Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

А вот это что?

Сообщений в теме: 23

#1 Deni Отправлено 24 Июль 2018 - 15:57

• K
  • 2 330 сообщений
А вот это что? А давность? Ребёнку 1 мес. Анамнез не известен. Какие будут мнения? Прикрепленное изображение: IMG_20180724_140059.jpg

Сообщение отредактировал Deni: 24 Июль 2018 - 19:43

реклама

#2 SParilov Отправлено 24 Июль 2018 - 18:43

• K
  • 1 543 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (24 Июль 2018 - 15:57) писал:

А вот это что? А давность? Ребёнку 1 мес. Анамнез не известен. Какие будут мнения?

Где?

#3 Deni Отправлено 24 Июль 2018 - 19:37

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (24 Июль 2018 - 18:43) писал:

Где?

Вот! Разместил наконец, как только добрался до компьютера! Кстати, интересно в первую очередь именно Ваше мнение!

#4 SParilov Отправлено 25 Июль 2018 - 04:54

• K
  • 1 543 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (24 Июль 2018 - 19:37) писал:

Вот! Разместил наконец, как только добрался до компьютера! Кстати, интересно в первую очередь именно Ваше мнение!

Это порок развития:
Двойная теменная кость. К редким аномалиям развития черепа относится двойная теменная кость - os parietale bipartitum, разделенная добавочным горизонтальным швом на две части. Эта аномалия бывает односторонней и двусторонней.

Нашел статейку рентгенологов.

Прикрепленные файлы

#5 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 05:23

• K
  • 2 330 сообщений
ммм... теперь краткое содержимое предыдущих серий... как уже говорил, ребенку 1 месяц. Был оставлен дома мамой на пеленальном столике без присмотра, "через минуту" найден на полу под столиком плачущим. Доставлен в больничку... Диагноз: ЗЧМТ, перелом правой теменной кости, УГМ, "кефалогематомы" в обеих теменных областях - справа 4,5 см, слева 2 см. Симптоматики не описано. Итог: тяжкий вред, 2 "точки приложения"... СК уже бьет копытом, но пока чуток сомневается, вот, пришли посоветоваться.... анамнез родов и первого месяца жизни пока действительно не известен... вот и сижу смущенно-задумчивый...

#6 Edwin Отправлено 25 Июль 2018 - 10:04

• tеаm
  • 5 658 сообщений
В данном случае надо от клиники отталкиваться.
Если ребёнок клинически здоров, то кефалогематома от родов, дефект кости - врождённый.

Если же есть клиника ЧМТ, то тут надо осторожнее поступать. Надо затребовать реконструкцию КТ и не только снаружи, но и изнутри. Потом где вид сзади? Обязательно надо покрутить череп на компе и посмотреть что и как.

Дифференцировка шва от перелома должна идти следующим образом.

Ширина дефекта
У перелома есть узкое начало и широкий конец
У шва на всём протяжении ширина должна быть примерно одинаковой

Достижение обоих краёв кости.
У перелопа один конец выходит на край кости, а другой возможно нет.
У шва оба конца должны достигать противоположных краёв.

Линейность формы
У перелома могут быть разветвления и всякие перекрёстки.
У шва нет никаких дополнительных разветвлений.

Потом на КТ должны быть видны и мягкие ткани в особом окне. Надо посмотреть где там кровоизлияние и какова ширина наружных и внутренних ликворных пространств.
Потом и гол. мозг хоть и грубо, но на асимметрии можно глянуть.

И после плотного изучения можно будет уверенно сказать шов это или перелом.

По имеющимся данным я бы экспертизу отказался делать за недостатом информации.

#7 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 10:41

• K
  • 2 330 сообщений
Новую экспертизу, к счастью, пока не принесли, а старую делал не я... С клиникой чмт в месячном возрасте, боюсь, вообще туго... А в рядовом ЛПУ и подавно...

Сообщение отредактировал Deni: 25 Июль 2018 - 10:52

#8 Кузьмич Отправлено 25 Июль 2018 - 10:45

• team
  • 4 802 сообщений
Хм. А какая клиника ЧМТ у ребенка в 1 месяц? А по поводу ушиба ГМ. Так тогда на КТ должны быть очаговые изменения в веществе ГМ.

#9 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 10:55

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (25 Июль 2018 - 10:45) писал:

Хм. А какая клиника ЧМТ у ребенка в 1 месяц? А по поводу ушиба ГМ. Так тогда на КТ должны быть очаговые изменения в веществе ГМ.

Тут еще в чем вопрос... Если это таки перелом, то как мы установим его давность? Возник ли он от падения с пеленатора? Или в родах? А может тоже беременную в живот лягнули? ;)

#10 Кузьмич Отправлено 25 Июль 2018 - 11:02

• team
  • 4 802 сообщений
Так нехай рентгенолога допросят. Он же "специалист" по КТ. Пусть расхлебывает. Наше дело не установить наличие, а дать экспертную оценку. Если рентгенолог считает, что это перелом, то пусть за это и отдувается ;)

#11 Исмагилов Рауль Отправлено 25 Июль 2018 - 15:06

• K
  • 419 сообщений
Выкинте КТ снимок! Обычный R-снимок - при травме ,я считаю, более информативным. Нужен хороший лаборант и спец укладка головы.
Горе от ума,короче... Чем круче техника,тем меньше думаем!
Парилову респект и уважуха!

#12 SParilov Отправлено 25 Июль 2018 - 15:49

• K
  • 1 543 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Июль 2018 - 05:23) писал:

ммм... теперь краткое содержимое предыдущих серий... как уже говорил, ребенку 1 месяц. Был оставлен дома мамой на пеленальном столике без присмотра, "через минуту" найден на полу под столиком плачущим. Доставлен в больничку... Диагноз: ЗЧМТ, перелом правой теменной кости, УГМ, "кефалогематомы" в обеих теменных областях - справа 4,5 см, слева 2 см. Симптоматики не описано. Итог: тяжкий вред, 2 "точки приложения"... СК уже бьет копытом, но пока чуток сомневается, вот, пришли посоветоваться.... анамнез родов и первого месяца жизни пока действительно не известен... вот и сижу смущенно-задумчивый...

Эдвин прав.
Таперича посмотрим на падение с высоты столика на голову с точкой приложения правая теменная кость и ударом сверху вниз и справа налево. Дитю месяц, костная пластинка у него появится не ранее 2,5 мес. и то унутренняя и тонкая. При таком ударе обязана быть общая деформация черепа с кровоиззлияниями в синдесмозах. 100% должна быть сгибательно-разгибательно-ротационная деформация шейного отдела, особенно 1-3, 6-7 позвонки в сочленениях и соответствующая клиника. У дитев все кровоизлияния в мозгах отграниченно диффузные, следовательно в ликворе свежая кровь. Далее - если это перелом, то почему разошлись края только одной кости, не забывайте о большем, чем у взрослого "субдуральном пространстве", растянуть итак рая может только либо отечный мозг, либо гидроцефалия, почему нет растяжения швов и выбухания родничка из-за подьема внутричерепного давления. Далее - обратите внимание на сосцевидный родничек при таком воздействии, если это перелом теменная кость разгибается,должен быть разрыв синхондроза по ее краю, а он цел. Поэтому падение падением, а мое мнение это не перелом, а порок (либо Дени еще о чем то умолчал). И если нет вертебралки, а только ЧМТ, то это травма болезненно измененного органа.
ЗЫ: переведите снимок в негатив, четко видны края кости, если так разошелся перелом при неизменных швах, я балерина.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Дени 2.jpg

Сообщение отредактировал SParilov: 25 Июль 2018 - 15:50

#13 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 16:10

• K
  • 2 330 сообщений
:) не! Дени все выложил, как на духу! Спасибо, что научно подтверждаете мои дилетантские "внутренние сомнения"

#14 Исмагилов Рауль Отправлено 25 Июль 2018 - 16:10

• K
  • 419 сообщений
Продолжаете оценивать фото из книжки? Тут нет реального случая! АХТУНГ!

#15 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 16:55

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (25 Июль 2018 - 16:10) писал:

Продолжаете оценивать фото из книжки? Тут нет реального случая! АХТУНГ!

Томограмму черепа ребенка лично вчера сфотографировал из реальной экспертизы в рамках проверочного материала. Других ракурсов и срезов КТ в первичке нет. Диск с КТ лично не смотрел (да и толку...)

#16 Anton Отправлено 25 Июль 2018 - 18:54

• смэ
  • 401 сообщений
Края дефекта в соединении с венечным швом закругленные.

#17 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 19:43

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияAnton (25 Июль 2018 - 18:54) писал:

Края дефекта в соединении с венечным швом закругленные.

Края дефекта в соединении с венечным швом закругленные, следовательно...?

#18 myt Отправлено 25 Июль 2018 - 20:13

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Следовательно это не "свежая" трещина.

ЗЫ 3D-проекция - это просто иллюстрация, края надо на срезах смотреть. Стопудово они там закругленные, что точно поможет исключить свежий перелом. + отсутствие кровоизлияний, про что Парилов писал.

#19 Deni Отправлено 25 Июль 2018 - 20:21

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (25 Июль 2018 - 20:13) писал:

Следовательно это не "свежая" трещина.

ЗЫ 3D-проекция - это просто иллюстрация, края надо на срезах смотреть. Стопудово они там закругленные, что точно поможет исключить свежий перелом. + отсутствие кровоизлияний, про что Парилов писал.

На хрящах по моему вообще трудно достоверно говорить о давности... Для начала решить бы - трещина или аномальный дефект... Первое всего лишь переведет зловонное дыхание СК в сторону "убийц-акушеров", а не матери...

#20 Дудок Отправлено 26 Июль 2018 - 12:49

• K
  • 1 033 сообщений
Мне понравились признаки, которые Edwin перечислил. И как я вижу, этот шов-трещина в задней части не доходит до шва, а расположен в центре кости. Или я не правильно вижу?

#21 SParilov Отправлено 26 Июль 2018 - 15:20

• K
  • 1 543 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (26 Июль 2018 - 12:49) писал:

Мне понравились признаки, которые Edwin перечислил. И как я вижу, этот шов-трещина в задней части не доходит до шва, а расположен в центре кости. Или я не правильно вижу?

правильно. Так то же бывает.

#22 Edward Отправлено 27 Июль 2018 - 11:18

• K
  • 2 093 сообщений
Вот, наши австралийские друзья, которых Кузьмич почему-то недолюбливает, прислали раритетную (1903 год от Рождества Христова) статью про os parietale bipartitum:

Прикрепленные файлы

#23 ramzes Отправлено 29 Июль 2018 - 17:21

• K
  • 394 сообщений
В заднем конце аномалии-трещины есть две дочерних составляющих: на 8 и 11 часов. В центральной части расхождение краев кости максимальное.
Возможно, что травматическое воздействие угодило в зону дефекта развития кости и сформировало уже свою морфологию?

#24 Deni Отправлено 29 Июль 2018 - 20:06

• K
  • 2 330 сообщений
Вот не верю я КТ и все тут... тем более единственному срезу - что там "в концах" - одному богу известно. Действительно, дали бы рентгенограмму черепа в двух проекциях - был бы совсем другой коленкор

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru