Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Опыт поиска нормативных документов

Сообщений в теме: 3

Опрос: Ваши предпочтения при поиске нормативных документов

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Andrey Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 00:24

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Уважаемые дамы и господа!
Мы проводим небольшое исследование и просим вас уделить этой теме несколько минут.
Речь идет о поиске в сети нормативных документов (законов, приказов и т.д.).

Если вам приходилось искать какие либо нормативные документы, просим поделиться своим опытом.
Нас интересует, что вам удобнее использовать:
1. Систему с кучей полей выбора, которые надо заполнить (принявший орган, вид документа, номер документа и т.д.)
пример на сайте Консультанта >>>
2. Желательно просто ввести примерное название (или просто написать о чем документ) и выбрать нужное из небольшого списка.

Любой опыт, трудности при использовании поисковых систем и т.д. нам бы здорово пригодился.

Спасибо за участие!

реклама

#2 myt Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 00:49

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Я ищу только по смыслу. Потому мне не нужны доп. поля типа года и вида документа. Я их, как правило, и не знаю. Достаточно просто ввести фразу, которая должна встречаться в законе/приказе/...

Если нажно найти какой-то определенный документ (т.е. я знаю, допустим, что это приказ минздрава, и в нем есть что-то про ..., то мне проще залезть в категорию МИНЗДРВА подкатегорюи ПРИКАЗЫ и там искать по тексту).

#3 for-for Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 19:26

• смэ
  • 1 944 сообщений
А у меня был единственный опыт что-то найти в сети и то неудачно. Уж и не помню процедуру.
Все нормативные докуметы беру из "Консультанта". Обновление 1 раз в месяц. Если что-то нужно новое и срочно, звоню знакомому у которого обновление идет ежедневно.
Что касается нашей службы, не так уж и много документов и все они есть в бюро.

#4 Valerich Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 08:11

• смэ
  • 4 606 сообщений
Частично уже описывал в другой теме, но повторюсь. Сейчас я хорошо знаю абсолютное большинство нужных мне документов и по номерам, и по названиям. На рабочем компьютере стоит Консультант с обновлением 1 раз в две недели. У меня есть и небольшая подборка документов, которые я постоянно использую в работе, в *doc-формате (чтобы не искать каждый раз в Консультанте). Кроме этого, постоянно просматриваю rss-ленту Консультанта и получаю раз в неделю подборки вновь вышедших документов на эл. почту от Гаранта.

Документов, которыми мы постоянно пользуемся и которые мы знаем по номерам и названиям, очень мало (максимум десяток наберется). Их можно просто на главной странице выложить вообще без какой-либо сортировки. Все остальные документы люди в основном ищут по смыслу, не зная не только реквизитов, но часто и даже не будучи уверенным, что такой документ вообще существует. Самой эффективной формой, на мой взгляд, является форма вопросов и ответов со ссылками на конкретные нормативные документы.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru