Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Врач некомпетентен, было неправильное лечение больного, как результат смерть.

Сообщений в теме: 26

#1 Тан Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 08:10

• участник
  • 9 сообщений
Врач некомпетентен, было неправильное лечение больного, в результат чего больной умер. Как сделать экспертизу лечения, куда обратиться? Лечение происходило в государственной больнице.

реклама

#2 Исмагилов Рауль Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 08:14

• K
  • 422 сообщений

Тан (09 Сентябрь 2018 - 08:10) писал:

Врач некомпетентен, было неправильное лечение больного, в результат чего больной умер. Как сделать экспертизу лечения, куда обратиться? Лечение происходило в государственной больнице.

Обращайтесь в ФОМС - Они любят Такие дела! (Врача загнобить,бабло отжать у больцицы - это святое...)

#3 LEX Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:17

• K
  • 4 520 сообщений

Цитата

Обращайтесь в ФОМС
да туда , собственно, и обращаться не нужно- они сами проводят проверку по каждому случаю смерти в больнице...А вообще. заявляя сразу что больной умер в результате неправильного лечения- вы бездоказательно обвиняете врача в уголовном преступлении, если факты не подтвердятся - можете получить встречный иск за клевету ...

#4 Тан Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 16:09

• участник
  • 9 сообщений
Поэтому и хотелось бы сделать экспертизу независимо. Врач виноват.

#5 Дудок Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 16:24

• K
  • 1 038 сообщений
Люди умирают от болезней или травм (и т.п.), а врачи либо могут им помочь, либо не могут. Это моя точка зрения. У вас, по видимому, другая. Ну тогда хоть расскажите в чем дело. У нас не принято на слово верить.

#6 Anton Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 18:11

• смэ
  • 404 сообщений

Просмотр сообщенияТан (10 Сентябрь 2018 - 16:09) писал:

Врач виноват.
Как известно, виновных назначает суд. Самосуд - общеопасная вещь.

#7 Тан Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 08:16

• участник
  • 9 сообщений
В канцелярии больницы сказали, что документы по лечению больного выдаются только по запросу суда, а так - на руки только результат вскрытия. Это законно или своих покрывают?

#8 VDG Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 09:16

• K
  • 552 сообщений
Для начала по вопросу качеству лечения можете обратиться в свой региональный Росздравнадзор, где по вашему обращению проведут проверку данного случая и дадут вам письменный ответ. Самостоятельный сбор документов Вам ничего не даст кроме ненужных хлопот и ухода от истины: во- первых, Вы эти документы можете не получить; во- вторых, Вы не обладаете компетенцией в вопросе качества лечения.

#9 Тан Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 10:24

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (11 Сентябрь 2018 - 09:16) писал:

Для начала по вопросу качеству лечения можете обратиться в свой региональный Росздравнадзор, где по вашему обращению проведут проверку данного случая и дадут вам письменный ответ. Самостоятельный сбор документов Вам ничего не даст кроме ненужных хлопот и ухода от истины: во- первых, Вы эти документы можете не получить; во- вторых, Вы не обладаете компетенцией в вопросе качества лечения.

Не уверен, что это именно та организация, которая будет объективно оценивать действия своего врача. Документы я могу отдать независимому эксперту.

Правильно я понимаю, что законных оснований для отказа выдачи карточки лечения у больницы нет. То есть, это произвол.

Сообщение отредактировал Тан: 11 Сентябрь 2018 - 10:07

#10 Edward Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 11:17

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

документы по лечению больного выдаются только по запросу суда, а так - на руки только результат вскрытия. Это законно или своих покрывают?

Пока законно. Вы же не сообщили еще, кем приходитесь умершему, а кому попало медицинские данные не сообщаются.

#11 VDG Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 11:33

• K
  • 552 сообщений

Просмотр сообщенияТан (11 Сентябрь 2018 - 10:24) писал:

Не уверен, что это именно та организация, которая будет объективно оценивать действия своего врача. Документы я могу отдать независимому эксперту.

Правильно я понимаю, что законных оснований для отказа выдачи карточки лечения у больницы нет. То есть, это произвол.

Эта служба и создана для контроля, имеет федеральное подчинение и к местному здравоохранению относится как надзорный орган.....

#12 Тан Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 12:13

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Сентябрь 2018 - 11:17) писал:

Пока законно. Вы же не сообщили еще, кем приходитесь умершему, а кому попало медицинские данные не сообщаются.

Родственник 1 звена. Из серии родитель/ ребёнок. Со всеми правоустанавливающими документами. Как мне этим воспользоваться?

#13 Edward Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 14:03

• K
  • 2 107 сообщений
У нас делают так. Пишут заявление в следственный комитет, в котором просят привлечь к уголовной ответственности такого-то врача по такой-то причине. Все пишется в вольной форме, без каких-либо доказательств, поэтому меддокумменты тут вообще не нужны. Следователь заводит материалы проверки или сразу возбуждает уголовное дело, если речь идет о смерти ребенка, беременной, роженицы, родильницы или инвалида и престарелого в учреждениях их содержания, назначает особо сложную судебно-медицинскую экспертизу. Комиссия экспертов запрашивает у следователя все необходимые меддокументы, тот их в установленном порядке изымает и предоставляет экспертам. Те проводят экспертизу, тратят кучу сил и времени и чаще всего никаких существенных дефектов оказания медицинской помощи не находят. Если результаты экспертизы не устраивают, то добиваются назначения повторной в другом учреждении.Вот на этом этапе может понадобиться помощь своего купленного независимого эксперта.

#14 Titanic Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 08:22

• K
  • 842 сообщений
Ппц... уже инструкции "как наказать врача и попробовать слупить с ЛПУ большое бабло" пишем...

"А потом они будут спрашивать - почему мы вымерли"(с) бородатый анекдот.

Сообщение отредактировал Titanic: 12 Сентябрь 2018 - 08:24

#15 Dromedary Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 09:19

• K
  • 331 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (12 Сентябрь 2018 - 08:22) писал:

Ппц... уже инструкции "как наказать врача и попробовать слупить с ЛПУ большое бабло" пишем...

"А потом они будут спрашивать - почему мы вымерли"(с) бородатый анекдот.
Да ничего страшного, статья 306 УК РФ - вроде, еще действует? http://stykrf.ru/306

#16 Тан Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 13:25

• участник
  • 9 сообщений
Если честно, деньги не интересуют, это вторично, хочется, чтобы врач понес заслуженное наказание.

#17 freescull Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 14:55

• смэ
  • 322 сообщений

Просмотр сообщенияТан (10 Сентябрь 2018 - 16:09) писал:

Врач виноват.

Просмотр сообщенияТан (12 Сентябрь 2018 - 13:25) писал:

чтобы врач понес заслуженное наказание.

А зачем Вам экспертиза? Вы же уже всё решили. Если экспертиза даст выводы, что врач не виноват - начнете спрашивать, как наказать экспертов?

Просмотр сообщенияДудок (10 Сентябрь 2018 - 16:24) писал:

Ну тогда хоть расскажите в чем дело.

Может, всё же изложить хотя бы краткую фабулу?

#18 solloom Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 14:57

• K
  • 1 128 сообщений

Просмотр сообщенияТан (09 Сентябрь 2018 - 08:10) писал:

Врач некомпетентен, было неправильное лечение больного, в результат чего больной умер.

Обычная реакция родственников умершего в лечебном учреждении. Удивляться нечему. Edward указал правильное направление - все вопросы про виновность и наказание решают судебно-следственные органы.

#19 Тан Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:14

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Сентябрь 2018 - 14:03) писал:

У нас делают так. Пишут заявление в следственный комитет, в котором просят привлечь к уголовной ответственности такого-то врача по такой-то причине. Все пишется в вольной форме, без каких-либо доказательств, поэтому меддокумменты тут вообще не нужны. Следователь заводит материалы проверки или сразу возбуждает уголовное дело, если речь идет о смерти ребенка, беременной, роженицы, родильницы или инвалида и престарелого в учреждениях их содержания, назначает особо сложную судебно-медицинскую экспертизу. Комиссия экспертов запрашивает у следователя все необходимые меддокументы, тот их в установленном порядке изымает и предоставляет экспертам. Те проводят экспертизу, тратят кучу сил и времени и чаще всего никаких существенных дефектов оказания медицинской помощи не находят. Если результаты экспертизы не устраивают, то добиваются назначения повторной в другом учреждении.Вот на этом этапе может понадобиться помощь своего купленного независимого эксперта.

Огромное спасибо. Можно написать заявление, в связи со смертью человека прошу провести анализ оказанного лечения и по результатам установить, есть ли виновность врачей. Если есть , то... И т.д. уже уголовную ответственность. Буду привлекать юриста.

#20 Тан Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:18

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (12 Сентябрь 2018 - 14:55) писал:

Может, всё же изложить хотя бы краткую фабулу?
А где вероятность, что мой родственник не был Вашим пациентом? Или врач тот здесь участвует. При госпитализации ему по внешним признакам диагностировали одно заболевание. И да, часть признаков подходила. И лечили от этого. Делали УЗИ, рентген. Что-то вроде показывало. Но, как оказалось, там никаких отклонений не было, умер он от абсолютно другого тяжелого заболевания, которое легко диагностируется самой простой и доступной во всех медучреждениях аппаратурой. Как я потом почитал, и были ВСЕ внешние признаки этого заболевания, и даёт похожую картину на те органы, которые просвечивали. Кажется, при поступлении на лечение сразу должны снимать такие данные. Не сняли. Судмедэкспертиза должна показать, кто прав.

#21 freescull Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:52

• смэ
  • 322 сообщений

Просмотр сообщенияТан (12 Сентябрь 2018 - 17:18) писал:

А где вероятность, что мой родственник не был Вашим пациентом?

У меня под аватаркой три буковки "СМЭ". Судебно-медицинский эксперт. Гарантия того, что у меня пациентов вообще не бывает.

#22 Anton Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 18:29

• смэ
  • 404 сообщений

Просмотр сообщенияТан (12 Сентябрь 2018 - 17:18) писал:

При госпитализации ему по внешним признакам диагностировали одно заболевание. умер он от абсолютно другого тяжелого заболевания,
Вы описываете типичную диагностическую ошибку, которая не подлежит уголовному преследованию.

#23 Тан Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 20:10

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияAnton (12 Сентябрь 2018 - 18:29) писал:

Вы описываете типичную диагностическую ошибку, которая не подлежит уголовному преследованию.
. Тогда врач, мягко говоря, некомпетентен, возвращаемся к началу темы, если не может отличить одно от другого. Вопрос служебного несоответствия - раз. Два - халатность, так как обязательный анализ не был взят при поступлении. И ещё был элемент спокойного садизма, который я тоже буду озвучивать в соответствующем учреждении.

#24 ТМВ Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 20:33

• team
  • 5 815 сообщений
Одно непонятно... раз вы уже всё решили и даже даёте юридическую квалификацию деяний доктора, то зачем обратились к нам ? Вам, как следователю, надлежит написать обвинительное заключение в отношении врача-вредителя и направить его в суд. А уже наш "самый гуманный", принимая во внимание ваше компетентное мнение, обязательно вынесет справедливый приговор.

#25 Дудок Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 10:32

• K
  • 1 038 сообщений
Самое большое заблуждение в отношении медицины - это то, что люди считают, что врач в 100% случаев обязан вылечить больного, даже если оного привезли в состоянии трупа (его же привезли...).
Так вот, не всех можно излечить. И не каждый раз можно поставить правильный диагноз. И не каждый "неправильный диагноз" убивает больного.

#26 medicament Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 10:47

• K
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияТан (12 Сентябрь 2018 - 13:25) писал:

Если честно, деньги не интересуют, это вторично, хочется, чтобы врач понес заслуженное наказание.

Судя по отсутствию информации по вашему вопросу, не дает четкой картины произошедшего..... А только наказать и наказать :pris: ... Представьте больше информации. Согласен с коллегами, что врач не всемогущ.

#27 ТМВ Отправлено Вчера, 13:36

• team
  • 5 815 сообщений
Судя по длительному молчанию, наша помощь не нужна.

Тема закрыта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru