Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Запрос акта дополнительного исследования

Сообщений в теме: 6

#1 Аля Отправлено 09 Июль 2018 - 03:33

• участник
  • 31 сообщений
Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу вашей консультации.
Имеет ли смысл запрашивать дополнительные Акты судебно-химического исследования органов трупа?
И имею ли я самолично на это право, если заказчик экспертизы ОВД и основной (общий) акт СМИ получен органами, или надо запрашивать строго через следователя?
Просто кроме этих актов, никакой более-менее достоверной информации по смерти у меня не имеется, а в самом акте СМИ результаты отображены скупо (на мой непрофессиональный взгляд). Может быть, в дополнительных есть какая-то информация, неотображенная в общем акте СМИ...
(off: Да, очень сильно обжегшись на молоке, дую на воду)

Также хочу заказать дополнительную (повторную) экспертизу, как это сделать? Могу ли я обращаться сама либо только через следователя? Сколько может стоить экспертиза, если она будет платной?

Большое спасибо за помощь!

реклама

#2 АНТ Отправлено 09 Июль 2018 - 12:45

• team
  • 2 302 сообщений
Для решения этих вопросов обратитесь к следователю (дознавателю), который проводил (проводит) расследование или проверку по факту смерти.

#3 Аля Отправлено 09 Июль 2018 - 21:34

• участник
  • 31 сообщений
Спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияАНТ (09 Июль 2018 - 12:45) писал:

Для решения этих вопросов обратитесь к следователю (дознавателю), который проводил (проводит) расследование или проверку по факту смерти.

Проверку как таковую никто не проводил, несмотря на указания прокуратуры. Просто ждали этот акт для повторного отказа в возбуждении дела.

#4 АНТ Отправлено 09 Июль 2018 - 22:57

• team
  • 2 302 сообщений
Здесь Вы не правы. Опергруппа на место обнаружения трупа выезжала, осмотр места происшествия следователь проводил, объяснения соседей опера собирали, исследование трупа проведено. Материал собран и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все эти мероприятия и называются доследственной проверкой. Другой вопрос в том, насколько полно и качественно все проверено. Так на это имеется прокуратура, они контролируют следствие.

#5 Аля Отправлено 10 Июль 2018 - 08:37

• участник
  • 31 сообщений
Проверку закрывают по сроку и всё. Каждое закрытие - это месяц-два. Пока начальник ознакомится, подпишет, составится письмо, письмо зарегистрируется, отправится, будет получено, проверено, запрошен материал, направлен материал, ознакомление должностного лица с материалом, по нему составлен ответ, зарегистрирован, ответ отправлен, получен, принят в работу, получен возвращенный материал, расписан начальником, принят "в работу" полежать на столе на месяц...

Могу я заказать доп.исследования исследования сама? Куда обращаться?

Сообщение отредактировал Аля: 10 Июль 2018 - 22:27

#6 АНТ Отправлено 10 Июль 2018 - 17:20

• team
  • 2 302 сообщений

Просмотр сообщенияАля (10 Июль 2018 - 08:37) писал:

Могу я заказать доп.исследования исследования сама? Куда обращаться?
Нет не можете. Сами Вы можете только обжаловать действия (бездействия) должностных лиц.

#7 Аля Отправлено 10 Июль 2018 - 22:23

• участник
  • 31 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (10 Июль 2018 - 17:20) писал:

Нет не можете. Сами Вы можете только обжаловать действия (бездействия) должностных лиц.

Тогда составлю стандартный запрос, получу стандартный ответ и предоставлю следователю.

Большое спасибо за консультацию!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru