Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Изменения в 337-ом приказе

Сообщений в теме: 10

#1 Valerich Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 13:13

• смэ
  • 4 606 сообщений
Только что наткнулся на Приказ Минздравсоцразвития РФ № 553 от 20.08.2007 г. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 АВГУСТА 1999 Г. N 337 "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Согласно предыдущей реакции последипломно специальность "судебно-медицинская экспертиза" можно было получить только на базе высшего медицинского образования по специальности "лечебное дело". Вход в СМЭ для пидиатров был закрыт (хотя некоторые все же умудрялись попадать через ординатуру и аспирантуру).

В новой редакции специальность "судебно-медицинская экспертиза" может быть получена на базе высшего медицинского образования по специальности "лечебное дело" и "педиатрия". Но это не самое удивительное: теперь специальность "судебно-медицинская экспертиза" можно получить также на базе высшего образования по специальности "медицинская биохимия"!

Интересно почему только биохимия? Уж не Кинле так постарался?

Прикрепленные файлы

реклама

#2 xoma Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 18:06

• участник
  • 67 сообщений
До приказа от 1999 года в судмед могли идти как лечебники, так и педиатры (коим и я являюсь). Стоматологи - нет. Но, что в этом удивительного?

#3 vulture Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 18:23

• смэ
  • 3 032 сообщений

Просмотр сообщенияxoma (16.11.2007, 19:06) писал:

До приказа от 1999 года в судмед могли идти как лечебники, так и педиатры (коим и я являюсь).

Я, кстать, тож педиатр. И никаких проблем у меня не было. У вновь прибывшей интернши - выпускницы педфака проблема была - ей пришлось ехать в министерство за разрешением. Новости, о коих сообщил ВАлерьич, выглядят оч ободряюще. Можно посомневаться, конечно, насчет биохимического образованиЯ, конечно. А почему тогда стоматологов и выпускников сангига не принимать?

#4 for-for Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 21:46

• смэ
  • 1 944 сообщений
Меня в этом приказе поразило другое.
Мы с вами обсуждаем качество подготовки экспертов (интернатура и в "бой"). Радуемся за наших зарубежных коллег, у которых подготовка экспертов до самостоятельной деятельности занимает более длительный период, в который происходит отсев случайных людей.
А у нас! В нашу ординатуру примут любого "со школьной скамьи", а вот к урологам только после 4 лет практической работы. Т.е. базовые медицинские знания в судебной медицине игнорируются полностью.
Может побоялись с таким рейтингом нашей специальности потерять последних энтузиастов. Даже притока "свежей" крови ищут у биохимиков-физиков...

#5 umar Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 09:35

• смэ
  • 448 сообщений
Уважаемый Валерич! Освети пожалуйста положение со средним персоналом - задыхаемся!

#6 Valerich Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 07:11

• смэ
  • 4 606 сообщений
umar, а что конкретно по средним интересует?

#7 umar Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 20:37

• смэ
  • 448 сообщений
Как быть в медсестрами и фельдшерами после выхода 546 приказа. у нас на носу лицензирование - экономисты, ОК и гл. медсестра в панике - а переподготовку проходить негде

#8 Valerich Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 07:34

• смэ
  • 4 606 сообщений
Лицензирование - большая и сложная тема, там сам чёрт ногу сломит. Многие вопросы обсуждать в открытом доступе мне вообще не хочется :Р/> Могу лишь сказать, что основной консультант по специальным судебно-медицинским вопросам у них Б.М. Лисянский. Вам проще с ним связаться и все эти вопросы уточнить. Кстати, РЦСМЭ, на сколько мне известно, тоже предлагает услуги по подготовке документов к лицензированию.

Мы во время прохождения лицензирования заявляли средних не только со специальностью "судебно-медицинская экспертиза", но и со специальностью "сестринское дело" и некоторыми другими. Росздравнадзор наши документы пропустил, т.е. пока это не является непременным требованием.

Остальное в приват...

#9 qwer Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 09:23

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияumar (19.11.2007, 22:37) писал:

ОК и гл. медсестра в панике - а переподготовку проходить негде

Постоянно действующие курсы облздрава по переподготовке и аттестации среднего медперсонала есть на базе областных больниц.
По письменному ходатайству начальника Бюро облздрав включает в план своих курсовых мероприятий курсы по специальностям СМЭ (медсестры, лаборанты, фельдшера-лаборанты отделов и отделений СМЭ).
Бюро (ОМО) разрабатывает для проведения курсов план и программу, выделяет своих преподователей (экспертов), проводит занятия (на своей базе) со средним медперсоналом и аттестационные экзамены.
Отделение курсовых мероприятий облздрава после экзамена выдает удостоверения установленного образца.
Главные медсестры проходят курсы отдельно от остального среднего медперсонала - на курсах главных медсестер ЛПУ.
За два месяца можно провести через эти курсы и аттестовать весь средний медперсонал Бюро.

#10 Valerich Отправлено 17 Апрель 2008 - 06:22

• смэ
  • 4 606 сообщений
Ещё один Приказ МЗиСР от 11.03.2008 г. № 112н "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который почти полностью дублирует 337-ой Приказ. Я что-то пока даже не могу понять в чём разница и зачем два действующих Приказа.

Прикрепленные файлы

#11 Valerich Отправлено 30 Июнь 2008 - 08:51

• смэ
  • 4 606 сообщений
Сейчас опять полез и наткнулся...

Цитата

Я что-то пока даже не могу понять в чём разница и зачем два действующих Приказа.

Приказ Минздрава РФ от 27.08.1999 N 337 утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.03.2008 N 119н.

Так что теперь действует только приказ, указанный в предыдущем посте.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru