсировать. Прохожие пришли на помощь и перевернули мужчину на спину. Тут увидели, что у него была рвота. Вызвали скорую. Реанимация, но умер на месте.

На вскрытии кроме ссадин и кровоподтёков на лице удивили многочисленние точечные кровоизлияния по типу таковых при удавлении. Причиной их возникновения стали или резкие дыхательные движения в агональный период при асфиксии или острая сердечная недостаточность, так как у мужчины обнаружили закрытие просвета правой коронарной артерии красно-сероватым свёртком крови с признакими тяжёлой хр. стенозирующего коронаросклероза со старым обширным постинфарктным рубцом на задней стенке левого желудочка.

Желудочное содержимое было и в самых мелких сегментарных бронхах с обеих сторон, т.е. диагноз аспирации, выставленный врачом скорой, мы подтвердили.

Прикрепленное изображение: petechien-1.jpgПрикрепленное изображение: petechien-2.jpgПрикрепленное изображение: petechien-3.jpgПрикрепленное изображение: petechien-4.jpg

Большое количество желудочного содержимого было и во входе в гортань.
Прикрепленное изображение: petechien-5.jpg

#29 LEX Отправлено 22 Август 2016 - 18:00

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

т.е. диагноз аспирации, выставленный врачом скорой, мы подтвердили.
у вас на Скорой врачи катаются? Я думал- парамедики...и что - раз причина смерти аспирация- как теперь ваша Фемида отнесется к перевернувшим мужчину на спину? Не в положении же вниз лицом он аспирировал?

#30 Edwin Отправлено 23 Август 2016 - 14:20

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Не понял юридической проблемы. Перевернули прохожие. Не на лице же его конвульсирующего было оставлять лежать. Опять же они и начали реанимационные мероприятия. Таковые делаются на спине. У нас прохожих, попытавшихся спасти человека применив реамероприятия, к ответственности никогда не привлекут. А с врачей-то какие взятки? Он клинически мёртв был. Кто теперь сможет доказать что в случае другой реанимации он бы точно вышел из клинической смерти? Так что у нас никаких юридических разборок не будет. Вскрывали мы просто потому, что прокуратура хотела травму, как причину смерти исключить, ну и слегка :)/> вскрытием прикрыть. Хотя могли вообще этот случай нам и не прислать, а отдать сразу похоронщикам.

LEX

Цитата

Цитата

нас прохожих, попытавшихся спасти человека применив реамероприятия, к ответственности никогда не привлекут.
у нас какой-нибудь ретивый следачок мог и взяться..Причина смерти аспирация?- Да. Увидели его в положении на животе? -да..Перевернули? Да..Вопрос к СМЭ- если бы не перевернули- аспирация бы развилась? Нет. но он умирал от ИБС...стоп-стоп...см. вопрос №1- причина смерти аспирация? Да....все. вопросов больше нет , причинение смерти по неосторожности- иди сюда. добрый прохожий :shoot:/> :)/> Вряд ли , конечно, такой сценарий, но не исключен

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru