Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Оценка вреда здоровью при повреждениях заднего прохода у лиц мужского пола и девственной плевы у лиц женского пола.

Сообщений в теме: 15

#1 sichalexandr Отправлено 16 Август 2018 - 11:40

• участник
  • 4 сообщений
Доброго времени суток коллеги. Подскажите может ссылку на эту тему если она обсуждалась, либо дайте совет по ситуации с оценкой повреждения при половых преступлениях
Ситуация в том, столкнулся с противодействием в вопросе оценки "разрывов кожи и слизистой заднего прохода" у ребенка после насильственного полового акта.
В аргументацию приводятся примеры с отсутствием такой оценки при обнаружении повреждений девственной плевы..

Есть ли нормативные документы говорящие о том, что в таком случает нужно/не нужно давать оценку подобным повреждениям??

реклама

#2 LEX Отправлено 16 Август 2018 - 12:28

• K
  • 4 522 сообщений

Цитата

В аргументацию приводятся примеры с отсутствием такой оценки при обнаружении повреждений девственной плевы.
офигеть..это кто это так европейскими ценностями проникся что между этим знак равенства ставит? 8(

#3 Кузьмич Отправлено 16 Август 2018 - 17:09

• team
  • 4 826 сообщений

Просмотр сообщенияsichalexandr (16 Август 2018 - 11:40) писал:

Ситуация в том, столкнулся с противодействием в вопросе оценки "разрывов кожи и слизистой заднего прохода" у ребенка после насильственного полового акта.
В аргументацию приводятся примеры с отсутствием такой оценки при обнаружении повреждений девственной плевы..
Есть ли нормативные документы говорящие о том, что в таком случает нужно/не нужно давать оценку подобным повреждениям??
Три раза прочитал. Вроде по-русски написано. Но, ничего не понял. А можно без парламентских лозунгов? У нас тут не госдума, а форум профессионалов. Задайте четкий профессиональный вопрос и рискуете получить четкий ответ :)

#4 Yablok_By Отправлено 16 Август 2018 - 17:24

• team
  • 1 613 сообщений
Девственная плеча не несет никакой функциональный нагрузки, а слизистая заднего прохода несет.

#5 solloom Отправлено 16 Август 2018 - 17:33

• K
  • 1 128 сообщений
Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н

5. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды

Что применительно к непосредственно к прямой кишке:
6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости - селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника;
6.1.22. рана стенки влагалища или прямой кишки, или промежности, проникающая в полость и (или) клетчатку малого таза;

Из Вики:
Де́вственная плева́, или гиме́н (лат. hymen), — складка слизистой оболочки с отверстием, прикрывающая вход во влагалище между внутренними и наружными половыми органами некоторых млекопитающих.

Соответственно под перечень органов и тканей и, как следствие в сферу влияния приказа № 194н девственная плева не входит и вред здоровью не оценивается в отличии от органов, какими являются кожа и прямая кишка с ее отделами и слоями, каким есть слой слизистый.

#6 Кузьмич Отправлено 16 Август 2018 - 17:34

• team
  • 4 826 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (16 Август 2018 - 17:24) писал:

Девственная плеча не несет никакой функциональный нагрузки, а слизистая заднего прохода несет.

а как же "анатомическая целостность"? И плевы и слизистой ампулы прямой кишки?

#7 Yablok_By Отправлено 16 Август 2018 - 17:53

• team
  • 1 613 сообщений
Да можно и плеву оценить, почему нет?) без вреда здоровью

#8 LEX Отправлено 16 Август 2018 - 18:00

• K
  • 4 522 сообщений

Цитата

лучше бы приводили в аргументацию отсутствие оценки самой странгуляционной борозды при смерти от мех.асфииксии..Ну, само собой- юридически бессмысленно- что даст в плане наказания "без вреда" или "легкий" по сравнению со статьей за насильственные по малолетнему?Но это уж не наш вопрос- нас спрашивают- мы отвечаем, каков вопрос-таков ответ

#9 solloom Отправлено 16 Август 2018 - 18:03

• K
  • 1 128 сообщений
"Да можно и плеву оценить, почему нет?) без вреда здоровью"

Троллинг что ле?

Сообщение отредактировал solloom: 16 Август 2018 - 18:04

#10 SParilov Отправлено 16 Август 2018 - 18:18

• K
  • 1 554 сообщений
Я всегда про плеву студенткам говорю, коды оне про "тяжкий вред" - значит нас всех зачинали при причинении тяжкого вреда? Только дева Мария этого избежала :)

#11 sichalexandr Отправлено 16 Август 2018 - 18:59

• участник
  • 4 сообщений
Мое мнение было о том, что дать оценку так или иначе нужно, и я всегда в работе так и поступал, но столкнулся с упорным нежеланием этого делать от своих новых подчиненных, в виде в том числе и сравнения с девственной плевой, вот и мои аргументы о том, что не стоит сравнивать плеву и прямую кишку не возымели действия, поэтому и спросил совета. По той же "гнилой" аналогии тогда не следовало бы давать оценку разрывам влагалища, которые иногда бывают при половых преступлениях. У нас есть вопрос в постановлении о наличии повреждений и т.д., так и отвечаем по-моему нужно конкретно, если дойдет до абсурда, то и по плеве можно дать без вреда:))))

#12 Yablok_By Отправлено 16 Август 2018 - 19:08

• team
  • 1 613 сообщений

Просмотр сообщенияsichalexandr (16 Август 2018 - 18:59) писал:

Мое мнение было о том, что дать оценку так или иначе нужно, и я всегда в работе так и поступал, но столкнулся с упорным нежеланием этого делать от своих новых подчиненных, в виде в том числе и сравнения с девственной плевой, вот и мои аргументы о том, что не стоит сравнивать плеву и прямую кишку не возымели действия, поэтому и спросил совета. По той же "гнилой" аналогии тогда не следовало бы давать оценку разрывам влагалища, которые иногда бывают при половых преступлениях. У нас есть вопрос в постановлении о наличии повреждений и т.д., так и отвечаем по-моему нужно конкретно, если дойдет до абсурда, то и по плеве можно дать без вреда :)

Согласна с вашим ходом рассуждений. А с подчиненными надо пожжжестче! А то ишь..

#13 LEX Отправлено 17 Август 2018 - 02:49

• K
  • 4 522 сообщений

Цитата

А с подчиненными надо пожжжестче
да-да, именно так! :wow: тем более они ж сами не оценивают это как вред здоровью... :Р

#14 evpsm Отправлено 17 Август 2018 - 10:00

• K
  • 279 сообщений
Lex, Вы не исключаете возможности того, что они желают получения таких повреждений?

Сообщение отредактировал evpsm: 17 Август 2018 - 10:03

#15 LEX Отправлено 17 Август 2018 - 14:26

• K
  • 4 522 сообщений

Цитата

Lex, Вы не исключаете возможности того, что они желают получения таких повреждений?
не знаю. желают или нет. но явно напрашиваются ;)

#16 solloom Отправлено 17 Август 2018 - 17:05

• K
  • 1 128 сообщений

Просмотр сообщенияsichalexandr (16 Август 2018 - 18:59) писал:

Мое мнение было о том, что дать оценку так или иначе нужно, и я всегда в работе так и поступал, но столкнулся с упорным нежеланием этого делать от своих новых подчиненных, в виде в том числе и сравнения с девственной плевой, вот и мои аргументы о том, что не стоит сравнивать плеву и прямую кишку не возымели действия...

Что-то подсказывает, что надо присмотреться к этим новым подчиненным, либо взятку взяли, либо экспертным умишком не богаты.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru